PDA

Просмотр полной версии : КМ с6500smart вопрос владельцам


Balanced
08.11.2007, 12:25
Интересует цена оттиска сделанного на этой машине.
Понимаю что сказать точно никто не может, но, в среднем, грубо, сколько стоит 1 полноцветный лист А3 отпечатанный с одной стороны без стоимости бумаги?
Полагаю что бумага не сильно влияет на себестоимость печати и разница между печатью на 115г и, при прочих равных, на 180г. будет незначительна?
Насколько близок к правде заявленный производителем ресурс фотобарабанов и стартеров?
Заявленный ресурс фотобарабанов 200000 копий, это средний ресурс или для достижения такого результата нужно создать идеальные условия?
Поигрался немного с экселем, учел стоимость фотобарабанов, стартеров, ремень переноса вместе с печкой и узлом фиксации, и ресурс машины тоже учел, вот только тонер.... вбил 25% расход по каждому цвету (насколько это правильно незнаю), в итоге у вышла цена 6р.30коп. за односторонний лист А3. (исходные данные брал с сайта КМ)
Собственно вопрос: в какой лес меня пошлют с моими такими расчетами? :)

Valery
08.11.2007, 13:12
Владельцев немного, да и статистика еще не набрана. Я тут не как владелец, а скорее пользователь. Пользую нашу 6500 демозальную.
А расчеты примерно верны и по методике и по итоговой цифре. Насколько помню у меня немного меньше правда выходило.
Ресурсы честные. Обычно ходят больше.

ilias
08.11.2007, 16:01
Есть у меня расчет исходя из street price на тонера и все запчасти. Бета версия....
Если поставить цифру 25% по каждому тонеру, то получается 5,16 руб. за А3.
Только, по опыту эксплуатации, если в одном файле суммарный процент CMYK 25% а в другом 100% (а в файле может быть и 400%), то это не означает, что тонера израсходуется ровно в четыре раза больше. К счастью это не так, израсходуется существенно меньше , чем по такому прямолинейному расчету, существенно, можно сказать - в разы. Закона точного никто не знает. По нашей практике на Бизхабе С450, при сплошных заливках расчетные цифры из файла и реальность отличаются в 2 раза. Другие говорят так: берем цифры, заявленные производителем при 5% и делим на 3, это и будет реальный расход тонера при сплошных заливках.
Таким образом, если верить мне :) и бета версии расчета и экстраполировать опыт С450 на С6500, то получается 2,6 р. за А3 при суммарной 100% заливке в файле. Если верить другим естествоиспытателям малых Бизхабов, то 3,7 р. за А3. Замечу, что покопийные контракты на С6500 предоставляются примерно с такими же цифрами или даже меньше.

EXpressprePRINT
08.11.2007, 16:39
Замечу, что покопийные контракты на С6500 предоставляются примерно с такими же цифрами или даже меньше.

Нечего самому считать. Надо, действительно, на контракты ориентироваться. Дешевле все равно не получится, а дороже — незачем.

Это касается всех машин производственного класса.

ilias
09.11.2007, 18:30
Не во всех уголках нашей необъятной Родины есть возможность поставить машину на реальный покопийный контракт.

EXpressprePRINT
09.11.2007, 18:35
Однако, для расчетов использовать эту цифру все же следует.

( сквозь зубы: ) ИМХО.

ilias
09.11.2007, 19:44
По личному опыту: печать на DC240 без контракта получается дороже, если не прибегать к разным ухищрениям. Напрягает только учет кликов в А3. На Бизхабе С450 зачастую наоборот. Как будет на С6500 не знаю, скорее всего на контракте - выгоднее.

Sam Poligrafist
09.11.2007, 22:57
Стали мы обладателями Konica Minolta bizhub PRO c6500e и стоим на полном контракте. Цену сказать не могу, но она существенно меньше чем на xerox 250.

Balanced
12.11.2007, 11:49
Сэм, а сколько на ксерокс 250? И сколько это "существенно"? :)

Есть ли чтолибо что отличает базовые блоки систем enhanced и smart (может быть какие нибудь незначительные дополнения которые значительно упрощяют жизнь).
И почему стоит брать контроллер IC-304 Creo, чем он выгодно отличается от младших..?
И еще, стоитли на бумаге заморачиваться, или и в правду печатает на всем?

Спасибо.

Sam Poligrafist
12.11.2007, 11:58
Мы печатаем на всем подряд. Проблем не испытываем.
Крео стоит на Ксероксе у нас. Есть с ним проблемы некоторые, хотя он вполне удобен. На КМ6500 взяли Файри.
По цене все же не могу сказать, но существенно ниже чем полный контракт ксерокса на 250-ю машину.

ilias
14.11.2007, 14:35
Интересно было бы, если можно, узнать разделяете ли вы задачи для DC250 и для С6500. И если да, то по каким критериям и причинам.

Sam Poligrafist
21.11.2007, 15:55
Разделяем, но не как-то принципиально. Стараемся печатать больше на КМ. За три дня примерно 13000 оттисков делаем.

KALENDAR.RU
21.11.2007, 16:09
Тема, пригласи в гости, когда не шибко занят будешь - хочу на Коня посмотреть, да и поговорить...

Sam Poligrafist
21.11.2007, 16:10
В любое время приходите, ПА, я всегда свободен для Вас!!! ))

Вот тут (http://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=244187)можно позыкать. Ничего что я дал тут ссылочку?

KALENDAR.RU
21.11.2007, 16:18
Лучше бы ты здесь разместил - ссылочки тут не приветствуются, так же, как и там...

KALENDAR.RU
21.11.2007, 16:19
А если не секрет, почему ОСЕ, а не Коника?

Balanced
06.02.2008, 19:20
Есть ли чтолибо что отличает базовые блоки систем enhanced и smart (может быть какие нибудь незначительные дополнения которые значительно упрощяют жизнь).
И почему стоит брать контроллер IC-304 Creo, чем он выгодно отличается от младших..?
Спасибо.

Неужели никто незнает? :)

Valery
06.02.2008, 19:48
1) базовый блок у смарта и энхансед один.
2) Про Крео: на то и даются три варианта РИПов, чтоб каждый выбрал - что захочет. Отличие в дизайне, алгоритмах, самой структуре.
Может конкретно что интересует?

defimenko
23.08.2008, 20:36
1) базовый блок у смарта и энхансед один.
2) Про Крео: на то и даются три варианта РИПов, чтоб каждый выбрал - что захочет. Отличие в дизайне, алгоритмах, самой структуре.
Может конкретно что интересует?

Интересует конкретное обоснование выбора внешнего рипа, как сказывается на качестве работ тот или другой, сложность использования...

Valery
20.09.2008, 08:04
Интересует конкретное обоснование выбора внешнего рипа, как сказывается на качестве работ тот или другой, сложность использования...я бы взял встроенный фери. от внешнего он отличается быстродействием, причем несущественно, да собственно и всё. пара опций, которые не востребованы.
крео - слишком дорог. дает доп.растры. качество конечно выше отпечатка, но не на такую сумму.
сложность - у всех почти одинаково.
PS гляжу вы из Питера - так обратитесь к Ильясу в suncopy.ru
покажет-расскажет - у них в демозале есть аппарат.

ilias
20.09.2008, 11:41
Да есть, приходите, если интересно, показать несложно.
Он у нас все же скорее не демозальный, а рабочий. Денюшки на нем зарабатываем в первую очередь, а когда надо - показываем.

defimenko
22.09.2008, 00:41
Спасибо. Впрочем в Сане и берем уже, дело за малым...:)

defimenko
22.09.2008, 00:43
PS надеюсь не только расскажут, но и поддержку обеспечат:)...

KALENDAR.RU
22.09.2008, 10:29
я бы взял встроенный фери. от внешнего он отличается быстродействием, причем несущественно, да собственно и всё. пара опций, которые не востребованы.
крео - слишком дорог. дает доп.растры. качество конечно выше отпечатка, но не на такую сумму.


Вот не очень понятно:

1. НАСКОЛЬКО лучше качество печати обеспечивает Крео

2. Насколько это качество печати востребовано на рынке

ilias
23.09.2008, 16:43
Мне кажется вопрос надо ставить не так.
То что какой-то РИП сам по себе способен способен обеспечить более высокое качество - это миф. Качество обеспечивает сама машина, программно-аппаратные возможности заложенные в нее производителем, ее состояние, настройка и т.п.
Иной РИП может обеспечить более беспроблемное получение наивысшего из возможного качества, не заставляя оператора глубоко разбираться в настройках (галках) машины и драйвера РИПа.
Возможно тут Крео лучше, я не знаю.
Вообще производители РИПа (а это сторонние производители - не производители самого принтера) при создании софта РИПа должны максимально учитывать все возможности и особенности машины и предугадывать действия оператора. :) Предложить максимально универсальные дефолтные "галки", а также сделать более очевидным и простым другой выбор этих "галок". Также, в принципе, может быть разное качество дефолтных профилей для конкретной модели, построенных спец. отделом конкреного производителя РИПа. Все очень непросто.
Крео, как мне представляется, имел преимущество по вышеописанному в конкретных реализациях связки своего РИПа с моделями Xerox DC250 и т.п. Насколько на практике Крео лучше при работе в связке с КМ я не знаю.

EXpressprePRINT
23.09.2008, 18:33
РИП — это сложная вещь. И параметров, влияющих на качество производимой им продукции, удобство работы и т.д. очень много.

Крео и Ефи — это как Фотошоп и, скажем, Фотопайнт. Можно и во втором делать ретушь и цветокоррекцию при желании.

Это не только мое убеждение. Я уже писал, что лично от Гришина — инженера Коники — слышал утверждение "Эфи — это не РИП. Только Крео".
Можно и в инете поискать. Вот, навскидку.

http://printplanet.com/forums/digital-printing-discussion/13065-efi-fiery-creo

defimenko
23.09.2008, 23:52
А конкретней сравнить? использование разных растров? линиатур? удобство использования, управления цветом?

ilias
24.09.2008, 11:29
Крео и Ефи — это как Фотошоп и, скажем, Фотопайнт. Это не только мое убеждение. Я уже писал, что лично от Гришина — инженера Коники — слышал утверждение "Эфи — это не РИП. Только Крео".

Я не согласен.
Photoshop vs PhotoPaint = Creo vs EFI - неудачная параллель.
Если сравнивать количество доступных настроек и возможностей, то и в Крео и в ЭФИ оно примерно одинаковое, чего нельзя сказать про Photoshop vs PhotoPaint.
Ну и не надо сравнивать internal EFI с external Creo. Разная категория, хотя бы по цене, в несколько раз. Но и недорогого internal Creo нет в природе. Можно сравнивать external EFI vs external Creo. Здесь надо сравнивать чисто меркантильно цена/возможности. Когда я рассматривал external EFI vs external Creo в связи с DC240, то там выгоднее был EFI. В случае с С6500 - выгоднее Creo. Связано только с ценовой политикой, с тем что идет за базовую цену, а что опционально и почем. В Creo для С6500 ничего добавлять не надо, в external EFI надо добавлять для примерного уравнивания всех возможностей и тогда получится существенно дороже. С DC240 была почти противоположная история. Для Creo нужно было докупить некоторые опции.
Гришин из представительства КоникиМинольы .... очень хороший сервис-инженер .... но не юзер и не полиграфист. :) Инженеры знают назначение "галок" в софте (драйверах) зачастую гораздо хуже, чем пользователи и даже чем хорошие продавцы.

Юзеры же, особенно не имевшие опыта работы с РИПами и стоящие перед проблемой выбора также часто смотрят на РИП, как на "черный ящик". Вероятность того что при дефолтных настройках (не надо лезть внутрь "черного ящика") из машины с Крео вылезет лучший отпечаток - выше. Отсюда и мнения типа "Эфи против Крео все равно что плотник супротив столяра." Просто нажали кнопку "принт", не лазая в настройках - сравнили и вынесли мнение.

ilias
24.09.2008, 13:27
А конкретней сравнить? использование разных растров? линиатур? удобство использования, управления цветом?
Такой есть недостаток у EFI по управлению цветом - отсутствует возможность выбора Rendering Intent для CMYK, есть только один вариант Rendering Intent = Relative Colorimetric, Perceptual (как для RGB) выбрать в принципе нельзя.
Как это может сказаться? А так, что если фотографии в макете, были заранее поделены из RGB в CMYK, то для них был бы желателен Perceptual, при Relative могут теретически пострадать некоторые детали ("сплющиться" тонкие цветовые переходы, которые попали за пределы цветового охвата принтера). Этого можно избежать если фотографии будут в RGB, РИП их вполне адекватно "пережует".
Впрочем надо заметить, что в Крео по умолчанию для CMYK также стоит Relative и если эту "галку" не изменить (а ее еще сильно поискать надо), то эффект будет ровно таким же.
В Крео есть инструмент типа упрощенного Фотошоповского инструмента Curves. Не желающие заморачиваться с инструментальной калибровкой и попаданием в цвет по прибору, могут подкрутить попадание в цвет "на глаз" по тестовой картинке. Метод субъективный и ненаучный, но многим нравится.:)

defimenko
30.10.2008, 00:47
А подскажите, знатоки, в чем может быть проблема?
При запуске в печать на КМ6500 ставлю меню печати 10 копий, после каждого отпечатка останавливается и просит нажать СТАРТ. не понимаю.

defimenko
30.10.2008, 00:49
Да, печатаю из Корела и на пс и на псл

ilias
30.10.2008, 11:48
А подскажите, знатоки, в чем может быть проблема?
При запуске в печать на КМ6500 ставлю меню печати 10 копий, после каждого отпечатка останавливается и просит нажать СТАРТ. не понимаю.
Есть такой глюк. Помогает перезагрузка. А лучше поднять версию прошивки и РИПа и машины до максимальной.

defimenko
01.11.2008, 12:25
Спасибо, помогла перепрошивка машины и РИПа.

defimenko
02.11.2008, 02:05
На 7000 копий загорелось что кончается magenta (KM6500). Никто не поможет в выходные - необходим тонер? Выручайте. В СПб.

defimenko
18.11.2008, 02:49
Кто может помочь? Пришлось печатать на бумаге 330х488 на КМ6500, запечатка составила - 470 мм. В чем может быть проблема?

ilias
19.11.2008, 11:43
попробуйте включить режим "баннерной" печати

defimenko
20.11.2008, 04:07
Режим банерной печати включен, пока не удалось разобраться в чем траблы

ilias
20.11.2008, 16:29
А геометрию-то настраивали в принципе? Так чтобы если в файле 400 мм, то чтобы и на бумаге было 400?
Еще я не понял, ну бумага предположим 488 мм. А изображение-то какого размера вы хотели получить? Какой размер в файле?

defimenko
23.11.2008, 01:30
480мм - в файле, обрезает поля: слева 8 мм, справа 12мм. Геометрию проверю.

defimenko
04.12.2008, 11:43
Из байпаса печатает полностью на 478 мм, из лотка подачи обрезает до 470 мм. геометрия нормальная

ilias
04.12.2008, 12:50
Максимальный размер бумаги без включения "баннерной печати" 330х487 мм. А я так понял, что вы берете бумагу и ставите в драйвере 330х488 мм и выбираете еще и обычный лоток, а не байпасс.
Таких чудес и без проблем никто не обещал.
Вообще при печати на бумагах шириной более 320 мм (м.б. 325 мм) наблюдаю некоторые проблемы с полями, они становятся несимметричными, область печати смещена поперек хода бумаги. В принципе решаемая проблема, даже при двусторонней печати путем "офсетного переворота".

defimenko
05.12.2008, 02:47
Ставил 487х330 мм, запечатка все равно не превышает 470 мм, печатаю из 4 лотка:confused:

defimenko
05.12.2008, 02:49
Да, кстати, возникла необходимость попробовать Висту. Все установил, только не удается добавить в драйвере подключенные устройства к КМ-у, 4 лоток, диски и... Кто может подсказать как их прикрутить?

magneto
05.12.2008, 15:17
Ставил 487х330 мм, запечатка все равно не превышает 470 мм, печатаю из 4 лотка:confused:

Может скорость протяжки низковата?

defimenko
07.12.2008, 04:01
Как это может влиять? И как проверить?
Из лотка ручной подачи печатает полностью.

magneto
07.12.2008, 15:43
Как это может влиять? И как проверить?.Напечатай миллиметровку и померяй. (выведи на приличном фотонаборе плёнку с миллиметровкой и сверху к своему отпечатку приложи - много интересного про геометрию аппарата узнаешь)

defimenko
15.12.2008, 03:34
Все-таки, знатоки, подскажите:
установил, только не удается добавить в драйвере подключенные устройства к КМ-е, 4 лоток, диски и... Кто может подсказать как их прикрутить?

ilias
15.12.2008, 12:55
Если версия РИПа не старая (1.1) и драйвер поставлен с самого РИПа, то все должно быть видно после установления Two-Way-Communication в драйвере на закладке Installable Options.
С версией 1.0 такие проблемы были.