X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Спрос на календари за последние 5 лет сократился в 2 раза! - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2006, 13:21   #1
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию Спрос на календари за последние 5 лет сократился в 2 раза!

См.

Что приятно, но странно - спрос на дешевые картонные папки, которые и я выпускаю, растет)))))

Недавно мне еще в одном журнале аналитика попалась на тему - что рынок ежедневников сильно "падает" и т.п....
И по ощущениям моим во Владимире - в этом году, чтобы продать столько же календарей, сколько я обычно продавал в своем небольшом владимирском магазинчике под новый год - мне и моим менеджерам пришлось предпринять намного большие усилия - распихивать их и по Иваново, а под конец сезона - и вовсе сливать по закупочной в другие регионы...
НО с другой стороны спиральный мой бизнес растет, и мне показалось, что календарей в России в этот сезон больше сделали, чем в прежний...

Т.е. я ни за, ни против тезиса, который вынес в заголовок. Я не знаю. Есть признаки как его ошибочности, так и достоверности.

ПА, СС и прочие "календарщики", что думаете? Неужели мы не просто "отгрызаем" куски рынка у "старых" игроков, а и правда растем на сужающемся рынке?! Чтобы вдруг в один прекрасный день не уперется лбом в стену - надо бы понять, что происходит... А то как с тетрадями получится - в 2001 году этот бизнес рос, как на дрожжах, теперь - банкротства Бумизделий. Тулбумпрома... - народ упустил из виду макроэкономические тенденции... Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием




Старый 01.03.2006, 17:03   #2
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Я бы с большим сомнением отнесся к мнению этих "экспертов".

Во-первых - это Роспечать. Я тут был на тусовке, которую они организовали и могу засвидетельствовать, что это совершенно невменяемые люди. У них пользуется популярностью разного рода манипулятивные технологии, типа "НЛП для третьего класса за 2 недели", но по части стратегического мышления - они производят просто гнетущее впечатление.

Во-вторых, у нас канцелярские продажи растут. В первый же год мы продали около 120 000 календарей, причем без особых усилий. Рынок канцкалендарией, ИМХО, миллиона 4 максимум - вот вам и 3%. А то и 5% - если рынок меньше.

Более того, т.к. у нас отстутствет "фактор риска" (нереализации), то мы смогли "выдавить" некоторых традицонных производителей из некоторых контор. А некоторые, ранее почти не продававшие календари, продали сразу достаточно много.

В этом году тенденция продолжится. Мы готовим некоторые "сюрпризы" в других сегментах. Для "выдавленных" производителей ситуация, наверное, и выглядит, как сокращение.

В третьих - рынок канцкалендарей гораздо меньше, чем корпоративных, раза в 3. Следовательно, колебания на рынке корпоративки будут очень сильно отражаться на канцелярке. Допустим, захотели пользователи заказать себе индивидуальные календари вместо купленных в магазине - и просел рынок.

В четвертых - в третьих. Рынок смещается в сторону более дорогих и качественных товаров. Мы это видим, и в связи с этим позиционируемся. Причина элементарна - в стране больше денег. Те же, кто остается в дешевом секторе (а Роспечать к ним относится) - видят снижение.

В целом рынок календарей растет, ИМХО, существенно. Я был бы рад считать себя таким крутым, что ем конкурентов на завтрак, но боюсь, это будет мания величия. Рост рынка безусловно, тоже ответственнен за мои хорошие результаты. Я думаю, Дмитрий, Вам также нужно поблагодарить объективные обстоятельства.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2006, 23:27   #3
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию

Рад, что Вы Сергей начинаете более взвешенно смотреть на канцелярский рынок, хотя бы на некоторых его участников. Надеюсь, теперь понимаете - злых советов никогда я Вам не давал никогда. В большинстве случаев меня огорчает ваше ворчание, но Роспечать - ... Слать поставщикам письма после многомесячных непроплат "возблагодарите нас как принято в цивилизованных странах выплатой премии в 2% от того что мы у Вас набрали" - крутое НЛП. Я с ними тоже завязал. Однако статистику на их сайте смотрю, все же при всей одиозности конторы - определенные закономерности она отражает верно. Что Роспечать занимается дешевым товаром - не верно, например, как раз сегодня наш менеджер думала, чем закрыть их долг перед нами - видел у нее список ручек типа Вотреман тыщи по 2-3 за штуку - чтобы машину к ним не гонять, увезти долг на метро. Я бы сказал, что Роспечать занимается всем подряд одинаково плохо, так что статистика у них - обьективный срез по всему рынку. Что денег у народа все больше и больше - мне почему-то в один голос все мои знакомые москвичи твердят, да и в журналах много про это пишут, но по большому счету что-то не вижу я этого вокруг себя нигде, сколько ни езжу. Зарплаты повысились - так мля бензин подорожал и квартплата в разы выросла, недвижимость-жилье опять же в разы подорожали, на канцтоварах все продолжают экономить - скоросшивателей берут больше, папок-регистраторов меньше, это верно в статистике Роспечати - иное есть реклама отдельных производителей с высокими ценами. И если я сегодня отметил запуск Биеломатика для пр-ва тетрадей, а вчера под конец месяца - проплатил офигенную итальянскую крышкоделку - то скорее по инерции, реализуя то, о чем мечтал, когда начинал канцелярский бизнес, давнишние амбиции нынче удовлетворяя. Но спиной всеравно чую - "канцуха" в загоне. Но будем надеятся, что календари судьбу тетрадей не повторят. В спирали я очень рассчитываю на то, что в России все больше и больше подарков друг другу дарят, это может и выдернет календарщиков. И на то, что у нас, как и в Польше - оновным рынком сбыта станет спираль в офисах, при переплете документов...
И на самом деле я бы не сказал, что порцесс идет в одном направлении: если в магазине календарь не куплен - значит получен в подарок: бывает и наоборот: уже купили - и в подарок не берут на халяву, там, где могли бы взять. Процесс "обоюдоострый". Я в этом сезоне календарей продавал видов 40, и если уж запал кто на Айвазовского, так всеравно придет и купит, сколько бы ему букетов-пеизажей с чьими-то логотипами не дарили. Но навреное это факт, что вообще календарями реже пользоваться стали, так же, как и записными книжками, и ежедневниками, ... перьевыми ручками, лебедиными перьями и керосиновыми лампами)))) Всюду электроника, туды ее в качель, самый популярный календарь - марки ВИндоуз, туды его опять же... Но нам опять же остается только работать, иначе никакие обстоятельства не помогут...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 01:12   #4
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

У Вас, Дмиртий - все просто. Ворчу на Вас - плохо, ворчу на Ваших оппонентов - хорошо. А я, в общем, никогда не задумывался, как отреагируют объекты моей критики - и дай бог, и в дальнейшем буду говорить то, что считаю нужным.

Да, население, возможно, не испытало большого подъема. Но юрлица - точно, а календари - принадлежность юрлиц.

Кстати - крышкоделка от Зелинчи? Я присматриваю себе такую... какая модель?
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 01:49   #5
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Кстати, зашел еще раз на сайт, посмотрел диаграмму винимательно.

Совершенно неясно, что это за цифры: в целом по рынку, в фирме Роспечать, в селе Батьково Магаданской области, на столе начальника отдела Роспечати перед праздником...

Приведенные цифры - это единицы в час, сотни в месяц, миллионы в год, величины откатов менеджерам Роспечати, стоимости экземпляров, условные единицы в процентах, отношение к стоимости нефти марки Брент?

Филькина грамота, короче.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 17:29   #6
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию

Полиглот))))) Не Зечини, а Цукинни! Роби Уан. Вам кстати очень полезна была бы - как кашировка для рекламной продукции... Могу побольше рассказть - там не все однозначно, но боюсь, что опять незадумываясь ворчать начнете))))) Хотите - как потеплеет, в гости приезжайте, посмотрите как она работает, мне не жалко, я добрый, всем помогаю, тоже не задумываясь))))))...

А насчет Роспечати Вы зря. Они же не идиоты конкретные данные по своим продажам выкладывать. Поэтому координатные оси и не подписаны. Но суть улавливается точно. И что все юрлица стали жить хорошо - тоже не факт. В Москве с ее бешенными деньгами от нефтянки, в Нижневартовске - может быть. А у нас во Владимире например последние заводы останавливают, безработица процентов 15, только нигде про это не пишут, т.к. свободы слова нынче нет - в газетах одно увеличение ВВП... Кстати по тетрадям - количество в России растет только в двух регионах: в Москве и на Кавказе...
Да, кстати - а чем мне Роспечать конкуррент? Я им в 1996 году впервые товар поставил, и уже 10 лет по сути с ними работаю, с перерывами конечно большими... ПРавда меня они на фуршеты не зовут, может потому, что когда они совсем прихеревают - я их в ж...у посылаю с их "загибонами" крутыми. Последний раз послал в январе - не платят по 4 мес., так еще шлют новую заявку - и говорят - и за старые долги не заплатим, и новые поставки оплачивать не будем - а везите нам теперь и на полную реальизацию да ще заплатите за место на скалде и на витрине, а то вдруг мы не продадим чего... Крутое НЛП в общем. Но для меня крутой - только тот, кто платит. Вовремя.

Кстати, е-полигарф - синоним "детектор лжи" !
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 17:52   #7
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Я у Марселя спрошу. Я такую тоже брать буду - под канцелярку как раз.
А зачем тогда вы%бываться?
Совершенно не согласен.
Я говорил - оппонент, а не конкурент.
Ну, в этой роли мы тоже выступаем.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 18:54   #8
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию

Не знаю, чего там Марсель расскажет, лучше прям к Дубовому в мос. офис Цукини и идите. Он их в России уже щтук 15 продал, а Марсель только на Полиграфинтере впервые выставил...
На самом деле ДАЛЕКО не для всего Цукини как раз. Не зря принт-спейс взял Херауф. Это ведь не крышкоделка, строго говоря. А развитая клеемазалка-кашировка. Просто при наличии клапаннозагибных и правильно подобранном клее - народ наловчился на ней крышки делать. А ведь это медленно. Медленне Колбуса или Херауфа, сопоставимого по цене, раз в 10-15. 2000 крышек в день максимум. Я ее беру по другой причине - формат и всеядность. У нее он 50х70, у меня много халявного бумвинила и картона переплетного, есть полуавтоматы итальянские для установки фурнитуры - окупится быстро... Буду делать еще больше папок-регистраторов. Но Вы регистраторами не занимаетесь. Можете конечно тоже занятся, но точно звезд с неба не похватаете... Вам если брать Зечини, а не Колбус - то не для массового продукта, а для "рекламного". Всякие разные прибамбасы для POS-материалов делать, небольшими тиражами и за охеренные деньги.
Ну и конечно я уже оснастку под перфоратор заказал под щаг 2:1 с микроперфорацией - имея линовку Биеломатик, море спирали шага 2:1 и крышкоделку - только дурак тетради с разделителем делать не начал бы в твердой обложке, но рынок-то их мал пока...
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 01:28   #9
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

А это, Дмитрий - как? "Оснастка 2:1 с микроперфорацией"??? Это марочная перформация, что ли? Тогда она получается не очень и микро - минимальный диаметр дырок около 1 мм...

Потому что у меня микроперфорация идет "колесом" на фальцовке, полистно. А как совместить ее со штампом я не придумал...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2006, 09:57   #10
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию

Говорю же: как степлеет - берите пузырь и в гости)))))
ДА, микроперофрация возможна одновременно с перфорацией под спираль. ПФАФЛЕ такие штампы продает, можете на их сайте найти. Но мне фирменный штамп не понравился - т.к. нельзя отключить микроперфорацию, а я хотел тем же штампом например обложку перфорировать. Так что я сам делаю два отдельных штампа. Пусть придется гонять в 2 раза больше. И честно говоря принял решение сделать пуансоны круглыми. Так их будет проще менять при интенсивной работе и лист с такими дырками будет проще вырвать из тетради или альбома. Посмотрим, если рынок это не воспримет - придется традиционный штамп делать, с надсечками. Но я надеюст на то, что тетради с микроперфорацией на самом деле еще практически не раскручены на рынке и устойчивых предпочтений у потребителей не сформировалось. Но лезу в это дело исключительно потому, что никак спираль 2:1 среди моих клиентов не раскручивается, хочу в очередной раз заразить всех личным примером. Хотите - с Вас начнем заражать)))))
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:11. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4