X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Просьба помочь - Страница 5 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2006, 14:26   #41
npenpecc
Moderator
 
Аватар для npenpecc
 

Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 5,071
Сказал(а) спасибо: 150
Поблагодарили 1,551 раз(а) в 961 сообщениях
Рейтинг мнений: 203
Вес репутации: 41
Репутация: 1594 (а что это?)
По умолчанию

Внутренний барабан - это когда пленка натягивается внутри барабана слоем вовнурь. Пленка неподвижна, а движется оптическая система.
Внешний - пленка наружу, по оси движется оптика и крутится барабан...
В этом случае приходится использовать всю площадь пленки.
__________________
В детстве, вместо компьютера и интернета, у меня было детство
Фотовывод...панчи...матированная пленка...Серпуховская-Павелецкая
www.npenpecc.ru www.vekprint.ru (499) 2355485
npenpecc вне форума   Ответить с цитированием




Старый 22.02.2006, 20:38   #42
Tima
Старожил
 
Аватар для Tima
 

Регистрация: 23.09.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 369
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию Небольшой обзорчик широкоформатной техники и технологии

Широкоформатная печать:

- осуществляется на устройстве под названием "Плоттер". По принципу действия Плоттер напоминает принтер, шириной от 1 до 5 метров.
ВИДЫ ПЛОТТЕРНОЙ ПЕЧАТИ:
1)Плоттеры делятся на Устройства Гранд формата ( как правило шириной 3-5 метров) и устройства высокоточные, шириной от 1 до 2,6 метра. Устройства гранд формата обладают более высокой производительностью, большей стойкостью к воздействию окружающей среды и более низкой стоимостью, чем устройства высокоточные. Одно Но! В силу использования быстросохнущих растворителей, и крупнопомолотых пигментов на машинах этого класса невозможно получить печать высокого разрешения, т.е. в любом случае будет видна крупная растровая точка. Далее, в силу высокой скорости высыхания растворителя, в большинстве случаев можно заметить некоторое полошение. Так как в состав краски входит растворитель "сольвент" продукция отпечатанная на таких устройствах достаточно долгое время издает резкий неприятный запах. Область применения - рекламные щиты 3х6, брандмауэры, рекламма на автотранспорте, и т.п. изображений предназначенных для экспонирования с большого расстояния.
Типичная ошибка заказчиков - использование такой печати в интерьерах магазинов, офисов, выставок а так же витрин и малых форм наружной рекламмы. Обычно ошибка допускается из за экономии.
2) Устройства высокоточные. Это техника с меньшим размером запечатываемого поля, более дорогой краской и материалом.
Краски бывают на водяной основе, Уф - отвердеваемые и составы с низкой концентрацией растворителя.
Общее правило : - себестоимость, качество (разрешение печати, цветопередача и т.д.) и цена значительно выше, производительность оборудования ниже. Применение:- витрины, интерьеры магазинов, оформление выставок, малые и средние формы наружки . Запох расстворителя отсутствует, полошение и др. деффекты являются браком.
Особняком стоит неприрывный фотопроцесс - высочайшее качество при очень кусачей цене...
P.S. Я думаю модератор соответствующего раздела дружественного форума на котором я поместил эту классификацию на меня не обидется...
__________________
Экосольвентная печать 1,6 м. на Mutoh Roсkhopper II. 720/1440 dpi.Новенький ламинатор! Мобильные стенды.т/ф 935-82-61. [url]www.arenaprint.com[/url]
Мы работаем для требовательных Заказчиков!
Tima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 05:19   #43
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Что-то настроение хорошее - комментарии ко всем вышеперечисленным ответам.

1. ФНА.
Капстановые (все чохом).

Остальные барабанные:
Долевы (Крео бывш. Сайтекс)
Авантры (АГФА)
Гейдельберги (бывш. Линотайпы и прочие купленные Гейделем марки)
Остальные марки (типа ДотМейт, Фуджи и пр..)

Капстан
ФНА низшего уровня. Дешевые. Траспортная система в общем, как у принтеров. Следовательно, имеют смертельный грех - плека при транспортировке внутри ФНА проскальзывает - несовмещение (особенно на неновом аппарате) может достигать МИЛЛИМЕТРОВ. Пригодны разве что в качестве замены для калек, хотя народные умельцы и на таких зарабатывают деньги.

Далее все ФНА будут барабанного типа, т.е. имеющие заведомо более высокий класс. В принципе они все пригодны для вывода пленок для печати полноцветной продукции "не ниже среднего уровня".

Долев (4пресс - А2+ формат и V800 разных модификаций) - это тот случай, когда ради удешевления "железные" решения заменили на продвинутую математику. Все достоинства и недостатки из этого вытекают прямо.

Основное преимущество - цена (сразу раза в полтора-два дешевле остальных марок). Опять-таки, параметр производительность/цена - тоже очень хороший. Т.е. на свои деньги они весьма быстрые.

Основной недостаток - упрощенные оптические решения, что приводит к нестабильности качества. Для меня сейчас - это уже недопустимый уровень - качество зависит от всего - свежести раствора, температуры (в том числе и от разогрева аппарата во время работы). Полученные пленки, в свою очередь очень капризны при засветке, ибо изменения во времени засветки или мощности лампы приводят к изменению растровой точки.

Я работал на 4Прессе и на 800-том. 4Пресс с PSM-овским РИПом - еще и глючный, 800 - в принципе машинка лучше. Но на 4-хкрасочную машину я бы не стал выводить пленки на этом аппарате, а для двукраски - самый раз.

Гейдельберг. Квазар (А3+), Геркулес (А2+), Сигнасеттер (А1+) и более современные модификации - это стабильные аппараты, сделанные достаточно консервативно. Плюсы - стабильная жесткая точка, да и вообще стабильная работа. Пишу так, несмотря на поломку своего Сигнасеттера, которую уже достаточно долго ремонтируют. Однако, после замены деталей этот аппарат опять будет долго и стабильно работать. Ломается он примерно раз в год, хотя статистики еще недостаточно.

Минусы, с моей точки зрения - Гейдельберги достаточно неудобны в работе. Имеют только одну кассету, что не позволяет менять пленку оперативно и без потерь. Следовательно оператор (как, например, Сергей Маркелов), вынужден работать на максимальной ширине пленки, что ведет к потерям. Родной "Дельтовский" РИП - аппаратный, и весьма негибкий. Пыль имеет свойство накапливаться в аппарате, а не высыпаться из него - об этом тоже писали. В общем - мелочи, но я их замечаю.

Пожэтому в качестве второго фотовывода я выбрал Агфу Авантру. Статистики пока недостаточно, но первые впечатления и чужие отзывы есть.

Среди АГФ считаются хорошими моделями - Авантра 30 (А2+) и Авантра 44 (до А0). Авантра 25 - попроще, меньше форматом (А2) и (опять-таки, по отзывам) - похуже качеством. Очень критикуются более новые модели "Феникс" - за постоянные поломки.

Первое впечатление от 30-ки - удобная и достаточно надежная машина. Ни один из глюков свежеустановленной (б/у) машины не производит впечатления глобального. Плотность держится. Точка жесткая. Две кассеты - что позволяет иметь два формата пленки.

Есть панч, что в сочетании с двумя кассетами дает возможность выводить "панчованные" пленки как на А3, так на А2 формат. РИП программный, следовательно быстрый и безглючный (раньше часто бывало наоборот). Сервисников по запуску и обслживанию нашел, как и запчасти.

Скажем так - пока доволен, посмотрим, что будет дальше. Но отзывы на Авантры тоже хорошие. Если будет плохо - напишу тоже.

Прочие:
Проблемой прочих фотовыводов является не сколько их особенности, сколько полное отсутствие запчастей, специалистов по обслуживанию, и прочие неудобства в использовании. ИМХО, это ставит крест на их использовании вообще. Я до сих пор вспоминаю одного мужика с Фуджей, который сначала за бешенные деньги ее чинил, а потом с трудом находил расходные (пленка для другой длины волны лазера). Продавал он его года два, продал ли - не заню.

Цветопроба
Взял Матчпринт по совету Маркелова. Причина - более точная передача малых заливок. Остальное - не так важно, не такая это частая операция.

Внешний барабан Я видел только один аппарат с "внешним" или "виртуальным" барабаном году эдак в 96-м. Я не уверен, что нет еще каких-то конструкций, но то, что мне "продали", как "внешний барабан" - полная туфта. Это исключительно красивое название.

Внутренний барабан устроен как? Массивный и точно обработанный цилиндр, на больших форматах - с вакуумным прижимом пленки к своей внутренней поверхности обеспечивает идеальную (ну, насколько это возможно) поверхность и неподвижность пленки в момент засветки. Источник света находится на центральной оси этого цилиндра. Т.е. система гарантирует еще и одинаковый ход луча (ибо радиус), и, следовательно, одинаковый диаметр точки. Тем и хорош.

"Виртуальный" барабан ничего этого не имеет. Это просто пленка, эмульсией внутрь, которую ФНА "надувает" цилиндром. Т.е. роль стенок цилиндра выполняет сама пленка, за счет своей жесткости. Понятно, что ни о каком качестве говорить не приходится, и от этого чуда быстро отказались.

СобССно, с точки зрения потребителя - на эту тему все. На другие - если хотите и будет время - напишу.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 05:41   #44
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Про CTP цитирую не самого последнего специалиста на РУДТП (запомнено при запуске Авантры).

- Технология СТР еще сыровата, но последние модели уже ничего. подержанных (приличных), соответственно, на рынке нет.

А вообще есть два глобальных направления - термальные и фиолетовые аппараты. Каждый из них имеет преимущества, которые не позволят конкуренту вытеснить другую технологию с рынка.

Фиолетовые сильно дешевле (раза в полтора-два) за счет принципиально более простой конструкции. В принципе - это те же ФНА, ориентированные на рабьоту с пластинами. И разница в цене будет сохраняться. Они ориентированы на рынок мало и среднетиражных типографий, т.к. их пластины имеют невысокую тиражестойкость (5-20 000 экземпляров) и не подлежат обжигу. Появляются, правда еще решения, но все пока очень и очень сыро. Есть еще мелкие недостатки, типа светочувствительных пластин, но главная проблема все-таки - тиражестйкость.

Для крупных типографий, которые гоняют миллионные тиражи - тиражестойкость принципиальна, т.к. переприлядка курпной машины ведет и к потери времени, и к браку, особенно, если, как в этикетке, требования к точности и стабильности цвета - велики. Термальные пластины прекрасно обжигаются и держат по 200 000 оттисков. Поэтому крупные типографии фиолет не возьмут, а крупные типографии - это большой кусок рынка.

Все остальное - хуже. Термальный аппарат гораздо сложней, т.к. его лазер, если я ничего не путаю, раз в 1000 мощней фиолетового. Следовательно требуется масса решений, от принудительного охлаждения (и некислого), до проблемы выхода из строя диодов (ибо горят они часто). Все решаемо, но дорого и пока не очень надежно.

Так что пока эти два вида СТР имеют разные ниши. И в ближайшее время будут сосуществовать параллельно.

Вот собССно. Постарался пересказать близко к тексту.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 17:50   #45
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию

Сергей, ты неправ очень по многим объективным позициям
Например:
1)Дельта - не аппаратный, а программно-аппаратный РИП. Где уж еще больше гибкости, как не у нее? Подкачав патч, ты впереди всех по версии адобовского интерпретатора.
Про безглючность чисто-программных решений - это ваще перл. Они как раз обратным отличаются.
2)Фиолетовые пластины держат 5-20тыс.. БРЕД!!!
3)И не подлежат обжигу - БРЕД!!!
Никогда не говори этого все никому.
3)Технология СтР сыровата - БРЕД!!!
Может у тебя информация 2000-2001 года? Тогда поверю.
4)Капстаны - очень разные аппараты в зависимости от производителя.
Обладатели Линотроников 330, 530 и 560 дадут фору твоей Авантре. Особенно по стоимости владения. А про качество спроси ну хоть у Корнуха.
5)Сервис по Агфе. Тебе ее человек из Киева запускал. Надо ли еще что говорить?
Про стоячий Сигнасеттер - тут дело другое. Мало того - я эти Сканграфиксы никогда не любил. Диагностика никакая, встроенные тесты глючат. Маркелову тогда еще честно говорил все про возможные проблемы. Не Линотайповский он.

PS Вообщем кому интересно про разные конструкции ФНА:
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 21:04   #46
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Ну, Валер, ты, конечно, специалист, но я-то - потребитель...

1. Дельта наша на сегодняшний момент не делает как минимум двух вещей, которые нам потенциально нужны.
а) не принимает однобитный тиф (эта известная история с достаточно крупным заказом). Я так понял по итогам разбора - что это не самый плохой формат, и вообще неприятно, когда твой отдел чего-то не может. Кроме того, решение таких проблем может привлекать крупных постоянных клиентов.
б) Из-за Дельты мы не можем объединить два фотовывода в единую сеть (для уже отрипованных заданий), что мне представляется ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО удобной фишкой в управлении фотовыводами.

Так что, я думаю, примерно через месяц (после того, как ребята наиграются с новой техникой), будем отказываться от Дельты и искать интерфейсную плату для объединения выводов на основе РИПа PDF-X и PrintDrive.

2.-3. Ну, это утверждение я взял исключительно со слов Андрея. Может, это и неправда, но зачем ему намеренно вводить меня в заблуждение? Да, я имею ввиду только НАДЕЖНЫЕ, ПРОВЕРЕННЫЕ решения - эксприментальные типы пластин я не учитываю.

Что же касается сырой технологии СТП. Я считаю, что технология фотовывода стала более-менее отработаны только году в 2000-м. И то - взять ту же Дельту - масса несовместимостей, непринимаемые форматы и т.д.

Отработанная технология - это когда ты рассматриваешь фотовывод или СТП, как ПРИНТЕР. И обращаться с ним не сложнее, чем с принтером.

4. Физику капстана не обойдешь. Это значит, на подержанном аппарате определенные виды неисправностей неизбежны.

Про стоимость владения я не говорил, и даже готов согласиться, что она принципиально меньше. Но тут тоже есть два соображения:
а) зачем нужен аппарат ограниченной применимости, даже дешевый? Т.е. он, конечно, нужен, но ограниченному кругу людей.
б) Капстан более капризный. Значит надо чаще менять ролики-фиголики, обслуживать и т.д. Т.е. сам аппарат дешев, а вот стоимость владения надо считать точнее.

5. Человек из Киева запустил Агфу за два дня, что примерно в три раза быстрее, чем ты запустил СигнаСеттер в свое время (извини, Валера). По деньгам я точно не скажу, но он взял недорого. Поэтому будь он хоть с Марса. Постоянного человека на мелкое обслуживание Агфы мы сейчас и нашли в Москве.

Что же касается Сигнасеттера, то мы верим в тебя. И ждем результатов. Кроме того, это очень хороший ПРАКТИЧЕСКИЙ способ сравнить надежность, ремонторигодность и сервис обоих аппаратов.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 21:47   #47
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию

1 Сергей, твоя Дельта предназначена для рипования, причем гарантированного результата. Выводить чужой растр она ПРИНЦИПИАЛЬНО не будет.
Такой вариант Дельты есть. У тебя его нет.
2 Что касается пластин фиолетовых СтР, то будем считать - ты их перепутал с полиэфирными.
3 Про капстан только повторю. Капстан капстану рознь. Я их видел изнутри. Ты только слышал, да еще и неизвестно от кого.
4 Могу только поздравить тебя с удачным запуском Агфы. Если ты помнишь про Сигну - там лазер был дохлый. Было бы по-честному сравнивать с такой же проблемой. А вот соревноваться я ни с кем не буду. Я уже всем все доказал (и себе тоже). Обсуждать дешевизну сервиса мне трудно - у вас долг с полгода за работы по замене винчестера. Куда еще дешевле?
И если ты думаешь, что я не сплю из-за стоячей вашей Сигны, то ошибаешься. Если честно, она у меня в приоритетах одна из последних.
У меня слишком много моих прямых обязанностей, где в основном от меня требуется поддерживать мое, а не чужое железо.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 22:20   #48
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 

Регистрация: 24.01.2003
Сообщений: 4,552
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 87 раз(а) в 25 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 10
По умолчанию

Господа, вы не будете возражать, если я перенесу это обсуждение в "Инструментарий препресса"?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 23:06   #49
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

1. Значит у моей Дельты плохие принципы. Если софт принципиально не делает чего-то, что делают конкуренты - это софт с недостаками.

2. Может быть. Буду учить тему - уже скоро будет пора.

3. Нет, я на капстанах выводил. Почему-то большинство попадавшися мне капстанов выводили плохо, а большинство барабанников - терпимо или хорошо. Это статистика, причем большая.

Понимаешь, мало кого, кроме специалистов интересует, что там внутри. Мне например, нужно знать, что внутри, только для того, чтобы оценить, как примерно аппарат будет себя вести. Есть много разных факторов, но все равно общее мнение об аппаратах формируется по статистике его работы.

4. А вот тут давай подробнее.

Сравнивать с другими сервисниками тебя будут всегда, хочешь ты этого или нет. И доказывать (другим, не себе) тебе все равно придется - столько лет, сколько ты работаешь в данной области. Почивание на лаврах до добра никогда не доводит.

Про финансы, насколько себя помню, я ни с кем из сервисников не торговался. Долг? Извини, я первый раз об этом слышу. Давай я в воскресенье выясню этот вопрос и когда к тебе приеду во вторник - оплачу. Я думаю, ты уже в курсе, что управление фотовыводом я сейчас передал другому человеку. Бардака, надеюсь, будет поменьше, но и требования к контрагентам сейчас повышаются.

Извини еще раз, прочитаю тебе мораль. Если ты не хотел браться за этот ремонт - не брался бы. Но если уж взялся - изволь не спать по ночам. При всем моем хорошем к тебе отношении, я не могу себе позволить подрядчиков, которые могут заявить, что мои заказы для них имеют низкий приоритет. Поэтому, я думаю, если вот эта твоя последняя попытка, о которой мы с тобой разговаривали, окажется неудачной, то я буду вынужден искать другого сервисника. Я думаю, следующей недели на эту попытку должно хватить.

Между прочим от простоя вывода я теряю примерно 200 баксов в день чистыми. Если этого не понимает Сидоров, то я это осознаю очень ясно. И если выясняется, что простой идет потому, что нач. сервисной службы решил просто забить на наш аппарат - это не очень хорошо. Если выясняется, что его специалисты просто не знают, как это починить - это тоже показательно.

Поэтому ты уж определись, пожалуйста. И если будем работать, то таких слов я слышать больше не хотел бы ни при каких обстоятельствах.

Надеюсь с тобой не посориться.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2006, 23:42   #50
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию

1 Не вали все в кучу.
Выводить однобитный тифф - ума не надо, а только сквозной канал. Его (тифа) просто не было, когда Дельта создавалась. Как межплатформенный - он и сейчас почти не используется. Как формат внутренней шины воркфлоу - социализм с человеческим лицом.
И вообще, поскольку лучшая защита - это нападение - скажи мне - почему нет в Агфе Дельта-листов? Это на порядок правильней было бы. Вот тогда все и связал вместе.
2 Это правильно, но слово - не воробей. Тщательнее...
3 Если большинство звалось ЕЦРМ и прочие клоны, то оно конечно.
Только я про то, что были и исключения.
4 а)При своих
б)Не в упрек (уверен, что ты не в курсе), просто уж к слову пришлось.
в)Поверь, что я согласился только по доброте душевной. У меня нет ни сил ни средств в данный момент, но я стараюсь их изыскивать.
Слово "забил" - неверное. Я не забиваю ни на что. Я о приоритетах говорил. У всех есть приоритеты по делам.
Если в воскресенье ничего не получится, я откажусь от ремонта Сигнасеттера. Обычно я за других дочинивал. Что ж - времена меняются. Я признаю свою несостоятельность. Чинить заменами поблочно не считаю правильным, но дальше только такой путь.
Добавлю, раз у тебя появился человек, который готов за это взяться - совесть меня мучать не будет (это единственное, что меня тревожит в ситуации с Сигнасеттером. Не только твоим - их с десяток. Чувствовать себя последним и единственным - очень тяжело. Это без рисовки. Иногда не отказываю именно поэтому).
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:48. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4