X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Еще раз о психологии и рационализме - Страница 7 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.07.2012, 17:15   #61
Трофим Верблюдов
Начинающий
 

Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 23 (а что это?)
По умолчанию Re: Свежие анекдоты.

1. Наташа, я тебя тоже очень люблю. Не уверен, в какой именно, этой или соседней, теме ты меня помянула добрым словом, но очень важно сказать это именно здесь. Потому как дальше вы оба меня будете ругать.
2. Каждый человек оценивает окружающую действительность в меру своих знаний и убеждений, уложенных в систему мировоззрения, наиболее безопасную и приемлемую для данного человека. Поэтому, даже относительно объективные явления оцениваются и описываются разными людьми по-разному. А если мы говорим о мыслительных конструкциях (классификации и оценки), то разница во взглядах получается вопиющей. При этом каждый человек имеет право заблуждаться. И даже если вы лично абсолютно уверенны в собственной правоте, это вовсе не означает, что эта правда единственная и нужно требовать её всеобщего признания. Вполне достаточно, что "я" считаю именно это правильным.
3. Множество определений дается как правило потому, что ни одно краткое выражение не может достаточно полно описать явление, в котором участвует большое число людей в течение сотен лет. Всегда требуется уточнение и ограничение обстоятельств места, времени и т.д.
4. Наличие спекуляций и махинаций вокруг явления не является доказательством его отсутствия. Примерно как то, что вас регулярно обсчитывают и обвешивают на рынке не может служить доказательством несостоятельности математики в целом и в любой её части.
5. Интеграция и деинтеграция знаний, взаимное влияние и общие области изучения (надергали) никогда не были препятствием или ограничением для возникновения новых наук (и областей знания). Наоборот - рост общего количества наблюдений, выявленных закономерностей, гипотез и т.д. как раз и является движущей силой возникновения как новых областей (выделение в новую общность), так и новых сочетаний (смежных, пограничных областей). Раньше всем знанием занимались те, кого сегодня мы называем философы (они соединяли в себе и математиков, и геометров, физиков, химиков, медиков... т.д.), а сегодня возникают всяческие физики биополимеров, математики неопределенных сред и прочая малообъяснимые с бытовой точки зрения комбинации. Так что то, что вопросами психологии занимаются еще и другие поименованные области знания еще не означает отсутствие необходимости объединения этих знаний и в такую общность.
6, надеюсь последнее и главное. Психология - это не более чем классификация, внешняя договоренность объединения некоторых частей общего знания в некоторый набор. Это я к тому, что бессмысленно спорить о том, нужна психология или нет, является ли это наукой, областью знаний или еще чем-то. Это не объект, существующий вне нашего сознания, как камень или вода. Это просто имя, обозначающее некоторый набор знаний, ритуалов, законов (спокойно! ), гипотез. Название нужно не для того, чтобы оценить свойства этих составных частей, а просто для того, чтобы мы знали о чем (или ком) идет речь. Вот к нам приходит человек и говорит: Я мойщик окон. Бесполезно убеждать окружающих в том, что окно может помыть любой человек, что все мойщики окон делают это недостаточно хорошо, а вот моющий пылесос делает это отлично, и поскольку человек не пылесос, то быть мойщиком окон он не может по определению...
Короче, Паша и Наташа, еще раз я вас люблю. Но если вы считаете психологию лишней и вообще вредной, это не означает, что так оно и есть. Это просто ваше личное мнение, оценка качества данного явления. Причем именно психологии! Того, что объединяет это слово, тех знаний и гипотез, которые принято называть психологией. При этом замете, психология от этого никуда не исчезает. Вы просто её не любите. Ну, примерно как я кинзу.

Последний раз редактировалось Трофим Верблюдов; 17.07.2012 в 17:37.
Трофим Верблюдов вне форума   Ответить с цитированием




Старый 17.07.2012, 17:18   #62
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Свежие анекдоты.

Я считаю, что все здесь правы. )))

А еще каждая наука когда-то была просто знанием. И у многих знаний есть шансы стать наукой.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 17:23   #63
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Свежие анекдоты.

Не я это начал, более того, ты мог заметить, что обычно я предпочитаю не делать этого, сейчас меня вынудили. Ок, больше ссылок не будет.



Что такое "научное сообщество"? Мне это напоминает одобрение Педигри Союзом Ветеринаров России, созданным для одобрения Педигри.



С чего ты решил, что не могут? Могут, могут... просто повторяемость не стопроцентная...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 17:27   #64
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Свежие анекдоты.

KALENDAR.RU, ну.. какой-то странный "закон". Даже если ты спасение утопающего ребенка назовешь "законом", от этого оно в него не превратится. Кроме того,
"Ученые ещё в 1908 установили, что для того, чтобы научить животных проходить лабиринт, наиболее благоприятной является средняя интенсивность мотивации (она задавалась интенсивностью ударов тока)."

Так то же самое делал Иван Петрович Павлов. Он тоже собачек током пытал. Это нейрофизиология, Паш. А в принципе мутный какой-то "закон", о мотивациях...
Шарлатанов везде много, кто бы спорил. Но психология не наука, а полностью набор эмпирик. Такие же прекрасные "законы" и "прогнозы" имеет астрология.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 17:34   #65
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Свежие анекдоты.

Это ретрансляция нейрофизиологии на психологию. Однозначно.

Говорю как человек, закончивший биоогическую школу.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 17:34   #66
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Свежие анекдоты.

Опять аргументация в духе В. И. Ленина: "мутный закон" - и все!

И, как следствие:



Ну, хорошо, пусть - набор эмпирик. Но если эти эмпирики классифицированы и исследованы, если есть повторяемость, пусть и не стопроцентная, это - наука!
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 17:44   #67
Микко Виртанен
Начинающий
 

Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Re: Свежие анекдоты.

Трофим, понимаешь в чем дело. В отличие от психологии, историю я очень люблю. Но у меня нет сомнений в том, что история не является наукой. Более того, сами историки не считают ее наукой. Они прекрасно отдают себе отчет в том, что история является всего лишь областью знаний, также как и достаточно большое количество вполне заслуженных дисциплин. Просто напросто им нет необходимости какого-то дополнительного украшательства своей деятельности. Те, кому необходимо и так прекрасно осведомлены о том, что такое история, и какое место оно занимает в человеческой жизни. "Ученым" же от психологии такое украшательство нужно, т.к. только выдача своих шаманских плясок за истину и науку позволяет зарабатывать им вполне неплохие деньги. И я нисколько не отрицаю, что в определенных случаях деятельность психологов имеет значение и некоторую общественную ценность. Более того, в современном обществе подобная деятельность иногда бывает очень необходима, в т.ч. позволяя справляться с определенными реальными общественными проблемами, будь то потеря работы или наводнение в Крымске. Вот только при всем этом эта деятельность не является научной. Только и всего. Более того, зачастую вся эта деятельность будет заключаться в бездействии, вернее в банальном прослушивании "пациента" и озвучивании каких-либо очередных избитых штампов.
Да, извини, в любви признаваться не буду. Я жену люблю, а ты мне просто друг )))
Микко Виртанен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 17:47   #68
Микко Виртанен
Начинающий
 

Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Re: Свежие анекдоты.

, но не каждое знание стало наукой. Так одно время бытовало знание, что земля покоится на трех китах, а убийство девственницы в день Ивана Купала гарантирует хороший урожай яблок. Вот только к науке ни один из примеров отношения не имеет...
Микко Виртанен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 17:51   #69
Микко Виртанен
Начинающий
 

Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Re: Свежие анекдоты.

Паша, понимаешь, отсутствие 100% повторяемости означает только одно. В рамках такого эксперимента невозможно установить причинно-следственную связь. А раз это невозможно, то ты абсолютно не в состоянии использовать результат этого эксперимента в обычной жизни. Ты же не собираешься всерьез рассматривать влияние красного нижнего белья на переговорный процесс с руководством транснациональной компании? Так и ученые будь то физики, химики или еще какие-нибудь микробиологи не считают наукой что-то, где нельзя повторить эксперимент...
Микко Виртанен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2012, 18:16   #70
grade
Бывалый
 

Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Краснодар
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 54 (а что это?)
По умолчанию Re: Свежие анекдоты.

Читаю-читаю и никак не могу понять что на последних трех страницах ветки свежие, а что - анекдоты.

Звонок. Начальник берет трубку. Некоторое время выслушивает наезды, потом задумчиво отвечает:
- Стоп. Давайте я попробую переключить вас на кого-нибудь, кому не пофиг на ваши проблемы. Набирает номер и кладет трубку
grade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4