Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Вот это парень!!! Че Гевара просто бойскаут по сравнению с ним (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=72631)

Valery 17.03.2012 00:34

Вот это парень!!! Че Гевара просто бойскаут по сравнению с ним
 

brosko 17.03.2012 00:52

Re: Вот это парень!!! Че Гевара просто бойскаут по сравнению с ним
 
Да показывали это уже несколько лет тому назад.

magneto 17.03.2012 01:31

Re: Вот это парень!!! Че Гевара просто бойскаут по сравнению с ним
 
Вот образец шахида! А не с поясом взрывчатки. Он отнял у врагов самое им дорогое - деньги и собственность (люди, как и для нашей верхушки, для них ценности не представляли), ну и лишний раз показал, что ставить человека на край - череповато...

KALENDAR.RU 17.03.2012 10:19

Re: Вот это парень!!! Че Гевара просто бойскаут по сравнению с ним
 
То есть, Вы классифицируете его действия как терроризм? Несколько однобоко, ИМХО...

Valery 17.03.2012 10:27

Re: Вот это парень!!! Че Гевара просто бойскаут по сравнению с ним
 
когда ж вы начнете сомневаться в первой возникшей мысли своей?
Из Вики
Шахид (араб. شَهيد‎‎ šahīd, множественное число شُهَداء šuhadā'; происходит от араб. شهادة‎‎ šahāda шахада, буквально «свидетельствование»). В исламе это понятие в равной мере применяется, как в отношении свидетеля на суде, так и в отношении верующих, принявших мученическую смерть на войне против врагов, сражаясь во имя Аллаха, защищая свою веру, родину, честь, семью.[1] Употребляется в смысле «мученик за веру».

Это понятие более общее и только некоторые из них действуют как террористы.

KALENDAR.RU 17.03.2012 10:45

Re: Вот это парень!!! Че Гевара просто бойскаут по сравнению с ним
 
Сразу же после того, как ты начнешь читать медленно и внимательно.

Посмотри первую фразу в посте Магнето и мой ответ. В данной истории вопросы Веры (религии) не стояли, тут - другое. А вот что, другое. не так уж и просто.

Ну, хорошо, в конце концов. если я что-то пишу, я должен писать так, чтобы меня понимали (это я себя успокаиваю).

Итак, давай оставим за рамками то. что мы точно не знаем, что именно там произошло и будем считать, что произошло именно то, что описано по данной тобой ссылке. (Если посмотреть другие материалы, ту же Вики, то там в описании происшедшего есть некоторые нюансы, которых нет на сайте). И которые позволяют несколько по-другому расставить акценты в этом происшествии.
Но - пускай, предположим, что все произошло именно так.

Так кто же Марвин? Герой? Террорист (преступник)? Есть еще варианты ответа...

Я об этой истории читал довольно давно и обдумал ситуацию... и для себя сделал вывод. Там все очень непросто.
Ну, давай, скажи, что считаешь ты.

Valery 17.03.2012 11:01

Re: Вот это парень!!! Че Гевара просто бойскаут по сравнению с ним
 
вы дальше можете и сами поразмышлять
я дал лишь направление
а кто он - тут все для себя сами должны сказать

KALENDAR.RU 17.03.2012 11:15

Re: Вот это парень!!! Че Гевара просто бойскаут по сравнению с ним
 
Ты можешь конечно не верить, но я размышлял об этом довольно давно - история-то старая.



Я и рассчитывал, что ты скажешь. А потом - я. Могу и первым сказать, просто мне было интересно, что ты по этому поводу думаешь. Тут ведь все намного сложнее чем кажется сначала. И - далеко не однозначно.

Valery 17.03.2012 11:30

Re: Вот это парень!!! Че Гевара просто бойскаут по сравнению с ним
 
у каждого человека есть его право прожить жизнь так, как хочет он, а не другие (не зепляйтесь за формулировку - подумайте шире).
его закошмарили, и получили адекватный ответ

и еще - таким человек становится, только когда он видит кругом полную продажность всех тех, кто должен был выполнять закон

я считаю очень своевременной поднять эту историю

KALENDAR.RU 17.03.2012 11:51

Re: Вот это парень!!! Че Гевара просто бойскаут по сравнению с ним
 
Не буду цепляться. Давай вместе "подумаем шире".

1. Будем исходить из того (повторюсь) что произошло именно то. что описано в твоей ссылке.

2. Совершенно не собираюсь квалифицировать поступок человека, тем более, что я не знаю деталей. И еще потому, что человек - погиб.

3. Марвина закошмарили и он дал адекватный ответ. Однозначно сказать что это "хорошо" или "плохо" не могу. С одной стороны - не надо уподобляться тем, кто "кошмарит", кроме того, Христос однозначно учил не этому (понимаю, что не все - христиане). С другой - Марвин поступил довольно эффективно.

4. Поступать так же? Всегда? Боюсь, что ничего хорошего не выйдет. Директор не выплатил зарплату? Добиться справедливости судом не удалось? Расфигачить его фирму Киллдозером! В идеале надо стараться бороться законным путем, не уподобляться тем, кто тебя кошмарит. Но, понимаю, у нас, например. это практически невозможно.

5. А теперь - обратный аргумент. Если бы у нас нашлось 100 адекватных людей, готовых в случае необходимости повторить поступок Марвина, вот тут-то... я допускаю, что, как ты любишь говорить, "ОНИ очканут". ОНИ - не эти 100 людей, а те, кто нас кошмарит. Но таких людей не найдется... во всяком случае - сейчас.


Кстати, безумно интересно чем все там кончилось. Ну, завод разорился, я читал, а что стало с Властями этого городка? И еще: казалось бы, страна, где свято чтут закон и права человека, а оказывается - происходит все то же самое, что и в фильме "Рембо".


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru