X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Еще раз о психологии и рационализме - Страница 22 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2012, 17:57   #211
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Господа, в связи с командировкой вынуждена прекратить увлекательнейшие препирательства.
PavelM, не успела ответить вам на вопрос про медицину, хотела это сделать вдумчиво и обстоятельно, но времени не хватило. Это вам не про логическую микрокашку зажигательно беседовать. Если этот вопрос будет для вас актуален, не погнушайтесь, напомните мне об этом например, в понедельник, чтобы не получилось так, что я поднимаю старую, мало кому интересную тему.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием




Старый 01.08.2012, 00:04   #212
PavelM
Бывалый
 

Регистрация: 16.12.2009
Адрес: МО
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений: 0
Вес репутации: 15
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Заглянем в любимую Вами Википедию:
Амеде́о Авога́дро (итал. Lorenzo Romano Amedeo Carlo Avogadro di Quaregna e Cerreto; 9 августа 1776, Турин — 9 июля 1856, Турин) — итальянский учёный, физик и химик.
Сэр Карл Раймунд По́ппер (нем. Karl Raimund Popper; 28 июля 1902 — 17 сентября 1994) — австрийский и британский философ и социолог.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 00:45   #213
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

PavelM, вы издеваетесь, что ли? Я ради ответа бросила упаковывать чемодан. Вы не можете даже статьи в Вики дочитать хотя бы до середины? Или... у меня появилось дикое впечатление, что вы всем принттендером сговорились и играете, как говорил великий Карлсон Малышу, в палатку. Ну, не могут же люди, умеющие читать, писать столько фигни, если они не прикидываются. Скажите честно, вы прикидываетесь?
Сначала вы мне приписали, что я сказала, что Поппер был юристом. Причем без цитат. Ибо я, конечно, ничего подобного не говорила, а совершенно четко написала, юристом по образованию был Авогадро. Теперь вы заглядываете в Вики (алиллуйя!), но читаете первые две строки. Честно говоря, я в шоке... Кому я всё это пишу? Наверное, себе..

Дочитайте Вики, пожалуйста. Там черным по белому написано:

Авогадро. По традиции того времени профессии и должности передавались по наследству, поэтому Амедео занялся юриспруденцией. В 20 лет получил степень доктора церковного законоведения. В 25 лет начал самостоятельно изучать физико-математические науки.

Поппер. В 1918 году он поступил в университет Вены, где изучал математику и теоретическую физику, при этом продолжая интересоваться философией самостоятельно.

Знаете, мне надоело. Это всё инкурабельно. Объяснять взрослым людям, что написано в Вики в следующих трех строчках статьи, - это выше моих сил и времени.

Последний раз редактировалось KALENDAR.RU; 02.08.2012 в 14:35.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 10:42   #214
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Karolina, блин, упаковывай чемоданы! У меня со вчерашнего дня интернета нет, поэтому не могу ответить... Что ж такое - теперь время есть, но интернета нет
Но к твоему возвращению я напишу все, что хотел, теперь уже по нескольким вопросам, поскольку пока я собирался написать, тут уже три отдельные темы в одной
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 13:13   #215
magneto
Ветеран ПТ
 
Аватар для magneto
 
Hexxagon Champion!
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 7,315
Сказал(а) спасибо: 1,615
Поблагодарили 1,142 раз(а) в 812 сообщениях
Рейтинг мнений: 71
Вес репутации: 37
Репутация: 1179 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Шлите эпистолы телеграфом, или флэшкамии, почтой Росии.
Мне лучше флэшкой. (больше 64Гигов, думаю будет чрезмерно, а вот 32 - в самый, девки, раз!)
__________________
Если не можешь сделать свою родину хорошей страной, сделай хорошую страну своей родиной.
magneto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 14:43   #216
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Уфф... включился инет...

Итак, начну сначала:

1. Психологи - мошенники?

Уже много лет наблюдаю вот какую ситуацию: в некоторых профессиях, в которых результат деятельности трудно оценить количественно, да и сама деятельность непонятна потребителю, появляется великое множество мошенников, пользующихся ситуацией и бросающих тень на саму профессию.

Например, как только появились персональные компьютеры и получили более-менее широкое распространение, появились всевозможные "компьютерщики", в том числе и программисты в невиданном ранее количестве. На производстве, разумеется, есть много задач, которые неплохо бы решать с помощью автоматизации. ставишь задачу программисту. он важно морщит лобик и говорит, что, сильно напрягшись, решит задачу за пару месяцев. Производственник, поставивший задачу, и подумать не может, что на эту программу вместе с отладкой надо не больше часа, он этого просто не знает!
С психологами - похожая ситуация, только в данном случае нельзя "пощупать" результат его труда, да и протекание самого "труда" проходит как-то... незаметно для потребителя, как тут не появиться мошенникам?!
То же самое можно сказать и про многие другие профессии, в том числе и про маркетологов, медиапланеров (Кто-нибудь видел их ГРП?) и про сервисников фотонаборный аппаратов (название-то какое - от него так и несет нафталином)

Но все это вовсе не означает. что психология (маркетинг) и подобное - прибежище исключительно шарлатанов, есть и специалисты.


2. О гомеопатии. Читаю что тут пишут и вздрагиваю... тут и про "эффект плацебо" и ссылки на каких-то авторитетов, слово которых почему-то должно приниматься на веру...

Мне известно действие "эффекта плацебо" - оно имеет ограничения. и мне не понаслышке известны факты действия гомеопатического лечения, проводимого настоящими профи. Если надо - могу привести примеры, однозначно показывающие. что гомеопатия эффективно лечит НЕКОТОРЫЕ болезни в НЕКОТОРЫХ ситуациях.И не просто эффективно. а значительно эффективней чем те. кого Каролина почему-то называет "традиционной медициной". На мой взгляд гомеопатия более традиционна, чем современная медицина.

3. О статье про психологов, ставящих эксперименты над крестьянами.

Скажу честно - я ее приготовился изучить внимательно, но дочитал внимательно только до того места, где эти... гм... психологи задали крестьянам по 1500 вопросов. Я представил себе ЭТО и потерял интерес к статье. А уж после того, как психологи на основании этого монументального труда сделали абсолютно банальные и очевидные выводы, которые любой человек, будучи хоть немного в теме, может сделать за 5 минут без всяких опросов...

Насчет комментария Каролины: вопреки своим ожиданиям я его оспаривать не буду. но она тоже написала очевидные вещи.
Я-то надеялся, что будет дан ответ на один вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Итак, понятно. что эти психологи - шарлатаны, что их выводы очевидны и их предложения - банальны и просты.

Но вопрос-то остался - что делать, чтобы повысить производительность труда, я ожидал, что кто-нибудь дойдет и до этого... пока никто ничего не написал...

Итак, что делать-то?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 21:33   #217
brosko
Ветеран ПТ
 

Регистрация: 22.01.2007
Адрес: ЭЛИСТА
Сообщений: 3,937
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 97 раз(а) в 87 сообщениях
Рейтинг мнений: 9
Вес репутации: 22
Репутация: 102 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Что делать с крестьянами? Все элементарно, нужно дать им личное подсобное хозяйство, чтобы они были лично заинтересованы в жизнедеятельности колхоза или как оно там нынче называется.
brosko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 11:39   #218
PavelM
Бывалый
 

Регистрация: 16.12.2009
Адрес: МО
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений: 0
Вес репутации: 15
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Это Вы скорее издеваетесь. Я прочитал эти статьи и видел приводимые Вами цитаты. Но по вашему получается, что Макаревич архитектор, а Абдрашитов физик. Я бы не стал их так называть.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 12:31   #219
Трофим Верблюдов
Начинающий
 

Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 23 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

PavelM, а что вас смущает? Макаревич - архитектор, поэт, шоумен, телеведущий и т.д. Причем то, что он делает сейчас никак не отменяет того, что когда-то он был архитектором. Даже то, что вы его можете знать исключительно как "машиниста" или вообще по одной песне, не делает его плоским и однозначным "певцом". Точно также Авогадро - юрист по образованию и физик по призванию. И химик. То, как вы лично относитесь к Авогадро, это не более чем ваша личная проекция, причем строго говоря, изначально искаженная и ограниченная вашими личными знаниями, отношением и т.д. И очень странно настаивать на том, что Макаревич не архитектор только потому, что вам он известен и нравится как кулинар. Вы лично можете считать Макаревича кем угодно, но это не отменит того, что Макаревич и архитектор в том числе. У него даже официальный документ по этому поводу есть. Наверное...
Трофим Верблюдов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2012, 14:40   #220
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Трофим Верблюдов,Что с крестьянами-то делать будем?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:34. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4