Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Помогите (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   выбор фальцовки (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=9739)

Ефанов А.Е. 23.06.2006 14:17

выбор фальцовки
 
Коллеги, помогите советом!
Возникла необходимость прикупить фальцовку под следующие работы:
- формат до 500х350
- до 4 фальцев
- производительность не критична.
- зато критично качество фальцовки: заломы на тонкой (до 150 гр.) бумаге крайне нежелательны. Знаю, что этим часто грешат "бюджетные" аппараты.
- возможность качественной фальцовки сбигованных заранее листов плотной бумаги, желательно тоже без заломов. (Если, конечно, это можно сделать машиной)
- опция перфорации/биговки приветствуется, но не является обязательной.
- желательно занимать не много места
Желательный бюджет до 10-12 т.
Машина должна быть куплена у фирмы-продавца, т.к. нужен лизинг.

Какие имеем варианты:
1. машины типа Introma FK400-S, Morgana Major, Baum Ultrafold, Eurofold, и пр. Это новые агрегаты. У кого есть опыт работы с ними, поделитесь, пожалуйста! Могут ли они вообще выполнять качественную фальцовку? Насколько они точны без равнения? Насколько надежны? Насколько удобна пневматическая подача снизу?

2. Если рассматривать Б/У, скажем Stahl, то во-первых это чаще всего большой формат + перекрестный фальц (что само по себе неплохо, конечно, но в ближайшее время не нужно); во вторых год выпуска за эти деньги: в лучшем случае начало 90-х... Есть опасения взять металлолом, к которому нужен штатный механик.

Что можете посоветовать? Я больше склоняюсь к новой технике (у нас все новое), но сможет ли этот класс оборудования удовлетворить мои запросы?

Ch 23.06.2006 14:50

Из легких агрегатов что-то хорошее могу сказать только про Еврофолд. Но и то - толстую бумагу я бы в аппарат подобного класса совать не стал бы - все-таки хлипковаты. Кроме того, низкостапельная подача (про фрикционную, надеюсь, вообще не думаете)... в общем, строго ИМХО, если такую машинку брать, то подержанную за 3-4 кЕвро и не ждать от нее половины Ваших требований. 10-12 - перебор, денег жалко...

Я сейчас в почти такой же ситуации определился - Шталь. Только бюджет у меня побольше (в пределах 25) и я себе ищу понавороченнее. Но и фальцовочки 95-6 годов, пусть за 15 000, вполне работоспособны, и потом продаются с меньшим дисконтом, т.е. амортизация у них существенно меньше. Выбирайте А3 или А2 формата, без перекрестного фальца, 4 или 6 кассет - есть такие. А перекрестный модуль и потом докупить можно.

Valery 23.06.2006 22:08

Re: выбор фальцовки
 
Могу заверить, что новое подобное оборудование за 10-12т потребует штатного механика по-любому, если конечно вы не собираетесь ждать неделю приезда "апострофа" по гарантии.
Я бы предпочел Шталь. Забот с ней меньше.

KALENDAR.RU 23.06.2006 22:10

Шталь. В крайнем случае, пригласить механика один раз, при покупке, чтобы запустил ее, настроил и отпрофилактировал. Потом с ней проблем будет меньше, чем с новой фальцовкой более низкого класса.

колев 24.06.2006 14:22

Шталь!

Ефанов А.Е. 24.06.2006 15:48

ОК, а почему именно Шталь?
А MBO, Guk?

Ефанов А.Е. 24.06.2006 15:50

Валерий, денситометром доволен, спасибо!

Ch 26.06.2006 14:40

Скажем так: я видел людей, у которых были проблемы со старыми фальцовками МВО. А людей с проблемами со старым Шталем - нет. Может, совпадение...

Valery 26.06.2006 15:45

1. Запчасти и сервис тоже наиболее распространенные.
2. Китайцы копируют Шталь, а не Гук

Дима Пупин 08.08.2006 12:37

Механик нужен по любому...
 
А отчего бы Вам не купить Мульти Эффект? Именно его потом стали называть "Шталь", когда ГДР распалась. А потом это предприятие под Лейпцигом вошло в концерн Хадельберг Финишинг... И насколько я могу судить - что фальцовки, что ФШРА, которые я видел на последних выставках - во многом сохранили технические решения и идеологию, заложенные во времена ГДР. Могу помочь купить такую 4-х сгибку за 1500 у.е. всего. И работать она будет отлично. (4922)260402
Действительно, китайцы копируют именно их.


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru