X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Вопросы по ФНА - Страница 4 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Допечатные технологии > Инструментарий препресса
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2006, 16:02   #31
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Вот и столкнулись Легион с ИНИТом.

Однако, как пользователь поддержу Валеру.

Во-первых, я понимаю его неприятие терминов, которые не имеют физического смысла (даже если таковые и существуют).

А во-вторых, это именно у меня стоит и до сих пор успешно работает ПЕРВЫЙ аппарат, на котором Валера менял лазер. Имеется в виду именно сама трубка (500 евро), а не оптическая скамья за 10 000 евро целиком, причем замена требует юстировки этой самой скамьи.

Операция нетривиальная и требует знаний и умений, хоть и выполнима даже вне условий лаборатории при наличии головы. Но надо очень хорошо представлять себе, что именно делается.

Поэтому сертификация - сертификацией, а реальные проблемы (и их решения) - это несколько другая тема. Хотя, наверное, при сертификации тоже что-то хорошее рассказывают...
Ch вне форума   Ответить с цитированием




Старый 06.06.2006, 16:08   #32
Pilgrim
Начинающий
 
Аватар для Pilgrim
 

Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию

Скорей - Сергей с Валерой А вообще - на рудтп мы перешли к конструктивной дискуссии
__________________
Наилучших пожеланий,
Сергей.
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 16:21   #33
Pilgrim
Начинающий
 
Аватар для Pilgrim
 

Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию

Термины можно принимать или не принимать, от этого явление, определяемое этим термином никуда не денется.

Надо очень хорошо представлять, чем операция может закончится для заказчика. И соответствующим образом заказчика об возможных рисках информировать. Если заказчик информирован о возможных рисках и согласен с ними - почему бы и не поменять лазер, собственно? Хотя лично я такого риска не люблю.
После сертификации некоторых вопросов ненужных просто не возникает. И некоторые процедуры выполняются безболезненней для всех. Хотя института самоучек и технарей-талантов тоже никто не отменял.
__________________
Наилучших пожеланий,
Сергей.
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 17:38   #34
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Вот и я про то, что: 1. за термином должно стоять какое-то реальное явление. 2. Термин должен корректно это явление отражать. Я так понимаю, что Валера и был недоволен, то термин слишком абстрактен, и явление за ним не просматривается. Мне например тоже не очень понятна "линейность аппарата", когда можно сказать "линейность лазера". Это все равно, что сказать "жесткость аппарата".

Впрочем долго на эту тему спорить не буду. Это было второстепенное замечание.

И опять-таки и я о почти том же. Проведение таких операций говорит о профессионализме несколько большем, чем об окончании "курса молодого бойца". Смею думать, кстати, что талант-самоучка такую операцию бы не провел - ибо юстировка лазера - все-таки требует профильных знаний. И риск, повторю, не иррационален, а полностью зависит от понимания сути операции.

Я не спорю с полезностью Курсов Сертифицированных Инженеров Какой-Нибудь Крутой Железяки, но их прохождение не кажется мне чем-то очень значительным, извините. В любом случае - понимание на уровне физики процесса (подтверждением которой является проведение незадокументированной операции) - лучше.

Дискуссию на РУДТП читал, но там менее удобно (мне, по крайней мере). Заканчивается она тем, чем и должна - согласованием определений между двумя специалистами в одной области. Однако хотелось бы, чтобы хотя бы существо ее прозвучало здесь - люди этот сайт просматривают и хотят получать информацию. Этот портал в дальнейшем (инициативной группой) предполагается строить, как широкорпофильный информационный - и помощь в этом деле приветствуется.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 18:00   #35
Valery
Moderator
 
Аватар для Valery
 

Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 8,828
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,505 раз(а) в 996 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 42
Репутация: 1529 (а что это?)
По умолчанию

Суть диспута свелась к следующему: я воздал должное сертификации инженеров и немного рассказал о реальных особенностях в конструкции Сигнасеттера.
Против Легиона ничего не имею, хотя они упрямо пытаются торговать тем, в чем они не разбираются (я про свое естественно - Линотайп-Хейдельберг). А как показывает ситуация - сертификации недостаточно.
Не мое дело, но стратегические ляпы они совершают тоже регулярно: то Ксанте начнут торговать, то Кобальтами.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 18:07   #36
Pilgrim
Начинающий
 
Аватар для Pilgrim
 

Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию

Сертификация на уровне курса молодого бойца - абсолютно бессмысленна. Обучение и сертификация имеют смысл, если инженер "в теме", причем, достаточно плотно. В этом случае, обучение приносит дополнительные знания и навыки, после которых, зная все аспекты проблемы, а так же официальную точку зрения поставщика на данную проблему, инженер может принять решение о проведении какой-либо операции более аргументировано. Иногда бывает от операции полезно и отказаться.. А так, да, всё вышесказанное - правильно.
__________________
Наилучших пожеланий,
Сергей.
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 18:14   #37
Pilgrim
Начинающий
 
Аватар для Pilgrim
 

Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 0 (а что это?)
По умолчанию

Я бы не стал столь категорично: мы обсудили особенности конструкции Сигнасеттера. Что же до стратегии продаж Легиона и того, с чьим оборудованием нам связываться - это вопрос не данного треда.
__________________
Наилучших пожеланий,
Сергей.
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 23:47   #38
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Валер, ну не надо таких военных песен! Ей-богу, был бы модератором, отмодерировал бы твои слишком глобальные выводы (выпады). Ибо крутость вещь такая - сегодня она есть, а завтра найдется кто-то более - впрочем мы на эту тему дискутировали...

Сергей, все-таки не надо переоценивать какие-либо программы обучения. Все равно а) они всегда рассчитаны на середнячков; б) своя голова лучше, если она работает. Это как обучение, хорошо, пусть не в школе - но в ВУЗе: советы практиков стоят дороже, а обладателя регалий можно и подколоть, как это сделал Валера.
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 00:16   #39
magneto
Ветеран ПТ
 
Аватар для magneto
 
Hexxagon Champion!
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: SPb
Сообщений: 7,315
Сказал(а) спасибо: 1,615
Поблагодарили 1,142 раз(а) в 812 сообщениях
Рейтинг мнений: 71
Вес репутации: 37
Репутация: 1179 (а что это?)
По умолчанию

И что, вы серьезно полагаете, что для замены лампочки необходимо академическое образование, и что у всех самонеучей не хватит соображалки зеркала не трогать?
__________________
Если не можешь сделать свою родину хорошей страной, сделай хорошую страну своей родиной.
magneto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 00:34   #40
Ch
Banned
 
Аватар для Ch
 

Регистрация: 21.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,793
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 19 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 11 (а что это?)
По умолчанию

Хе-хе... зеркала там как раз трогать ПРИХОДИТСЯ... т.к. после вывинчивания севшей трубки и вставления новой - новая будет, строго говоря, стоять не соосно, хотя бы на чуть. А этой "чути" там хватит за глаза. Поэтому обеспечение прежней форкусировки лазера - это и есть главная и самая сложная проблема.

Как Валера это делал - примерно знаю (ибо принимал участие в принятии решения), но не хочу лишать его кусочка хлеба с маслом (заслуженного).
Ch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4