X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Как Иванушке-дурачку зарплату повысили. Сказка для работодат - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Отзывы о партнерах, работниках и работодателях. > Бойцовский клуб
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.03.2006, 11:08   #1
Mk
Начинающий
 

Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Как Иванушке-дурачку зарплату повысили. Сказка для работодат

В некоторой типографии (скажем… э… «еПолиграф») работало три менеджера. Двое умных, а третий – Иванушка-дурачок. Умные менеджеры приносили по 10 000 и получали по 1000, а Иванушка – 20 000 и получал 1601. Задумался он как-то, почему такая несправедливость: приносит столько же, а получает меньше, при том, что есть еще экономия на налогах, кв. метрах, мебели, компьютере и пр. Пришел он домой, ниже плеч буйну голову повесил. Вот его жена (Василиса Премудрая) и спрашивает: «О чем кручинишься, друг милый?». Он ей и рассказал про принципы зарплатообразования. А она ему и говорит: «Иди к царю-батюшке и скажи ему так. Пусть вместо одного Иванушки-дурачка числятся Иван-1 и Иван-2. Каждый будет приносить по 10 000 и получать по 1000, как у других менеджеров. И еПолиграф прибыток (экономия на кв. метрах, мебели, компьютере и пр.) и мне». Иванушка-дурачок так и сделал и царь-батюшка (хоть и не кончал университетов) с ним согласился.

P.S. К сожалению, не нашел топика про зарплату менеджера, к которому, собственно, этот текст и относится. Был в разделе "Опросы и голосования".
__________________
Козлов Михаил, "Айком", 980-2417
Mk вне форума   Ответить с цитированием




Старый 06.03.2006, 11:52   #2
Leshka
Гуру
 
Аватар для Leshka
 

Регистрация: 23.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 4 (а что это?)
По умолчанию

Михаил, здравствуйте!

Это вы к чему?
__________________
С уважением, Алексей Нагаев. +7 916 935 5611
Leshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 12:23   #3
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию

Наверное, это к поздравлениям Регента на ПФ как-то отдаленно отношение имеет))))))
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 12:28   #4
Mk
Начинающий
 

Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

Здравствуйте, Алексей. Это к вопросу о выпуклости функции зарплаты вверх.
__________________
Козлов Михаил, "Айком", 980-2417
Mk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 12:39   #5
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Михаил, поскольку, как я вижу, убили раздел "Опросы", Вашу тему, вероятно, куда-то перенесли. Думаю, во всякое-разное...
Предлагаю Вам ее найти и поместить Ваше сообщение туда. А то у меня (думаю, что не только у меня) создается впечатление, что это наезд на типографию , а не обсуждение ее "выпуклостей"
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 13:20   #6
Leshka
Гуру
 
Аватар для Leshka
 

Регистрация: 23.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,554
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 4 (а что это?)
По умолчанию

Да, со стороны может показаться немного нелогично...
И все же:

Очевидно: Чем "тяжелее" оборудование, тем меньше "фактор менеджера" (в денежном выражении) в потоке заказов... т.е. если за привлечение заказов на R512 можно платить 15% от работы, то за привлечение заказов на SM52 платят меньше, на SM74 еще меньше... за привлечение заказов на первый формат платят обычно 3-5%

Очевидно: Чем "тяжелее" оборудование, тем выше стоимость среднего заказа...

Следствие: Менеджер приносящий заказы на более тяжелое оборудование имеет больший оборот по работе (в денежном выражении) работы же больше у менеджера не станивится.

Решить это можно двумя способами:
1. "Специализировать" менеджеров, т.е. разрешить определённым людям носить заказы только на определённое оборудование (сохраняя линейность з/п при разных tg), - вариант, очевидно, плохой.
2. Изменять выпуклость
__________________
С уважением, Алексей Нагаев. +7 916 935 5611
Leshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 13:59   #7
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Я тоже не очень понял, к чему это все, и почему именно в Бойцовском клубе. Бойцовский клуб - это место для обид и претензий.

Если, Михаил, ты обижен, что стерли тему с зарплатой, то извини, недоглядели. Форум еще молоденький, разделы утрясаются, иногда темы теряются - вот я тоже две свои темы грохнул.

Если это претензия к нашей типографии, то не вижу, к чему ее предьявлять... Условия для менеджеров оговариваются заранее, кого не устраивает - не работает. Может в другом месте медом толще намазано... А потом - разве я где-то говорил, что стремлюсь именно к СПРАВЕДЛИВОЙ оплате труда? Я стремлюсь к оплате труда, которая должна мотивировать менеджера зарабатывать, и отсекать бездельников - а с этим данная шкала вполне справляется.

Ну, а если хочется обсудить принципы - давай, действительно, в другой раздел. Я вот лоббирую раздел "Экономика" - может быть, сделают. Ну а пока - во Всякое-разное, или Правовые вопросы.

Вкратце могу сказать, что принцип у меня немного другой - переменный процент в зависимости от размера заказа. Это тоже не есть абсолютная справедливость, но более точная оценка труда менеджера, чем просто выпуклость. Хотя и выпуклость - достаточно хорошее приближение.

Ну и напоследок, если чувство справедливости не дает тебе спать, то могу привести железобетонный аргумент в пользу "выпуклой" шкалы

Десять "крепких середняков" гораздо интереснее типографии, нежели один супермен. Даже если расходы на их содержание выше. Супермен может заболеть, попасть под машину, потерять интерес к работе, переутомиться, поиметь личные проблемы, наконец - уйти в другую контору. Десять работников не сделают это одновременно. Поэтому система из 10 работников стабильней работает. И это стОит повышенных расходов на содержание.

Так что все правильно. Кроме размещения этой темы в Бойцовском Клубе
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:18   #8
Mk
Начинающий
 

Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

1. Я поместил здесь, т.к. не нашел раздела "Опросы и голосование", где был соответствующий топик. Сейчас нашел в разделе "Разное", но как туда перенести - не знаю.
2. Обижаться мне совсем не на что.
3. Меня смутил принцип уменьшения % с увеличением объема, приносимого менеджером, причем, как я понимаю, с этим принципом все согласны. Его ФОРМАЛЬНУЮ нелогичность я и попытался продемонстрировать примером. Не более того.
4. Прошу рассматривать этот топик как некое упражнение ума по критическому осмыслению аксиом.
__________________
Козлов Михаил, "Айком", 980-2417
Mk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 14:27   #9
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Ну, я думаю, на "нелогичность" хватит вот этого аргумента:

И вообще - значение стабильности для типографии часто недооценивают. С одной стороны - стабильность, с другой - стимулы к зарабатыванию. Между этими двумя крайностями необходимо искать компромисс.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 15:00   #10
Mk
Начинающий
 

Регистрация: 13.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию

В пылу полемики: этот аргумент хорошо бы подкрепить числовыми выкладками, из коих бы следовало, что и при каких значениях параметров (вероятность заболеть и пр.) выгоднее. Тогда и на желание Иванушки разделиться надвое можно обоснованно ответить.

Господа, ну чего пристали? Пошутить нельзя?

По поводу стабильности. Есть простые модели систем массового обслуживания. По ним несложно оценить, скажем, предельный уровень загрузки оборудования для системы с отказами или среднее время ожидания в зависимости от загрузки.
Кстати, есть такой общедоступный софт Crystall Ball - офисная примочка, позволяющая имитировать "любые" модели при вероятностных значениях параметров и получать отчеты по анализируемым параметрам.
__________________
Козлов Михаил, "Айком", 980-2417
Mk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4