X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Юлия Казакова, ГИПП: Кто заплатит за рост цен на бумагу? - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > PRO Слова > Маркетинг и реклама
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2010, 13:49   #1
News_nic
Ветеран ПТ
 

Регистрация: 02.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,851
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 23 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 37 (а что это?)
По умолчанию Юлия Казакова, ГИПП: Кто заплатит за рост цен на бумагу?

Мировые бумажные производители объявили, что поднимут цены на свою продукцию. Рост цен ожидается существенный, порядка 6-9%, и коснется всех сортов журнальной и газетной бумаги. В связи с этим некоторые представители полиграфической отрасли уже заявили, что увеличат расценки на печать. О том, как ситуацию оценивают российские издатели, «Лениздат.Ру» поинтересовался у исполнительного директора Гильдии издателей периодической печати (ГИПП) Юлии Казаковой.

Как рост цен на импортную бумагу скажется на отрасли, коснется ли конечного потребителя - читателя?
- Если резко вырастут цены на бумагу, издатели не смогут полностью взять на себя это повышение, стоимость бумаги — основная и существенная статья в себестоимости издания. Серьезно скакнут цены на бумагу - сократятся тиражи, так как уровень потребительского спроса пока не сильно вырос по сравнению с кризисом. Сократятся тиражи - уменьшатся объемы полиграфии заказов на бумагу, что приведет впоследствии к снижению или замораживанию цен на нее в силу перепроизводства. Это пример рыночного регулирования и того, как работает вся цепочка.

Какие печатные издания могут почувствовать эти перемены на себе?
- Думаю, изменения коснутся всех. На прошедшей 4 июня конференции ГИПП «Будущее печатных СМИ» представитель Sappi Europe говорил о состоянии мирового целлюлозно-бумажного рынка в контексте существенного и неизбежного повышения цен на мелованные сорта бумаг, которое поэтапно может достичь 20%, но с учетом снижения ввозных таможенных пошлин составит не более 10% по итогам трех кварталов. Беспокоит ситуация и с газетной бумагой. Наши опасения повышения цен на нее вслед за ростом цен на меловку подтвердил представитель компании «Бумсервис», сообщив участникам конференции о грядущем двухэтапном повышении цен на газетную бумагу в общей сложности до 10%. Я, честно говоря, не вижу для этого особых оснований, кроме желания увеличить прибыльность по сравнению с тяжелым прошлым годом. Но и другие участники рынка - издатели и полиграфисты тоже пока находятся в зоне малой прибыли, удерживая конечные цены на издания. Если по всей цепочке будет увеличение цен, выдержит ли это читатель? Конечно, нет. Тогда кто возьмет на себя повышение? Издатели и полиграфисты обратились к бумажникам с просьбой очень осторожно подходить к вопросу ценообразования, а также заблаговременно сообщать о повышении цен, чтобы можно было корректно выстраивать клиентскую политику и планировать бюджет.

Было ли изменение цен для рынка прогнозируемым явлением?
- Повышение цен на бумагу прогнозировалось, но плавное, не более 5–7% в год. Поводом для этого служила некая стабилизация на рынке по спросу и объемам производства. Но никто не мог предсказать форс-мажорной ситуации на рынке целлюлозы, которая потянула рост цен по всей цепочке производства меловки.

В апреле этого года комиссией Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана был подписан проект Решения о временном (сроком на девять месяцев) снижении ввозных таможенных пошлин на отдельные виды мелованных бумаг с 15 до 5%, это совпало с повышением цен на бумагу. Поэтому российский рынок сейчас окажется в лучшей ситуации. По газетной бумаге, как я уже сказала, нет никаких рыночных объективных причин для повышения цен. Цены подтягиваются производителями после длительного периода стагнации цен. Другой вопрос - не понятно, почему цены на внутреннем рынке и на экспорт практически одинаковы. Издатели и полиграфисты несколько лет назад поддержали бумажников в снижении экспортных пошлин, не выступают пока за снижение ввозных таможенных пошлин, что дает российским бумагопроизводителям серьезное ценовое конкурентное преимущество. Почему в этой ситуации государство поддерживает отечественных производителей бумаги и не поддерживает ее отечественных потребителей - производителей печатной продукции и издателей? Мне эта ситуация кажется абсурдной. Считаю, что российские производители бумаги должны ее учитывать и идти навстречу отечественным клиентам.

К чему может привести подобный рост цен?
- Как работает цепочка и что бизнес издателей, полиграфистов, бумажников и дистрибуторов взаимосвязан, я показала выше. На практике, думаю, они приложат все силы для аккуратного изменения ценовой политики, чтобы не обрушить рынок. Я знаю, что многие полиграфисты озвучивают спецпредложения по покупке бумаги и оптимизации полиграфических расходов. ГИПП постарается их свести и опубликовать на сайте. В первую очередь пострадают небольшие издатели, которые могут оказаться не готовы к росту затрат при практически невыросших поступлениях от продаж рекламы и тиража. В целом, прогнозируем осторожное повышение цен и будем внимательно наблюдать за ситуацией. Другая сторона вопроса - в сложившихся рыночных условиях может исказиться эффект от снижения пошлин, но можно однозначно говорить, что если бы это решение не было принято, нынешняя ситуация для журнальных издателей и полиграфистов была бы гораздо более серьезная.

Источник: «Лениздат.Ру»
News_nic вне форума   Ответить с цитированием




Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конференция ГИПП: прогноз на 2010 г. для индустрии печатных СМИ вполне оптимистичен News_nic Маркетинг и реклама 0 30.04.2010 15:43


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4