X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Сравнение эффективности офсета и цифры. - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общеполиграфические вопросы > Экономика
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2008, 12:08   #1
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Сравнение эффективности офсета и цифры.

Собственно, для создания этой темы меня подтолкнуло написанное Андреем Федотовым здесь:

Часть поста я даже процитирую:
Кстати, ПА, а ты так и не озвучил своё видиние стоимости сменной выработки в денежном эквиваленте.
Давай от этой величины оттолкнёмся... картина будет более наглядная...
Конец цитаты.

Итак, речь шла о том, что цена в 11 рублей за оттиск на С6500 очень низкая. Прежде, чем сравнивать офсет с цифрой приведу несколько комментариев:

1. На БС-принте я читал данные участников, работающих на С6500 не по ФСМА. По их данным расходники без бумаги на оттиск им обходятся в среднем по 2 рубля, давайте возьмем на всякий случай - 3 рубля.
Поскольку Коника может отлично печатать на дешевой Цандеровской меловке, лист которой стоит около 1 рубля (разумеется, не 250 г.), то все расходники при печати на тонкой бумаге стоят 4 рубля. Запомним эту цифру.

2. Наиболее интересной продукцией для столь производительной машины я считаю многополосники. При печати многополосников мы спокойно в день печатаем по 8000 листов, не напрягаясь (на тонкой бумаге, разумеется. Итого мы вырабатываем в день 32000 рублей, при условии, что цена за оттиск установлена в 8!!! рублей при таком тираже. Восемь, а не одиннадцать!!!
Стоимость послепечатки я вывожу за рамки расчетов.
Например, мы недавно печатали один каталог по заказу РА, наша цена, при стоимости оттиска 8 рублей составила 80 000 рублей, напечатали за 1 день. Так получилось, что мне известно, что РА взяло с заказчика 100 000 рублей. В итоге, к концу дня я ушел домой, унося в кармане (на расчетном счету) 30 000 рублей за печать, а РА - 20 000. Деньги за послепечатку я, опять-таки, не учитываю.
Я точно знаю, что если бы я посчитал этот заказ по 11 рублей, РА разместили бы его не у меня, а у Ивана Блохина, например.
Теперь осталось понять, правильно ли я сделал, что взял этот заказ.

3. Давайте считать: если в день у меня выходит 30 000 рублей, в месяц получается около 600 000. Если взять расходную часть из
то мы получим:
Расход:
Аренда 50
Комуналка 10
Зарплата 80
Реклама 30
Налоги 40
Бух 10
Итого: 210 000

ФСМА и бумагу я убрал, поскольку доход посчитал без их учета.

Прибыль получилась в 400 000 рублей в месяц. Мало? Давайте сравним с офсетом.


4. По моим данным, четырехкраска А2 приносит за 12-ти часовую смену те же 30 000. Не буду сейчас писать подробно о ее расходной части - цифры надо уточнять, но прикинуть можно:

- арендуемое помещение больше в разы (хоть и дешевле цена за метр, но все-таки)
- Вместо одного оператора на Конике, нужны два печатника, резчик и монтажист-копировщик. Про грузчиков я вообще молчу. Зарплаты у каждого повыше, чем у оператора Коники
- цена ошибки выше значительно
- Стоимость оборудования выше на порядок

А теперь скажите мне, если печатать на С6500 длинные тиражи по 8 рублей и зарабатывать за 8-ми часовой рабочий день 30 000 без бумаги и расходников - НЕУЖЕЛИ ЭТО ПЛОХО???!!!
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием




Старый 31.03.2008, 15:32   #2
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.

Плохо.

Офсет, скорее всего, находится в конце процесса снижения рентабельности. Я не специалист, но, вполне возможно, хуже уже не будет. Демпинг отдельно взятой компании мало влияет на общую ситуацию. Можно играть по нормальным рыночным правилам.

Цифра, уж точно находится если не в начале, то в середине этого процесса. Хуже будет и гораздо. Снижая непомерно цену Вы частично определяте свое собственное будущее.

Немного пафосно и огрубленно, но, надеюсь, понятно.

По той же причине ситуация у Артема ("Сам полиграфиста") нравится мне больше, чем у Александра из Тюмени, пусть даже второй "отбил" машину, в отличие (см. пример, приведенный brosko).
Первый привык работать на высококонкурентном рынке с московкой арендой и т.д. и т.п. Он, скорее всего, уже не потеряет каких-то специальных преимуществ — их просто нет. Во втором случае все не столь очевидно.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 16:50   #3
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.

"А жить вообще вредно"(с)
Т.е. лучше не надо, чтобы что-то работало и деньги приносило, потому как будущее туманно и ваще...
Кирилл, - это уже практически упадничество, а не пессимизм.
__________________
Запчасти и сервис. Поставка полиграфического оборудования б.у.
КомпанияProDelta www.pro-delta.ru
Время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 17:21   #4
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.

Нет, я просто хочу сказать, что распрекрасный опытный ПА, возможно, не учитывает всех факторов.

Есть одно простое правило. Чем круче бизнес (в нашем случае — печатный салон), тем дороже старается продавать продукцию владелец. (Соответственно, наоборот — чем дороже он ее продавал, тем круче стал его бизнес).
А розовая мечта начинающих (или долго-долго продолжающих) — купить, наконец, такую машину, чтобы можно было печатать по рублю за А3. (Как было написано на БС : " при снижении цены до ... спрос растет взрывообразно" ) Тогда не надо тратиться на рекламу, аренду (достаточно сарая в поле), сотрудников (печатаются только корректные постскрипты) и т.д. Приче печатает он так один — остальные не догадались или у них не было пятидесяти тыс. у.е., поэтому держат цену в 20 руб. И к ним никто не идет.
Вот "идеальная" бизнес модель.

Реально, результат размещения идио... (хорошо — сомнительного) красного банера (пусть и никуда не ведущего) никто пока просчитать не может. Возможно он окажется значительнее и не в лучшую сторону даже для разместившего.
Я знаю, что это такое. Когда я начинал комплект пленок А4 стоил 40 долл.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 17:45   #5
Ефанов А.Е.
Старожил
 
Аватар для Ефанов А.Е.
 

Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 321
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 19 раз(а) в 12 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.

Рассуждая так можно обосновать и еще большее снижение цены.
Например: Машина второго формата стоит около 26 млн рублей. На эти деньги можно купить 13 коник. Офсетная машина зарабатывает 30,000 рублей в смену. Ну а мы хотим в 2 раза больше - 60,000 рублей (разве это плохо?).
Итак, считаем цифры: 60,000 рублей/13 машин = 4,615 рублей/8,000 копий в смену = 58 копеек. Плюс себестоимость 4 рубля. Плюс 1,25 на оттиск - это наши постоянные затраты (аренда, налоги, з/пл и т.д.)
Вывод: можно спокойно продавать оттиск за 5,6 рублей!!! И зарабатывать при этом в смену 60,000 рублей.

А теперь скажите мне, если зарабатывать за 8-ми часовой рабочий день 60 000 рублей без бумаги и расходников - НЕУЖЕЛИ ЭТО ПЛОХО???!!! (с)
__________________
258-96-99
Ефанов А.Е. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 19:14   #6
erkin
Начинающий
 

Регистрация: 31.03.2007
Адрес: tashkent
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.

Если я правильно понял, данный доход возник при печати 10 000А3, и предполагается среднемесячная загрузка при 20 рабочих днях месяца 200 000А3 в мес. В год-2 400 000А3. Не знаю, как в Москве-может и возможно, но такой обьем обслуживать будет совсем иной штат-куча менеджеров, куча постпечатников, куча т.н. дизайнеров. И не с одним принтером, а обязательно двумя(лучше тремя при таких обьемах) , т.к. при таких нагрузках машина обязательно будет ломаться, а потерять заказчика из-за простоя гораздо легче, чем найти. Кстати, по этой же причине думаю нужен будет склад расходки держать тысяч на хотя 200 прогонов. У нас, например суммарно тысяч на 600-700 сейчас. хотя обьемы и близко не такие(хотя может в Москве поставщики более обязательные, но сомневаюсь) Думаю, в Москве такие обьемы возможны( вроде у г-н Веселовского в год около 1500000А3), но не на одном Бизхабе 6500.
erkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 23:32   #7
Arsen
Начинающий
 
Аватар для Arsen
 

Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Moscow
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 18
Репутация: 11 (а что это?)
Smile Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.

ПА, ваш расчет утопия! Или пиар. Мне кажется скорее второе.
Имея машину превосходящую бизхаб по скорости печати и скорости приладки, а также имеющую меньшую себестоимость оттиска (ФСМА) никак не могу позволить себе печатать всем по 8 рублей. В исключительных случаях (например 17000 4+4 при печати в листах и при стабильной загрузке раз-два в месяц), могу упасть до пресловутых 8 рублей. Но это исключение. Нормальная же стоимость печати при больших (500-1000) объемах - 10 рублей. Для друзей-полиграфистов, которых периодически необходимо выручить - 9 рублей.
Не стоит напоминать мне про стоимость моей машины. Она велика, но во столько раз и больше ее ресурс и неубиваемость. Тьфу, тьфу,тьфу

Принимать вас за человека, который не умеет считать лукавство.
Так что - да здравствует пиар!
__________________
Арсен Манукян, a.manoukian[at]vovremja.ru +7-495-22-545-22, +7-495-518-5090
HP Indigo Press 5500, Oce VarioPrint® 6250 Любая послепечатная обработка продукции!
Arsen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 23:44   #8
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.

Начну отвечать всем по-порядку (вас много, а я - один (с) )

Но, в виде исключения пропущу без очереди Арсена - он у нас редкий гость

Арсен, ну, я же тоже не печатаю 500-1000 листов по 8 рублей!!! Посмотрите внимательно на спецпредложение мое!
Да и потом - ну, разве во мне дело? Тема-то не об этом!
Кстати, я что, единственный, кто предлагает такую цену??? Назвать еще сходу?
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 23:47   #9
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.

С Вас спрос больше. Глупости непозволительны.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 23:51   #10
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Сравнение эффективности офсета и цифры.

Сначала докажите, Кирилл, что это - глупости. Только без лозунгов, а так, чтобы было четко понятно, в чем я не прав. Ждем-с
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Исследование эффективности использования контекстной рекламы в системе «Яндекс.Директ KALENDAR.RU Маркетинг и реклама 9 16.04.2007 21:35


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4