Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Всякое разное... (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Покупка бизнеса. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=30335)

KALENDAR.RU 27.08.2007 13:08

Покупка бизнеса.
 
Сталкивался несколько раз с предложениями о продаже полиграфического бизнеса, в том числе и интересными, только никак не могу понять, насколько такая покупка возможна в принципе.
Особенно, если речь идет о покупке не средней типографии, а печатного салона.

Вот мои вопросы:

1. При определении стоимости бизнеса обычно учитывается прибыль предприятия. Но прибыль в небольшом салоне во многом зависит от личности его директора (владельца, как правило). Он продает мне бизнес, уходит, я ставлю нового директора - прибыль падает.

2. Владелец, получив от меня деньги, может погулять на них месяц-другой (истратив часть), потом создать новый салон, переманив у меня сотрудников и клиентов. Это - не трудно, поскольку ему верят и к нему привыкли.

3. Как можно все эти и многие другие моменты оговорить в договоре?

Leshka 27.08.2007 15:03

Re: Покупка бизнеса.
 
Это, извините, не вопрос, а констатация факта. Отвязаться от личности непосредственного руководителя рабочей точки вряд-ли получится, - тут есть определённый риск. Значительно лучше, если Вы покупаете готовый салон вместе с руководителем.

Это тоже констатация факта. Может. Как, впрочем, и может за этот месяц-другой умереть от какой-нибудь страшной болезни (например от летящего с крыши кирпича).

Так и оговорить: "Продавец не имеет права заниматься предпринимательством, равно как и занимать руководящие должности или быть аффилированным лицом в области полиграфии в течение ... лет"

KALENDAR.RU 27.08.2007 15:08

Re: Покупка бизнеса.
 
Леша, ты прав - я довольно коряво сформулировал, но суть-то не меняется.

В маленьком бизнесе (печатный салон) владелец, как правило выполняет функцию директора. Его уход может повлечь потерю прибыли.

Как застраховаться от того, что продавец не уведет за собой сотрудников и клиентов - не понимаю.

Твоя формулировка в договоре, думаю, не прокатит... по понятным причинам...

Leshka 27.08.2007 15:38

Re: Покупка бизнеса.
 
Я же вроде довольно понятно написал.

Да, может.

Никак. Только п.3 или страшная болезнь.

Почему это не прокатит? Это типовая формулировка. Вопрос в том как добиться её исполнения и в том, какие штрафные санкции в случае чего накладывать на продавца-нарушителя (я думаю суммы, равной половине стоимости сделки, должно хватить)

Micropack 27.08.2007 16:01

Re: Покупка бизнеса.
 
ПА, может имеет смысл поискать брокера по продаже бизнеса и, в первый раз, воспользоваться его услугами? У них уже все подобные варианты договоров отработаны. А потом вы сами, под копирочку...

EXpressprePRINT 27.08.2007 16:02

Re: Покупка бизнеса.
 

Не получится добится исполнения, ИМХО.

Вот у меня брат в стране несуверенной демократии уходил с работы, пройдя на ней массу обучений.

У него в контракте было записано, что он не имеет права переходить внутри отрасли... ну и так далее.
Так его ни на одно похожее предприятие и не взяли бы, опасаясь проблем.
Т.е. исполнение условий Вашего контракта обеспечивают Ваши же конкуренты.

У нас это, в большинстве случаев, смешно.

Культура другая.

Leshka 27.08.2007 16:11

Re: Покупка бизнеса.
 
С исполнением в нашей стране будут проблемы.

Разумеется другая. У нас это всё придётся отслеживать покупателю.

KALENDAR.RU 27.08.2007 16:13

Re: Покупка бизнеса.
 
Ребята, ну я же не полный маразматик! В данном случае необычайно легко обойти такой договор. Да и призвать к ответственности - сложно. Ну, запишет продавец фирму новую на брата - делов-то...

Leshka 27.08.2007 16:22

Re: Покупка бизнеса.
 
И руководить там тоже брат будет? А если брат брата кинуть решит? скажите, так не бывает?

Данная тема напоминает мне "Как гарантированно обезопасить себя от встречи в лесу с медведем?" варианты: 1. Не ходить в лес; 2. Ходить в лес с пулемётом.

EXpressprePRINT 27.08.2007 16:27

Re: Покупка бизнеса.
 
ПА, а что, у нас часто более или менее успешный бизнес продается?

Покупать надо то, что стоит не дороже мат. активов.


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru