X
Регистрация
Здравствуйте!
Для размещения своих сообщений
на форуме предлагаем зарегистрироваться.
Еще раз о психологии и рационализме - Страница 18 - Полиграфические услуги
новый форум для типографий и заказчиков
 

Вернуться   Полиграфические услуги > Общие вопросы > Всякое разное...
Реклама на сайте

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2012, 17:00   #171
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

ПОДСОЛНУХИ

- Эй, Иван Степанович!

Сельский староста Ванька Коляскин сидел на скамейке у своего косенького дома, укутанный, несмотря на середину жаркого июля, в ватник. Мужичок расплылся всеми зачерненными солнцем морщинками и отбросил щелчком пальцев бычок:

- О! Здоров, барин!

Валерий почувствовал, что Ваньку, вероятно, нужно убить. И его лопоухих грязных детей. И его толстую крикливую Валентину, его брехливую собачонку Марку, всех их родственников, всех детей их родственников, а заодно и собачонки, будущих, бывших, и… И сжечь. Но за страшным ванькиным домом маячили желтым перезрелые подсолнухи, и Валерий взял себя в руки.

- Какой я тебе барин, Иван Степанович!

- Хе-хе, - проскрипел Ванька, и его морщины стали еще глубже, - да все вы… городские.

- Валька! – вдруг заорал староста так, что у директора агрофермы чуть телефон из руки не выпал, – неси-ка нам квасу, козья морда!

И опять Валерию мягко, улыбчиво:

- А чо тебе, Валерьсергеич? А то у меня делов-то еще не делано. Вишь, как хрен прёт, туды его в душу, весь огород испоганил. Или опять бумажки какие писать? Это - не обижайся - даже не проси. Тебе с бугаями делать нечего, а мы люди занятые.

Совершить убийство сельского старосты, уважаемого Ивана Степановича Коляскина, помешала его жена, Валентина Ивановна Коляскина, вынесшая квас в литровой стеклянной кружке с логотипом пива «Степан Разин». Жара была такая нестерпимая, а кружка такая холодная, видно, из погреба, что, несмотря на заляпанный фартук Валентины, Валерий припал к сосуду и принялся жадно пить. «Кружку сперли в буфете сельского ДК. И не стесняются», - подумал он с ненавистью, но ядреный квасок шел как родной. До этого, до убийства и кваса, Валерий хотел сказать, что его бы воля, Ванька писал бы столько бумажек с утра до ночи, что РАН удивился бы, но на третьем глотке неожиданно понял, что врёт он. Врёт сам себе и людям, наверное, врёт, и всё это с ним сделали эти проклятые недоенные… нестрясанные… некошеные подсолнухи! Валерий оторвался от уворованной кружки и увидел, как солнце в вышине вспыхнуло ярко-ярко. В висках у него застучало. Он вдруг тяжело опустился на Ванькину скамейку и привалился к его вонючему ватному плечу. Ванька достал самокруточку и закурил.

- Ваньк, - почти шепотом сказал директор, задыхаясь от невыносимого дыму, - чего тебе в жизни надо?

- Хе-хе, - заухмылялся Ванька, - а дык, Валерьсергеич, ничо не надо. У нас усё есть.

- Ну как же, как же, Иван Степаныч, всё есть?- заволновался Валерий, - Вон и дом у тебя почти обвалился! Младшие босиком всё лето бегают. Школы и той у вас нет!

- А и ничо, Валерьсергеич, дом еще постоит. Еще мой дед ставил, внукам достанется! А школа что ж, рази ж мы не понимаем? Школа дело хорошее, токо как же ее нету? Вона в Большаках, недалеко, есть.

Ванька протянул директору самокрутку, и тот не стал отказываться. После первой затяжки обруч, сдавливавший голову Валерия, лопнул, солнце поласковело, а голос старосты стал напоминать звук какой-то неведомой низкой дудки. Если бы его сейчас увидела Кристина, с квасом в стеклянном убожестве в одной руке и с ядовитой курительной палкой в другой, привалившегося к жуткому мужику, одним бриллиантовым кольцом, как после прошлого загула, он бы не отделался. Кристина показалась Валерию неприятной.

- В Большаках! – протянул Валерий, - да это ж, Ванька, пять килОметров.

Где-то в голове у него пронеслось, что правильно говорить киломЕтров, но это было неважно.

- А будет здеся! – настаивал Валерий.

- А нам и тама хорошо, - отвечал Ванька.

- А я тебе комров.. то есть кор-мов дам!

- А нам не нада! – залихватски ответил Иван Степаныч, - Свои есть, куды нам чужие корма складывать?

И Ванька так заразительно засмеялся, что Валерий немедленно к нему присоединился. Он представил, как заваливает Ванькины сени кормами, а потом еще загоняет трактор к нему в горницу. И в кабине трактора приходится спать коляскиным детям, потому что горница маленькая, а трактор большой, а там, где они спали раньше, уже лежат наваленные Валерием корма. Директор взвизгнул от смеха.

- Тогда… тогда… Денег! - прохрюкал Валерий, давясь хохотом, - Пресаляишь? Ты будешь мои посдолнухи косить, Валька твоя тож будет косить, и детишки тоже косить, и... и... хрю-хрю… заработаете кучу денег!

- Ох-хо-хоо! – надрывался Ванька, - Дееенег! Ой, насмешил, Валерьсергеич. Куча денег! А чо мы с ней делать-то будем? В огород разбрасывать? Вместо навозу?

- Ууу-ууу! – смеялся Валерий

- О-о-ооо! – вторил ему Ванька

Через несколько минут Валерий начал успокаиваться. Вытерев слезы, он допил остатки кваса, всеми легкими вдохнул дым от самокрутки и выпрямился.

- Иван! – сказал директор очень серьезно, - А вот будешь хорошо работать, В-в… Вас-ссилий… Ну, сосед твой, Васька, узнает, что ты хорошо работал! В газете про тебя напишут!

- И чо? – искренне удивился Иван.

- Ну как чо? Как чо? – зачастил Валерий, - будете все хорошо посдо… под-солнухи косить, все заработаете больше денег.

- Тьфу, дурной какой-то, ей-бо! Заладил одно и то же, деньги, деньги! – сказал Ванька и поднялся с лавки – Мы пока с тобой тута балакаем, у меня баня поспела. СкидывАй свои одёжки, да пойдем душу окатим.

- Погоди, Ванька, - сделал последнюю попытку директор и уцепился за рукав старосты, - если же деньги-то будут, купите чего вам надо! Может, твои детки из деревни не уедут.

Ванька опять заулыбался так, как только он один и мог, поднял Валерия и сказал прямо ему в ухо:

- Ну, это мы еще посмотрим, кто там куда уедет. А покупать нам ничо не надо, у нас уже усё есть.
Ванька развернул Валерия, подтолкнул его куда-то в разросшийся хрен, и закончил:

- Иди-иди, Валерьсергеич, щас я тебя веничком-то вразумлю. Валька! Ставь картоху в печь, да сгоноши нам чего полагается! Мужики в баню пошли!

Последовавшие за этим события Валерий уже плохо помнил. Вроде мылся в бане, пироги с вишней ел. Вкусный бутерброд с салом помнил тоже. Кажется, кто-то песни пел хорошие, душевные, а то, может, это был он сам, Валерий. Точно помнил он собаку Марку, которая лизала ему лицо, а он силился ее отогнать, но не мог. Так и спал потом в обнимку с щенной Маркой, теплой, мягкой, пахнущей молоком и навозом – это тоже отложилось у него в памяти.

А на следующий день, когда очнулся, Валерий написал по электронной почте в свой головной офис, чтобы готовили контракт с Францией на закупку семян подсолнечника.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя Karolina интересным и весьма полезным:
EXpressprePRINT (27.07.2012)




Старый 27.07.2012, 17:18   #172
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Я хотел посмотреть насчет зажима Блейера, но поленился.

Наташа, а почему вы постоянно говорите, что больше не будете "этого" делать? Вам часто приводили внелогические иноплоскостные возражения?

Лично я ничего не имею против многабукав.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 21:57   #173
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

EXpressprePRINT, *чешет в голове*
Дааа, частенько приводили... Говорят, нельзя ли то же самое покороче? А напишешь покороче, спрашивают, с чего ты это взяла. Внелогичные такие...

Большое спасибо, Кирилл.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 22:57   #174
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Надо сказать, что я пересмотрел свое отношение к статье.
Да и Кустов, как я понял из других заметок о нем, — человек, озабоченный психологией, что меняет дело. (Как здесь нужно расставлять запятые и тире?)

Не то, чтобы я слепо верил написанному. Я достаточно критично смотрю на окружающий мир. Думаю, мне не хотелось расставаться с каким-то очарованием.

Однако, приведенные здесь абзацы из под пера Поппера также напомнили мне психологические трактаты. Я по-прежнему сомневаюсь в том, что его теория пройдет проверку его же критерием.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 00:32   #175
EXpressprePRINT
Moderator
 

Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 7,140
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 1,210 раз(а) в 698 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 37
Репутация: 1219 (а что это?)
Awards Showcase
Бронзовая медаль:  - Issue reason: За написание обращения к новым участникам 
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Выходные закончились.
В принципе, уже можно появляться на форуме не опасаясь, что придется кого-то отвозить в аэропорт или — хуже того— принимать у себя.

Ждем комментариев к комментариям.
EXpressprePRINT вне форума   Ответить с цитированием
Эти люди нашли сообщение пользователя EXpressprePRINT интересным и весьма полезным:
Karolina (30.07.2012)
Старый 30.07.2012, 01:03   #176
PavelM
Бывалый
 

Регистрация: 16.12.2009
Адрес: МО
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений: 0
Вес репутации: 15
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Неделю отсутствовал - а дискуссия все на том же месте. Определения не даны, каждый спорит о предмете представляя его по своему.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 10:15   #177
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

EXpressprePRINT, знаете, в чем главная опасность психологии? Я уже говорила про это. В том, что она имеет дело с человеческими жизнями и смеет давать советы, результаты которых зачастую весьма плачевны. Она не имеет права называться наукой, да и знанием и дисциплиной тоже, в том числе потому что сама не может определиться, чем же она всё-таки занимается. И есть еще одна менее опасная опасность. Психологии в наши дни так много, она так лезет отовсюду, что мы начали называть психологией всё, что не физика и математика. Тексты Карла Поппера, математика по образованию, ни капельки не напоминают психологические трактаты. Это ФИЛОСОФИЯ. Мы с таким же успехом можем называть психологией историю, филологию да и вообще всё, что мы не знаем или не понимаем. Наглая крикливая базарная девка, эта ваша психология.
Я упоминала Льва Гумилева, его теорию пассионарности. И у меня в тексте так получилось, что как будто Гумилев объясняет причины мизерности потребностей у русского этноса. А это, конечно, не имеет никакого отношения к теории Гумилева, это мои собственные рассуждения. Микко Виртанен меня всю субботу критиковал, говорил, что я, мягко выражаясь, ошибаюсь. Надеюсь, он выкроит чуточку времени и сам напишет. Так почему бы Гумилева не назвать психологом?
В пятницу утром по ТВ3 показали замечательный документальный фильм "Фактор риска. Психологи". В нем говорилось, что более 75% действующих психологов - необразованные шарлатаны. И приводили разные жуткие примеры о том, как люди кончают жизнь самоубийством после встреч с этими мракобесами. Думаю, фильм можно легко найти на сайте канала или на торрентах. Я порадовалась тому, что чуть-чуть люди стали более пристально относиться к этой деятельности, может, одумаются. Первые ласточки есть. Вот только они оставили 25% для якобы хорошо работающих психологов, я бы и этого не дала. Однако есть и другая сторона вопроса. В тех статьях о гомеопатии, ссылки на которые здесь приводили, прозвучали две очень здравые мысли. "Гомеопатию не запрещают в России на государственном уровне, в отличие от других стран, потому что речь идет об очень больших деньгах" и "Гомеопатия занимает свою собственную нишу, работая с людьми с психосоматическими и ипохондрическими расстройствами. Для психиатров эта дичь слишком мала, а если бы все эти люди, вместо гомеопатов, пошли к терапевтам, последние бы погибли под их мощным напором". Всё то же самое относится к психологии.
Она должна, должна работать с людьми. Но только ВЫСЛУШИВАЯ. Ни в коем случае не проводя никаких анализов и не давая советов. Ну, если уж мы считаем человеческую жизнь высшей ценностью.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 10:52   #178
KALENDAR.RU
Призрак Форума
 
Аватар для KALENDAR.RU
 

Регистрация: 09.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Сказал(а) спасибо: 1,533
Поблагодарили 1,234 раз(а) в 958 сообщениях
Рейтинг мнений: 15
Вес репутации: 10
Репутация: 1229 (а что это?)
Awards Showcase
За спасение утопающих участников:  - Issue reason:  
Total Awards: 1
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Может, она потому и на месте, что Вы отсутствовали?



Никто из нас не имеет права давать определения, мы же профи в другой области...



Думаю, что даже больше... а вот почему так много шарлатанов - скажу через час-другой.
__________________
Совместный проект типографий и печатных салонов. Изготовление календарей на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ оборудовании. Продажа календарных блоков и комплектующих. Сборка календарей. (495) 740-00-77 Арбат, Кузьминки и т. д. www.kalendar.ru
KALENDAR.RU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 11:03   #179
Karolina
Старожил
 
Аватар для Karolina
 

Регистрация: 16.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 38 раз(а) в 29 сообщениях
Рейтинг мнений:
Вес репутации: 13
Репутация: 48 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

Какая странная позиция. Ну так не давай свои определения, раз ты не можешь, дай чужие, авторитетные.

Много шарлатанов, потому что эта деятельность не определяема. Кто-то считает, что арбуз, а кто-то - что свиной хрящик. Ты, "не профи", можешь отлично назваться психологом и начать зарабатывать деньги. Можешь даже какую-нибудь полиграфическую психологию разработать, тебе никто слова не скажет.
Karolina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 01:22   #180
PavelM
Бывалый
 

Регистрация: 16.12.2009
Адрес: МО
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Рейтинг мнений: 0
Вес репутации: 15
Репутация: 18 (а что это?)
По умолчанию Re: Еще раз о психологии и рационализме

А как насчет медицины? Там шарлатанов тоже пруд пруди. Причем работающих во вполне приличных заведениях. Одного моего знакомого уже два года лечат от гепатита. При этом анализы дают отрицательную реакцию на гепатит А,B,C. И это только один из случаев. А сколько случаев, когда при одном и том же диагнозе даются противоположные по сути назначения. А от деятельности врачей жизнь человека зависит куда больше, чем от жизни "психологов". Специально взял в кавычки, чтобы отделить закавыченных шарлатанов от настоящих профессионалов.
PavelM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ
   
» Визитки
» Календари
» Буклеты
» Листовки
» Брошюры
» Плакаты
» Стерео-варио печать
» Офсетная печать
» Цифровая печать
» Широкоформатная печать
» Сувенирная продукция
» Шелкография
» Дизайн полиграфии
» Полиграфические услуги
» Верстка
» Фотовывод и цветопроба



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +4.


Rambler's Top100
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4