Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Экономика (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Методики расчёта заказа (калькуляции) (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=23181)

здфтуе 20.03.2007 13:39

Методики расчёта заказа (калькуляции)
 
Привет от полиграфистов Белоруссии!

Подскажите пожалуйста кто какими пользуется методиками калькулирования заказа, в плане отнесения постоянных затрат (к заработной плате, материалам, печатным листам, и т.д.).

Я например использую метод отнесения к загрузке рабочих во времени.

Извините за не скромность, но как в целом вы оцениваете прибыльность в своём полиграфическом бизнесе?

Leshka 20.03.2007 14:14

Re: Методики расчёта заказа (калькуляции)
 
Не примите за невежливость мой искренний интерес, но, скажите, что Вы курите? - смысл спрашиваемого Вами улавливается с большим трудом...

pcrp 20.03.2007 15:41

Re: Методики расчёта заказа (калькуляции)
 
:)
да, земляк сформулировал все сразу в 1 флаконе
я недавно долго копала эту тему: как разнести постоянные затраты на себестоимость отдельных заказов?
к переменным затратам принято относить материалы, з/п производства, иногда лизинги и пр.выплаты за оборудование, это рассчитывается от тиража и временнОй загрузки оборудования или чуть сложнее.
а постоянные -- аренду, свет и пр., з/п офиса -- разносят на разное оборудование в определенной пропорции. и сочинить эту пропорцию очень непросто.
видимо, коллегу интересовало что-то в этом роде.
-------------
можно попробовать посмотреть вот тут:




Leshka 20.03.2007 19:15

Re: Методики расчёта заказа (калькуляции)
 
А, ясн... :)

Проще всего такие вещи не относить на заказы вообще, а держать отдельный баланс производства, на который списывать все подобные расходы (а также формы, краску химию и т.д.).

Почему так? - объясню:

Если вы построите математическую модель производства, то станет ясно, что при нормальной загрузке и организации процесса такие расходы есть величина постоянная и составляет около 20-30% от объёма работ, выраженного в деньгах. Принимая работы, часть их стоимости относите на содержание офиса и прочих суппортных служб (по которым, разумеется, должны вестись отдельные балансы) остальное "списывайте" на производство. Отслеживая по результатам отчётного периода долю подобных расходов в балансе, Вы вполне чётко сможете представить что у Вас на самом деле происходит.

Если Вам уж так хочется списывать их на заказы, - списывайте в конце месяца через составление прямой пропорции между затратами и производственной стоимостью заказа (кстати, это величина практически всегда постоянная).

Удачи.

pcrp 21.03.2007 10:03

Re: Методики расчёта заказа (калькуляции)
 
гм. дело не в списывании. подход вполне здравый, но вначале же нужно как-то хотя бы для себя (или для той математической модели) рассчитать себестоимость, основанную на более-менее реальных цифрах. а для этого затраты таки надо распределять как-то. и вопрос "как" -- довольно заковыристый, я бы сказала :)

Leshka 21.03.2007 18:57

Re: Методики расчёта заказа (калькуляции)
 
По цехам такие затраты распределять значительно проще, чем по заказам, - именно об этом я и говорил.

pcrp 22.03.2007 09:55

Re: Методики расчёта заказа (калькуляции)
 
по цехам -- да, проще
а внутри цеха? как, например, разнести затраты по переплетным работам, если у меня есть ручные, мелкие механические, полуавтоматические и автоматические операции? я какие-то пропорции, конечно, выстроила, но уверенно сказать, что я все выстроила точно не могу :(

//а автор темы молчит.......

Leshka 22.03.2007 10:41

Re: Методики расчёта заказа (калькуляции)
 
А оно нужно? - так за учётом денег можно потерять основную цель - их зарабатывание...

// а автор, наверное, читает ;)

pcrp 22.03.2007 14:24

Re: Методики расчёта заказа (калькуляции)
 
деньги зарабатываются, это само собой
расчеты плывут параллельно...
это все вылезло из нашего перехода в 1С -- программа всем хороша, но в отличие от ручного Экселя в ней каждая константа должна откуда-то взяться, а чтоб она взялась... вот и ковыряем :)

здфтуе 22.03.2007 18:23

Re: Методики расчёта заказа (калькуляции)
 
1. курим по всей видимости мы с вами одну траву

2. очень доступно всё описано вот здесь

3. спасибо, именно это и интересовало...

4. а если речь идёт о новом полиграфическом производстве, как вы сможете рассчитать цены на свои услуги

5. выведите себе допустим стоимость единицы времени для ручных, механических полуавтоматических и автоматических операций

6. так и есть

7. Имеется в виду 1С 8.0 Полиграфия?
Когда поставили?
Какие результаты?
Довольны?

8. не верю в зарабатывание денег без их учёта.


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru