X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Нам пора? - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2008, 21:41   #1
Ель Сибирская
Начинающий
 

Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Нам пора?

Почитала я форум, статьи всякие и решила тоже написать. Начинали мы четыре года назад, в провинциальном небольшом городе, (областной центр) начинали с ромайоров, пахали как проклятые, в расчете на светлое будущее. Поздновато мы, конечно же начали, а в 2005 году полноцвет на ромайорах выглядел, как бы помягче выразиться… неконкурентноспособным. Вывернулись наизнанку, взяли четырехкраску, очень не новую, но вполне бодрую. Только успели отдать за нее кредит - нас попросили с аренды, всем известным способом – подняв арендную плату вчетверо. Мда… Весело было, я еще и дочку родить умудрилась в такой момент, практически не отходя от станка. Вобщем есть что вспомнить. После переезда жизнь вроде стала налаживаться, даже подъем стал виден. Менеджеров набрали, дизайнеров, в цех штат нормальный, фотонаборник взяли, какой давно хотели, крупный тендер выиграли, даже вполне реальный вариант наметился с собственным помещением. Обороты серьезные пошли. Казалось еще один шаг – и вот оно, то о чем мечтали. А потом посыпалось все разом. Налоговая насела, заблокировала счета – на данный момент прошел почти год, они наконец-то признали что были неправы, возможно и счета разблокируют и деньги вернут, но кто вернет этот год? Потом фотонаборник наш грохнули при разгрузке транспортники, и вину свою не признали, за свой счет пришлось чинить. Станок ломался, кредит взяла потребительский, тоже додумалась - в русском стандарте. Потом менеджер ведущий решил что он самый главный человек в фирме, и ему положены вообще все деньги, всегда. И ушел очень некрасиво, уведя с собой заказчиков, часть персонала, и потырив имущество арендодателя и мое личное, еще и назанимав напоследок денег крупную сумму. Осенью у нас был штат достаточно большой для одной четырехкраски полуформатной – двадцать с лишним человек. К зиме менеджеров осталось двое, которые ушли опять же со скандалом и опять же кое-что прихватив. Из-за того, что офис так колбасило, цех тоже толком не работал, и с декабрьских денег мы почти ничего не заработали. А долгов к тому времени накопилось изрядно. Аренда, бумага, вообще все. Счет не работал, а пока деньги ходили окольными путями от них мало что оставалось. Казалось выхода нет. И тогда мы подумали, что нас же никто не заставляет работать, мы же можем от всего избавиться! Эта мысль спасла от упаднического настроения. После новогодних праздников вышли на работу поредевшим составом. Остаток персонала ушел, опять же прихватывая что-то из нашего личного имущества – это что мода такая, а я не в курсе? К концу весны без людей, в кредитах и долгах мы окончательно убедились – нам пора. И выставили оборудование на продажу. Остались мы с мужем вдвоем, как и начинали. Сейчас сижу, между небом и землей, подсчитываю плюсы и минусы. Плюс – огроменный опыт в разных сферах деятельности. Бухгалтерию я теперь знаю – а фиг бы я ее стала специально изучать, не мое. Налоговое законодательство пришлось тоже узнать. Менеджер получился из меня неплохой, когда пришлось мне два десятка пропустить через фирму, и я поняла, что лучше самой все делать. Допечатку на своей шкуре выучила лучше в разы – когда из кармана приходится перепечатывать и самой ночей не спать на переделках. Наружку освоили. Железо все настраивали и ставили вот этими руками. Печатников сколько переработало – теперь муж сам печатает, настраивает, лучше любого наемного человека. Установка оборудования, запуск, а потом еще и переезд – все на своем горбу. Даже ворота в цехе сами врезали, даже канализацию сами научились тянуть, чему только жизнь не учит. Выживать научились даже покруче чем в девяностые. В людях разочаровались напрочь – ведь нам все говорили, не берите на работу друзей. Теперь ни друзей, ни сотрудников. Почему люди уходили – для меня до сих пор загадка. Учитывая, что мы на двоих денег брали меньше, чем зарплата самого последнего резчика, а работали мы больше чем все остальные, причем вместе взятые. Денег им платили по нормальной, средней на местном рынке, зарплате. На данный момент ситуация совсем странная. Новую фирму зарегистрировали. Обороты маломальские пошли. Заказы берем только такие, какие можем вдвоем обработать. Еще и цены подняли в полтора-два раза. Водителя нет – и нет расходов на бензин, на зарплату ему. Бумагу нам под порог привозят. Заказчики остались самые надежные, самые профильные. Долги постепенно закрываем, зачетами, оборудованием и прочим натуральным хозяйством, железо лишнее продали, офис не нужен больше – мне одной не надо пять компов и целый кабинет, экономия на аренде. Перешли по сути на уровень гаражного производства. И нам стало хватать на жизнь. И время на семью-детей появилось, и даже в отпуск на неделю съездили. Сейчас мы спим до обеда, переждав пробки едем на автобусе на работу, печатаем пару приладок в день. Выходные – нормально, дома. В кино ходим! Чем не жизнь. Только это же не вечно может длиться. И стоило ли четыре года дошираками перебиваться, чтобы со скрипом выйти на тот уровень жизни, с которого мы ушли в бизнес? С неплохих, надо заметить, зарплат. В теории возможен рывок. Есть наметки, неплохие. Но это опять – кредиты брать, людей набирать. А все уже, выдохлись. Как деликатно выразился один человек «достигли потолка». Нам пора того... вообще, из полиграфии, в евросеть телефонами торговать? Что посоветуете? П.С. И если мне хоть кто-то заикнется, что наше государство "поддерживает" малый бизнес!...
Ель Сибирская вне форума   Ответить с цитированием




Старый 06.06.2008, 22:35   #2
ЦифраМиг
Профи
 
Аватар для ЦифраМиг
 

Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 786
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 18 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 26 (а что это?)
По умолчанию Re: Нам пора?

Да уж.Вопрос на засыпку.
__________________
(495)600-0-672, 506-59-89 Андрей ciframig@mail.ru
ЦифраМиг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 00:18   #3
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Re: Нам пора?

Хороший вопрос. Классический.
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 00:24   #4
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Нам пора?

Фигасе... да, не повезло Вам... но проанализируйте внимательно - может, Вы что-то не то делали, неужели все так совпало, что Вам постоянно не везло?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 01:16   #5
Ель Сибирская
Начинающий
 

Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Re: Нам пора?

Анализирую. Основная ошибка, понимаю сейчас, оглядываясь, это излишнее доверие к людям. Для бизнеса надо позлее быть, понедоверчивее. Опять же не надо было увлекаться играми в демпинг. Еще можно списать все на положение звезд на небе и на микро и макроэкономику. А вообще основная проблема - в людях, с моей точки зрения. Уж не знаю, время такое, или у меня возраст подошел для "потрясающего" открытия - есть люди которые и украсть могут, и кинуть, те самые, с которыми свою горбушку хлеба пополам делишь. Вобщем пытаюсь понять, со мной что-то не так, с людьми или с полиграфией в целом.
Ель Сибирская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 01:56   #6
magneto
Ветеран ПТ
 
Аватар для magneto
 
Hexxagon Champion!
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 7,315
Сказал(а) спасибо: 1,615
Поблагодарили 1,142 раз(а) в 812 сообщениях
Рейтинг мнений: 71
Вес репутации: 37
Репутация: 1179 (а что это?)
По умолчанию Re: Нам пора?

Спешу Вас обрадовать - так дела обстоят не только в полиграфии (в других бизнесах и постреливают зачастую), и не только в Русланде. А за одного битого, трёх небитых дают. Так что не вешайте носа и дерзайте.
__________________
Если не можешь сделать свою родину хорошей страной, сделай хорошую страну своей родиной.
magneto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 06:10   #7
Sergey B
Начинающий
 

Регистрация: 25.01.2008
Адрес: Оренбург
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 13 (а что это?)
По умолчанию Re: Все только начинается

Спешу Вас обрадовать - не так, может проблема в трудовых отношениях?
Начальник - подчиненный. Пока временем располагаете, почитайте "Психологию управления" любого автора. А остановится вы, уже не сможете полиграфия "затягивает" так, что, скорее всего, скоро опять начнете набирать персонал. Толька делайте это более осторожно сразу выстраивая отношения с подчиненными не как с друзьями ,а как с наемными работниками. Удачи вам!
Sergey B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 07:48   #8
Ель Сибирская
Начинающий
 

Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Re: Нам пора?

Полиграфия, она в общем-то и в Африке полиграфия. А в своем городе больше не хотим оставаться. Так что, товарищи, кто желает купить четырехкраску двадцатилетнюю? В хорошем состоянии. Недорого.
Ель Сибирская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2008, 21:57   #9
katinka
Профи
 
Аватар для katinka
 

Регистрация: 17.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 845
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 29 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 17
Репутация: 36 (а что это?)
По умолчанию Re: Нам пора?

Может кто-нибудь и желает ,но не Вашу.Она Вам еще пригодится!
Вам с мужем очень повезло- в вашей жизни 2 любви.Друг к другу и к общему делу.
И чтобы стоя у стенда с телефонами и взяв в руки каталог евросети Вас с тоской не посещали бы мысли :"...а вот мы бы.....лучше (сверстали,напечатали , собрали) не здавайтесь!!!
__________________
info гав korona-print.ru (499)409-43-95
katinka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДНЕВНИК АДМИНА coloryt Всякое разное... 2 09.06.2007 14:38
С Новым Годом, друзья! Admin Всякое разное... 34 13.01.2007 17:57


Текущее время: 01:59. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4