X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Нужно ли СОБСТВЕННОЕ помещение для типографии - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общеполиграфические вопросы > Экономика
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2006, 10:44   #1
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Нужно ли СОБСТВЕННОЕ помещение для типографии

Дискуссия началась здесь:


Тема - интересная, я решил выделить ее в отдельную, чтобы не уводить там дискуссию в сторону от основного вопроса.

JNS
Начинающий


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 31

Добавлено: Сб Май 13, 2006 11:15 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Перечитал еще раз тему и пришла мне в голову крамольная мысль. Сейчас меня "заклюют".
А ведь крутые офсетные типографии открывают не цифровые печатные салоны. А что? Правильно, ПРИЕМНЫЕ ПУНКТЫ для своих ОФСЕТНЫХ типографий. Понятно, что промеж дела можно пачкать бумагу тонером на мелких заказах. Лишняя копейка и эамануха для клиента. Не пойдет, можно пункт прикрыть, деньги-то вложены небольшие. Это не какой-то новый бизнес, а расширение (или попытка расширения) старого.
А вкладывание больших денег в салоны - это не проблема цифровиков. Это реалии сегодняшнего дня. Я, например, начинаю "строить" салон с подбора и ПОКУПКИ (с оформлением прав на собственность) нормального помещения в нормальном месте (у меня их пока 2). Для того, чтобы "уютно" было и клиенту, и технике. Салон же, а не пункт приема заказов. Но это другая история.

Вернуться к началу


Дима Пупин
Бывалый


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 254
Откуда: Владимир
Добавлено: Сб Май 13, 2006 1:37 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

JNS писал(а):
Перечитал еще раз тему и пришла мне в голову крамольная мысль. Сейчас меня "заклюют".



Почему "заклюют"?
Я проповедую то же самое: собственная Я - спамер - истинный залог процветания, истинный основной капиталл, если хотите. Оборудование, клиенты - вторично. Можно думать, что твой металлолом стоит миллионы, но реально он только дешевеет с каждым днем и когда арендодатели тебе дадут пинок под зад - ты поломаешь половину при переезде на новое место или продашь все за копейки. А вот СВОЕ помещение - дело иное... Это верно не только для цифры, но и для офсета, и в большей или меньшей степени - для любого бизнеса вообще...
_________________
Удачных продаж!

Вернуться к началу


KALENDAR.RU
Призрак Форума


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 1867
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Май 13, 2006 2:21 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Не согласен с Димой: свое помещение намного важней для офсетной типографии с громоздким оборудованием, чем для печатного салона. Кроме того, цены на производственные площади существенно меньше, чем на офисные, что позволяет куда лучше окупить вложения.

Что касается перевозки печатного салона с места на место - я это делал спокойно в течении дня, с учетом запуска оборудования на новом месте. Ничего страшного.
_________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление всех видов календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Услуги по сборке календарей. (095) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д.

Вернуться к началу


Дима Пупин
Бывалый


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 254
Откуда: Владимир
Добавлено: Сб Май 13, 2006 3:38 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

KALENDAR.RU писал(а):

я это делал спокойно в течении дня,


А клиенты?! Не все ведь на новое место перебегут, по крайней мере - уж точно не все сразу. Это порой бывает очень критично...
_________________
Удачных продаж!

Вернуться к началу


Ch
Профи


Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 1411
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Май 13, 2006 8:34 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

JNS писал(а):
Перечитал еще раз тему и пришла мне в голову крамольная мысль. Сейчас меня "заклюют".
А ведь крутые офсетные типографии открывают не цифровые печатные салоны. А что? Правильно, ПРИЕМНЫЕ ПУНКТЫ для своих ОФСЕТНЫХ типографий.
Примерно половина правды. Статистика будет - скажу точнее, сколько денег зарабатывается на приеме заказов, сколько - на цифре, сколько - на сопутствующей торговле.

Но далеко не все так диверсифицируются. Есть и "чисто" цифровые салоны, ориетнтирующиеся именно на большой объем цифровой печаи. Просто я предлагаю ДРУГУЮ линию развития.

JNS писал(а):
А вкладывание больших денег в салоны - это не проблема цифровиков. Это реалии сегодняшнего дня.
Опять-таки (см. выше) - это ОДИН из допустимых путей развития.

Дима Пупин писал(а):
А вот СВОЕ помещение - дело иное... Это верно не только для цифры, но и для офсета, и в большей или меньшей степени - для любого бизнеса вообще...

Не фига. Иметь свое помещение в Москве - на данный момент элементарно нерентабельно. Посчитайте стоимость помещения, аренду и учтите, что те же деньги, вложенные в бизнес, должны приносить МИНИМУМ 25-30% в год, а то и больше (я, например, под такие проценты деньги только сам занимаю). Хотя ситуация меняется - аренда растет даже быстрее, чем стоимость недвижимости, а стоимость кредита падает.

А проблемы переезда не надо преувеличивать. Мы как-то прикидывали - переезд становится обременительным при суммарном весе оборудования типографии примерно 12-15 тонн. Такая вот интегральная оценка.

Переехать же цифровому салону или 1-2 двукрасочным машинам - действительно 1-2 дня, на раз-два-взяли. И потери клиентов особенно бояться не стоит - раз старые остались там, где были, значит там, где будете - будут новые.
_________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.

Вернуться к началу


KALENDAR.RU
Призрак Форума


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 1867
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Май 13, 2006 9:01 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дима Пупин писал(а):
KALENDAR.RU писал(а):

я это делал спокойно в течении дня,


А клиенты?! Не все ведь на новое место перебегут, по крайней мере - уж точно не все сразу. Это порой бывает очень критично...


Ну почему же? Если салон открыть в том же районе, заранее оповестить старых клиентов (база должна вестись постоянно), куда они денутся?
_________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление всех видов календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Услуги по сборке календарей. (095) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д.

Вернуться к началу


Дима Пупин
Бывалый


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 254
Откуда: Владимир
Добавлено: Сб Май 13, 2006 10:29 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

[quote="Ch"]JNS писал(а):

Не фига. Иметь свое помещение в Москве - на данный момент элементарно нерентабельно.

Сергей, Вы же следите за ценами на московские квартиры и уже задумываетесь над таким понятием, как стоимость бизнеса. Так почему спорите? Мои сентеции относятся прежде всего к этой, к стоимостной части бизнеса. Чем это невыгодно в Москве иметь свое помещение, если вот только что гулял на улице - и посидел на лавочке, почитал последний номер "денег" - как зарабатывать на купленной в ипотеку квартиру статья - цены на Я - спамер в Москве с 2001 года выросли на 300-500%! Это практически 100% в год! Вот я о чем. Хейдель же окупается за 2-3 года, Вы сами писали... Представляете, если бы ПА купил вовремя какую-нить химчистку на Арбате... - да плевать бы ему с высокой вышки где-нить на Кипре сейчас на все календари было бы скорее всего... Конечно, Я - спамер - вещь специфическая, бываю периоды застоя в росте цен, нужны какие-то постоянные доходы на проценты - но полиграфический бизнес вполне способен их генерировать, а можно и тупо сдавать излишки помещений в аренду, я и так делал... Проценты по кредитам - я сам легко беру в московских банках кредиты под 14-15% годовых, имея Я - спамер. Причем мне даже не приходится ее закладывать. Сам факт демонстрации в банке стопки свидетельств о собственности - уже залог солидности и кредитоспособности клиента, гарантия возвратности ссуды...
А потери клиентов, затраты на переезд - это уже вторично, это просто еще несколько минусов развития бизнеса в арендованном помещении... Заехал я как-то случайно в помещение склада Бумизделий во Владимире в предверии сезона и сел на их телефонный номер))))) Дарю идею: скупка помещений, арендованных конкуррентами. За полцены)))))
И еще - ставки аренды и цены на Я - спамер - два совершенно разных рынка. Это как цена акции и дивиденды по ней...
Как говориться, не ликбезом занимаюсь - рассказываю то, что за последние года 3 постиг на собственной шкуре. Копи бабки в недвижимости, полиграфию используй на выплату процентов и прибыль от нее снова инвестируй в Я - спамер - вот мой рецепт успеха...

Ребят, я бы предложил пообсуждать пошире еще тему "косвенных" доходов цифрового салона - наружка-интерьерка, сувенирка... У кого как, какие конкретно проценты в выручке, в доходах могут занимать эти виды деятельности? Может все это в сумме процентов на 30 хотя бы выручку поднять?
_________________
Удачных продаж!

Вернуться к началу


Дима Пупин
Бывалый


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 254
Откуда: Владимир
Добавлено: Сб Май 13, 2006 10:33 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дима Пупин писал(а):
Я - спамер Я - спамер


Слово недвиж... написать невозможно - автоматически меняется! Прикольно...
_________________
Удачных продаж!

Вернуться к началу


JNS
Начинающий


Зарегистрирован: 13.04.2006
Сообщения: 31

Добавлено: Сб Май 13, 2006 11:43 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дима Пупин писал(а):
Дима Пупин писал(а):
Я - спамер Я - спамер


Слово недвиж... написать невозможно - автоматически меняется! Прикольно...

Дима, Вы бы отредактировали сообщение, а то чуть не обописался от смеха, когда читал его.
А, в принципе, с Вами согласен. Дело тут даже не в росте цен на недв-сть (), стоимости переезда, ставки аренды. Это, как съемная и собственная квартиры. Разницу не всегда можно описать деньгами. Но она огромная. Никто ведь не пытается окупать вложения в собственную квартиру, а она, наверняка, покупалась на деньги, выдернутые из бизнеса.

Вернуться к началу


KALENDAR.RU
Призрак Форума


Зарегистрирован: 09.08.2005
Сообщения: 1867
Откуда: Москва
Добавлено: Сб Май 13, 2006 11:50 pm Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дима Пупин писал(а):
JNS писал(а):
Перечитал еще раз тему и пришла мне в голову крамольная мысль. Сейчас меня "заклюют".



Почему "заклюют"?
Я проповедую то же самое: собственная Я - спамер - истинный залог процветания, истинный основной капиталл, если хотите. ...


Прошу занести эти слова в протокол!
Ой, не могу... я даже сразу не понял...
_________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление всех видов календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Услуги по сборке календарей. (095) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д.

Вернуться к началу


Ch
Профи


Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 1411
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Май 14, 2006 12:45 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Дмитрий, я не риелтер, а полиграфист. Чтобы получать доход с недвижимости, ее надо покупать, когда она дешевая, продавать, когда дорогая - а это не всегда совпадает с интересами полиграфического пропизводства.

А пока это производство "в работе" - вся его стоимость есть вещь чисто гипотетическая. И увеличение стоимости бизнеса в этом случае не позволяет этим самым бизнесом заработать больше денег, чем в сьемном помещении.

Поэтому сравнивать приходится исключительно стоимость аренды и "работу" денег в бизнесе. У меня есть куда вкладывать.

Вопрос с арендой/покупкой квартиры классический.Я на нем как раз всегда всем объясняю разницу между принятием решения по экономическим и эмоциональным соображениям.

Что же касается покупки помещения, то я прикидывал выгодность этого шага в цифрах. Чтобы было сравнимо с арендой, получается кредит в рассрочку примерно на 10 лет, примерно под 12% годовых. В принципе цифры, названные Дмитрием к этому порогу близки, но я пока таких ставок не видел. Но ищу - найду, буду покупать.

Да, кстати - оффтоп, но многие возбудятся.

Я установил ЛЕТНЮЮ цену на календарные блоки - 9 рублей за основные серии. С понедельника начнем массовую рекламную компанию этого факта. Попробуем поиграть жестче, чем в прошлом году.
_________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.

Вернуться к началу


Ch
Профи


Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 1411
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Май 14, 2006 3:37 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот вам в тему:


_________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.

Вернуться к началу


Andrew
Начинающий


Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 17

Добавлено: Вс Май 14, 2006 8:58 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

"....Не фига. Иметь свое помещение в Москве - на данный момент элементарно нерентабельно. Посчитайте стоимость помещения, аренду и учтите, что те же деньги, вложенные в бизнес, должны приносить МИНИМУМ 25-30% в год, а то и больше ...."

Господа, а Вам не кажется, что деньги выплаченные по ипотечному кредиту за помещение это есть твоя прибыль, которую ты не получаешь налом, а вкладываешь в недв-сть, соответственно, имеет смысл говорить о меньшем проценте прибыли ( если вы реально с 30% работаете), но стабильность, возможность любого ремонта под себя и салон на одном месте на всю жизнь... Это перекрывает.
Единственный минус - бизнес не закроешь в случае резких проблем. С аренды съехал и все, а тут еще продавать надо или в аренду сдавать.. А так только плюсы

Вернуться к началу


Ch
Профи


Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 1411
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Май 14, 2006 9:09 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Andrew писал(а):
Господа, а Вам не кажется, что деньги выплаченные по ипотечному кредиту за помещение это есть твоя прибыль...


Нет, не кажется - в ипотечном кредите больше половины суммы составляют проценты, даже если они очень либеральные. Оставшаяся половина - да, вложения в недвиждимость. Но их надо сравнивать не с деньгами, лежажими под подушкой, а с деньгами, ВЛОЖЕННЫМИ В БИЗНЕС, где они приносят конкретные деньги.

И если Пупина можно понять - операции с недвижимостью приносят ему деньги сравнимые с канцелярией (ибо канцелярия сейчас не очень прибыльна), то мне мои календарики приносят до 100% годовых, типография - порядка 40% годовых на вложенные деньги. Поэтому вкладывать в развитие производства для меня выгодней, чем в Я - спамер.

Остальные аргументы относятся к эмоциональной сфере. Я не отрицаю значимость этих аргументов для принятия решений, но собственно к бизнес-плану они не имеют отношения.
_________________
Нужно уметь проигрывать. К этой мысли следует постепенно приучать всех своих противников.

Вернуться к началу
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием




Старый 14.05.2006, 11:10   #2
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Мне кажется, вопрос несколько сложнее и запутаннее. Я бы разделил в принципе покупку помещения для салона и типографии. Слишком много разных деталей и факторов.

1. Для типографии

Преимущества покупки помещения в собственность

- сокращение расходов на переезды из одного помещения в другое (для средней типографии такой переезд означает потерю десятков тысяч долларов, вложенных не только в переезд, но и в ремонт и подготовку помещения под свои нужды). Я не говорю уж о косвенных потерях.

- возможность достройки помещения или покупки с запасом по площади ( у многих типографий недостаток места в арендуемых площадях служит серьезным сдерживающим фактором дальнейшего развития)

- если разделить производство и офис, то помещение под производство можно купить в более дешевом месте. Тогда вложения окупятся примерно за ДВА года, при этом помещение, я уверен, только поднимется в цене.

- нельзя не учитывать и психологические аспекты, даже обсуждая "чистый" бизнес-план. Они есть, и от них никуда не денешься.

2. Для печатного салона

Тут я подхожу к вопросу покупки помещения с некоторым пессимизмом:

- помещения более дорогие, стоимость помещения превосходит стоимость оборудования. Покупать с запасом и вовсе накладно

- преимущества не столь очевидны, так как переезд салона не столь болезненен, как типографии

- Иногда имеет смысл открыть салон на "суперпроходном" месте с бешеной арендой, набрать постоянных клиентов, затем перееехать в этом же районе в более дешевое помещение, с меньшей арендой и обслуживать тех же клиентов. Это возможно только при условии аренды, собственность, в данном случае, будет только сдерживающим фактором.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 11:42   #3
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Тема для раздела "Экономика", не находишь?

Попытаюсь привести расчеты, которые сделают возможным для меня покупку помещения:

ДАНО:

1. Имеем необходимость в помещении 1500 кв.м. (это с небольшим запасом).

2. Имеем стоимость помещения 1000 долл/кв.м. (Москва, окраина, надо поискать, но реально). Итого стоимость 1 500 000 долларов.

3. Имеем кредит с необходимостью внесения 10% (150 000 долларов) вперед. Допустимая ставка кредита как раз и будет рассчитана. Срок - допустим, 10 лет.

4. Не забываем, что аже в своем помещении придется платить комуналку - примерно 40 долл. за кв.м. или 60 000 долл в год, или 5000 долл./мес.

5. Имеем текущую ситуацию - аренда помещения 1200 кв м. по цене 180 долл/кв. м. Итого платим 216 000 в год или 18 000 в месяц.

6. Предполагаем, что аренда со следующего года вырастет, и составит примеро 220 долл./кв.м./год. Т.е. ежемесячная сумма будет около 22 000 долл в месяц.

7. Наконец, предполагаем, что в современных экономических и политических условиях вкладывать деньги надолго рисковано. Поэтому "окупиться" проект должен, ну допустим, за 3 года.

Рассчитываем (по методике Дельта-кредита, например). Чтобы сократить выкладки, сразу скажу, что получаем реальную процентную ставку около 11%. При этой ставке:

а) "Тело" кредита - 1 350 000 долл за 10 лет (120 мес) - 11 250 долл./мес.

б) Процент (если брать равномерно, то он рассчитывается сложно) - примерно 6 150 долл./мес.

в) Коммуналка - 5 000 долл./мес.

ИТОГО имеем 22 400 долл./мес., что примерно соответствует примерной стоимости аренды в следующем году. Таким образом, в явном виде мы теряем "стартовый" взнос в 150 000 долларов или 50 000 в год. И проценты на них (за 3 года), из расчета хотя бы 25% в год и с учетом того, что деньги-таки возвращаются равномерно - 206 000 долларов.

Однако мы имеем "лишних" 300 кв. метров. Сдавая их по ставке 220 долл./кв.м./год (средней за будущие 3 года), мы имеем 66 000 долл в год. или 66 000*3=198 000 долларов. Итого - что-то где-то...

Видно, что циферки сходятся еле-еле... Значит либо окупаемость будет ниже, либо обладание собственным помещением - все-таки дороже, чем снимать, и на какие-то ЛИШНИЕ расходы мы идем сознательно.

Надо также учитывать, что 300 000 долларов - это все-таки полноценная машина А2 формата в отлично состоянии, которая вполне способна принести и 40% годовых в умелых руках. Так-то...
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 12:25   #4
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию

Нахожу... Админ, давай сделаем раздел "Экономика"!

Теперь по пунктам:

2. Можно купить в ближайшем Подмосковье, в пределах 10 км. от МКАД, при условии хороших подъездных путей (электричка рядом, автобус и т. д.) реальное время добирания (добирательства) до ближайшего метро составит 20 мин., чего и в Москве зачастую бывает.
При этом можно купить вдвое дешевле, чем ты написал.

4. Коммуналка намного меньше в своем помещении - можешь мне поверить

Научи меня, как купить машину А2 в отличном состоянии за 300 тысяч.
И поимей ввиду, что помещение, в отличие от машины - не дешевет и дает денежку с меньшей головной болью, чем бизнес вокруг машины...
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2006, 23:52   #5
JNS
Начинающий
 

Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию

Это точно. Странно как-то рядом с темой о пиве рассуждать о экономической целесообразности покупки помещения.
JNS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2006, 01:40   #6
JNS
Начинающий
 

Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию

Экономико-эмоциональные соображениям по поводу покупки помещения для печатного салона.
Сначала изложу требования:
Нормальное место, первый этаж, площадь - не менее 100 кв.м, отдельный вход, обязательно свой туалет. Туалет не для того, чтобы работники на горшок быстро бегали, а для всяких смывок-промывок материалов.
Теперь, собственно, соображения.
1. Свое помещение можно сразу хорошо отделать, как внутри, так и снаружи (чтоб издалека видно было ). Делаешь на века, для себя. Для меня это и элемент рекламы (мы не занимаемся активными продажами).
2. Возможность перепланировок и перенесения всяких коммуникаций без согласований с собственником ( потом, естественно, нужно официально оформить перепланировку).
Пример. Купил я сольвентный плоттер. Хотел рядом снять небольшое (метров 40) помещение, специально под него (зачем себе воздух портить ). Так вот, никто не захотел мой принтер к себе пристроить. Боятся, что другие арендаторы убегут. Пришлось у себя все перестроить, сделать вытяжку . В итоге, никаких проблем.
3. Никаких переездов, вечные номера телефонов, любой график работы и т.д.
4. Свое помещение – хороший залог (как писал Дима). Разумные кредиты – автоматом.
5. Это и вложение денег. Хотя я вряд ли много заработал. Последнее помещение обошлось мне в 2000 году примерно в 120000$. Сейчас стоит немного больше, чем 150000.

Я, конечно, понимаю, что в Москве другие цены на недв-сть. Но там и другая клиентская база.
З.Ы. Перечитал. Действительно соображения больше эмоциональные. Полная аналогия с квартирой. Можно было не писать.

Да, и еще. При покупке помещения для салона долгоиграющие кредиты противопоказаны. Рынок цифровой печати очень динамичный. Заморозив на несколько лет закупки новой техники, можно похоронить и свой бизнес. Т.е. покупать недви-жимость в этом случае можно, когда есть хороший слой "жира".
JNS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 04:02   #7
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Вот, кстати, статья в тему: -

Все вышесказанное относится, как к квартирам, так и к помещению для производства - а также можит служить ответом Диме Пупину по поводу операций с недвижимостью.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 12:05   #8
JNS
Начинающий
 

Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 85
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию

Интересная статья. По-моему, эти же рассуждения можно отнести ко всем "долгоиграющим" кредитам.
JNS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 14:40   #9
Дима Пупин
Гуру
 
Аватар для Дима Пупин
 

Регистрация: 05.12.2005
Адрес: Владимир
Сообщений: 1,506
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 20
Репутация: 72 (а что это?)
По умолчанию

Так это как раз в полном согласии с моими словами статья написана. Там же ясноговорится - на 10 лет планы не стройте, на маклеров не надейтесь - делайте все сами, и за несколько лет переедете из Митино в центр. Я в общих чертах так и делаю - грубо, на окраине продаю как можно дороже, в центре покупаю как можно дешевле... В итоге начав с помещения в бывшем гараже 72 кв.м. в районе, который у нас называют Яма, я имею помимо прочего 6 000 кв.м. почти в центре города, это за 7 лет... Но конечно все эти купли-продажи, переезды и т.п. - совершенно отдельный бизнес, которым надо заниматься параллельно с полиграфией.

Главное, чего нет в рассуждениях Сергея - не учтено, что помещение остается НАВСЕГДА, а платежи по аренде - не вернутся НИКОГДА. Поэтому сравнение арендных платежей с выплатами по процентам и кредитам относительно бесполезное занятие в плане подсчета выгоды. В "конце всего" при покупке помещения - у Вас останется ПОМЕЩЕНИЕ, которое будет иметь СТОИМОСТЬ, и скорее всего более высокую, чем та, по которой Вы ее покупали.
И конечно еще раз могу подтвердить все вышесказанное о выгодах собственного помещения относительно залогов, постоянства места, перепланировок и т.п.

ПРОсьба к ПА - зацепило, что по вашим словам можно чего-то купить по 500 у.е. за кв. У меня друзья ищут пару тыс. кв.м. Если знаете конкретные предложения по этой цене - пишите.
__________________
Удачных продаж!
Дима Пупин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 14:43   #10
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

О! А вот это как раз те слова, которые я наконец дождался от Дмитрия. На этом, я думаю, можно и остановиться.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4