X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Минималка для создания студии - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Цифровая печать > Цифровая печать. Технический раздел.
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2007, 00:09   #1
PITon
 

Регистрация: 30.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Минималка для создания студии

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Я-художник. Занимаюсь плакатом, фирменным стилем, логотипами, рекламой. Имею собственную мастерскую на Чистых Прудах (в долговременной аренде у Московского Союза Художников).
Много раз пользовался услугами типографий и цифровых студий и вот, как говорится, прорвало...
Задумал я купить плоттер с возможностью печатать формат А0 (не меньше). Конечно не только себе, для себя это жирно слишком... Знаю много художников, которые могли бы воспользоваться моими услугами по демократичным ценам. Вообщем хочу потихоньку начать работать в этом направлении. Не хочу сразу регестрировать фирму. Годик поработать на частных заказах, а там видно будет. Под это дело буду брать, наверное, потребительский кредит.
Какой можно взять плоттер? Формат А0, разрешение лучше 1440 (на меньше), разные метериалы для работы тоже приветствуются (самоклейка, холст и т.д.).
Вообщем мне нужна минималка...
PITon вне форума   Ответить с цитированием




Старый 31.03.2007, 19:14   #2
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Re: Минималка для создания студии

Epson 9800 или 9400, в районе 7000$. Качество супер, простота в эксплуатации потрясающая (если не пытаться использовать "левак"). Но чернила на водной основе, посему материалы для печати дорогие и часто требуют ламинирования.
Поэтому лучше плоттер на экосольвентных чернилах (если проблема с запахами остро не стоит, то mildsolvent) от Roland, Mimaki или Mutoh, но цена вопроса раза в 3-4 выше.
Вообще широкоформатка тянет за собой необходимость минипроизводства: обрезка, ламинирование, установка люверсов, накатка на твердую основу, что требует рабочих рук и пространства.
ilias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 12:40   #3
Janishewskiy
Начинающий
 

Регистрация: 18.08.2006
Адрес: Ст. Петербург
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Re: Минималка для создания студии

ilias
У Epson чернила все таки, кажется, пигмент...
UltraChrome и UltaChrome K3

Чернильницы большого объема, поэтому цена по чернилам получается довольно приемлимой.
За счет пигментных чернил высока светостойкость оттисков.
Цены в основном упираются в бумагу, дорогая она, зараза... Особенно родная. А неродную для пигментных чернил подобрать не просто.
Впрочем, если уходить на холст, то в любом случае, придется, наверно к Ломондовской бумаге присматриваться, у них очень широкий выбор материалов.

P.S. Я тут накопал сервис мануал на Epson Pro 4000 (тот же по сути 9400/9800 но в A2+ формате), так очень интересно... Там в сервис меню можно выставить тип чернил, водянка, или пигмент. И практически отключить счетчики чернил и памперса.
P.P.S. С удивлением обнаружил, что Lomond производит и левые чернила для этих плоттеров. Может они будут лучше себя вести с Ломондовской бумагой?
Janishewskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 18:14   #4
ilias
Гуру
 
Аватар для ilias
 

Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 1,523
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 81 раз(а) в 68 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 19
Репутация: 91 (а что это?)
По умолчанию Re: Минималка для создания студии

Ну да у Эпсона пигмент конечно, не водорастворимые, но все равно на водной основе, стало быть даже протирать тряпочкой отпечатки не рекомендуется, а иногда это важно, в случаях когда например изображение часто перетаскивают с места на место. Светостойкости для применения внутри помещений вполне достаточно. Ну и носители да, дорогие. Поэтому надо понимать специфику. У эко (лайт)сольвента ограничений существенно меньше, хотя себестоимость печати по чернилам примерно такая же. Жесткий сольвент для наружки с низкой себестоимостью автору темы очевидно не подойдет. Это уже бизнес "на потоке" и грязное производство, там и рыночные условия жесткие и помещение с вытяжкой типа "сарай на отшибе" нужно и инвестиции большие.
ilias вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2007, 14:41   #5
Logotip
 

Регистрация: 14.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 10 (а что это?)
По умолчанию Re: Минималка для создания студии

Обращайтесь к нам
256-03-33
Все расскажем и покажем!
Logotip вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4