X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
О вреде "Круглых столов". Почти шутка - Страница 9 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > К Р И З И С
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2010, 19:52   #81
Teremok
Гуру
 
Аватар для Teremok
 

Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,815
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 136 раз(а) в 114 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 146 (а что это?)
По умолчанию Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка

Как то вчера я этого не заметил.
Что-то повеяло прошлыми годами. Сентенции понятные, но в приложении к конкретным личностям не катит.
От кого получить, от кого отстаивать, чьи трусы?
Борьба нанайских мальчиков, назначивших себя лидерами.
Teremok вне форума   Ответить с цитированием




Старый 04.12.2010, 22:31   #82
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка

был сегодня в одной мелкой подмосковной типографии
так вот к разговору о кризисе - там все очень просто:
из мужиков только охранник и на резаке человек
остальные - тетки
50летняя тетушка фигачит на Райоби двушке полуформатной и еще и яблоко грызет
вот вам и оптимизация затрат
уверен - они и детей подпрягают.
уж курьерами или верстунами всякими - точно
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 22:37   #83
Teremok
Гуру
 
Аватар для Teremok
 

Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,815
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 136 раз(а) в 114 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 146 (а что это?)
По умолчанию Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка

Valery, могу сказать со знанием дела, что в Подмосковье непьющих мужиков хрен найдешь. У меня это частично получилось, но это не показатель.
Teremok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 01:39   #84
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка

Странно... я сегодня тоже был в этой же типографии, но видел значительно больше мужчин. Кроме перечисленных Валерием, там были еще печатник и резчик на Геделе, оператор на Рилекарте-навивщике, грузчик, какой-то полупьяный приходящий механик и, наконец, директор.
Кроме того, зарплата в той типографии не зависит от гендерной принадлежности, там максимально используется сделка. Нормы едины для обоих полов.

Прошу прощения за то, что сегодня не написал то, что обещал - пришлось провести день в этой типографии, иначе бы она мне заказы задержала, которые я там разместил.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 01:58   #85
Teremok
Гуру
 
Аватар для Teremok
 

Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,815
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 136 раз(а) в 114 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 146 (а что это?)
По умолчанию Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка

С трепетом...
эта типография на ул. Инициативной-ой-ой
Teremok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 10:12   #86
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка

Речь идет об теме.
Здесь имеется ввиду, что недостаточно стать лидером - надо этот статус постоянно поддерживать, не только словом, но и делом. И уж совсем опасно, если ты стал лидером только на словах, и поддерживаешь этот статус тоже только на словах.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 10:46   #87
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка

О ней, родимой, разумеется, о какой еще типографии Валера будет столь издевательски писать?!
Мы отладили перфоратор а то он миди на меловке плохо брал.

Но вернемся к нашим баранам. Прежде, чем я опишу, почему в той или иной типографии (по моему мнению) случился крах, хочу назвать еще две причины, свойственные практически всем им, чтобы потом не повторяться.

1. Надо смотреть правде в глаза. мы все, начиная от трехтабуреточного печатного салона и кончая крупной типографией - мелкие предприятия в масштабах страны и наш бизнес не влияем существенно на экономику так, как например, бизнес Газпрома или ТНК. Поэтому, при принятии решений о развитии надо руководствоваться соображениями микро- а не макроэкономики.
То есть, следить не за курсом доллара или ценой на нефть, а за ситуацией в нашем маленьком полиграфическом мирке, более того, за ситуацией с каждым конкретным видом продукции, выпуск которой нас интересует.
Тогда можно уловить правильные тенденции, "поймать ветер" и отправиться в плаванье.

Ну, приведу пару примеров из своей практики
Когда-то давно, лет 15 назад, мы выпускали расчетные книжки для коммунальщиков Москвы. Обслуживали примерно 80% Москвы - не шутка, делали миллионы книжек, довольно прибыльное дело, если весь бизнес-процесс отлажен.
В какой-то момент стало ясно, что бизнес этот скоро рухнет, сначала пошли разговоры, а потом понемногу предприятия стали выпускать персонализированные книжки на цифре. Они аргументировали это тем, что когда книжка персонализирована - меньше ошибок в оплате, а ошибки эти исчисляются сотнями миллионов. Мы поняли, что пройдет максимум год и мы потеряем этот рынок и стали срочно искать замену. Перенаправлять менеджеров на поиск других направлений и т. д. В результате, плавно теряя одного заказчика за другим, мы совершенно не потеряли ни обороты ни прибыль.
Другой пример - календари. Лет восемь назад на рынке произошла интересная штуковина - стали резко расти объемы календарей.
В то время многие типографии (да большинство) сами печатали для себя калблоки, как правило - 4 вида (меловка и офсет, серые и голубые).
И было два крупных производителя калблоков (производителя широкой номенклатуры на продажу) - Борг и Принтспейс.
С ростом денежной массы у населения росли и требования к календарям - народ хотел получить выбор не из четырех видов блоков, а из ста. И требуемое количество калблоков возросло и возросло резко.
Эту тенденцию увидел Садовников и вышел на рынок со своими калблоками. Вот пример грамотного анализа ситуации.
А вот и обратный пример: лет шесть-семь назад (точно сейчас не помню) мы решили открыть свой календарный проект. Решение приняли из-за перечисленных выше причин плюс из-за того, что имеющийся у нас портфель заказов по календарям был критичен для сборки на обычном оборудовании, кроме того, под него уже надо было выделять отдельную структуру. речь шла о 25000 календарей в сезон, но - мелкими тиражами, штук по 100-200. Покупать автоматы под этот объем - неразумно, надо было либо снижать (заморозить) объемы либо - покупать автоматы и наращивать. Мы решили наращивать.
Но у нас было отягчающее обстоятельство - как раз перед началом Сезона нам надо было переезжать в Люберцы (делать там ремонт, перевозить оборудование), разделять производство и офис, вобщем - та еще суматоха.
Я справедливо опасался, что в этой ситуации развивать календарный проект несколько несвоевременно, но и откладывать его на год не хотел - не люблю откладывать, если точно знаю, что что-то надо сделать.
И я нашел выход - предложил трем типографиям сделать этот проект совместно.
Все три - отказались, по разным причинам, на мой взгляд - несерьезным. Один директор говорил, что календари - фигня, они идут в высокий сезон. когда и без них хорошая загрузка, надо придумывать что-то на январь и на лето.
Кончилось все тем, что я все-же рискнул открыть проект в одиночку в той ситуации, а все эти типографии - закрылись к настоящему моменту.

2. Магия цифр. Беда многих типографий - покупка оборудования, основанная не на четком экономическом расчете, а исходя из предвкушения того, как восторженно зацокают языком коллеги, узнав о покупке. Это - греет. И еще одна цифра греет - показания счетчика печатной машины. Не обратили внимание, как на онлайн-конференциях спрашивают о пробеге машин? Вот. А при покупке надо ориентироваться только на прибыль.


Ну, и последнее, прежде чем я начну описывать ситуацию, у меня просьба к старожилам: наверняка многие из вас узнают, о каких конкретно типографиях идет речь - я прошу не называть их названия и не делиться догадками, я пишу о тех типографиях, чьих руководителей (бывших, увы) я ценю и уважаю и не хотелось бы трепать их имена. Надеюсь на понимание.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 11:52   #88
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка

Итак, первый случАй. Небольшая типография, средненькая по размерам, заточенная на производство эксклюзивной, нестандартной полиграфической продукции.
Типография выстроила совершенно нестандартную структуру управления, но очень экономную и при этом очень эффективную, управленцы - профи, заточенные под эту структуру. Рекламы практически не было, был небольшой но довольно эффективный пиар и "сарафанное радио". Этого хватало для достаточно приличной загрузки. Прибыль типографии была нормальная для типографии такого калибра. Существовала типография много лет.
Важный момент: поскольку большинство продукции было нестандартной, то система управления не была компьютеризирована вообще - заказы считались и оформлялись вручную - велись в производстве тоже вручную.

Сначала мой вариант развития для этой типографии:
1. Таки-заняться рекламой для увеличения имеющегося портфеля заказов по своим направлениям деятельности
2. Развивать дополнительные направления деятельности на базе имеющихся мощностей, опять-таки, с помощью рекламы.

Что стала делать типография:

1. Купила очень неновую (восемьдесят какого-то года) полуформатную машину и заменила свою А3 на более производительную

2. Для этого оборудования понадобились дополнительные площади - типография переехала из Центра за МКАД, оставив офис в Центре.

Тут-то и начались проблемы. Во-первых, практически пришлось полностью отказаться от всех старых заказов, оперативность была потеряна и контроль за производством стал дистанционным, доехать из офиса на производство - путь неблизкий. То есть, типография началась практически с нуля, выбросив все, к чему шла долгие годы. Система управления тоже была выброшена - она была хороша для ситуации, когда офис и производство были не просто в одном здании, а практически в одном помещении.

То есть типография перешла в другой класс, при этом для конкурентной борьбы с одноклассниками у нее не было ни современного оборудования, ни умелой рекламы, ничего. Она и закрылась.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 11:58   #89
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка

Второй случАй. Совершенно уникальная и тоже небольшая типография. Ее особенность - высокая качество и четкое соблюдение сроков изготовление, при, вобщем-то, довольно древнем оборудовании, которое, впрочем, поддерживалось в исправном состоянии.
За пять лет, что я размещал непрофильные заказы в этой типографии, она меня НИ РАЗУ не подвела ни по качеству, ни по срокам.

Беда типографии вот в чем: они держали цены вдвое выше среднерыночных, но обеспечение качества и выдерживание сроков требовало вчетверо!!! больше затрат, чем в обычной типографии.
Лет десять назад им удавалось найти заказчиков, которые готовы платить больше за Качество, потом стало все труднее и труднее. Тенденция, блин...

Ну, тут надо сказать, что директор типографии вовремя проанализировал ситуацию и сумел закрыться ДО того, как наделает долгов. Он закрылся ДО начала Кризиса, успев продать оборудование.

Я могу приводить еще примеры, могу написать почему (по моему мнению) прошло последнее (из мне известных_ банкротство типографии в Москве, надо?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2010, 14:27   #90
Teremok
Гуру
 
Аватар для Teremok
 

Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,815
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 136 раз(а) в 114 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 146 (а что это?)
По умолчанию Re: О вреде "Круглых столов". Почти шутка

Мы отладили перфоратор а то он миди на меловке плохо брал.

А вот об этом можно поподробнее?
Teremok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4