Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Экономика (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Директор типографии, кто он? (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=49999)

Книга 23.11.2008 22:36

Директор типографии, кто он?
 
Директор типографии, кто он?
Здесь я поднимаю такой вопросец. Ниже приведены доводы в защиту того или иного варианта ответа. Интересны были бы ответы с Вашими комментариями.
1)Юрист, конечно, юрист. Все договора, все бумаги в типографии должны соответствовать букве закона.
2)Технолог, только технолог. Любая полиграфическая продукция от листовок до книг должна соответсвовать технологическим нормам.
3) Механик и только он. Вся полиграфическая техника должна быть на уровнe. Только у механика всё оборудование отлажено и работает без перебоев.
4)Менеджер, и не кто другой. Только настоящий менеджер способен загрузить оборудование на все 100% и быть директором.
5)Финансист-бухгалтер, конечно он.Только он способен распоряжаться финансовыми потоками, и уменьшать налогооблагаемую базу. От балансов многое зависит.
6)Ни те и не другие. Я знаю кто. Если на то пошло, то директором, вообще, может быть не обязательно полиграфист. Свой вариант ответа.

KALENDAR.RU 23.11.2008 23:37

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Интересная тема... и очень глубокая... завтра постараюсь подробно ответить...

бсп-принт 24.11.2008 14:35

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Проголосовала за технолога,
потому-что считаю, что руководить типографией можно, зная все этапы производственного процесса и разные технологии.

Ефанов А.Е. 24.11.2008 18:36

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Я бы проголосовал все пункты, если бы была возможность. Я плюс к этому еще и строитель.

Zheca 24.11.2008 18:45

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Директо типографии в настоящее время это энтузиаст - совмещающий в себе функции и менеджера, и бухгалтера и технолога и механика и водителя и дизайнера и программиста и юриста.

KALENDAR.RU 24.11.2008 19:24

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
1. Мой опыт общения с руководителями типографий показал, что если директор сам по себе сильный технолог, например, то типография сильна технологически, если хороший экономист - типография имеет хорошую рентабельность.
Ну, и т. д.

2. Понятно, что "хочешь сделать что-то хорошо - сделай его сам". Исходя из этого директор и пытается особое внимание уделять тем аспектам, в которых он силен.

3. ДИРЕКТОР ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ЭКОНОМИСТОМ. Господа! Мы же собрались здесь деньги зарабатывать! И, если директор с упоением лазит под печатную машину и ремонтирует ее - кирдык тому директору!.
В большинстве своем, Кризис это все и продемонстрирует!

EXpressprePRINT 24.11.2008 19:29

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
А наоборот — никак?

Может быть, в российских условиях директору типографии приходится все делать (или, по крайней мере, во всем в тонкостях разбираться) самому и поэтому с опытом он становится силен во всех аспектах?

KALENDAR.RU 24.11.2008 19:39

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Да не может быть человек силен ОДИНАКОВО во всех аспектах! И любить все эти аспекты одинаково не может!!! Поэтому и уделяет больше внимания тому, что он любит и умеет лучше всего!!!

Micropack 24.11.2008 19:47

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
"Директор типографии, кто он?" - на мой взгляд, вопрос поставлен некорректно. Не указана цель, для достижения которой мы выбираем специализацию директора.

На мой взгляд, директор типографии должен быть изрядной сволочью.
Т.е. мало платить, штрафовать сотрудников, кидать клиентов как "чиста конкретно" так и посредством впаривания говна вместо тиражей. Ну и далее по полной программе, думаю все таких людей встречали. Постепенно, путем ротации кадров у такого директора подберется послушный коллектив, члены которого все это будут терпеть и, как ни странно, работать, хоть и не слишком эффективно, но, что самое забавное, в плюс.

EXpressprePRINT 24.11.2008 19:49

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Почему одинаково? И что значит "силен"?

Когда специалистов нет и никто нихрена не умеет делать нетрудно быть "сильным".


"Я все умею делать. Это очень ...уево..." ( (с) Эд. Лимонов )

KALENDAR.RU 24.11.2008 19:52

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Ну, ты, Кирилл, например лучше понимаешь в цветокоррекции, чем в экономике. Разве не так?

EXpressprePRINT 24.11.2008 19:56

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Неизвестно.

Кроме того, я все равно лучше всех, кого я могу нанять, понимаю и в экономике и в цветокоррекции — раз.

Даже если нашелся бы человек, который понимает больше меня, чтобы нанять его и не прогадать мне нужно понимать очень много — два.

KALENDAR.RU 24.11.2008 20:00

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Согласен. Но, ИМХО, директор должен прежде всего выполнять обязанности директора, а не цветокорректора, например...

Micropack 24.11.2008 20:12

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Обязанности директора состоят в плевании в потолок. Если он вместо этого немного поцветокорректирует - ни ему, ни компании хуже уж точно не будет.

KALENDAR.RU 24.11.2008 20:24

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Micropack, Уверен, что Вы - шутите. Я тоже люблю говорить, что в типографии может быть только один бездельник - я.

EXpressprePRINT 24.11.2008 20:50

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
ПА, не надо выдавать свое неумение цветокорректировать за достоинство.

KALENDAR.RU 24.11.2008 20:54

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Я много чего не умею, в том числе и цветокорректировать. Некоторые из моих неумений не мешают бизнесу, другие - мешают, тогда я начинаю учиться.

Наверное, чтобы не спорить впустую, следует очертить круг обязанностей директора типографии.

Книга 25.11.2008 12:34

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Я сторонник именно такого подхода. Рассматривать любое производство нужно, прежде всего, с точки зрения финансов.
Естественно, окружить себя хорошими спецами и технологов, и механиков и цветокорректорами и др.
Здесь, Вы, Павел Адольфович лишний раз продемонстрировали, что руководитель должен быть еще и сильной личностью. Я имею ввиду, что Вы открыто говорите о том, что многое не умеете. Не каждому дано.

KALENDAR.RU 25.11.2008 13:21

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
1. Все очень просто: хорошего технолога или механика найти легче, чем хорошего экономиста. И последствия ошибки экономиста - куда страшнее. Кроме того, далеко не все могут себе позволить держать экономиста в штате.

2. При чем тут "сильной личностью". Во-первых, большинство старожилов отлично знает, что я ни разу не цветокорректор и, если я начну вдруг утверждать обратное - меня расколят в пять сек.
Ну и, наконец, невозможно быть ХОРОШИМ спецом во всем, невозможно!
Я занимаюсь в основном экономикой, развитием и рекламой. Все остальное делают мои коллеги.

Типография "Печатный Дом" 25.11.2008 15:07

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Все знакомые мне директора типографий - это бывшие менеджеры с образованием "технолога".
А экономика - это как раз та наука, где поверхностных знаний недостаточно. Целесообразнее всего нанимать опытного экономиста.
Для директора важнее быть хорошим управленцем, чем экономистом.

С уважением,
Владимир Григорьевич

KALENDAR.RU 25.11.2008 15:33

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
В.Г.! Вы много видели хороших экономистов?
Впрочем, насчет управленца - я согласен.

Типография "Печатный Дом" 25.11.2008 15:46

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
я видел экономистов, которые были хороши в какой-то одной области. так сказать "узкопрофильные". Вот если подобрать именно для типографии, то цены нет такому экономисту.

Светланка 25.11.2008 17:06

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
управленцем-экономистом :)
(проголосовала за последнюю позицию, так как практически не встречала директоров типографий-технологов или юристов и тем более механиков)

KALENDAR.RU 25.11.2008 17:22

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Ничего восхитительней логики Светика нет на свете!!!
Она, блин, не встречала, значит - так и должно быть! Ой, не могу...:)

Кстати, Светик, меня ты встречала, а я по образованию - механик :)

Светланка 25.11.2008 17:54

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Павел Адольфович - Вы вообще уникум! а еще у Вас диплом маркетолога, и Вы как настоящий механик занимаетесь "экономикой, развитием и рекламой. Все остальное делают мои коллеги" (с).

а логика моя.... ну что я могу с ней поделать - такая у меня логика... Общаюсь более 5 лет в основном с директорами типографий. Ну не везло пока мне повстречать юриста и технолога в качестве директора )))) (хотя, если к юристам можно отнести бывших чекстов, то...)

Кстати, а опрос подразумевает именно что в дипломе об образовании написано?

Типография "Печатный Дом" 25.11.2008 18:04

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Менеджеров - дир.тип. знал
Экономистов/финансистов - дир.тип. знал
Неполиграфистов - дир.тип. знал

А вот юристов и механиков не знал!

Книга 25.11.2008 18:17

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
На данный момент за менеджеров проголосовало меньше, чем за технологов. Казалось бы, менеджеры по сути своей более всего близки к управленцам. Понимаю, что выводы, конечно, делать рано, что слишком мало участников проголосовало.

Типография "Печатный Дом" 25.11.2008 18:49

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
а неполиграфистов почему-то большинство

KALENDAR.RU 25.11.2008 18:54

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Уникум? Хорошая идея! Отребрендить ИРМ-1 до "ИРМ-Уникум"!
Спасибо, Светик! :)

Механик я по образованию. А занимаюсь я тем, что мне представляется наиболее важным. Готов отстаивать свою точку зрения.

Светланка 27.11.2008 00:24

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
хорошее замечание по поводу менеджеров!
К сожалению, в полиграфии понятие "менеджер" настолько зашорено, перевёрнуто и запутано, что об управленцах, а тем более - о директорах, тут и речи быть не может.
С одной стороны, - менеджеров развелось как собак нерезанных (простите за грубость, но это реальность). Может быть, на современную молодежь магически влияет самое словечко "менеджер" и создаётся иллюзорное ощущение, что, назвавшись этим словом можно будет получать кучу "баблосов"?... Может модное влияние текстов Ленинград основательно засело в сознании -
"Ты менеджер среднего звена
Ты не работаешь под, ты работаешь на
Твой этот век, твоя компьютерная эра
Главное не человек, а его карьера

Тебе повезло, ты не такой как все
Ты работаешь в офисе
Тебе повезло, ты не такой как все
Ты работаешь в офисе
Oh, е baby."

А может наболевшая ситуация с перманентной и болезненной недостаткой менеджеров возымела своё и ринулись стройными рядами новоиспеченные "менеджеры" по типографиям?... Возможно, есть множество причин почему именно в полиграфии менеджер - понятие практически оскорбительное, но от этого не менее востребованное... (они всегда не устраивают и всегда нужны).

а с Книга я согласна.... по идее, менеджеров должно быть в достаточном количестве средь директоров.... но, видимо, пока не в наше время...

ЗЫ
Управле́ние — 1. процесс, направленный на достижение цели; 2. перевод системы из одного состояния в другое.

Управление социально-экономическими системами, в том числе — производственными получило название менеджмент ( management, от старофранцузского слова ménagement «искусство сопровождать, направлять», от лат. manu agere «указывать рукой»).


Понятие «менеджмент» также обозначает руководство и руководителей различного уровня на . Соответствует русскому понятию . Также в России часто в силу большей престижности выражения "менеджер по продажам" чем "продавец" это слово используется к сотрудникам, никак не связанных с управлением.
Ме́неджмент

бсп-принт 27.11.2008 11:37

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Когда я училась в институте (специальность - менеджмент) - у нас "преподы" смысл слова "менеджер" переводили как "управленец", "руководитель" и пр.

Книга 27.11.2008 11:46

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
А работодатель слово "менеджер" переводит как "продавец".
Принеси мне 100 руб. дам тебе 10, не принесешь, ничего не получишь.
Интересно кто прав? "Препод" или работодатель?

бсп-принт 27.11.2008 12:02

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Работодатель прав, конечно, что ещё раз доказывает несовершенство образования в России...

KALENDAR.RU 27.11.2008 12:25

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Да ладно вам к терминам цепляться! Просто привыкли называть менеджерами "продажников", "сэйлов" и т. д., ну, какая разница, как называть-то???!!!

vadim Baydakov 27.11.2008 12:37

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Так вы забыли самый главный вопрос. Должен ли директор заниматься спортом ?
Вот у вас Павел как с этим сейчас ?

KALENDAR.RU 27.11.2008 13:12

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
vadim Baydakov, Мы знакомы?

Сейчас с этим у меня хорошо. И с тем - тоже. :)
Спортом, ИМХО, надо заниматься всем, а не только директорам.

Книга 27.11.2008 13:33

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Какой интересный вывод!
Т.Е. работодатель всегда прав, если он не прав, то образование в Росии несовершенно.
Пять баллов.

vadim Baydakov 27.11.2008 13:47

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Да Павел я думал ты меня вспомнишь ))). В доме спорта мир вместе в теннис играли. я на выхино живу..Играешь сейчас ?

KALENDAR.RU 27.11.2008 13:59

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Блин... давно это было...
Костю помню, Витю помню...
Напомни хоть стиль игры, что-ли...:)

бсп-принт 27.11.2008 14:05

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
А Вы этот вывод "свяжите" с предыдущим моим постои и всё поймёте.
Два балла за непонятливость.:lol:

KALENDAR.RU 27.11.2008 14:13

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
О-па! Вспоооомнил!!! Привет, Вадим! А здесь какими судьбами?

vadim Baydakov 27.11.2008 14:21

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Да случайно. кое что напечать хотел.....извините что не по теме нафлудил тут..у вас. что то я тут личной почты не обнаружил..

KALENDAR.RU 27.11.2008 14:51

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
У новичков ее нет, увы, только у старожилов.
Если я нужен - звони, или напиши в публичном сообщении, такая опция у тебя должна быть

vadim Baydakov 27.11.2008 15:11

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Павел если с заказом получится я позвоню твой телефон у меня где то был. Ну а если будет желание поиграть звони 906 753 25 46

KALENDAR.RU 27.11.2008 15:15

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Позвоню. И порву тебя, как Костик Витю..:)))))

vadim Baydakov 27.11.2008 16:03

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
:):):) Так я усилился

EXpressprePRINT 27.11.2008 22:58

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Вернемся к теме "Директор типографии...".


xxx: хорошо вам там.
xxx: работаете типа.
xxx: а я вот приехал на работу, посмотрел на сантехника, который приехал снимать батарею у нас на фабрике, и понял, что так жить нельзя. Он без инструмента приехал и возился с этой батареей при помощи плоскогубцев, такой-то матери, и трех растрындяев, которые давали ему советы.
xxx: выдал этому вражине разводной ключ и пошел дальше, развивать крупную группу компаний.
(bash.org)

Светланка 27.11.2008 23:25

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
вот она - вершина несправедливости :)
ведь преподы учили быть менеджером, учили управлять и руководить! а что в итоге?.... в итоге работодатель "лёгким движением руки" превращает зарождавшегося управленца в поисковика-продавца... ))))
а прав, в итоге, должен остаться менеджер, который приобретёт необходимый опыт практических продаж, укрепит свои теоретические знания по менеджменту на производстве и с клиентами, обогатит свои познания в технологических процессах, и может только после этого задумается и ответит себе на вопрос - "а оно мне надо быть директором типографии" :)

KALENDAR.RU 28.11.2008 00:00

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Светик, ты про каких-то даунов рассказываешь, а не про менеджеров!
Это что же получается???!!! Закончил человек институт, получил специальность менеджера (управленца), пришел на собеседование и... не смог понять, что ему предлагают работу продажника??? :)))))

Светланка 28.11.2008 00:15

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
почему не смог понять, очень даже смог.... заманчивые перспективы зарабатывать продажником большие деньги делают своё правое дело, только вот не многие достигают этих перспектив.... Поэтому, можно сколько угодно ходить по собеседованиям с дипломом менеджера, а результат в любой типографии един - трудоустройство продажником.
Ну, не учат в институтах продавать, не учат!!!!

KALENDAR.RU 28.11.2008 00:35

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
А что, именно УПРАВЛЕНЦЫ в типографиях не нужны???

Светланка 28.11.2008 00:56

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
если в типографии уже есть управленец в лице директора, то нафига ему ещё один управленец?

KALENDAR.RU 28.11.2008 01:06

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Свет, ты шутишь? В средней типографии их не один и не два...
Один директор не справится

Светланка 28.11.2008 01:13

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
ну не шучу я. Размышляю.... А эти управленцы в типографиях приходят после институтов? Или свои кадры типография выращивает?
Просто, пытаюсь понять по теме "Директор типографии, кто он?"

KALENDAR.RU 28.11.2008 01:19

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Этого я не знаю, я могу точно говорить только о своей типографии, мы выращиваем сами. Но, думаю, это скорее исключение. Так у нас сложилось - и хорошо.
Зато у нас на сегодняшний день средний стаж (с учетом набранных дополнительных людей на Сезон) ровно 5 лет, а сотрудников со стажем более 10 лет - два десятка

Светланка 28.11.2008 01:30

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
внушительный аргумент, чтоб проголосовать за директора-механика :)
хотя я так и не поняла, Павел Адольфович, Вы то сами себя к механику или таки к экономисту относите?

KALENDAR.RU 28.11.2008 13:05

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Я - механик по образованию. Первые годы существования ИРМа применял свои знания именно как механика. Тогда это было можно и нужно.
Теперь - нет. Теперь рулит экономика.

Впрочем, при чем тут я?
Давайте определим круг обязанностей директора типографии и сразу станет ясно, кем он должен быть, независимо от образования.

Rjak 28.11.2008 13:37

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Явно не хватает пункта, что директор должен обязательно заниматься каким-либо видом спорта. Подобно нашим президентам: теннисом, дзюдо или чем-то еще.

бсп-принт 28.11.2008 15:09

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
[quote=KALENDAR.RU;146760]
Давайте определим круг обязанностей директора типографии /quote]

Свалить все дела на заместителя и появляться в офисе раз в месяц, а зачем - догадайтесь сами.;-)

Типография "Печатный Дом" 28.11.2008 15:37

Ответ: Директор типографии, кто он?
 

а сразу директором Вас никто и не возьмёт

Светланка 28.11.2008 15:45

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
жаль.... только вот не поняла, - а причём здесь я?
И можно ли уточнить, много Вы встречали управленцев в типографиях, пришедших после института?

Типография "Печатный Дом" 28.11.2008 17:03

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
в том то и дело, что вообще не встречал управленцев сразу после института. У всех знакомых директоров есть опыт (не только в полиграфии).
А приходить сразу после института, размахивать дипломом и претендовать на место директора - глупость несусветная.

Светланка 28.11.2008 17:07

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Типография "Печатный Дом", Вы не пояснили причину, по которой обратились ко мне в этой теме

Типография "Печатный Дом" 28.11.2008 17:17

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
я не к Вам лично обратился, я в общем плане сказал

Светланка 28.11.2008 17:35

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
я так и поняла )))))))

Типография "Печатный Дом" 28.11.2008 17:47

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
ну вот и отлично, понятливая, значит....:?

Марина5448617 19.01.2009 17:06

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Я считаю, что директор в первую очередь организатор и генератор идей, а остальные функции должны выполнять профи.
Как в технике, чем больше в ней наворотов, тем хуже она работает и быстрее выходит из строя

1stprint 28.01.2009 14:01

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
В любом случае директор должен быть менеджером. Так ему необходимо организовывать работу организации, которую он возглавляет. Но это не исключает наличие других знаний в области технологии производства, экономики и т.д.И конечно же, у него в подчинении должны быть профессионалы юристы, экономисты, технологи...

С уважением,
Людмила Пиляева
Менеджер по продажам

Vlad45 02.02.2009 16:06

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
По-моему, лучше уже и не скажешь. А обязанности можно и в типовой инструкции посмотреть, ну и дополнить, исходя из своей специфики.

Olga_RP 19.02.2009 12:17

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Сначала хотела проголосовать за юриста, потом за менеджера, но остановилась на финансисте))

Juliana 01.03.2009 23:02

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Думаю, если бы директор совмещал в себе все пункты ,то это бы был идеальный директор,но это сказки
В реальности, большинство директоров типографий люди без полиграфического образования, но разбирающиеся в технике , производстве и тд, а знания приобретают решая возникающие проблемы, по-этому и юрист и бух-р и менеджер ....все по чуть-чуть
а идеального не бывает

Komanda 10.03.2009 05:28

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
Присоединяюсь. Коммерческий директор :))

Archer 22.05.2009 09:14

Ответ: Директор типографии, кто он?
 
:) На мой взгляд - грамотный менеджер прежде всего. Управленец. Человек обладающий организаторским талантом с определенными знаниями в области экономики (это в идеале), но с одним непременным условием - он не должен быть самодуром (он может быть таковым конечно, но это уже плохой директор). Если он не полиграфист - это не страшно, ему объяснят азы и он поймет. Технология, механика, не обязательные для него предметы. Финансист-бухгалтер? Да, он должен разбираться в этом вопросе. Конечная цель ведь стоит такая - получение прибыли. Все это сформулировано для такого производства, которое в состоянии привлечь к работе технолога, механика, бухгалтера (не обязательно на постоянной основе). А если он воюет в поле один, то он должен быть в первую очередь бизнесменом. Желание получить прибыль само по себе заставит его вникать и в технологию и в механику и в бухгалтерию. Так по моему

Андрей Шитлин 10.06.2010 11:02

Re: Директор типографии, кто он?
 
Добрый день!
Вот работал в 3х типографиях. И пришел к мнению что директор это самое главное Экномист (и доля менеджмента). так как это позволит типографии быть экономически защищеной и рентабельной. Почему доля менеджмента, да потомучто необходимо будет подобрать команду из специалистов на каждый свой отдел, и директор будет головой для получения прибыли (для всех участников общего и любимого дела :) )

С уважением, Андрей

Absolut Press 11.08.2010 19:58

Re: Директор типографии, кто он?
 
Менеджер. Хороший менеджер обязан представлять себе правовую и финансовую сторону процессов, которыми он руководит. Дальше дело за малым - создать команду специалистов по направлениям и добиться координации их усилий...

KALENDAR.RU 11.08.2010 20:42

Re: Директор типографии, кто он?
 
А экономист? А управленец?


Текущее время: 01:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru