X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг" - Страница 16 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ с руководителями предприятий
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2009, 19:30   #151
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Да какие там формулы, если даже примеры из жизни спирали говорят об обратном. 3 года назад было море тетрадей и блокнотов на спирали из Польши, Турции, Сирии, Германии, Италии - где они теперь? Выросли или нет доходы отечественного производителя бумбела-потребителя спирали? Лучше не тратте времени на большую статью - остаюсь толерантным при своем мнении что Вы не правы. Жизнь так учит.
Порошок - а с темой дешевой бумаги пересекается. Опять не соглашусь с Вами. Полно примеров, когда сидит кто-то на жопе, комбинат какой-нить газетной бумаги допустим Соликамский или Красноярский. А попробуйте у него бумаги купить - клиенты в очередь, т.к. цена ниже, качество выше... Я бы сказал, что грамотный маркетинг может помочь продать порошок "дороже и хуже", а в случае "лучше и дешевле" - реклама-маркетинг дело десятое, хотя тоже может помочь заработать побольше денег, дороже продавать например то же количество...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием




Старый 24.06.2009, 21:01   #152
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Спорить нам, бессмысленно, ибо мы говорим о совершенно разных компонентах повышения прибыли.
Вы говорите об увеличении объемов производства за счет перетекания части заказов из-за рубежей. Конечно, эта компонента есть и будет. Но ее значение со временем сходит на минимум из-за внутренней конкуренции.
Я же говорю о компоненте, связанной с увеличением вашей ДОЛИ рынка (независимо от притока зарубежных заказов). И утверждаю, что эта компонента потенциально куда как весомее, чем та, о которой говорите Вы.

«хотя тоже может помочь заработать побольше денег, дороже продавать например то же количество»

ИМЕННО! Об этом и пою!
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 21:15   #153
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Yes. Но неадекватность экономически наказуема. Работать себе в убыток долго нельзя. Хотя эта болезнь чрезвычайно заразна, но в случае долгой болезни летальный исход более чем вероятен. Опять же – кризис.

В тот момент времени (10 лет назад) – это было единственно правильным решением.
Ибо мы забыли, что всего 15 лет назад купленные первыми энтузиасты 2-красочные Планеты фактически «перевернули» мир. ТОГДА главным было НАЛИЧИЕ продукта. Он продавался автоматически.

Но все идет по спирали – и сегодня даже 10-красочными Геделями уже никого не удивишь.

Бьюсь об заклад, самые ХИТРЫЕ и УМНЫЕ это уже поняли. Именно поэтому уже сегодня основная точка приложения усилий БЕЗУСЛОВНО перемещается из области производства в область продаж. Хотя свое надежное производство (но без фанатизма) вряд ли помешает в этом деле.
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 21:26   #154
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Еще раз хочу подчеркнуть – это сегодня.
Мы начинали более 15 лет назад как агентство. И вполне возможно, остались бы Агентством навсегда, если бы тогда можно было бы размещать заказы в разумных по ценам и адекватным по качеству типографиях.

НО НЕ БЫЛО ТОГДА ТАКИХ ТИПОГРАФИЙ!!!!!!!!

Мы были ВЫНУЖДЕНЫ ее создавать!!!

Когда люди сыты и обуты, можно и нужно петь песни!!

Производства устроены существенно проще, чем более эфемерные Реклама & Маркетинг.
Именно поэтому правильно организованные ИДЕИ - Реклама & Маркетинг – всегда победят простейших (производства) пр наличии последних.

Всадник управляет лошадью. При условии, что лошадь есть.
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 23:23   #155
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Как ни странно - нет. Все старожилы помнят на форуме знаменитую Татьяну (у не было куча фирм), которая демпинговала жутко, публичные скандалы на форуме с клиентами шли десятками, но ее бизнес живет до сих пор. Могу привести еще примеры...


Мне это было понятно и 5 лет назад, только кроме этого я еще делал упор на стабильность бизнеса, поэтому вместо резкого развития производства, купил помещение, а потом стал развивать именно продажи. Не все пока успел, что наметил, правда...
Так вот, уже 5 лет назад было достаточно много типографий, где можно размещать заказы, если профессионально этим заняться.



Я бы так не сказал. С производством все намного сложнее, в том числе и управление и риски. Даже при наличии собственного помещения проблем куча. РА намного легче масштабировать, причем - в любую сторону. К РА меньше доматываются госорганы и т. д.
Блин, да в условиях кризиса владелец небольшого РА, даже при наличии печатного салона при нем, может за два дня свернуть бизнес и переждать несколько месяцев, а потом достаточно быстро развернуть его снова.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 08:04   #156
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Давайте четко поймем, что понимать под словом «демпинг»?
Некоторые понимают этот термин как работа по ценам ниже рыночных.
Я всегда употреблял его (и это мне кажется АБСОЛЮТНО верно) как работа по цене ниже себестоимости.

«Демпинг (англ. dumping, буквально — сбрасывание, от dump — сбрасывать), продажа товаров монополиями, фирмами, не связанными с производством, или правительственными организациями на внешних рынках по бросовым ценам, т. е. по ценам ниже издержек производства.» (БСЭ). Детали – в ссылке ниже.


Так вот все мы хорошо себе представляем, что работать долго и стабильно по демпинговым ценам нельзя!

Я не знаю «знаменитую Татьяну»… Но у меня есть хорошая знакомая (ее зовут Людмила), работающая действительно по ФАНТАСТИЧЕСКИ низким ценам. Все оборудование ее компании – пара компьютеров и несколько автомобилей. Ее технология проста до безобразия – она выискивает в разных типографиях моменты МИНИМАЛЬНЫХ цен на какие-то конкретные операции и далее «собирает заказ по кусочкам».
Технология работает, ибо в ЛЮБОЙ момент времени всегда хоть где-то какие-то машины недогружены и типографии загружают именно их по бросовой цене.
Работа нервная и не каждый способен ее стабильно осуществлять, но некоторые умудряются. Честь им и хвала, но я бы так не смог…

Эта ситуация - полный аналог того, как некоторые люди (обычно это женщины) умудряются ВЕЛИКОЛЕПНО одеваться, находя на различных распродажах прекрасные вещи. Где-то шубка, где-то шляпка…

По поводу стабильности бизнеса и покупки помещения. Как не грустно, но некоторый элемент самообмана в этом есть. Я говорю больше про себя, чем про Вас, Павел.
Я все время практически черной завистью завидовал Вам (и говорил об этом и Вам в том числе) в связи с этим зданием. А теперь, еще раз подумав, завидовать стал существенно меньше. Почему?
Во-первых, все домики здорово подешевели (я понимаю, что даже сейчас Ваше здание все равно дороже заплаченных ДАВНО денег), во-вторых аренда здорово упала.
А в-третьих, если бы Вы тогда потратили деньги не на домик, а на развитие бизнеса… Может быть за это время и были бы заработаны дополнительные деньги = стоимость домика сегодня – заплаченные деньги тогда.
Это нам (и Вам) не ведомо, ибо пути Господни неисповедимы…

А домик у Вас все равно отличный и не слушайте мое бухтение!

Я пою ровно про тоже самое!
Но еще раз повторюсь, 10-15 лет назад не было в Москве нормальных типографий в нужных количествах.
Кто-то должен был их создать и, кстати, по дороге и заработать.
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 09:57   #157
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Почитал на ночь "Капиталл" - навеяло:
С чем не согласен г-н Зарецкий - а я утверждаю что это факт: Если бумага подешевеет и выручка типографии уменьшится на сумму удешевления бумаги - любая типография будет зарабатывать больше.
Обосновываю "с формулами", для тех кто еще помнит азы политэкономии:
Если в формуле Дштрих= Д+д Дштрих уменьшится на ту же величину, что и Д, а д при этом останется неизменным - очевидно, что отношение д к Д штрих уменьшится. Значит даже при неизменившейся скорости обращения капиталла(а на самом деле она при уменьшении Дштрих скорее всего еще и увеличится - т.к. возсрастет спрос, как следствие интенсивнее будет эксплуатироваться труд и средства производства) капиталл типографии прирастет больше к начальной сумме, чем при неподешевевшей бумаге.
Можно еще поразмышлять о стоимости денег - но я до этих глав еще не дочитал. Но даже с точки зрения "вульгарной экономики", как любил говаривать старина Энгельс - понятно, что если типография может обойтись меньшим количеством заемного капиталла при той же абсолютной величине прибавленной стоимости - то ее заработок тоже будет больше.
Блин, мне даже не понятно почему таким седым дядькам я должен такие прописные истины напоминать...
Очевидно так же, что если выручка типографии уменьшится на величину меньшую, чем подешевела потребляемая ею бумага или тем более - не изменилась - то типография вообще в шоколаде будет купаться. Представить же себе, что выручка типографии уменьшится на сумму большую чем подешевела бумага - при прочих неизменившихся внешних обстоятельствах(тот же самый пакет заказов, оборудование, налоги, коллектив, конкуррентная среда... ) - при нынешних небольших добавленных стоиостях и демпинге в нашей отрасли практически нереально. Жиру не осталось ни у кого для таких экспериментов.
И еще такая мысль в голову пришла: если Андрей прав - значит что если все типографии договорившись попросят поставщиков продавать им бумагу или например спираль ДОРОЖЕ - то они будут зарабатывать больше! Но это же очевидная чушь!.....Очень опасное заблуждение, которое не должно распространяться в среде итак стремительно нищающих полиграфистов. Заграница ОДНОЗНАЧНО нам поможет, если до нас допустят дешевую бумагу оттуда ибо отечественные бумажные фабрики ничего стоящего родить не смогут еще очень очень долго... Я кстати думал, что для нашего правительства было бы умнее не ждать у моря погоды(т.е. желающего пару миллиардов долларов просрать в попытке наладить в России такое производство), а купить где-нить в Финляндии одну из закрывающихся в кризис фабрик и перерабатывать на ней наш лес в мелованную бумагу для нашего внутреннего рынка. Это было бы умнее чем вводить заградительные пошлины на ввоз бумаги и вывоз кругляка и уж точно более выгодным вложением всяких стабилизационных фондов. чем какие-нить американские ипотечные бумаги. Сделать послабления в таможенных пошлинах для продукции этого комбината, что-то продавать на внешних рынках - единственное не допускать до управления отечественное ворье и всю его работу строить на рыночных принципах... Но это уже соглашусь, утопия и чистая фантазия, увы.... Вообще конечно не надо забывать и пор то, что в вопросах экономики мы все самоучки и дилетанты и с точки зрения профессиональных экономистов наша дискуссия наверное выглядит со стороны так же, как например время от времени возникающие здесь соревнования в написании стихов и т.п..
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 10:49   #158
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

для Андрей Зарецкий:

1. По поводу демпинга.

Ну, тут Вы меня поймали, действительно, я, как и очень многие другие, под "демпингом" понимаю работу по ценам ниже рыночных, а не по ценам ниже себестоимости. Но это не меняет суть процесса. И в том и в другом случае у демпингеров наступает расплата, вопрос только - раньше или позже, но есть общая беда - НА СМЕНУ УМЕРШИМ ДЕМПИНГЕРАМ ПРИХОДЯТ НОВЫЕ.

2. По поводу помещения и стабильности.
Тут я с Вами не согласен категорически!!! Примерно так, как Шариков был не согласен с Каутским и Троцким

Если рассматривать не мой конкретный случай я купил землю с большим запасом, но не использую пока ее полностью), а некий средний случай, то, вооружившись калькулятором можно легко прикинуть основные моменты

1. Лет 5 назад помещение в ближнем подмосковье площадью 1000 метров можно было купить примерно за 250 000 долларов.

2. Аренда производственного помещения составляла примерно 150 долларов за метр в год или 150 000 в год.

3. Конечно, надо учесть, что в собственном помещении есть некие дополнительные расходы, но они компенсируются меньшими затратами за коммуналку, если платишь сам, а не через арендодателя.

4. Таки образом, окупаемость помещения составляла примерно 20 месяцев.

5. С чем будем сравнивать? С покупкой 5 лет назад довольно старенького спидака-52? Он окупился бы за 20 месяцев? Да? И сам по себе вырос бы в цене? Помещение-то за 5 лет в цене выросло, даже если сравнивать цены пятилетней давности и сегодняшние, кризисные!
А давайте учтем еще несколько моментов, а? Например, то, что помещение окупается АВТОМАТИЧЕСКИ, а спидк еще надо загрузить, и не факт, что это получится. И давайте еще учтем фактор стабильности: если купить не помещение, а спидак, а помещение арендовать, из арендованного помещения могут выгнать и переезд со всеми прямыми и косвенными расходами сожрет практически всю исходную сумму!
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя KALENDAR.RU интересным и весьма полезным:
paladin (25.06.2009)
Старый 25.06.2009, 10:54   #159
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

Ну, что Вы! Это тоже можно легко прикинуть, я прикинул - нифига! Рост стоимости недвижимости дал мне значительно больше, чем, если бы я купил очередной спидак. Я уж молчу про ощущение стабильности (не только у меня, но и у всех ребят)
Когда только началась кризисная истерия, все стали волноваться, я сказал ребятам: из помещения нас никто не выпрет, куплю пару десятков мешков с рисом, будем плов делать и пережидать кризис

Эх, да что там говорить! За год до того, как я купил помещение, мне предлагали в собственность участок земли за 50 000 долларов, я решил не торопиться и поискать более тщательно, неспешно искал год и цены поднялись раз в 5!

Кроме того, надо учитывать, что в любое время, хоть и в кризисное, недвижимость более ликвидна и универсальна, чем тот же спидак...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 12:37   #160
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс. Онлайн-конференция с Андреем Зарецким, типография "Август Борг"

для KALENDAR.RU:
Развейте свою мысль дальше, и у Вас получится, что сдавать купленное помещение в аренду выгоднее, чём держать в нем типографию.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск типографий по станции метро Справочник Справочные материалы 6 18.03.2009 17:06


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4