X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис. - Страница 3 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ с руководителями предприятий
Реклама на сайте

Важная информация

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 27.03.2009, 16:42   #21
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Дело в том, что практически все мы, включая даже достаточно крупные типографии, занимаемся малым бизнесом (за исключение супертипографий типа «Пушкинской площади» — там скорее олигополия). А это означает, что мы работаем на открытом рынке. Отсюда вытекает, что положение одной конкретной типографии может достаточно сильно отличаться от средней ситуации на рынке как в лучшую, так и в худшую сторону.
Другими словами: скажем, «Норильский никель» существует на закрытом рынке — если в мире падает потребление металла, ему некуда свой металл продать, и его положение соответствует рыночной ситуации. А типография может, например, чувствовать себя в кризис очень хорошо (если все три её крупных клиента относятся к сегментам, не пострадавшим от кризиса — а такие сегменты есть), или совсем ужасно (если эти три клиента сократили объёмы в разы либо прекратили заказывать вообще).
Так что я призываю не слушать крики радости или горя, доносящиеся с разных сторон, и не ориентироваться на собственные ощущения ("Клиент пошёл!" или "Полная задница!"). Следите за состоянием экономики, положением на рекламных рынках, ситуации со СМИ.
Увы, пока для радостей оснований нет. Я, вслед за многими экспертами (в т.ч. и Кудриным: ), полагаю, что грядёт новая волна кризиса.
Ведь кризис — он не где-то снаружи, вне нас, как мороз в марте. Если к апрелю у целого ряда компаний рынка накопились проблемы, с которыми нельзя далее тянуть: кредиторам надоело ждать и они начинают действовать; поставщики отказываются поставлять расходные материалы неплательщикам, а тем платить нечем; сотрудники устали ждать задержанных зарплат и уходят либо полностью демотивированы — вот вам и новый виток кризиса. Всё просто, к сожалению.
ares вне форума  




Старый 27.03.2009, 16:51   #22
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Как рынок полиграфии, так и рынок труда являются чисто конкурентными. Цена (во втором случае зарплата) определяется соотношением спроса и предложения, и только им. Год назад это соотношение было в пользу поставщика продукта (т.е. работника), сегодня — в пользу покупателя (работодателя). Это очевидно.
Ваши клиенты не стесняются торговаться с вами, требуя снижения цены относительно той, что была ранее. Это понятно — рыночная власть на их стороне. Почему же вы, как работодатель, стесняетесь или боитесь говорить об этом же со своими сотрудниками? Таковы реалии рынка.
Другое дело — тут нужно действовать аккуратно. Если вы умеете говорить со своими сотрудниками, если они вам верят и слушают вас — вы найдёте слова для объяснения того, почему сейчас снижение зарплат (будем надеяться, временное) неизбежно.
ares вне форума  
Старый 27.03.2009, 17:05   #23
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Нет, у меня нет профильного образования. Я по образованию компьютерщик и окончил МИРЭА. В полиграфию пришёл в 1992 году, можно сказать, случайно.
Кстати говоря, на круглом столе в «Август Борге» () кто-то попросил поднять руки тех, у кого есть профильное образование. Из 26-и руководителей типографии (можно сказать, цвет отрасли) поднялось, по-моему, 2 или 3 руки.
Я не считаю, что отсутствие высшего полиграфического — это проблема для управленца типографии. К сожалению, уровень образования нашего института таков, что подавляющее большинство выпускников ничего не знают о полиграфии и не собираются в ней работать. Я не помню, чтобы мне встречался хоть один выпускник, который бы научился тому, что умеет в университете печати, а не на практике в тех типографиях, где работал. В этом, кстати, один из истоков того положения, в котором находится наша отрасль сейчас.

Так сравнивать неправильно, конечно. Для меня успех нашей типографии определяется тем, что мы а) стабильно увеличиваем валовую выручку после существенного падения в декабре-январе, связанного с резким сокращением объёмов у многих заказчиков, и увеличиваем за счёт новых клиентов, б) сохранили в неприкосновенности всю технологическую и клиентскую структуру типографии, не поддавшись искушению «срезать углы», и в) запустили один интересный маркетинговый проект, способный дать быстрый результат (П9, ), и в ближайшее время, надеюсь, запустим ещё.

Последний раз редактировалось KALENDAR.RU; 27.03.2009 в 17:18.
ares вне форума  
Старый 27.03.2009, 17:14   #24
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Я не вижу предпосылок для этого. Сегодня падение цен в Москве таково, что клиенту проще «опустить» московскую типографию, чем искать счастья в регионах. Да и нет у меня ощущения, что в регионах дешевле — информация, доступная мне, свидетельствует, что у многих региональных типографий цены до кризиса были выше московских.
Да и логистика наша отечественная такова, что подобные решения существенно снижают надёжность.
Сегодня крупному клиенту куда проще, надёжнее и дешевле податься с заказом за рубеж, особенно с учётом положения с НДС на бумагу: москвичам — в Финляндию или, скажем, в Словению, тем, кто южнее — в Турцию, тем, кто восточнее — в Китай.
Кстати, на последнем круглом столе была высказана интересная мысль: с повышением цен на услуги Почты России может стать рентабельным организация альтернативной федеральной логистической службы, и, возможно, кто-то из крупных игроков этим займётся. Вот если такое получится, можно будет говорить о "сглаживании ландшафта" и об угрозе московским типографиям со стороны регионов. А пока у москвичей и без этой угрозы хватает проблем.

Последний раз редактировалось KALENDAR.RU; 28.03.2009 в 11:57.
ares вне форума  
Старый 27.03.2009, 17:17   #25
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Если «бесцельно» — да, а если обмен мнениями на этом или других форумах помогает стимулировать работу головы, тогда в таком «сидении» есть реальная польза. Очень надеюсь, что данная конференция относится к последней категории.
ares вне форума  
Старый 27.03.2009, 17:24   #26
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Не знаю, а главное, не понимаю, зачем нужно это определять. Вы что, сидите и ждёте, когда закончится кризис? Тогда для вас это может закончиться очень плохо и гораздо раньше, чем для остальных. Самое плохое сейчас, на мой взгляд — это «окуклиться», войти в «режим гибернации» и ждать подъёма. Тот, кто «выживает» — скорее всего, не выживет.
Кроме того, я не раз говорил: я уверен, что полиграфия уже никогда не вернётся к докризисной ситуации, и спрос не восстановится в таком виде и объёме, как было раньше. Я говорил об этом на последнем круглом столе и подробно написал в очередной колонке для апрельского Паблиша.

Последний раз редактировалось KALENDAR.RU; 28.03.2009 в 11:57.
ares вне форума  
Эти люди нашли сообщение пользователя ares интересным и весьма полезным:
KALENDAR.RU (27.03.2009)
Старый 27.03.2009, 17:30   #27
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Я не очень знаком с рынком мелкой трафаретки. Что касается трафарета под УФ-лакировку, этот рынок перенасыщен, и вряд ли рентабельность может быть высокой.
В своё время (2003-2006 гг.) мы пробовали выйти на рынок тампопечати, нам не понравилось, и мы ликвидировали это направление. Могу сказать, что перспектив на этом рынке нет никаких. Эта область максимально коммодитизирована, заказчик вообще не понимает, что печать — это отдельная от изделия услуга, так что перспективы могут быть либо у поставщиков сувенирки (которые в результате и поделили рынок), либо у квартирно-подвальных микропроизводств, которые готовы работать за копейки и копейки же зарабатывать. Остальным делать на этом рынке нечего. Я не говорю, конечно, о нишевых производствах с уникальной технологией — там ситуация иная и целиком связана со спросом в нише и угрозами со стороны конкурентов, потенциально способных в эту нишу войти.
ares вне форума  
Старый 27.03.2009, 17:37   #28
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

В отличие от вас, я как раз ощущаю этот самый «бесценок» и готовность продавца при виде покупателя с деньгами идти на любые уступки. Возможно, ситуация в этом смысле станет ещё благоприятнее летом. Есть некоторая вероятность, что один из крупных производителей печатной техники в конце концов выбросит на рынок неликвиды б/у по смешным ценам. Кстати, другие крупные производители очень боятся, что это вконец обрушит рынок оборудования, который и так лежит без движения сейчас.
Что же касается «когда покупать» — покупайте сейчас, если видите, что это конкретное оборудование способно уже сегодня приносить вам реальные деньги. Не покупайте впрок: вполне может оказаться, что через 3-5 лет всё это оборудование будет стоить не дороже металла, из которого изготовлено. Помяните моё слово.
ares вне форума  
Эти люди нашли сообщение пользователя ares интересным и весьма полезным:
ГКФ10 (31.03.2009)
Старый 27.03.2009, 17:42   #29
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Александр, Вы ответили на все вопросы, которые Вам задали заранее, осталось еще 20 минут из заявленных, я хотел бы задать еще пару вопросов. Ответите?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума  
Старый 27.03.2009, 17:43   #30
ares
Начинающий
 

Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
По умолчанию Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.

Да, конечно, задавайте.
ares вне форума  
Закрытая тема
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4