X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Для тех кому за... - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.10.2009, 21:27   #1
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Для тех кому за...

Господа, помогите, пожалуйста вот с чем: вспомните года этак 1985-1990
Средняя зарплата у специалиста была примерно 200 рублей. На эти деньги можно было как-то жить. Так вот, я хочу прикинуть, сколько нужно денег сегодня, чтобы жить так же, то есть иметь возможность покупать аналогичные продукты и прочее.

Очень прошу тех, у кого нет желания или возможности помочь мне, не флудить здесь.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием




Старый 05.10.2009, 21:33   #2
AAZ
Бывалый
 
Аватар для AAZ
 

Регистрация: 21.10.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 84 раз(а) в 26 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 84 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Для тех кому за...

800 долларов
__________________
Важная информация! А как ее отключить?
AAZ вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя AAZ интересным и весьма полезным:
Светланка (06.10.2009)
Старый 05.10.2009, 21:49   #3
...всё врут календари...
Охотник за Привидениями
 
Аватар для ...всё врут календари...
 

Регистрация: 13.07.2008
Адрес: тут
Сообщений: 5,493
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили 1,713 раз(а) в 887 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 38
Репутация: 1735 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За филологическую помощь форуму 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Для тех кому за...

Вообще-то, выборка не простая... с 85-го года как раз пошла свистопляска. Правда, цены ещё не скакали.
Вы бы, Календарь, облегчили нам задачу, а? Дайте какой-нибудь набор, ну, типа - водка, селёдка. Медицина? Отпуск на море? Проезд, развлечения? Образование? Семье из 3-х человек с доходом на всех около 350 рублей многое было доступно, из того, что тогда казалось самым обыкновенным.


И обращение поменяйте, господа в парижах сидят, рябчиков жрут.
__________________
Помните! Восхваление модератора - единственная цель Вашего пребывания на форуме!
...всё врут календари... вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя ...всё врут календари... интересным и весьма полезным:
ochevidets (07.10.2009)
Старый 05.10.2009, 21:49   #4
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Для тех кому за...

я в 89 работал как молодой специалист за 125р по окончании института. денег не хватало ни на что. Ну наверное примерно как сейчас тысяч 15.
т.е. прожить можно, но ... так что раз в 100 изменилось наверное.
к тому же очень трудно сейчас проводить аналогии. к примеру купил я себе на всю зарплату джинсы и очень радовался, потому как это в магазине они были 120, а с рук 200. А на телевизор мне копить надо было полгода и ничего не есть.
а мог бы на 120руб 60 кг мяса купить Сейчас на 15т можно купить 60 кг мяса или 5-20 штанов или телевизор.
Обед стоил 60коп в столовой. Какой общепит сейчас за 60руб?
Стоимость жилья - это вообще за рамками.
Трудно вообщем параллели проводить.
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Valery интересным и весьма полезным:
ochevidets (07.10.2009)
Старый 05.10.2009, 21:50   #5
hvnchik
Профи
 

Регистрация: 18.12.2008
Адрес: где-то
Сообщений: 732
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 321 раз(а) в 186 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 330 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Для тех кому за...

Ну если уж вспоминать то время, то помимо очень невысоких зарплат, еще было трудно что-то достать стоящее даже при наличии денег... Поэтому ценились СВЯЗИ. А вот их перевести в сегодняшнее деньгоисчисление уже трудновато...
hvnchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 21:59   #6
AMGrafix
Ветеран ПТ
 
Аватар для AMGrafix
 
Asteroids Champion! Space Invaders Champion! Tetris Champion! Snake Champion! Breakout Champion!
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 646 раз(а) в 401 сообщениях
Рейтинг мнений: 2
Вес репутации: 30
Репутация: 649 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Для тех кому за...

ПАш, в те самые, лихие... я конечно же не получал такую ЗП, но сравнивать тогда и сейчас - не корректно.
Как например ты сделаешь поправку на из года в год возрастающую планку уровня жизни. Я имею в виду качество жизни.

Ну например, крутой отечественный автомобиль модели предпоследней марки (другие не продавались) тогда стоил от 20 до 30 приведённых тобою зарплаты... сечас такую, сравнимую, ЗП получает далеко не специалист, ну курьер на испытательном сроке... Бензин в баки авто заливали 76-ой (такой низкой марки уже в продаже нет), да и то, в полцены у водителей зилка, который съекономил на халявных талонах...
Колбаса варённая (докторская) или ливерная - сейчас разве что от нужды покупают или от безысходности...

Да и впрочем весь остальной ширпотреб аналогично повысился в качестве и в цене, потому как некачественные товары (малобюджетные) - спросом не пользуется.

Изменилось качество продуктов и товаров потребления, изменился рынок услуг, всё это стало другим!

Я вот например не заправляюсь на автозаправках, где со мной не здороваются, таких мало, но все их я знаю, и там не заправляюсь, хотя бензин там может быть прилично дешевле...

Я не хожу в рестораны где в лучшем случае раз за вечер поменяют пепельницу... в кафе - где алюминиевые столовые принадлежности... забегаловки - где только стоячие места... я не хожу в магазины или не покупаю в них что нибудь, если у кассы очередь больше чем 3-5 человек...

Вот ты например, коктейли стал смешивать... почему то по тогдашним меркам, ты используешь импортные напитки, которые тогда, если и продавались, то по блату и не дёшево...


и т.д. и т.п.
AMGrafix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 22:30   #7
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Для тех кому за...

Так, друзья, погодите, задача не такая уж простая, но и не шибко сложная.

Ну, давайте себе представим 85-й год. Специалист с зарплатой 200 рублей, например, работник завода (типографии). Для упрощения - одинокий.
Он тратил деньги на еду (завтрак и ужин готовил сам, обедал в столовой), он тратил деньги на развлечения (кино там всякие, театры, отпуск), он тратил деньги на одежду и т. д.

Начнем с еды: давайте прикинем сколько он тратил на еду тогда и сколько сейчас. Кстати, заводские столовые есть и сейчас и многие из них открыты для посетителей с улицы. Когда мы работали в Текстильщиках, некоторые сотрудники ходили в столовую при автокомбинате.

То же самое с одеждой: не было джинсов в свободной продаже - были техасы.

Разумеется, прогресс за это время шагнул вперед, бытовая техника стала доступней, поэтому не будем сравнивать стиральную машину "Малютка" и современную "Канди". Закроем на это глаза. Но, например, прикинуть можно, сколько тогда оставалось денег и сколько лет надо было копить на Жигули и сколько сейчас.
Таким образом мы примерно!!! прикинем, сколько сейчас надо денег, чтобы прожить как тогда.





1. Я тогда несколько раз был в баре при гостиннице "Москва" и пил шампань-коблер и пунш.

2. Ок, значит, при зарплате 200 рублей я не мог тогда смешивать коктейли, а пил водку с пивом, вот и прикинем, сколько нужно сейчас денег, чтобы хватило на водку с пивом.

Цифра, которую мы получим, далко не бесполезна и интерес у меня не праздный.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 22:43   #8
AMGrafix
Ветеран ПТ
 
Аватар для AMGrafix
 
Asteroids Champion! Space Invaders Champion! Tetris Champion! Snake Champion! Breakout Champion!
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 646 раз(а) в 401 сообщениях
Рейтинг мнений: 2
Вес репутации: 30
Репутация: 649 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Для тех кому за...

Если по заводу, то скорее всего это экономист со стажем или начальник цеха...
По типографии, это наверное начальник производства или крутой (опытный, с высоким разрядом) печатник ???

Давай уж сразу сектор конкретики в какой то диапазон ограничим. Потому как многих тогдашних специалистов сейчас просто или нет или ТЕ должности сейчас совмещены...
AMGrafix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 22:45   #9
...всё врут календари...
Охотник за Привидениями
 
Аватар для ...всё врут календари...
 

Регистрация: 13.07.2008
Адрес: тут
Сообщений: 5,493
Сказал(а) спасибо: 646
Поблагодарили 1,713 раз(а) в 887 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 38
Репутация: 1735 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За филологическую помощь форуму 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Для тех кому за...

для KALENDAR.RU:
Тогда услвливаемся по пунктам выборки и - делайте таблицу:
1. за деньги (тогда и сейчас)
2. бесплатно (тогда) - за деньги
3. недоступно (тогда) - доступно.
__________________
Помните! Восхваление модератора - единственная цель Вашего пребывания на форуме!
...всё врут календари... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 22:56   #10
AMGrafix
Ветеран ПТ
 
Аватар для AMGrafix
 
Asteroids Champion! Space Invaders Champion! Tetris Champion! Snake Champion! Breakout Champion!
Регистрация: 09.08.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 4,672
Сказал(а) спасибо: 384
Поблагодарили 646 раз(а) в 401 сообщениях
Рейтинг мнений: 2
Вес репутации: 30
Репутация: 649 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Для тех кому за...

Слушай ПАш, ну есть же какая то уже статистика... например прожиточный уровень... как раз к твоему случаю... всё усреднённо, без излишеств, отшельник с амбициями Плюшкина.

По крайней мере погрешность такого расчёта будет намного меньше, чем мы сообща сейчас насчитаем...

Тогда - сейчас...

и сравниваешь ЗП с тогдашней и сегодняшней...

---------
в начале 80-х, я жил с родителями и получал стипендию в 30 рублей. Ясно, что кормился за счёт специалистов-родителей, зато карманные деньги были всегда (дискотеки, мороженное, сигареты, ...) Мне хватало. Сегодня мой сын, студент, кхм... тратит на карманные расходы много больше чем так называемая сегодняшняя стипендия...
Мои одно курсники, тогда, жили на этот 30-ник + родители ещё им как правило по 20-30 рублей присылали... справлялись, полуголодными бомжами они не казались, так же ходили на дискотеки, покупали квас и мороженное. Сегодня согрупником моего сына живущие здесь в общаге, ну тысяч 10 - 15 от родителей тянут, при условии что ещё как минимум тысяч 5 наподработают вечерами/ночами... хотябы что бы питаться макаронами и тушонкой, а нет-нет что то более приличное...
AMGrafix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
РОЛЕВАЯ бумага для цифровых машин - кому может быть нужна? Дима Пупин Цифровая печать. Технический раздел. 4 12.08.2009 17:05
Кому кризис, а кому мать родная! Page Up Всякое разное... 22 18.05.2009 13:22
кому нужны Линотроники Типография Св. Николая Инструментарий препресса 11 14.04.2009 22:11
Тиснение много разного надо. (а вот кому работу по новогодним ценам и выше) grigkuz Тендер на сувенирку и другие виды печати 1 01.01.2009 11:56
Кому нужна своя типография? Ch Вакансии 1 21.11.2006 20:51


Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4