X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
"Карманная цифра" для офсетной типографии - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Цифровая печать > Цифровая печать. Технический раздел.
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.12.2007, 12:53   #1
ai.dimas
 

Регистрация: 25.12.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию "Карманная цифра" для офсетной типографии

Добрый день, уважаемые форумчане.
Возникла идея создания небольшого отдела цифровой печати с ориентиром на типографии и РА. Хотелось бы услышать комментарии опытных людей.
Вводные данные: есть 2-3 небольших офсетных типографии (2 SM52-2, Ryoby 520 и т.п.), с которыми у меня давние дружеские отношения. За 2-3 предновогодних месяца им довольно много заказов пришлось перенаправить на цифру (точный объем оценить сложно, но порядка 3-5 тыс. условных А3). Это направление менеджерами сознательно не развивалось, т.к. выгоднее уговорить заказчика откатать 2 тыс. А4 буклетов в родной типографии без больших заморочек, чем передавать заказы на сторону и их отслеживать. Сами они делать цех цифровой печати не хотят (объяснение примерно «Денег я вложу около 250 т.р. плюс помещение оформи плюс человека-двух определи на цифру… А объем цифрозаказов у меня одного пока не очень большой, окупаться долго будет. Вот если ты сделаешь и предложишь нормальную цену (чтобы и мне маржа маленько была) и чтобы я особо на парился – тогда поддержу и заказы буду перенаправлять тебе. Типа приехал, забрал эскизы, через 3-4 часа – день привез готовое. Я с заказчика деньги получил, тебе твое отстегнул»).
Ресурсы: я () – в основном допечатник, иногда верстальщик, немного дизайнер, с руками выше пояса и головой не клином. Супруга - менеджер по рекламе с большим количеством знакомых в крупных фирмах, с опытом руководящей работы (исполнительный директор РА) около 2-х лет. Денежных ресурсов около 80 т.р. (своих) и 250-300 заемных. Аренда на первые 2-3 мес. не актуальна, т.к. есть помещение (неудобное, далеко, но бесплатно).
Планируемый состав оборудования:
Первоначально:
- б/у Ricoh 6513 (ок. 150-180 т.р., пробег около 350 тыс.)
- резак Steiger M 4320 (примерно как Ideal 3905, но стоит 15 т.р.)
- пресс для горячего тиснения до формата 100х100 (соберу сам вечерами за неделю, обойдется ок. 8 т.р. за все и выкинуть потом не жалко, через 3-4 мес. купим что-то типа TJ 1
- Компьютер, сканер (есть)
Ламинация, перфорация, нумерация, навивка на пластиковую или Wire-O пружины пока будет делаться на стороне (благо знакомых с подобной техникой хватает), но с расчетом приобретения в течение 5-7 мес. после запуска проекта. Марки оборудования довольно часто обсуждались в подобных темах на этом форуме. Финишную секцию к копиру пока не будем приобретать – 300-500 А4 можно и руками сфальцевать, а когда круг заказов определится более четко, тогда и можно будет взять то, что будет наиболее оптимально.
Также после 6-8 мес. работы планируем приобрести оборудование для изготовления пластиковых карточек (сумма на оборудование ок. 90 т.р).
P.S. Ricoh 6513 в таком варианте работы более предпочтителен (я так думаю). Насколько я понял из объяснений знакомых, у него оттиск менее глянцевый по сравнению с DC12, и он может работать на бумагах до 270 г/м по паспорту (и до 320 по необходимости). Я понимаю, что стоимость оттиска у него выше, чем у DC12 и C450, но он уверенно печатает на плотных бумагах и оттиск похож на офсетный а это довольно большой плюс.
Заказы: обычный набор малотиражки - листовки, флаера, конверты, и т.п. тиражами до 250 листов усл. А3. Плюс, попутно размещать заказы на более длинные тиражи на офсете (если человек хочет получить 2000 лифлетов А4 плюс 500 подписанных конвертов плюс 500 визиток с тиснением и все в одном месте - он их получит).
Юр. оформление: первые 2-3 месяца работа будет вестись через кассу одной из типографий (-15% от прайсовой цены листа и нет проблем). Понятно, что будет неудобно, но на начальном этапе вкладывать ок. 30 т.р. в фирму-кассу-бухгалтерию неразумно. Во всяком случае оформление может занять около 10 дней, так что при необходимости сделаем.
Окупаемость проекта: т.к. проект на начальном этапе не ориентируется на "улицу", то с учетом сезонности вывести на безубыточность планируется через 2-3 мес.(объем около 2000 усл.А3), а через 8-9 месяцев довести объем печати до 10000 усл. А3 в месяц. Себестоимость 1 А3 4+0 - около 10 руб., продажная цена - около 16 руб. Итого за минусом всего может оставаться около 50-60 т.р. только с цифры (минимально). Плюсом будет дополнительное размещение заказов на офсете, но просчитать сколько и когда весьма проблематично.

Я понимаю, что прибыль по расчетам не самая интересная (т.к. сейчас я зарабатываю 28 т.р. на двух работах с ежемесячными авралами). Но это будет наше небольшое дело, которое со временем будет приносить нормальную прибыль. Но сейчас хотелось бы услышать мнение опытных коллег, тех, кто «раскручивал» подобные проекты. Какие-то проекты у вас вышли на нормальный уровень прибыли, какие-то провалились в силу различных обстоятельств. В любом случае они дали вам опыт, которым я прошу поделится со мной (если не жаль). Конкретного бизнес-плана я не прошу (сам понимаю, что БП с точной привязкой к условиям и ситуации штука весьма дорогая), но консультации приму с благодарностью. Даже высказывания в духе: "Поразвелось цифромагнатов-недоучек, блин. Идите лучше на заводы токарями-фрезеровщиками работать, а этот бизнес оставьте опытным" . Интересует все: обоснованная критика состава оборудования, советы по организации работы и т.п.
ai.dimas вне форума   Ответить с цитированием




Старый 27.12.2007, 02:16   #2
magneto
Ветеран ПТ
 
Аватар для magneto
 
Hexxagon Champion!
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 7,315
Сказал(а) спасибо: 1,615
Поблагодарили 1,142 раз(а) в 812 сообщениях
Рейтинг мнений: 71
Вес репутации: 37
Репутация: 1179 (а что это?)
По умолчанию Re: "Карманная цифра" для офсетной типографии

Или берите 2 (один на запчасти), или идеал 4700 (очень необходимо бывает порой максимальный формат вдоль порезать).
И степлер купите (рапид 106) - худо-бедно оперативная брошюровка будет, не нужно будет из-за десятка другого брошюр нестись к аутсорсерам.От 6513 чудес не ждите, принцип тот же, что и у дуси, но сделан по проще, поэтому чуть надежнее, но с цветом работает хуже, бумаги едят одинаковые, про "офсетный" оттиск вас откровенно парят (сами возьмите и посмотрите).
__________________
Если не можешь сделать свою родину хорошей страной, сделай хорошую страну своей родиной.
magneto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 12:32   #3
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Re: "Карманная цифра" для офсетной типографии

Да уж про то, что отпечаток Рико 6513 похож на офсетный это откровенная запара. Тонер блестит и на больших заливках имеет рельеф, примерно как и у DC12. Текст выполненный композитом по белому практически можно читать пальцами.
Отпечаток Бизхаба по органолептическим параметрам гораздо больше похож на офсетный, но то что с очень плотными и фактурными бумагами он работает значительно хуже, чем Рико это абсолютная правда. Несведение, полошение, изменение цвета могут быть. Разрешение у Бизхаба пониже - мелкие элементы получаются не очень здорово и чисто серый (C=0 M=0 Y=0 K≠0) похуже.
С доступностью сервиса на Рико в Краснодаре большой вопрос. Бизхаб все же "блочный" и значительно проще по сервису. Рико требует большего и более квалифицированного внимания.
Так что рекомендую еще раз подумать.
Вообще в малой цифре нет универсальных аппаратов. Придется либо мириться с недостатками одного либо брать два разных. Например ОКИ 9600 для малых заливок и толстой, фактурной бумаги и Бизхаб С450Р для "заливок" и меловки.
РИКО 6513 - компромиссный вариант, себестоимость ниже чем у ОКИ на "оригинале", возможность печати на диз. бумаге значительно лучше Бизхаба, скорость, конечно значительно ниже, чем у обоих.
__________________
печатаем www.sunprint-spb.ru и продаем технику www.suncopy.ru (812)575-5153

Последний раз редактировалось ilias; 27.12.2007 в 17:06.
ilias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 12:43   #4
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: "Карманная цифра" для офсетной типографии

Ну, подробно я смогу написать только в праздники, а до этого неплохо получить ответ на следующие вопросы:

1. Почему Вы называете свою предполагаемую цифру "карманной"? Она что, будет прикована к типографии?

2. Чем Вы руководствовались при выборе комплекта оборудования? Зачем нужен пресс?

3. Давайте разделим вопросы оборудования, пути развития и окупаемости проекта, а то Вы все в кучу смешали.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 03:50   #5
grade
Бывалый
 

Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 54 (а что это?)
По умолчанию Re: "Карманная цифра" для офсетной типографии

мда, земляк - у меня к 9 рублям за А3 отпускная приближается. А ты про себестоимость в 10 говоришь . На КМ5500.
grade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 14:47   #6
ai.dimas
 

Регистрация: 25.12.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Re: "Карманная цифра" для офсетной типографии

to KALENDAR.RU:
1. "Карманной" я назвал ее потому, что планирую работать в основном с заказами из типографий, а не с заказчиками "с улицы". Также будет определенный процент заказов от фирм по нормально отработанной по офсету схеме (за менеджером закреплено определенное количество фирм, процент от заказа и вся орг.работа по заказчику на нем). Заманчиво, конечно, арендовать точку "на земле" с большой проходимостью и около учебных и гос. контор, но стоимость аренды я сейчас не вытяну однозначно.
2. С оборудованием... Мда, с копиром, судя по всему, лопухнулся изначально Знакомый говорил, что нормальная, надежная машина, печатает на любой бумаге. Отпечаток не блестит, но расходники чуть дороговаты. И, судя по тому, что именно у него планировалось брать машину, явно есть некоторое преувеличение ТТХ копира. Да и цена интересная, по сравнению с другими предложениями.
Насчет размеров и возможностей резака - технолог одной из типографий прямо, корректно и доходчиво объяснил, что брать резак, который не может порезать максимальный формат по длинной стороне это глупо. Понял, осознал, но Ideal 4700 стоит ок. 66 т.р. Может быть резак Kw-Trio 3971 с резом 475 мм. подойдет (и стоит около 30 т.р.)?
Пресс для тиснения планировался для тиснения (конгрева) визиток, открыток и т.п. Но, наверное, лучше будет взять ламинатор (все равно нужен) и при необходимости фольгировать. А уже когда пакет основных заказов будет ясен, тогда и докупать недостающее оборудование, в том числе и пресс. Кроме того, на 10 заказчиков с визитками находится один, который просит 100-200 штук из 1000 с тиснением (напр., логотип).
Сейчас, после вдумчивого изучения как этого форума, так и bsprint (подписи участников со списком оборудования тоже не остались без внимания ), вырисовывается следующая комплектация оборудования:
а) KM bizhub C451 (ок. 320 т.р. без финишера и РИПа) или С450р (ок. 220 т.р). 2-й вариант предпочтительнее, т.к. основные заказы будут в электронном виде и сделанные более-менее нормально. Хотя более заморочно настраивать CMS. Но при возможности попользоваться нормальным спектрофотометром вроде бы реально.
б) Резак Kw-Trio 3971 (30 т.р.)
в) Ламинатор рулонный VECTOR FM 360 (25 т.р.)
с) Степлер Rapid 105E (ок. 20 т.р.)
Итого: в первом случае сумма ок. 395 т.р, во втором случае 295 т.р. Первый подкупает тем, что все более просто в работе, но максимальная сумма, которой могу оперировать - около 400 т.р.
С визитками на толстой/фактурной бумаге пока подождем. 4/5 потенциальных заказчиков вполне устроит по плотности та бумага, которая максимально допустима по паспорту (256 г/м). Покупать нормальный принтер за 5-5,5 т.у.е. на данном этапе напряжно (хотя может и возьму, если пару-тройку шабашек срастутся).
С помещением некоторый облом. Раз влажность является настолько критична для качественной работы, то придется искать помещение (может это и к лучшему). Тем более. что есть печальный опыт товарища с С250, которому он так и не смог "дать ума" и, судя по всему, именно из-за влажности помещения. Так что плюсом на затраты аренда +к.у. 20 кв.м. - 11 т.р./мес.
Кстати, с сервисным обслуживанием (если сравнивать KM ws Ricoh), то выигрывает KM.
to grade: Ого, приятно наткнуться на земляка и практически коллегу (и не исключено, что будущего конкурента ). Какие интересные цифры ты приводишь. Если не секрет, что за организация? Явно не Xpress, ни практически умерший ДайДжен с их iGen3.
Может как-нибудь за рюмкой коньяка пересечемся?
to all: Спасибо всем, кто ответил. И... с наступающим НГ всех!
ai.dimas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 14:55   #7
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: "Карманная цифра" для офсетной типографии

Понял Вашу ситуацию, кажется. Постараюсь ответить подробно, но, скорее всего - в праздники.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 16:36   #8
grade
Бывалый
 

Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 54 (а что это?)
По умолчанию Re: "Карманная цифра" для офсетной типографии

С 450р - есть такой принтер у меня в офисе. Для визиток его использовать сложно: более-менее печатает на 280 Color Copy, и никак на 300 Colotech. Про фактуры забудь. Себестоимость, если посчитать барабаны за 42 тыс. комплект и прочие расходники, не всегда ходящие заявленный ресурс, выходит где-то порядка 5 рублей за формат А4 с полной заливкой(цифра за 2 года использования). По качеству - кое-что на нем вполне продаваемо. Но: или нормальный растр, или кривые - или/или, вместе не получается, еще есть досадные мелочи, как разница в длине сторон изображения порой до 3 мм. Неразрешимая проблема с печатью серых полутонов. Мы решили сразу взять с5500 pro, надоели эксперименты с принтерами.
Название организации не секрет, в моем нике. У Экс-пресса и Плехановцев стоят DC12, но основное они на офсет тянут, есть еще цифровая типография на Суворова 62, одна напротив Почтамта, еще напротив Мадяра на Красных партизан - что у них я не в курсе. Офисная полиграфия местная говорит, что больше 10 кэнонов 3200/2620 в Краснодаре обслуживают. Есть еще РА со своими принтерами типа 250 и херох7750, ксанте, два 450р прямо друг напротив друга, стоят на коммунаров 31.
Сходи что-нибудь приличное распечатай на на 450, а потом в Экс-пресс на дс12, и сравни . Я сомневаюсь, что в 451 что-то кардинально изменилось: не будет же минолта сама себе рубить покупателей 6500/5500, делая что-то приличное за сумму в 4 раза меньше.

Кстати, у меня совершенно случайно есть неиспользуемый уже года 3 рабочий пресс для тиснения визиток с кучей расходки -фольга, заготовки под карточки, а также засветочная камера. Могу отдать за весьма небольшие деньги.
grade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 17:30   #9
ai.dimas
 

Регистрация: 25.12.2007
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Re: "Карманная цифра" для офсетной типографии

Да я, в принципе, так и думал сделать цветопробу (особенно после того, как выяснилось, что Ricoh не настолько хорош). Сделаю 2-3 тестовых А3 с различными изображениями, шкалами, мирами и т.п. пройдусь после праздников по цифровым типографиям.
с5500 PRO - это, конечно, неплохо. Даже очень неплохо. Но для меня дорого .
Насчет пресса - заинтересовало. Если не затруднит детали в личку, то буду вам очень благодарен. Как раз на выходных все до боле-менее упорядоченого уровня сведу и буду с инвестором уже предметно общатся.
ai.dimas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2008, 02:38   #10
Типография Св. Николая
Начинающий
 

Регистрация: 13.03.2006
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Re: "Карманная цифра" для офсетной типографии

вы планируете работать не на улицу, но тем не менее, опросите еще раз ваши знакомые типографии на предмет реальной загрузки вашей техники их заказами.
Типография Св. Николая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Директор типографии bestoftherest Вакансии 0 22.10.2007 11:44
Как удвоить продажи в малой типографии за два месяца? Kosteg Услуги 6 04.10.2007 20:48
Мастер цеха офсетной печати БиДжи Вакансии 1 06.02.2007 16:32
Нужно ли СОБСТВЕННОЕ помещение для типографии KALENDAR.RU Экономика 10 17.05.2006 15:18
Ryobi 662H напрямую из типографии в Норвегии Anonymous Продам 0 08.12.2005 16:40


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4