X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Сегодня Владимиру Путину исполняется 60 лет - Страница 8 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2012, 10:56   #71
Rjak
Гуру
 
Аватар для Rjak
 
Simon Champion! Moon Lander Champion!
Регистрация: 17.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,890
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 474 раз(а) в 312 сообщениях
Рейтинг мнений: 68
Вес репутации: 21
Репутация: 486 (а что это?)
По умолчанию Re: Сегодня Владимиру Путину исполняется 60 лет

В средневековой Голландии за луковицу тюльпана можно было замок купить. Потом правда в одночасье эта искусственно созданная пирамида рухнула.
Rjak вне форума   Ответить с цитированием




Старый 09.10.2012, 11:43   #72
Micropack
Banned
 

Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,373
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 164 (а что это?)
По умолчанию Re: Сегодня Владимиру Путину исполняется 60 лет

Не могу полностью согласиться.

Мы живем в условиях высокой неопределенности и никто, НИКТО не сможет предсказать, что и как произойдет в будущем.
Можно ли было предсказать, что аренда метра, снимаемого нами помещения, вырастет с 40 до 320 долларов с 2000 по 2008 года? В восемь раз! Если до этого она росла по 10-20% в год.
Можно было предсказать, что цена квартир в Москве вырастет с 2000 по 2008 год в пять раз, если за период с 1994 по 2000 она лишь удвоилась?
Я помню, как в 2000-м ходил облизывался вокруг здания, которое можно было купить по 200 долларов за квадрат. И таких зданий целый квартал был. Внутри третьего кольца! А через пару лет стоимость метра уже выросла в разы. Не угонишься за такими темпами подорожания.

Вы сделали ставку на консервативный путь развития и выиграли. Прекрасно! А вот снесло бы правительство Москвы ЗИЛ, АЗЛК, Серп и Молот и др. и построило бы на их месте современные технопарки по 50 долларов аренды за квадрат, и что? Ваш выигрыш, возможно, был бы уже не столь ощутим. Я понимаю, что "это, сынок, фантастика", но ведь и кризис 2008-го в таких масштабах мало кто мог бы представить даже за несколько месяцев до него.
Micropack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 12:22   #73
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Сегодня Владимиру Путину исполняется 60 лет

Я тоже



Детально - да, не можем, но общий тренд уловить можно.
Ну, давайте еще раз на приведенном мной примере:

1. Я платил за аренду производственного помещения около 500 000 рублей. Стоимость покупки примерно равнялась стоимости нового Спидака А3. Нетрудно прикинуть, что ПОЧТИ при любых условиях вложить деньги в помещение даже чисто финансово выгодней, чем в Спидак, поскольку прибыль в 500 000 с него замучишься получить, да еще и попрыгать придется.

2. Совершенно очевидные нефинансовые резоны - повышение стабильности бизнеса и устойчивость во время кризисов.

3. Совершенно очевидно, что именно производственная площадь в ближнем Подмосковье будет дорожать в любом случае, поскольку спрос на нее вырастет.

Я не мог предполагать насколько произойдет рост, но то, что он произойдет, для меня было очевидно. И для любого другого, кто беспристрастно оценивал ситуацию было бы это так же очевидно
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 12:25   #74
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Сегодня Владимиру Путину исполняется 60 лет

Кстати, рост произошел не за один день, пока я подыскивал помещение, видел, что цены растут постоянно, это тоже было аргументом в пользу покупки. Достаточно сказать, что в самом начале поисков мне предложили участок земли в полгектара, примыкающий к заводу (коммуникации от завода, что меня смутило), всего за 50 000 долларов. Я отказался от этой покупки, поскольку добираться до этого участка было не слишком удобно. До сих пор жалею, что не купил его, можно было бы через пару лет продать раза в 4 дороже. Но я боялся тратить деньги, не знал, во сколько мне обойдется помещение...
Но еще раз скажу - тренд к подорожанию был очевиден
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 12:50   #75
Micropack
Banned
 

Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,373
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 164 (а что это?)
По умолчанию Re: Сегодня Владимиру Путину исполняется 60 лет

Так про это и речь.

Ваша типография находилась на той стадии развития, на которой уже выгоднее задуматься о собственном помещении. А кто-то посчитал, что выгоднее вложиться в оборудование и заработать на новое помещение в два раза быстрее, а пока арендовать. При темпах роста цен на кв метры в 10-20% в год это могло себя оправдать. Тем более, что по математическому закону Каролины: "Всегда дальнейший прирост любых процессов идет медленнее.". Т.е. темп роста цен на недвижку должен был замедляться. А он, почему-то, рос экспоненциально:
Micropack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 12:58   #76
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Сегодня Владимиру Путину исполняется 60 лет

Micropack, Ну Микропаааак! Ну перестаньте! Кто тут, в конце концов, технари (математики, физики), я или вы?! Прирост идет медленнее ПОСЛЕ т.н. точки насыщения, point of saturation. Щас покопаюсь, приложу график. Ясное дело, что, когда у Моргана не было ничего, а потом миллион, а потом сразу два, то это рост экспоненциальный, как в старой легенде про изобретение шахмат. Но мировые экономические процессы-то так не развиваются, чтобы на одну клеточку зерно, на вторую - два, на третью - четыре, на четвертую - шестнадцать.

UPD. Во. Нашла. Правда, про входное давление газа, но это неважно. У нас, в рекламе, то же самое. Мне просто лениво искать в своих документах, в гугле быстрее. Представьте, что по оси ординат - пункты рейтингов (непонятые ПА ГРП), а по оси абсцисс - охват. Достигая точки насыщения, например, 80%, охват не будет расти, сколько бы вы ГРП ни добавляли. По-моему, это называется распределение Лоренца. Но могу ошибаться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: grafik_0.gif Просмотров: 91 Размер:	27.0 Кб ID:	14183  

Последний раз редактировалось Karolina; 09.10.2012 в 13:11.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 13:13   #77
Micropack
Banned
 

Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,373
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 164 (а что это?)
По умолчанию Re: Сегодня Владимиру Путину исполняется 60 лет

Мы, конечно.
Именно поэтому, я вам очень деликатно намекаю, что используемые вами мат. модели слишком примитивны для описания процессов, происходивших в России.

С мировыми процессами вы тоже погорячились, достаточно взглянуть на график акций всеми здесь любимого Эппл:


Напомню, что капитализация компании Эппл уже превышает бюджеты многих стран
Micropack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 13:20   #78
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Сегодня Владимиру Путину исполняется 60 лет

Micropack, слушайте, а как вас зовут? Я прямо каждый раз себя преодолеваю, чтобы обратиться к вам "Микропак". А назвать по имени хочется.

В общем-то математические модели не могут быть примитивными или непримитивными. Они могут быть, или их может не быть. Т.е. либо какие-то процессы мы сможем описать формулами, либо нет, т.к. пока они, допустим, хаотичны, как броуновское движение.

Рост котировок акций Яблока ничем не противоречит распределению Лоренца (кстати, это оно или не оно?), просто их цена еще не достигла точки насыщения. А потом... а потом вообще кривая должна начать напоминать синусоиду. Ну, так вот мир устроен. Циклы Кондратьева. ))
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2012, 13:33   #79
Micropack
Banned
 

Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,373
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 164 (а что это?)
По умолчанию Re: Сегодня Владимиру Путину исполняется 60 лет

Мат модели могут быть и примитивными и сложными и вообще любыми. Самое главное, что реальность они описывают лишь с некоторой долей приближения.

А формула для описания броуновского движения давно уже есть. И из нее вытекает т.н. закон арксинуса, уверовав в который можно вообще стать полным фаталистом. На примере цикла жизни цифровых салонов в Москве его можно проиллюстрировать следующим образом: если в одно время открывается пятьсот салонов, то половина из них закроется с убытком, а примерно двадцать будут зарабатывать сверхприбыли. Остальные будут влачить разное существование в положительной зоне за некоторый период времени. И все эти процессы совершенно не зависят от воли владельцев. В лучшем случае, благодаря усилиям персонала, можно будет в положительную зону сдвинуть бОльшую часть салонов.

А зовут меня Микропак. Тяжела доля лингвокорсара - приходится преодолевать себя.
Micropack вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Micropack интересным и весьма полезным:
Karolina (09.10.2012)
Старый 09.10.2012, 13:46   #80
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Сегодня Владимиру Путину исполняется 60 лет

Micropack, Про закон арксинуса - клаааасс! щас полезу читать.
Кстати, не кидайте в меня описанными тряпками, но пару недель назад я нечто подобное Экспрессу говорила, не помню только, здесь или еще где-то. Вы написали "можно стать фаталистом", а я сказала, что 99% физиков - люди верующие, т.к. только они легко и быстро убеждаются, что есть что-то, чего ни понять, ни объяснить не смогут ни они, ни последующие поколения, именно что "реальность описывают с некоторой долей приближения".

Вернусь к салонам и закону арксинуса (прямо нравится, как это слово на языке болтается!) - а это... это разве не распределение Паретто? Ну или не его вариант?

Ок. Буду называть вас на корейский лад Паком.

А! Вот еще что. Лингвокорсар - это прекрасно. Пятерка вам.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой сегодня день-3! ochevidets Всякое разное... 9 01.11.2008 15:49


Текущее время: 02:57. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4