Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Помогите (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Помощь рекламистам или полиграфический ликбез. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=3107)

Vopros Printtendery 25.11.2005 22:06

Помощь рекламистам или полиграфический ликбез.
 
Цитата взята с дружественного форума и предполагает ответ ДЛЯ РЕКЛАМИСТОВ т.е. не надо углубляться в тонкости, что бы потом они умничали, а просто рассказать доступным языком.
Я потом постараюсь собрать воедино и после ваших резюме выложу :D Приглашаются только желающие.
Ответы типа: Да ну их балбесов думаю писать не стоит для экономии трафика :D

Anonymous 27.11.2005 01:16

Да, утонул мячик :D

KALENDAR.RU 27.11.2005 14:38

Попробую ответить: наиболее распространенные виды печати ( на бумаге) - офсетная и цифровая печать, на них и остановимся.

1. Сроки выполнения работ

Цифровая печать отличается большей оперативностью, поскольку не нуждается в изготовлении пленок, форм, сушке тиража перед резкой и т. д. Простые работы (типа комплекта визиток) возможно производить в присутствии заказчика. Для дилетанта печатная машина выглядит и работает как принтер.

Для офсетной печати требуется время на вывод пленок ( 1 день), вывод форм, приладку машины. Кроме того нужен день на сушку тиража перед резкой. Если печать идет на матовой бумаге, то сушка может занимать 3 дня. Средний срок выполнения заказа - 3-5 дней.

2. Технологические возможности

Цифровая печать ограничена в применяемых печатных материалах, в основном по плотности. Как правило, плотность ограничивается 250 г. на кв. м. Есть, правда, комикадзе, которые суют туда более плотную бумагу, но они быстро губят машину.
На цифре также плохо идут дизайнерские бумаги и бумаги с неровной поверхностью, особенно при печати плашек. Как правило, цифра не может печатать пантон., металлизированными красками (золото, серебро) и т. д. Такие работы лучше делать офсетом.

3. Применяемые тиражи.

Как правило, на цифру идут тиражи от 1 до 200-300 экз., более крупные тиражи разумней пускать на офсет, если позволяют сроки.
Такая градация тиражей объясняется тем, что на цифре меньше стоит приладка, но дороже прогон.

Все, что я написал выше, некие средние данные. Существуют тенденции сближения технологий. Так, например, выпускаются офсетные машины (Гедельберг Ди-Ай) с автоматическим изготовлением форм из файла, печатающие сухим офсетом, и позволяющие резко сократить срок печати. Такая машина стоит, например, в Машмире.
Кроме того, технологии изготовления печатных форм непосредственно из файла (СТР) позволяют съэкономить время на подготовку тиража. Такая система стоит, например, в типографии Парель.

С другой стороны, современные цифровые машины существенно расширяют свои возможности, так, например, новинка Ксерокса Ай Джен обладает вполне "офсетной" производительностью. Кроме того, постоянно снижается стоимость оттиска на цифре и т. д.

Можно еще много чего писать, если будут более конкретные вопросы - ответим.

Vopros Printtendery 28.11.2005 01:01

Спасибо П.А.
Осталось флекс, шелкуха, тампо и лазерка :D

KALENDAR.RU 28.11.2005 01:06

Ну, в этом я ничего не смыслю.
Шелкуху и тампон может описать Колев, если будет в настроении и располагать временем.

AMGrafix 28.11.2005 11:08

... есть ещё такая ЦПМ - Индиго... про котору ПА, скромно недоговорил...))) так вот она может печатать пантонными красками... спектр весьма ограничен, но тем не менее 16 видов пантонов в том числе и белый - за милую душу, кроме того, Индиго может печатать ещё и на таких полимерных материалах как полиэтилен или пластик... И совсем недавно у Индиго появилась "краска" имитируящая выборочный УФ-лак.

Светланка 28.11.2005 12:58

а еще есть такой способ как глубокая печать.
Предназначена для высокакачественной печати элитной этикетки и картонной упаковки малыми и большими тиражами.
Возможно использование красок и лаков, глянцевых металлических, перламутровых, серебряных и золотых.
Материалы для печати - бумага, картон, металлизированные бумаги, кашированный картон алюминиевой фольгой, ламинаты

KALENDAR.RU 28.11.2005 13:02

Я недоговорил потому, что с ней не сталкивался. Впрочем, если ты читал внимательно, то о таких возможностях я упомянул. Я сталкивался только с первой моделью Индиго, она мне непонравилась.

Vopros Printtendery 28.11.2005 13:52

Я здесь кое чего написал.
От любых рецензий не застрахован.
Предложения и дополнения принимаются исключительно в письменном виде. :D

колев 29.11.2005 20:45

А еще есть такой способ акватинта...
И еще де-лито...
Лавис...
Фототипия...
Орловка опять же...
Ксилография...
Типоофсет...
И офсет, типа...
И все это совершенно не нужно человеку, который не знает, что такое аддитивный синтез цвета и не пользуется словом "кегль."
Интересно, директоров РА, великолепно разбирающихся в полиграфии (на Составе - это, например, Чанти) больше, чем принт-менеджеров.
А знаете почему?


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru