X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Кризис не научил россиян пунктуальности. - Страница 3 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > К Р И З И С
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.07.2009, 21:04   #21
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.

Кирилл, недавно в каком-то деловом журнале прочитал про self made российские компании уровня «малого» среднего бизнеса (оборот от нескольких млн. до сотни млн. USD).
ВСЕ руководители этих компаний в один голос утверждают, что при строительстве своих компаний планируют не финансовые показатели на год (несколько лет), а планируют ВИДЕНИЕ компании через 10-20 лет.

С «идеальной риторикой» (не знаю, то ли обижаться на эти слова, то ли гордиться такой характеристикой) – ситуация похожа.
В недавней дискуссии о функции гендиректора я вдруг понял главное предназначение этой позиции – выбор цели и манеры поведения на рынке. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО так отчетливо это себе раньше не представлял. И теперь я практически все свои задачи по построению компании вижу через призму этого подхода.

Сначала «вИдение». Может быть немного идеалистическое, но «вИдение» (практически видЕние).
Потом в жизни возникнут с неизбежностью более «приземленные» решения. Но лучше начинать с презумпции невиновности…
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием




Старый 21.07.2009, 21:12   #22
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.

Сколько человек, в течение скольких лет, какое количество должны у Вас украсть, чтобы это поменялось?
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 09:46   #23
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.

Я не могу похвастать, как собственно и все, ПОЛНОЙ гармонией отношений в этом вопросе. Да, воровали. Да, воруют. Да, это будет и дальше.

Да, у нас стоят видеокамеры (о которых все знают, но все равно иногда о них "забывают"). Они служат не только для видеомониторинга производственного процесса, но и для контроля за сохранностью мат. ценностей.
Скажу более, много лет назад один наш кассир в течение нескольких месяцев украл из кассы 40 тыс. $. Разработал хитрейшую систему, умный был зараза... Поймали чудом. Практически все вернул, точнее возвращал не только он, но и члены его семьи.
Были у нас и менеджеры, "забывавшие" в прежние времена сдавать наличку в кассу. Сейчас налички нет, но есть другие "замечательные" методы приписок и пр.

Но при всем при том, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО наших сотрудников честные или "практически честные" люди. К слову сказать, в советское время я несколько раз тырил с работы электрические лампочки и транзисторы. Теоретически, в сталинское время, меня бы расстреляли.

И тем не менее презумпция невиновности - базовый принцип МОЕГО отношения ко всем людям.

Интересно, а как бы я поступил со своими принципами, попади я в тюрьму для жуликов и воров? Боюсь, что принципы пришлось бы менять...

Вывод прост. Принципы зависят от условий существования.

Но пока мы, к счастью, живем не в тюрьме...
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Андрей Зарецкий интересным и весьма полезным:
KALENDAR.RU (22.07.2009)
Старый 22.07.2009, 09:54   #24
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.

Извечный вопрос, что лучше: посадить десять человек, из которых один - виновный, или не трогать никого...
Я - за второе.
Да, воруют везде и всегда, в разной степени, да, надо стараться предотвращать подобное, но огульно обвинять своих коллег - нельзя.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя KALENDAR.RU интересным и весьма полезным:
Старый 22.07.2009, 10:06   #25
Андрей Зарецкий
Старожил
 

Регистрация: 19.07.2006
Сообщений: 347
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 110 раз(а) в 69 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
По умолчанию Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.

Я стараюсь быть за "третье" - попробовать выявить "плохих" ребят и выгнать к чертовой матери.
Во-первых, "я их не люблю" их по многим причинам, а во-вторых, эта болезнь чертовски заразна.
Андрей Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 10:12   #26
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.

Разумеется, так и поступает большинство руководителей, точнее - пытается поступать.
Другое дело, это не всегда получается в полной мере, но отсутствие возможностей не должно приводить к паранойе.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:38   #27
Arsenij
Профи
 

Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,072
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 360 раз(а) в 201 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 23
Репутация: 365 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.

Начали с дисциплины и пришли, неизбежно, к воровству. Сугубо российский диалог.

Неизбежность разгильдяйства и собирания чего-то, что плохо лежит - национальная черта, кажется. Впрочем, как я в последнее время убеждаюсь, она и европейская тоже, только у них там это дело столетиями пресекалось на уровне государства и сейчас пресекается также, потому и рефлексы выработались. Но рефлексы, а не инстинкты А у нас рефлекс ровно обратный...
Чему, кстати, в большинстве случаев способствует система. Объясню почему -
вот, например, у всех, кто жестоко штрафует своих работников за опоздания - есть ли система оплаты за переработку? Ну если Вы работника попросили остаться?
Ровно ли в 18-00 (или в конце смены) опустевает офис или цех? Ну совсем, так чтобы никого не было.
Наверное, нет. Тогда чего Вы хотите? Чтобы работник жестко приходил на работу к 9-00, а уходил тогда, когда захочется руководителю?

Равно как и с воровством - раньше было, конечно, хуже. Более распространенная система откатов (которые давали сотрудники фирмы лично) прямо толкала на "а почему мне нельзя?"

В-общем, все мы строим сами... И свои победы, и свои провалы.
Arsenij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 11:57   #28
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.

Арс, ты озверел???!!! Все это - вопрос договоренностей при приеме на работу! Если руководитель просит работника задержаться, это вовсе не означает, что он потом может опаздывать, сколько ему влезет!
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 12:04   #29
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.

а если не платит, то это не значит, что можно на работу не ходить. верно?
мы ж умные как Анчоус. На лету схватываем.
на самом деле почему-то уверен, что у Арсения люди опаздывают поголовно. а за переработку он еще и платит. ну вроде так по логике должно следовать из его континуума
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 12:08   #30
Arsenij
Профи
 

Регистрация: 08.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,072
Сказал(а) спасибо: 141
Поблагодарили 360 раз(а) в 201 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 23
Репутация: 365 (а что это?)
По умолчанию Ответ: Кризис не научил россиян пунктуальности.

Ну вот, я именно о такой психологии и говорю. Почему-то все руководители очень хорошо помнят, что

Но тут же забывают, что сотрудник им ПРОДАЕТ свое время. И переработка - это отъем ДЕНЕГ у сотрудника, а не просто пары часов. Взаимные обязательства - они на то и взаимны, что обоими сторонами выполняются строго. Это не вопрос договоренностей, потому что в таком случае надо при приеме на работу КАЖДОГО сотрудника предупреждать о недопустимости опозданий и заключать на эту тему отдельное соглашение. Это бред. Есть законодательство, которое и регулирует рабочее время, кстати, очень разумно регулирует. Может, ему попробовать следовать всего-то?

Ведь никто из вас не сказал - переработка оплачивается в соответствии с ТК. Мне так никто пока что и не подтвердил, что офис в 18-00 закрывается
Arsenij вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как встречать финансовый кризис нам, простым гражданам? KALENDAR.RU К Р И З И С 35 28.03.2009 21:56


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4