X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Еще раз о психологии и рационализме - Страница 19 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.07.2012, 10:02   #181
Микко Виртанен
Начинающий
 

Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

, наше с тобой разногласие проходит по одной весьма зыбкой черте. Ты считаешь, что у русского человека нет материальных потребностей, а я считаю, что они есть. Доказательством того, что у русского мужика такие потребности существуют может служить все, начиная от крестьянских бунтов, когда первым делом растаскивали усадьбы богатеев, продолжая крикливой русской византийщиной, когда некто будет жрать черствый хлеб, проживая в съемной квартире, но будет ездить на кредитном мерседесе, и заканчивая русским эпосом, когда величайшей доблестью считалось получить блага не работая... А проблему русского человека ты указала достаточно верно - эта проблема лень, именно лень может быть достаточно неплохим аналогом субпассионарности Гумилева, когда человеку комфортнее быть консерватором, отказываться от любых перемен, пусть даже и несущих ему благо. Доказательством этого могут служить хоть твои цитаты литераторов 19-го века, хоть филолгические изыскания Владимира Проппа, хоть скачкообразное развитие нашей научно-технической мысли, когда мы сначала плетемся плетемся в хвосте мировой научной мысли, а потом через немогу, через кнуты и батоги, через шарашкины конторы совершаем бешеный прыжок, догоняя и обгоняя лидеров. Т.е. основной и исконный враг России не страна Юнион Джека, активно стравливающая нас на протяжении всей истории с любыми соседями, а вот эта банальная и чудовищная лень. И именно ленью объясняется желание жить в землянке, а не отстраивать шикарное подворье, ходить в сапогах по грязи, а не присыпать дорожки опилками... Лень, лень и еще раз лень. А когда на эту лень накладывается ортодоксальность и патриархальность, о которой говорил Ричард Пайпс, то становится еще более понятным желание спастись части населения в водке, самогоне или любом другом средстве, позволяющим не думать о своей беспросветности. И кстати, все это в свою очередь приводит к феноменальному героизму, когда русский человек на слабо сворачивает горы, поворачивает вспять реки и подковывает блоху, а потом отправляется опять водку пить... Ну вот как-то так.
Что же касается ситуации с Эфко, то очень смеялся я от этой статейки. Слишком далеки от народа управленцы этой компании, чтобы пытаться что-то сделать у нас на селе... Вместо шаманов от психоЛОХии надо было им нанять нормального управленца-фермера, который понимает своих односельчан гораздо лучше. И шаги начать делать достаточно простые, но более действенные: ограничения в реализации спиртного, суровые наказания за воровство и все это на фоне реальных шагов по повышению благосостояния, включая вполне нормальные зарплаты, стипендии молодежи, отправленной на обучение в профильные техникумы и т.д. Именно по этому пути идут и успешно развиваются экс-колхозы, где глава не думает о сиюминутных выгодах, а делает дело... И кстати, никогда нельзя крестьянам что-либо обещать. Не верят они обещаниям, да и наукам никаким не верят, что было достаточно прозрачно показано в рассказе Шукшина Срезал. А уж он знал истинную деревню.
Микко Виртанен вне форума   Ответить с цитированием




Старый 31.07.2012, 10:36   #182
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Правильно я понимаю, что ты описываешь этапы работы с крестьянством... эээ... образца 40-50-х годов Советского Союза? Закон о трех колосках с одновременным образованием молодежи. А знаешь, что тебе на это ответят? Что СССР уже пробовал, вон чем дело закончилось.

Последний раз редактировалось Karolina; 31.07.2012 в 10:56.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 10:45   #183
PavelM
Бывалый
 

Регистрация: 16.12.2009
Адрес: МО
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений: 0
Вес репутации: 15
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Karolina,Вы по прежнему приписываете оппоненту мысли и спорите с ними. Я не утверждал, что медицина наука или не наука. Я про это не писал ни слова.
Я просто показал, что не только в психологии есть шарлатаны, а и в других видах деятельности, от которых жизнь человека зависит даже больше, чем от действий психологов.

А вроде несколько страниц назад он у вас был юристом
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 10:48   #184
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

PavelM, вот же вы невнимательный какой! Юристом был Авогадро, а не Поппер. ))) Авогадро - юрист, сделавший открытия в химии и физике, Поппер - математик, сделавший открытия в философии.
Я удалила свое сообщение, потому что предполагала такой ваш ответ, подумала, что начнется долгий разговор, а мы с Микко уезжаем в командировку... Ну ладно, раз ответили, восстановлю:

"Медицина не наука, в чем можно убедиться в любых словарях. А вот физиология, у которой психология нагло тырит всё, что со стола упало или вообще за чем люди не доглядели, именно наука."

Я отвечу попозже, поработаю щас чуть-чуть и отвечу.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 11:01   #185
Микко Виртанен
Начинающий
 

Регистрация: 03.07.2012
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 12 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Нет-нет, я имею в виду скорее пример 8-й пятилетки (1966-1970 гг), начало Брежневского правления, когда колхозам и совхозам начали возвращать долги, появилась возможность самостоятельно распоряжаться прибылью, а также был смещен акцент с экстенсивного метода развития сельского хозяйства на интенсивный и в село поехали трактора, комбайны и прочие удобрения... Да, это все не панацея и консерватизм дальнейшего брежневского правления вместе с тенденцией к переезду крестьян в город привели к итоговому загниванию и вымиранию, что осложнилось последующим развалом страны. Но факт остается фактом именно после ухода Хрущева и в первые годы правления Брежнева село действительно начало жить нормальной жизнью.
Микко Виртанен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:06   #186
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Микко Виртанен, то, что ты описываешь - это приблизительно то же самое, что пыталась проделать ЭФКО, нет? Правда они для этого наняли психологов, которые выяснили, что материальных потребностей у крестьян нет, и тут же принялись их удовлетворять. Кстати, а где же, в таком случае, суровые наказания, о которых ты говорил? Закон о трех колосках и 21 минуте - это да, это вот наказания, а в брежневские пятилетки тогда они где?

Ну и конечно, мне совершенно не понятен такой подход с точки зрения либертарианства имени Айн Рэнд. Если кто-то не хочет работать, то с какой стати государство и, тем более, частник должен тратить деньги на то, чтобы эти люди захотели работать и так же поступили бы их дети. Всё это напоминает лжегуманизм современной России, благодаря которому за деньги налогоплательщиков создаются центры по реабилитации наркоманов (за каким хреном, интересно?!), и продолжают и продолжают выплачиваться гигантские компенсации пострадавшим от стихийных бедствий. Ты частник. У тебя проблема в рабочей силе. Так найми ее, заплати столько денег, сколько она стоит, а не столько, сколько ты хочешь за это заплатить. Не хотят крестьяне ЭТОЙ деревни работать, привези узбеков. Или вообще купи семена подсолнечника во Франции. Почему ты, частный предприниматель, должен задумываться о русской лени и о том, как с этим бороться?
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:14   #187
Micropack
Banned
 

Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,373
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 164 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

А мне интересно стало: Микко Виртуаллен)) и Каролина руководили кем-нибудь, кроме себя? И, если да, какков процент подчиненных был без в/о?
Micropack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:19   #188
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Micropack,
А защем вам это? )) И почему вы не спрашиваете об этом ни у ПА, ни у Кирилла? Или вы знаете об этом? Какой вывод вы сделаете из этой информации? С чем это вам поможет определиться? Я скажу, никакого секрета в этом нет.

Без в/о никаких подчиненных у меня не было. Да и с в/о появились очень нескоро. И тот же вопрос: вы действительно считаете, что в/о на что-то влияет?

На самом деле, мне была бы приятно послушать вашу точку зрения на все эти вопросы. Вы писали, к сожалению, мало, но... этого было достаточно, чтобы мне стало интересно ваше мнение.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:23   #189
Micropack
Banned
 

Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,373
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 0
Репутация: 164 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Про ПА и Кирилла, а также про Валерия и Андрея, я давно знаю интересующую меня инфу. А если что-то не знаю, то спрошу.
Micropack вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 13:24   #190
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Micropack, Ну, я так и подумала. Так зачем вам эта информация? ))
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:40. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4