X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
А кто заказчик и каковы его потребности? - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Цифровая печать > Организация цифрового бизнеса
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2009, 13:12   #1
Andy-go
Начинающий
 

Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию А кто заказчик и каковы его потребности?

Утвердили мой план на приобретение с451 и 970 ризографа.
Финансирование я нашел и оно так сказать "в пути".
И тут мне поставили задачу более детально присмотреться к возможности коммерческого использования уже имеющегося и приобретаемого оборудования. То есть по сути набросать какой-никакой план возможной коммерческой деятельности.

По итогам некоторого времени размышлений у меня образовалось больше вопросов чем ответов.

1. Попытка определить различные группы/категории потенциальных заказчиков и приписать им предполагаемый спектр заказов/продукции получилось следующее:

а) частные предприниматели малого бизнеса - визитки, рекламные буклеты и флаера

б) Учебные заведения - методички и прочие ч/б учебные пособия

в) ЖКХ - бланки

г) студенты - курсовые и дипломые работы (засто требуется переплет на пластиковую пружину)

д) РА и т. м. п. - буклеты, листовки, календари

е) обычные люди не являющиеся регулярными потребителями полиграфических услуг - приглашения на свадьбы, поздравительные открытки с индивидуальным дизайном на дни рождения и юбилеи


Насколько,на ваш взгляд, верны подобные расчеты?

2. Ответ на вопрос:"как расчитывать процент распределения заказов?" я так и не нашел...

3. Так же интересно каким образом на практике заинтересовать своими услугами каждую из этих групп?

Очевидно что нужна реклама но какая?
Вот например: недели две назад я обнаружил в собственном почтовом ящике лист 210*100 с отвратительного качества печатью (по видимому дешевый ризограф), информация на листе гласила что NN контора располагает первым в России новейшим печатным оборудованием и предлагало "уникальное качество печати". Ни конекретных предложений продукции (те же свадебные приглашения - ведь раскидывали по жилым домам), ни цен - ничего!

На мой взгляд подобная реклама не слишком то продуктивна, или я неправ?

Буду рад любым советам, предложениям и комментариям
Andy-go вне форума   Ответить с цитированием




Старый 01.03.2009, 15:26   #2
Andy-go
Начинающий
 

Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Ответ: А кто заказчик и каковы его потребности?

Я что-то не то написал?
Или эта тема совершенно никому не интересна?
42 просмотра и ни одного даже малюсенького ответа!
Я в полном замешательстве
Andy-go вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 17:18   #3
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Ответ: А кто заказчик и каковы его потребности?

Вы хотите, чтобы здесь провели маркетинговое исследование вашего рынка с выдачей конкретных рекомендаций по содержанию, количеству и способу подачи рекламы, а также еще и может быть по ценообразованию?
Т.е., чтобы формулу успеха в цифровом бизнесе в конкретных условиях Вам сюда написали?
Судя по Вашей подаче вопроса, "коммерческое использование" у Вас стоит всего лишь как часть задачи. Многим "цифровикам" сильно надоели гос. конторы и прочие подобные "проекты" с цифровым оборудованием, которые чешут вчерную, опуская рынок, т.к. окупаемость у них не является жизненно необходимой задачей.
Извините за резкость, но выглядит это примерно так.
__________________
печатаем www.sunprint-spb.ru и продаем технику www.suncopy.ru (812)575-5153
ilias вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andy-go (04.03.2009), финист (05.03.2009)
Старый 04.03.2009, 08:03   #4
Andy-go
Начинающий
 

Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Ответ: А кто заказчик и каковы его потребности?

Я не представляю гос. контору, и вопрос окупаемости не на последнем месте.

В любом случае спасибо за ответ.

Я хотел просто посоветоваться, а не "формулу успеха".
В нашем городе например, найти контору которая интересуется не только тем как содрать денег но и тем чтобы клиент получил ХОРОШИЙ продукт представляется очень затруднительным. По карйней мере когда речь идет о тиражах в 100- 500 экземпляров. Именно поэтому было принято решение организовать собственный полиграфический участок. Эти же размышления привели меня к желанию попробовать заняться комерческой деятельностью в сфере цифровой печати. Хочется чтобы было место, заказав в котором продукцию человек мог не перживать за то что ему сделают все абы как и притензии предявлять будет бесполезно. Или же его притензии выслушают вернут ему деньги и скажут что по другому они не работают, и точка. А ведь ему нужна была продукция и возможно сегодня...

В любом случае, ещё раз спасибо вам за ответ.
Andy-go вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 12:48   #5
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Ответ: А кто заказчик и каковы его потребности?

я часто слышу от наших клиентов по полиграфии что-то подобное. Их искренне удивляет, например, почему за 4 листа бумаги из которых получается комплект визиток надо платить 300 р., а если еще и макет надо делать/исправлять, то еще примерно столько же. Т.к. фирма у нас занимается еще и продажей оборудования, то клиенты могут тут же получить профессиональную консультацию по стоимости, комплектации оборудования и получить представление, что потребуется, чтобы делать вот такие визитки или черно-белые брошюрки в 100 полос на ризографе с цветной оболожкой. У большинства вопрос о приобретении оборудования снимается. Тем более, что тут же возникает понимание, что кроме оборудования потребуются площади и штат людей, не гастарбайтеров.
Я не верю, что полиграфисты, особенно в нынешних условиях, отказываются от заказов. То что заказчику нужна продукция именно сегодня и именно в таком виде это понятно. Заказчику часто непонятно, что за те деньги которые он готов потратить нельзя требовать, чтобы полиграфисты сделали макет, спуск, отпечатали, порезали, сброшюровали весь тираж, потратив может быть целую ночь или больше. Многие думают, что это делается нажатием пары правильных кнопок в компьютере, после чего работают машины, а люди - отдыхают.
__________________
печатаем www.sunprint-spb.ru и продаем технику www.suncopy.ru (812)575-5153
ilias вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Евгений Кан (07.04.2009), финист (05.03.2009)
Старый 08.03.2009, 10:48   #6
Andy-go
Начинающий
 

Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Ответ: А кто заказчик и каковы его потребности?

Я писал в соседней теме, когда спрашивал совета по оборудованию, что сам занимаюсь с разного рода корпоративными печатными проектами. Поэтому возможно и не в полной мере, но все же понимаю что сколько требует времени и сколько стоит.
Я тоже не верю что сегодня полиграфистам не нужны заказы и они от них отказываются. Но написав "найти контору которая интересуется не только тем как содрать деньги" я имел в виду что за установленные этой конторой цены (яваляющиеся средними по городу и точно не самыми низкими) как правило получешь достаточно посредственное к себе (к своему заказу) отношение.
Andy-go вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 13:51   #7
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: А кто заказчик и каковы его потребности?

для Andy-go:Интересно, а Вы не задумывались, почему у Ваших коллег так получается? Может, для этого есть объективные причины? (А они есть, и я их знаю)
Почему Вы решили, что все они просто не умеют работать, а у Вас почему-то получится лучше? И с кадрами у Вас проблем не будет и т. д.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 17:33   #8
Andy-go
Начинающий
 

Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Ответ: А кто заказчик и каковы его потребности?

Задумывался и не раз.

Пришел к следующим результатам: маленькие салоны (в которых владелец часто ещё и дизайнер-верстальщик, или оператор печатающего аппарата) устанавливают достаточно низкие цены чтобы конкурировать с более крупными игроками. В результате они очень болезненно переносят брак - это существенный удар по бюджету. Как следствие в определенный момент начинаются попытки продать брак заказчику, чтобы не нести убытки.

Пирмер: сотрудничал в течении 6-ти месяцев с одной маленькой полиграфической конторой - меня все устраивало, с их стороны притензий не было. Затем под новый год я отвез им небольшой тираж открыток с фольгированием. А забрать тираж попросил секретаря.
Привозит мне секретарь открытки, я их просматриваю и обнаруживаю некоторое количество бракованных (тонер проступает полосами, видимо фольга смялась и там где были складки остался "нефольгированный тонер") - показываю ему и спрашиваю почему он просмотрел. А он мне отвечает: "в салоне сказали что вы знаете об этих диффектах...".
При этом на пробных образцах которые я смотрел и качество которых меня абсолютно устроило не было и пятнышка непрофольгированного, ни то что полос...

В салонах более крупных, находящихся в проходных местах, дело обстоит иначе. Если отдельный клиент не доволен качеством печати, то ему вполне могут сказать "такое у нас качество и точка" - при этом под недоволен качеством я подразумеваю царапину длинной сантиметров в 7 длинной повторяющуюся на каждом листе. Так как дифект виден только при печати на плотной бумаге (250 гр.), то они предпочитают потерять клиента, чем менять соответствующих расходник доживающий свой срок.


Буду рад узнать ваше мнение по этому поводу.

Последний раз редактировалось Andy-go; 08.03.2009 в 17:50.
Andy-go вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 17:47   #9
Andy-go
Начинающий
 

Регистрация: 03.11.2008
Адрес: Омск
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 16
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Ответ: А кто заказчик и каковы его потребности?

Я ни в коем случае не думаю что они все не умеют работать. Возможно я совершенно не прав, но на мой взгялд результат во многом зависит от мотивации (от того зачем человек начинает и ведет бизнес, в том числе полиграфический).

Если единственной причиной является желание материального обогащения, то и результат соответствующий: главное доход. И клиент важен лишь как источник дохода. Тут уместно было бы вспомнить что в этом случае неразумно продавать брак, так как клиент уйдет и дохода от него больше не будет, но на практике от чего-то подобная дальновидность встречается редко. Или просто практика у меня какя-то неправильная...

Думаю что возможна и реально существует (наблюдал своими глазами) такая ситуация когда предприниматель производит продукцию для клиента - то есть цель его работы это человек - помочь человеку в его нужде - естественно не в убыток себе и с определенным доходм.
Andy-go вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 13:47   #10
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Ответ: А кто заказчик и каковы его потребности?

У "цифры" есть одно простое достоинство. "Пробный" образец не отличается от тиражного. Правда с небольшим условием - тираж должен быть непечатан с небольшим временнЫм интервалом после "пробного". Только вот заказчики не хотят приезжать и подписывать пробные образцы, в лучшем случае присылают секретарей-курьеров, которые не желают брать на себя отвественность. А в основном заказчики предпочитают выискивать полски и царапины под лупой у себя в офисе, особенно после того как тираж отпечатан, а денег еще не заплачено и/или документы сдачи-приемки не оформлены.
Я могу уверить Вас со 100% отвественностью, что при большом желании найти "брак" типа "царапина", "грязь", "ненужная полоска" можно на любом отпечатке с любой машины.
Что касаемо конкретно фольгирования цифроотпечатков, то надо понимать, что это "суррогатная" технология, дешевая имитация конгревного тиснения. Когда предлагаешь заказать штамп, подождать недельку, то почему-то запал борьбы за качество у заказчика пропадает.

Есть такой слоган:
Быстро
Качественно
Недорого
Мы гарантируем любые два из этих трех пунктов.
__________________
печатаем www.sunprint-spb.ru и продаем технику www.suncopy.ru (812)575-5153
ilias вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
заказчик меряет толщину ламинации микрометром бсп-принт Отзывы о проблемных заказчиках 47 04.12.2008 17:54


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4