Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИИ с руководителями предприятий (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=83)
-   -   Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=52756)

Admin 25.03.2009 11:05

Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Справка: Александр Шнайдер - руководитель известной московской полиграфической компании "Типография Арес", постоянный автор журналов Publish и Компьюарт.
В пятницу, 27 марта 2009 г., с 15 до 17 часов в этой теме Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы, связанные с деятельностью типографий во время кризиса. Типографии в новых экономических условиях.
Просим задавать вопросы в этой теме заранее.

Manya_K 25.03.2009 12:31

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Уважаемый Александр.

О причинах кризиса в полиграфии написано и сказано много, здесь, на других форумах, на "круглых столах" и т. д. Мнение основных участников рынка, в том числе и Ваше - известно.
Есть только один вопрос: На рынке Москвы работают около 1000 типографий. Еще до кризиса Вы писали, что это - больше, чем нужно, для удовлетворения спроса.
Вопрос: сколько типографий было нужно до кризиса и сколько нужно сейчас?
Ответ на этот вопрос поможет понять, что нас ожидает в ближайшее время.

И еще один вопрос: если рынок был пересыщен типографиями еще до кризиса и рентабельность в полиграфии падала, почему же создавались все новые и новые типографии, а имеющиеся - наращивали мощности?

KALENDAR.RU 25.03.2009 12:44

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Добрый день, Александр!

Когда-то давно Вы написали статью, призывающую дилетантов покинуть рынок и не мешать профи работать.
Сегодня, в условиях кризиса, некоторые типографии стали закрываться, многие находятся на пороге закрытия, в плачевном положении.
Вот мой вопрос: у Вас не создалось ощущения, что сейчас в первую очередь рушатся именно профи, а не дилетанты?

Я даже могу назвать одну из причин: есть типографии, которые созданы на деньги довольно серьезных инвесторов, иногда они ставят управленцем - дилетанта. Это объяснимо, поскольку они - не в теме. Так вот, если эта типография начинает испытывать трудности, работать в убыток, то Инвестор может пойти на то, чтобы какое-то время поддержать типографию финансами и не дать ей рухнуть.

ГКФ10 25.03.2009 13:07

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Здравствуйте,

Были ли приняты "типографией Арес" какие-то конкретные шаги по изменению своей стратегии и тактики поведения на рынке, в кадровых вопросах, маркетинг и проч. в связи с т.наз. "кризисом", и если да, то какие?

спасибо.

Новая Идея 25.03.2009 13:39

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Александр,привет ! Рекламные бюджеты урезаны до 50%,билборды заполнены даже в Москве на 50%......Неужели есть другие причины падения.Выход , видимо в оптимизации внутри структуры(увольнение нерадивых,зарплаты по выработке....).По моему,вполне ясная картина действий.
С уважением,Игорь

Ефанов А.Е. 25.03.2009 13:53

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Добрый день!

Я тоже обращал внимание в Ваших статьях то, что предложение опережает спрос. Эта тема витает уже не один год. Так зачем же типографии все эти годы, несмотря на кризис спроса, наращивали мощности, покупали шестикрасочные спидмастера?

Kostik 25.03.2009 14:03

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Уважаемый товарищ Шнайдер.
Последние две недели, где-то с середины марта, загрузка моего цифрового салончика стабильно растет, клиент попер не смотря на то, что мы с начала года были вынуждены заметно (на 20-30%) поднять цены (С января был постоянный недогруз - 50-60% от объемов прошлого года).
Это свет в конце тунеля, или встречный поезд?
Как по вашему мнению будет развиваться ситуация в отрасли в ближайшее время?

iSergio 25.03.2009 14:04

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Добрый день!

Сегодня всвязи с кризисом стал снижаться уровень зарплат у специалистов на рынке.
Понятно, что при приеме на работу нового спеца, платишь ему уже по новому. А как быть со старыми?

Gaz&meat 25.03.2009 17:04

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
уволить, и принять как новых.

Valery 26.03.2009 01:28

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
1)Александр, читал вашу отповедь дилетантам.
Интересно, у вас есть профильное образование соответствующего уровня? (не заочное административно-экономическое)
2) Каковы успехи типографии Арес в 2009м в сравнении с 2008м?
1й квартал кончился.
Спасибо.

Магнум Арт 26.03.2009 11:24

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Уважаемый Александр!
Как вы думаете, увеличится-ли отток крупных корпоративных заказчиков в регионы, где цена на печатную продукцию несколько ниже, даже с учетом транспортных расходов?

Дима Пупин 26.03.2009 15:19

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Уважемый Александр!
Как Вы думаете, может быть у всех посетителей данного сайта дела в кризис пойдут намного лучше, если они будут меньше времени бесцельно сидеть в Интернете а больше работать руками и головой?

marko 26.03.2009 19:49

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Александр !
Ваши прогнозы , на спрос продукции специальных видов печати, в частности трафаретной печати
и рентабельности небольших производств в этой области

JNS 27.03.2009 13:27

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Добрый день!
У меня тоже есть вопрос. Как можно определить (основные критерии), что кризис на полиграфическом рынке достиг дна? Иными словами, когда всё это кончится?))

Юрий.

Kostik 27.03.2009 15:17

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Еще один вопрос.
Хотелось бы приобрести кое-какое б/у оборудование, соответственно за бесценок. Когда по Вашим прогнозам для этого наступит подходящее время?
Пока особого "бесценка" не наблюдается.

ares 27.03.2009 15:54

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Здравствуйте, уважаемые посетители printtender'а!
Спасибо за интересные вопросы. Надеюсь, мои ответы будут не менее интересными.
Начну отвечать в порядке поступления вопросов.

Моя оценка такова: в начале этого года полиграфический рынок (я имею в в виду совокупный объём заказов) упал на 30-50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Здесь я не учитываю этикетку и другие виды печати, кроме офсета — у меня просто нет данных по этим сегментам. Соответственно, сейчас типографий нужно в два раза меньше, чем было нужно до кризиса. Могу также сказать, что, по моему мнению, после кризиса не станет нужно больше типографий, чем нужно сейчас.
Да и что, вообще говоря, значит «нужно»? Полиграфия — это чисто конкурентный рынок (см. мою статью ), цена определяется соотношением спроса и предложения… В нашем понимании, «нужно» — это такое количество, чтобы цены установились приемлемые для хоть какого-то развития отрасли.
Что касается абсолютных цифр — полагаю, что в сегменте средней полиграфии Москве вполне будет достаточно 30-40 типографий.

ares 27.03.2009 16:05

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Это хороший вопрос. Насчёт создания новых типографий — тут мне сказать нечего, я не видел в последнее время такой тенденции. А что касается наращивания мощностей…
Дело в том, что почти никто из тех, кто в предкризисные годы наращивал мощности, не делал это в результате оценки ёмкости рынка и перспектив его развития. (Именно поэтому большинство из них сейчас в плачевном положении.) Наращивание мощностей шло по одному из двух вариантов:
1. Существующий клиент (клиенты) сулит дополнительную долю бизнеса, если типография будет печатать больше, быстрее, дешевле. Либо (более частый случай) клиент (клиенты) грозит уйти к конкуренту, если типография не будет печатать больше, быстрее, дешевле. В расчете на это и покупалось новое оборудование. Я знаю несколько типографий (среди них очень известные), которые принимали решение о существенных инвестициях именно в подобных условиях.
2. Владелец типографии — т. наз. eqiupment-freak, человек, который вожделеет новое оборудование. Таких в нашем бизнесе множество. Поставщик предлагает выгодные условия, удачный трейд-ин; лизинговая компания готова дать хороший лизинг. Почему не взять? Владелец рассуждает примерно так: «Лизинг составит столько и столько, текущие доходы позволяют выплачивать его даже если новая машина ничего не будет приносить, а она же будет! менеджеры за пару месяцев насобирают заказов! Зато у меня будет первая в России машина такая-то! Обо мне напишет полиграфическая пресса!»
Вы удивитесь, но эта пирамида безответственности достаточно долгое время определяла лицо нашего бизнеса. Подробнее об этом я писал здесь:

ares 27.03.2009 16:16

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Действительно, в последние годы т.наз. «инвестиционных типографий» возникло достаточно много. Большинство из них управлялось неэффективно, приносило одни убытки, а часто даже не имело целью зарабатывание денег.
Я не считаю, что инвесторы будут искусственно удерживать такие типографии «на плаву». Наоборот, инвестор проще и быстрее примет решение о ликвидации безнадежного актива и зафиксирует убыток (тем более, что для серьёзного инвестора это копейки). А вот неэффективные типографии под управлением собственников, чаще всего, не имеют exit strategy, и именно в этом причина того, что закрылось пока относительно немного типографий. Десятки собственников и рады бы выйти — грехи (т.е. долги) не пускают.
А вообще я полагаю, что в полиграфии время наёмного менеджмента прошло безвозвратно. Наёмный менеджмент слишком дорог, неповоротлив и занят решением своих задач, чтобы быть эффективным на сокращающемся рынке. Выживут лишь те типографии, где собственники умеют работать и готовы пахать ради сохранения бизнеса.
Что же касается вопроса о том, кто погибнет первым — в конце прошлого года я был уверен, что гибнуть начнут дилетанты и маргиналы. Сейчас я не знаю. Живёт пока те, а) кому повезло и клиенты существенно не снизили объёмов, б) тот, у кого мало долгов, и он может некоторое время существовать в условиях отсутствия поступлений, в) у кого закопана в саду кубышка с накоплениями и кому оказалось не жалко её выкопать и пустить в ход, покрывая убытки и г) кто нашёл своё место на падающем рынке (таких мало).
Что будет дальше — зависит от ситуации на рынке вообще.

ares 27.03.2009 16:25

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Вообще говоря, я призываю всех присутствующих не ограничивать обзор «горизонтом кризиса» и, что называется, «заглянуть за угол». Проведенный нами недавно круглый стол я решил посвятить именно тому, что нас ждёт после кризиса. Тем более, что я не считаю, будто кризис что-то принципиально изменил — он лишь усилил и ускорил процессы, которые шли и так, и уже достаточно давно.
На круглом столе я изложил четыре стратегии, к которым, как я считаю, сводятся опции любой типографии сегодня.
Выбор нашей типографии — это четвертая стратегия: поиск и нахождение возможности включения в коммуникационную цепь заказчика через маркетинг. Я сказал на круглом столе, что готов заниматься чем угодно, если это дело а) не требует огромных начальных вложений и б) способно быстро и по нужной мне цене загрузить моё оборудование. Эти возможности сейчас и ищем.
Один проект уже реализован: это каталог П9 (), который начал работать в начале февраля 2009 года и уже даёт вполне приятные и конкретные результаты. О других проектах пока говорить не хочу — они в стадии запуска, и если всё получится, расскажу в следующий раз. Главное, что я решил для себя ещё в ноябре — мы не будем, по примеру других, сидеть сократившись и ждать изменений на рынке. Для нас кризис реально — время новых возможностей.

ares 27.03.2009 16:29

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
На этот вопрос уже я ответил выше:

ares 27.03.2009 16:42

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Дело в том, что практически все мы, включая даже достаточно крупные типографии, занимаемся малым бизнесом (за исключение супертипографий типа «Пушкинской площади» — там скорее олигополия). А это означает, что мы работаем на открытом рынке. Отсюда вытекает, что положение одной конкретной типографии может достаточно сильно отличаться от средней ситуации на рынке как в лучшую, так и в худшую сторону.
Другими словами: скажем, «Норильский никель» существует на закрытом рынке — если в мире падает потребление металла, ему некуда свой металл продать, и его положение соответствует рыночной ситуации. А типография может, например, чувствовать себя в кризис очень хорошо (если все три её крупных клиента относятся к сегментам, не пострадавшим от кризиса — а такие сегменты есть), или совсем ужасно (если эти три клиента сократили объёмы в разы либо прекратили заказывать вообще).
Так что я призываю не слушать крики радости или горя, доносящиеся с разных сторон, и не ориентироваться на собственные ощущения ("Клиент пошёл!" или "Полная задница!"). Следите за состоянием экономики, положением на рекламных рынках, ситуации со СМИ.
Увы, пока для радостей оснований нет. Я, вслед за многими экспертами (в т.ч. и Кудриным: ), полагаю, что грядёт новая волна кризиса.
Ведь кризис — он не где-то снаружи, вне нас, как мороз в марте. Если к апрелю у целого ряда компаний рынка накопились проблемы, с которыми нельзя далее тянуть: кредиторам надоело ждать и они начинают действовать; поставщики отказываются поставлять расходные материалы неплательщикам, а тем платить нечем; сотрудники устали ждать задержанных зарплат и уходят либо полностью демотивированы — вот вам и новый виток кризиса. Всё просто, к сожалению.

ares 27.03.2009 16:51

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Как рынок полиграфии, так и рынок труда являются чисто конкурентными. Цена (во втором случае зарплата) определяется соотношением спроса и предложения, и только им. Год назад это соотношение было в пользу поставщика продукта (т.е. работника), сегодня — в пользу покупателя (работодателя). Это очевидно.
Ваши клиенты не стесняются торговаться с вами, требуя снижения цены относительно той, что была ранее. Это понятно — рыночная власть на их стороне. Почему же вы, как работодатель, стесняетесь или боитесь говорить об этом же со своими сотрудниками? Таковы реалии рынка.
Другое дело — тут нужно действовать аккуратно. Если вы умеете говорить со своими сотрудниками, если они вам верят и слушают вас — вы найдёте слова для объяснения того, почему сейчас снижение зарплат (будем надеяться, временное) неизбежно.

ares 27.03.2009 17:05

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Нет, у меня нет профильного образования. Я по образованию компьютерщик и окончил МИРЭА. В полиграфию пришёл в 1992 году, можно сказать, случайно.
Кстати говоря, на круглом столе в «Август Борге» () кто-то попросил поднять руки тех, у кого есть профильное образование. Из 26-и руководителей типографии (можно сказать, цвет отрасли) поднялось, по-моему, 2 или 3 руки.
Я не считаю, что отсутствие высшего полиграфического — это проблема для управленца типографии. К сожалению, уровень образования нашего института таков, что подавляющее большинство выпускников ничего не знают о полиграфии и не собираются в ней работать. Я не помню, чтобы мне встречался хоть один выпускник, который бы научился тому, что умеет в университете печати, а не на практике в тех типографиях, где работал. В этом, кстати, один из истоков того положения, в котором находится наша отрасль сейчас.

Так сравнивать неправильно, конечно. Для меня успех нашей типографии определяется тем, что мы а) стабильно увеличиваем валовую выручку после существенного падения в декабре-январе, связанного с резким сокращением объёмов у многих заказчиков, и увеличиваем за счёт новых клиентов, б) сохранили в неприкосновенности всю технологическую и клиентскую структуру типографии, не поддавшись искушению «срезать углы», и в) запустили один интересный маркетинговый проект, способный дать быстрый результат (П9, ), и в ближайшее время, надеюсь, запустим ещё.

ares 27.03.2009 17:14

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Я не вижу предпосылок для этого. Сегодня падение цен в Москве таково, что клиенту проще «опустить» московскую типографию, чем искать счастья в регионах. Да и нет у меня ощущения, что в регионах дешевле — информация, доступная мне, свидетельствует, что у многих региональных типографий цены до кризиса были выше московских.
Да и логистика наша отечественная такова, что подобные решения существенно снижают надёжность.
Сегодня крупному клиенту куда проще, надёжнее и дешевле податься с заказом за рубеж, особенно с учётом положения с НДС на бумагу: москвичам — в Финляндию или, скажем, в Словению, тем, кто южнее — в Турцию, тем, кто восточнее — в Китай.
Кстати, на последнем круглом столе была высказана интересная мысль: с повышением цен на услуги Почты России может стать рентабельным организация альтернативной федеральной логистической службы, и, возможно, кто-то из крупных игроков этим займётся. Вот если такое получится, можно будет говорить о "сглаживании ландшафта" и об угрозе московским типографиям со стороны регионов. А пока у москвичей и без этой угрозы хватает проблем.

ares 27.03.2009 17:17

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Если «бесцельно» — да, а если обмен мнениями на этом или других форумах помогает стимулировать работу головы, тогда в таком «сидении» есть реальная польза. Очень надеюсь, что данная конференция относится к последней категории.

ares 27.03.2009 17:24

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Не знаю, а главное, не понимаю, зачем нужно это определять. Вы что, сидите и ждёте, когда закончится кризис? Тогда для вас это может закончиться очень плохо и гораздо раньше, чем для остальных. Самое плохое сейчас, на мой взгляд — это «окуклиться», войти в «режим гибернации» и ждать подъёма. Тот, кто «выживает» — скорее всего, не выживет.
Кроме того, я не раз говорил: я уверен, что полиграфия уже никогда не вернётся к докризисной ситуации, и спрос не восстановится в таком виде и объёме, как было раньше. Я говорил об этом на последнем круглом столе и подробно написал в очередной колонке для апрельского Паблиша.

ares 27.03.2009 17:30

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Я не очень знаком с рынком мелкой трафаретки. Что касается трафарета под УФ-лакировку, этот рынок перенасыщен, и вряд ли рентабельность может быть высокой.
В своё время (2003-2006 гг.) мы пробовали выйти на рынок тампопечати, нам не понравилось, и мы ликвидировали это направление. Могу сказать, что перспектив на этом рынке нет никаких. Эта область максимально коммодитизирована, заказчик вообще не понимает, что печать — это отдельная от изделия услуга, так что перспективы могут быть либо у поставщиков сувенирки (которые в результате и поделили рынок), либо у квартирно-подвальных микропроизводств, которые готовы работать за копейки и копейки же зарабатывать. Остальным делать на этом рынке нечего. Я не говорю, конечно, о нишевых производствах с уникальной технологией — там ситуация иная и целиком связана со спросом в нише и угрозами со стороны конкурентов, потенциально способных в эту нишу войти.

ares 27.03.2009 17:37

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
В отличие от вас, я как раз ощущаю этот самый «бесценок» и готовность продавца при виде покупателя с деньгами идти на любые уступки. Возможно, ситуация в этом смысле станет ещё благоприятнее летом. Есть некоторая вероятность, что один из крупных производителей печатной техники в конце концов выбросит на рынок неликвиды б/у по смешным ценам. Кстати, другие крупные производители очень боятся, что это вконец обрушит рынок оборудования, который и так лежит без движения сейчас.
Что же касается «когда покупать» — покупайте сейчас, если видите, что это конкретное оборудование способно уже сегодня приносить вам реальные деньги. Не покупайте впрок: вполне может оказаться, что через 3-5 лет всё это оборудование будет стоить не дороже металла, из которого изготовлено. Помяните моё слово.

KALENDAR.RU 27.03.2009 17:42

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Александр, Вы ответили на все вопросы, которые Вам задали заранее, осталось еще 20 минут из заявленных, я хотел бы задать еще пару вопросов. Ответите?

ares 27.03.2009 17:43

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Да, конечно, задавайте.

KALENDAR.RU 27.03.2009 17:51

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Александр, в последнее время проводилось несколько "круглых столов" с Вашим участием, в большинстве своем - по Вашей инициативе. Я присутствовал только на одном - у Борга. Остальные знаю по отчетам.
Так вот, собирались действительно серьезные люди, способные, особенно совместно, горы свернуть. Но почему-то до серьезных вопросов дело не доходило. У Борга, например, каждый по-очереди рассказал о своей ситуации. И - все... ну, почти все.
Если помните, я даже сократил свое выступление, отдав несколько минут в пользу директора ЦОПа, поскольку у него были конкретные предложения для нас.

Так вот, почему не обсуждаются конкретные программы по выходу из кризиса в виде совместных действий. Я знаю, что эти действия возможны, большинство из них лежат на поверхности, некоторые действия пробуют делать кое-какие типографии.
Но, если бы 40 типографий объединились (пусть неформально) для реализации совместных программ, возможно, они бы и стали теми 40-ка типографиями, которых достаточно для удовлетворения рынка (Вы об этом писали выше в этой теме)

Не считаете, что пора заняться этим?
Простите за некоторую сумбурность - спешил.

ares 27.03.2009 17:57

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Это очень трудный вопрос. Я не знаю ответа на него. Я просто чувствую, что объединение невозможно. Может быть, дело в том, что бизнес — это всё-таки некооперативная игра (см. ) — на том же круглом столе уважаемый А.Зарецкий говорил о пяти игроках на рынке бумаги, которые и то договориться между собой не могут… А возможно, дело в том, что возглавить процесс некому. Вот в Петербурге Межрегиональная ассоциация полиграфистов работает же — я просто восхищаюсь (сужу на основании того, что написано в «Печатном деле»). А у нас г-н Тарубаров, при всём уважении к нему, говорит, что мы ещё пока не созрели, и этим всё объясняется… Не знаю.
Другое дело, что я не жду и не рассчитываю на такое объединение и не принимаю его возможность во внимание при планировании. Для меня это данность, ну как то, что зимой холодно и у нас не растут бананы на деревьях.
Вот так могу ответить.

Kostik 27.03.2009 17:57

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Уважаемый Александр! Хочу искренне поблагодарить Вас за очень полезную информацию и особо отметить, что Ваша сегодняшняя онлайн конференция прошла в позитивном ключе.
Большое спасибо!

ps/ я как раз собирался покупать б/у оборудование впрок, а теперь сильно подумаю.

ares 27.03.2009 17:58

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Спасибо всем, кто задавал вопросы. Надеюсь, ответы будут вам интересными. До свидания.

Admin 27.03.2009 18:13

Ответ: Анонс! Александр Шнайдер ответит на ваши вопросы. Тема: Полиграфия и кризис.
 
Принттендер благодарит Александра Шнайдера за участие и интересные ответы на вопросы участников этой конференции.
Будем рады новой встрече с Александром.
Благодарим также всех участников конференции.
Данная тема закрывается. Желающие продолжить обсуждение, могут открыть отдельную тему.


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru