Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Организация цифрового бизнеса (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Куда расти печатному салону (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=47752)

KALENDAR.RU 18.08.2008 21:24

Куда расти печатному салону
 
Собственно, вот представьте себе ситуацию: есть маленький печатный салон, на базе маленькой цифры. Салон живет хорошо, цифра загружена, идет стабильная прибыль. Руководство салона подумывает о развитии.
Вот, стало быть и вопрос: а в каком направлении развиваться?
Есть много вариантов:
- купить большую цифру
- создать второй салон
- купить офсет
- развивать дополнительные услуги, превратившись в РА
- возможны еще варианты.

Какой предпочтительней?

ЦифраМиг 18.08.2008 23:23

Ответ: Куда расти печатному салону
 
По мне - купить большую цифру+доп. услуги.

KALENDAR.RU 18.08.2008 23:29

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Неплохо бы пояснить - почему? Почему именно этот путь?

ilias 19.08.2008 10:38

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Сильно зависит от начальной позиции хозяина салона. Тут масса вариантов.
Например, хозяин - работник салона и для него это единственный или абсолютно главный источник доходов. Он в курсе всех мелочей, лучше всех своих работников знает мат. часть, сам умеет сделать все, своими руками начиная от работы дизайнера-верстальщика, заканчивая послепечаткой.
Совсем другой вариант, когда для хозяина салон - лишь диверсификация бизнеса.
Ну и масса промежуточных вариантов.
В первом варианте - развитие в сторону наращивания мощности одного салона, а в другом - развитие сети.
В первом варианте сильно зависит от личности хозяина и его склонностей, если он больше "дизайнер", то развитие - в сторону РА, если больше "технарь", досконально знающий железки, то - наращивание мощности техники.

Cepгей 19.08.2008 15:54

Ответ: Куда расти печатному салону
 
А чем интересным и новеньким счас распологает цифра? Мне кажется возможности скорости печати можно увеличить путем скорости изготовления дизайна или путем увеличения времени работы цифровой машины. Хотя я не специолист в цифре.

Евгений Кан 20.08.2008 09:41

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Купить можно если цифра не успевает справляться с тиражами,
и также зависит от помещения салона. С увеличением объема печати увеличатся послепечатные работы. Что приведет к увеличению послепечатному участку.
Конечно послепечатку можно делать на стороне. Все зависит от услуг салона.
я знаю людей, которые с огромным энтузиазмом открывали второй салон, но со временем либо закрывали его либо большим
с трудом поднимали второй салон. многие не расчитывают свои способности.
Это не так то просто. Нужно хорошо просчитать окупаемость и загрузку машины. А также зависит от предлагаемых услуг и помещения.
на мой взгляд это самый оптимальный вариант. Увеличивая услуги и превратившись в РА, увеличивается сегмент рынка. сейчас клиенты хотят полный сервис как говорится "в одно окошко", даже зная, что салон перезаказывает в другой типографии они не бегут туда где печатается их продукция, а продолжают работать с одним салоном. Потому что весь геморой(простите за выражение), связанный с перезаказом и исполнением продукции они берут на себя.
В этом случае очень удобно спрыгнуть и дать задныий ход, если что то пойдет не так. Но если дело направить по правильному руслу и все получится, то позже можно рассматривать и новые машины(цифра или офсет), а также и возможность открыть второй салон, основанный на узкой специализации.
Но в целом это все зависит от хозяина салона.

Михаил_T 03.09.2008 08:58

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Сейчас везде идет укрупнение, и как ни крути но на 8000 дусе всеже отпечаток дешевле чем на 250й, лсточно походить по центру Москву и посмотреть на КРУПНЫЕ салоны.

brosko 11.09.2008 23:50

Ответ: Куда расти печатному салону
 
а в том-то и суть салона, чтобы быть именно салоном, а не типографией. То есть надо просто держать себя на определенном достаточном уровне и никуда особо не стремиться.
ПА, вам надо остановиться на последнем варианте: - возможны еще варианты. :) Это самый клевый вариант.

KALENDAR.RU 14.09.2008 11:30

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Это почему? Почему не надо стремиться? Салон сам по себе не слишком выгодный бизнес, кроме того, грех упускать офсетные заказы, если к тебе с ними обращаются заказчики. Потеряешь не только заказ, но и заказчика - что совсем плохо!

brosko 14.09.2008 15:02

Ответ: Куда расти печатному салону
 
А вам не хочется выпускать глянцевые журналы? Купите крутую ротацию. Зачем карабкаться на вершину, если можно спуститься на нее с вертолета.

KALENDAR.RU 14.09.2008 15:07

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Неа, глянцевые - не хочется. По моим прикидкам, не очень-то это выгодно

brosko 14.09.2008 15:27

Ответ: Куда расти печатному салону
 
По вашему, печатать бланки выгоднее?

KALENDAR.RU 14.09.2008 15:34

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Да, конечно! Во всяком случае, мне так кажется...

brosko 14.09.2008 20:06

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Если это интересно, то зачем стремиться к чему-то еще?

KALENDAR.RU 14.09.2008 20:19

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Причин несколько может быть:

1. Нельзя класть яйца в одну корзину
2. Неумение расширить наиболее интересное направление без потери рентабельности

brosko 14.09.2008 20:26

Ответ: Куда расти печатному салону
 
как я вас понял, вас волнует вопрос, развивать салон до миницифровой типографии или до миниофсетной типографии? Типография у вас есть, значит остается миницифровая типография. Но до каких пределов мини она будет это уже от вашего кошелька зависит, по-моему.

KALENDAR.RU 14.09.2008 20:34

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Неа, есть еще вариант - РА, например...

brosko 14.09.2008 20:38

Ответ: Куда расти печатному салону
 
это уже не печатный бизнес и в таком случае вопрос вами поставлен не корректно. С таким же успехом можно сказать, что салон может вырасти в свечной заводик, а салон будет этикетки для него печатать :).

KALENDAR.RU 14.09.2008 20:55

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Да, это - околопечатный бизнес, рекламный, но я и не говорил, что развиваться можно только в печатном бизнесе. Ваш вариант, кстати, тоже имеет право на жизнь, у меня одно из маленьких направлений так и родилось

brosko 14.09.2008 20:59

Ответ: Куда расти печатному салону
 
В печатном салоне «АльянсПринт» была введена в эксплуатацию уже четвертая Konica Minolta bizhub C353. Поставка цифровой печатной машины осуществлена специалистами компании InitPress Digital.
Подобный успех объясняется тем, что Konica Minolta bizhub C353 печатает на разнообразных носителях плотностью до 271 гр/м2, в том числе дизайнерских материалах, и является экономичным решением для своего сегмента, обеспечивая низкую себестоимость полноцветных и монохромных отпечатков очень высокого качества.
Константинова Анастасия, исполнительный директор:
Печатный салон «АльянсПринт» существует уже 4 года. Весь парк приобретенного оборудования предназначен для полного обеспечения офисного центра «ТНК-BP» печатной продукцией. Мы выбрали для себя цифровую печатную машину Konica Minolta bizhub C353, так как нас привлекло сочетание простоты работы и качества выпускаемой продукции». :) присоситесь к тнк бипи :) вот это я понимаю вариант

KALENDAR.RU 14.09.2008 21:31

Ответ: Куда расти печатному салону
 
А вот этот вариант мне КАТЕГОРИЧЕСКИ не нравится, бизнес полностью будет зависеть от заказов одной структуры.
У меня бвло такое в начале деятельности - половину объемов давала одна фирма. Фирма рухнула - я зашатался.
Я понимаю, что ТНК не рухнет, но представьте себе, что Вы обслуживаете ТНК, заточились полностью под них, а тут я вдруг закорешился с их начальником рекламного отдела, договорился о лучших условиях и он дал Вам пендаля.
Вы же рухнете сразу!
Да и если я даже не подвину Вас - все равно, ТНК зная, что Вы полностью от них зависите, может крутить Вами, как хочет, Вы полностью потеряете самостоятельность!

JNS 14.09.2008 22:16

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Добавлю еще один пункт к самому первому посту:
- развивать дополнительные услуги, НЕ превратившись в РА.

brosko 14.09.2008 22:46

Ответ: Куда расти печатному салону
 
а по-моему им все равно что будет потом, главное, что они имеют в данный момент времени. Только не понятно почему именно хаб с353. На их месте надо было брать от с451 и выше, вплоть до с6500е. Маленькие хабы вообще как машинки для полиграфии не ахти.

KALENDAR.RU 14.09.2008 23:02

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Ага...
Ты можешь лгать и можешь блудить,
И друзей предавать гуртом,
А то, что придется потом платить,
Так ведь это, пойми - потом.

Когда наступит "потом" - будет очень кисло, я привык задумываться о "потом"
А выбор оборудования у них, действительно, странный, я бы 6500 поставил бы.

brosko 14.09.2008 23:13

Ответ: Куда расти печатному салону
 
судя по всему исходили из затраты/скорость. с353 стоит 250рублей наверное, а четыре штуки имеют скорость 140к/мин. :) За эти деньги можно взять или 3 с451 или 2 с650, и иметь 135 и 100 к/мин соответственно. Судя по тому, что там фотка женщины, то в принципе выбор делали таким образом. Про удобство работы и обслуживания речи видимо не велось. Так что с6500 со своими 65 к/мин вовсе не конкурент с таким подходом. :)

KALENDAR.RU 14.09.2008 23:17

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Ну, может быть... возможно, у них куча мелких заказов, с которыми одна машина не справится, возможно, им требуется подстраховка на случай поломки...

brosko 14.09.2008 23:18

Ответ: Куда расти печатному салону
 
слушайте, а когда ваша с6500 перейдет из разряда новых в б/у? :)

defimenko 14.09.2008 23:36

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Да, обнародуйте свое мнение на сколько оттисков ориентируетесь по амортизации 6500

brosko 14.09.2008 23:45

Ответ: Куда расти печатному салону
 
щас глянул прайс, блин, между с353 и с451 разница всего в штуку евро, при этом у с451 блоки проявки дешевле на 400 евро за весь комплект. И по весу разница в 100 кило. Не понимаю я таких решений. Может ваш товарищ разъяснит?

brosko 15.09.2008 00:02

Ответ: Куда расти печатному салону
 
а, ясно, 353 и 451 при расчете 5% оттиска абсолютно одинаковы в себестоимости, но структура себестоимости абсолютно иная. У 451 дешевле зип, у 353 дешевле тонер. Поэтому оттиск с большим заполнением на 353 будет чуть дешевле. Разница примерно 10 копеек на каждые 5%. То есть на 20% разница будет 40 копеек.

Печатинна 28.10.2008 11:27

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Коллега, очень интересно каким образом вы расчитывайте сибестоимость печати на указанных аппаратах, переднами стоит аналогичный выбор. Буду благодарен если поможете вникнуть

RedPrint 30.10.2008 19:55

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Думаю, печатному салону не нужно становиться РА (их достаточно),
также не нужно открывать дополнительных офисов. Нужно покупать дополнительное оборудование и автоматизировать процесс. Стремиться к тому, чтобы любой желающий не отходя от компьютера мог сделать заказ и получить его тоже не отходя от компьютера.
Что касается дополнительных услуг, то их следует вводить, но при этом не забывать об основной специализации. Все хорошо делать нельзя.

KALENDAR.RU 30.10.2008 20:13

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Какой процесс Вы считаете нужным автоматизировать?

Что касается дополнителных услуг, то, как только Вы начнете их оказывать в достаточном объеме (а Вы начнете, если спрос будет) Вы сразу же станете РА

bizhub bizhubovich 13.08.2009 20:02

Ответ: Куда расти печатному салону
 
резка визиток

Базанов Виктор 14.08.2009 10:59

Ответ: Куда расти печатному салону
 
Я за доп услуги, (тампопечать, тиснение итд) во первых оборудование не дорогое, а во вторых подойдет как раз открытки и визитки делать более красивыми и индивидуальнгыми

ДиаПазон 13.10.2010 17:46

Re: Куда расти печатному салону
 
Очень интересные рассуждения. И я так же думаю насчет доп.услуг в виде тиснения,тамппечати. Недавно заказчику визитки забабахал на Таче ЧЕРНОМ с тиснением+лого тампухой. Так он так доволен был,что не было предела его радости. На офсет переключаться нет смысла-другая тема. А вот развивать дальше то что имеешь всегда надежней.

forsaid 19.10.2010 00:02

Re: Куда расти печатному салону
 
Печатному салону - ПЕЧАТЬ! ©
Перефразируя можно сказать - в наше время печать проникла во все практически отрасли бизнеса, стало быть почему-бы не стремится сделать печатный салон полного цикла? то-естьпо следующим этапам цифровая печать+широкоформатная печать+тампопечать+шелкография+флексография=типогр афия :)
Конечно я бы для начала имея одно направление - выжал бы его по максимуму, ну например открывая цифровой салон развивал бы сначала его до максимума, после когда упрешся, можно внедрять новые направления.

KALENDAR.RU 19.10.2010 00:14

Re: Куда расти печатному салону
 
Упереться практически невозможно, жизни не хватит :)

primat 20.10.2010 13:25

Re: Куда расти печатному салону
 
печатному салону самое то расти в сеть печатных салонов, у самих сеть из 3-х салонов, собираемся открывать четвертый. + расширять спектр услуг в первую очередь за счёт перезаказа, а дальше считать......смотреть.......думать.......

шахтер 23.11.2010 18:31

Re: Куда расти печатному салону
 
Для этого мы купили мимаку 3042. Заменяет тампуху и шелкуху. Клиенты тоже пищат от восторга:)

KALENDAR.RU 23.11.2010 20:27

Re: Куда расти печатному салону
 
шахтер,Чуть подробней, плиз, о замене шелкухи Мимакой...

Absolut Press 29.11.2010 20:51

Re: Куда расти печатному салону
 
шахтер,
Если не секрет, чего стОит Мимака 3042?

alextit 30.11.2010 15:21

Re: Куда расти печатному салону
 
Глянул случайно и не смог не ответить. Не удивляет "технический" подход к развитию бизнеса, но и не радует. Хотя, определенно, для хозяина маленького салона такой подход и является типичным и упрощенным. Поэтому, он возможно, навсегда и останется хозяином салончика, даже если и будет ворочить миллионнами. Потому что последнее произойдет с ним только по случайности, а не в результате целенаправленного развития. Опять, же, страшного в этом ничего нет, 80-95% компаний в России и в мире так и развиваются. Но, господа, ведь есть же научный подход, маркетинг, деловая стратегия и пр. общеизвестные вещи, о которых все любят говорить, но, как видно и из этой темы, не очень понимают (или не хотят) применить. А ведь сильно упрощается дело, но главное, появляется видение, цель не на один год, которая позволяет сильно оторваться от конкурентов в частности, и от конкуренции вообще.
Попробую рядом с вариантами темы поставить обычные "бизнес-цели" применимые, кстати, к любому бизнесу и к любой стадии его развития:
- купить большую цифру - заработать больше прибыли в средний период (2-3 года)
- создать второй салон -занять большую долю рынка, что бы укрепить позиции фирмы (не обязательно с прибылью)
- купить офсет - развивать бизнес горизонтально (расширение услуг в сфере печати)
- развивать дополнительные услуги, превратившись в РА - развивать бизнес вертикально (зарабатывать не только на печати, но и что предшествует ей и идет после нее - разработка компании, макетов, печать, распространение и далее, далее, далее...)
- возможны еще варианты - вариантов действительно оч. много, важно все-таки с начало выяснить, что нужно хозяину и какой ценой. И что для него салон - единственное средство к существованию, хобби для жены или "тренировочный" проект для подрастающих детей, или....
А технических вариантов еще больше можно накидать: заняться юридическими услугами (клиенты же идут); заняться продажей полиграфического оборудования или комплектующих; заняться маркировкой изделий от 1 шт.; оказывать консалтинговые услуги; купить принтер для печати по ногтям, губам и иже с ним. И обсуждать это все можно долго и интересно, но результат, без учета состояния и целей хозяина бизнеса будет пустым, как мне кажется.

Absolut Press 01.12.2010 10:58

Re: Куда расти печатному салону
 
alextit, Вы, насколько я понял, чисто теоретик?

alextit 01.12.2010 12:14

Re: Куда расти печатному салону
 
Это не теория, а обычная практика. Хочешь знать, куда лучше двигаться, выясни с начало, где ты находишься, какие у тебя цели и возможности. А уж потом в 90% случаев ответ появится сам.
Что бы подтвердить свои слова скажу лишь одно. Работаю в оперативной полиграфии более 10 лет. Нашел такую нишу, что находясь во Владимире загружаю своё производство заказами от Якутии до Черногории. В кризисный год, когда у нас на 30% упали обороты по рекламной полиграфии и сувенирам, в том направлении о котором я вам пишу, у нас был рост 55%. И ни какой конкуренции со стороны каких-нибудь салонов оперативной полиграфии, офсетных типографий и рекламных агентств. Это не теория и даже не практика, а уже, ну не знаю, реальные сложившиеся обстоятельства. И свой пример я привожу не для растопыривания пальцев, а как доказательство, что с начало нужно определиться с более стратегическими вопросами и тогда уж строить путь, план, вектор развития своего бизнеса. И поверьте, вашим основным конкурентным преимуществом, если вы хорошо поработали над целью и тем как ее достичь, будет не оборудование или там большой начальный капитал, а ваш уникальный план. Это работает.

KALENDAR.RU 01.12.2010 12:55

Re: Куда расти печатному салону
 
Оперативной полиграфией загружаете? Печатаете для Черногории???!!!

alextit 01.12.2010 13:08

Re: Куда расти печатному салону
 
Абсолютно точно. Оперативно, в том числе и для Черногории, Литвы, Белоруссии. Объемы не большие и рентабельные только цифрой. И клиенты довольны и мы. Более подробно не хочу раскрывать все, коммерческая тайна и все такое. Тем более, что, к примеру, любой оперативный салон с сильным и продвинутым сайтом может делать визитки или какие-нибудь фотоальбомы для, практически, любой точки земного шара, ну или хотя бы для евразийского региона. И многие так и делают в Европе. Но в наших вариантах не было предложения "создать и раскрутить сайт", а мне, например, кажется, что сейчас это не менее важный момент, чем оборудование. Конечно есть строка "другие варианты", но сайт в первоочередные предложения в нашем случае не попал. О чем это говорит, я выводы делать не буду, но кажется у вас, KALENDAR.RU, сайт является оч. важным инструментом бизнеса. Не менее важным, чем цены или реклама. Или я ошибаюсь?

KALENDAR.RU 01.12.2010 14:34

Re: Куда расти печатному салону
 
Эта тема сто раз обсуждалась на разных ресурсах. Основная проблема у нас, в отличие от Запада - доставка продукции, об эту проблему все и спотыкаются.
Вы хотите сказать, что решили эту проблему?

alextit 01.12.2010 15:13

Re: Куда расти печатному салону
 
У нас другие каналы распространения, а работу через сайт мы ведем, пока оч. слабо и, главная проблема здесь точно не доставка. Думаю, что не скажу что-то новое, если замечу, что без освоения интернета сейчас средним и крупным участникам рынка (наверное любого, а не только полиграфии) просто не выжить в долгосрочной перспективе. Опять же здесь может быть разная стратегия. Сайт может быть просто рекламой компании, все остальное офлайн. Можно превратить сайт в удобный инструмент общения клиент-менеджер и сделать это удобство основным преимуществом. А можно создать интересный и нужный портал, вроде printtender и найти способ конвертировать его в что-то полезное для своего основного бизнеса.
Но все же я думаю интернет - это отдельная тема. Важно все-таки другое - путь развития печатного салона, который должен исходить из более четких предлагаемых обстоятельств с одной стороны, и постараться не использовать "шаблонные варианты развития", если оч. хочется создать нечто лучшее, большее, интересное и вечное :). Конечно, сами по себе шаблоны не плохи и не хороши. В умелых руках все сгодится и будет работать, давать отличный результат при меньших рисках. Вот опять я уперся в цели. Какие цели у хозяина печатного салона. Пока они нам не известны. В каком городе салон и сколько конкурентов вокруг? Какой объем рынка (сколько денег крутится в данной месте и отрасли)? И т.д. и т.п. Без всех этих данных разговор в этой теме будет обо всём и ни о чем. К сожалению.
А тема вообще интересная.

KALENDAR.RU 01.12.2010 17:38

Re: Куда расти печатному салону
 
Думаю, что сказанное Вами справедливо для МЕЛКИХ и средних игроков, крупные - обойдутся.
Это визитки удобней заказывать через интернет, а крупный заказ лучше очно.

alextit 02.12.2010 10:36

Re: Куда расти печатному салону
 
Насчет крупных заказов я с вами не соглашусь, т.к. сами размещаем (в том числе и через принттендер) заказы на офсет на 100 т.р. и более и общаемся с типографиями через сайт-почту-аську (с.п.а. одним словом :)). Бывало, так и не увидели ни одного живого человека с типографии, а заказ получили. Другое дело, кто и что считает крупным заказом, но это не суть. Тем более, что поговорив один раз очно, потом все равно общение уходит в с.п.а. Для меня, как заказчика офсетной печати, если у типографии нет сайта, значит что-то не так и оч. настораживает.
Кстати, вот эти ребята из Англии (или Бельгии?) обслуживают 9 000 000 человек в год. Всякой всячиной, начиная от личных визиток и открыток и заканчивая магнитными наклейками на автомобили. Я для пробы разместил у них заказ на бесплатные визитки и получил их на почте через 20 дней после оформления заказа. Вряд ли это мелкая контора. Визитки, кстати, отпечатаны офсетом.

KALENDAR.RU 02.12.2010 12:24

Re: Куда расти печатному салону
 
Вистапринт - известный лидер рынка веб-ту-принт. Находится, насколько я знаю, в США, это - огромная структура с громадными печатными цехами и всем окружением.

Но веб-ту-принт и "с.п.а" - две большие разницы, вторым пользуются многие и у нас, а В2П никто не смог сделать, во всяком случае - близкого масштаба.

alextit 02.12.2010 14:56

Re: Куда расти печатному салону
 
Посылка с визитками пришла из Бельгии, поэтому я подумал, что производство там у них находится.
А вот чем ни цель для печатного салона стать лидером В2П? Амбициозно, сложно, но возможно. И дивиденды не плохие. Отсутствие серьезной конкуренции, тем более, что похожих задач себе никто не ставит. Важно понимать, что что-бы не получилось в результате приложенных усилий, оно не обязательно должно быть похожим на Вистапринт и, в любом случае, В2П пройдя через горнило российской действительности будет чем то особенным, не таким, как его планировали в начале. И главное - здесь не нужно гнаться за масштабом, главное - получить доходный и устойчивый бизнес. А размер не имеет большого значения - это дело наживное.

KALENDAR.RU 02.12.2010 14:59

Re: Куда расти печатному салону
 
Мы это вскользь обсуждали на недавной онлайн-конференции с Геннадием Боевым (посмотрите в соответствующем разделе), Геннадий утверждает, что затраты на В2П - исчисляются сотнями тысяч долларов, наврядли это под силу печатному салону

alextit 02.12.2010 15:51

Re: Куда расти печатному салону
 
Во первых, саму технологию В2П, если она действительно так дорога, нужно адаптировать. Взять только действительно необходимое и доступное. Или создать самим.
Во вторых, начинаем мы с маленького салона, а значит нужно выстроить и бюджет и прочее. Начнем например выяснять, а что собственно самое важное здесь и необходимое. Программы или оборудование или имя сайта. Прикол в том, что имя сайта уже сейчас можно купить, даже будучи маленьким салоном. И раскручивать, раскручивать, раскручивать. Ну и так далее. Самое главное здесь - выстроенная стратегия. Вот сейчас, допустим, какая-нибудь крупная типография регистрирует доменное имя, но не как имя для В2П, а просто, там название своей типографии. Какая нибудь Полиграф Иванович.рф Имя, которое для поиска в интернете будут использовать только те, кто эту типографию уже знает. Есть разница между Kalendar.ru и ИРМ 1? Я думаю для офлайн жизни разницы большой нет, а для онлайн есть. Такая вроде бы мелочь, а подход к ней зависит от стратегии развития.
И на счет сотен тысяч для В2П... Как сказали президенту США в фильме "День Независимости" на вопрос "Откуда у нас такая крутая военная база по изучению инопланетян?" "А вы что и в правду верите, что молоток для Пентагона 20$ стоит?" Это я не к тому, что цена искусственно завышена, а к тому, что все можно почти всегда получить дешевле. Нужно только приложить желание, мозги и ноги.

Absolut Press 02.12.2010 20:05

Re: Куда расти печатному салону
 
Пацтулам... А заказы в Черногорию отправляете голубиной почтой или таки через таможню? И уж чего такого хитрого для черногорских братушек не могут сделать их соседи - итальянцы? Да и до Якутии пока пачку визиток довезешь - дешевле их уже на месте из золота сделать...:)

Absolut Press 02.12.2010 20:14

Re: Куда расти печатному салону
 
Хде бы таких флегматичных клиентов брать? Обычно для сотни визиток "завтра" - это уже предельно долго и клиенту это можно предложить, если у него макета нет готового. И это в Перми. В Москве, надо полагать, сроки жестче. Так что нишу "иногородний производитель визиток" с большим трудом себе представляю. Если только Питер обслуживать: ИМХО, судя по собственному опыту общения, тамошним людям плюс-минус месяц - вообще не ощутимо...

KALENDAR.RU 02.12.2010 21:10

Re: Куда расти печатному салону
 
Absolut Press,Как я понял речь идет не о стандартных изделиях, типа визиток, а о каком-то продукте, разработанном alextit и продвигаемом по всему миру

Галла-М 02.12.2010 21:58

Re: Куда расти печатному салону
 
Если у нас устроить акцию визитки 100шт бесплатно, это будет бомба для разорения типографии у нас много хитрых и продуманных клиентов которые где бесплатно там и будут печатать а когда надо будет платить начнут опускать цены до нельзя)))) Я работаю с одной крупной фирмой которая начинала с визиток ими и закончила 2 года кроме визиток я даже на просчет ничего не получал, а перспективы обещали заоблачные! Так что у нас это не прокатит! К сожалению в нашей стране только одно укрепляет веру в человечество 100% предоплата)))

Галла-М 02.12.2010 22:01

Re: Куда расти печатному салону
 
Риск вводить такую технологию у нас слишком велик!

H a n k 02.12.2010 22:06

Re: Куда расти печатному салону
 
alexti писал же что проект не полиграфия, не сувенирка, не реклама. есть еще dvd-проекты, с разной тематикой, но это больше из области пиратки и ряда процессуальных кодексов.

alextit 03.12.2010 04:18

Re: Куда расти печатному салону
 
То чем мы занимаемся, уж точно не пиратка. Я знаю, кстати, в Москве одну фирму, которая занимается лицензионными фильмами. Для них, как и для нас пираты - это первейшее зло. Не думаю, что в нашем городе, а он не большой, кто-то платит за авторские права копирайтерам, фотографам и художникам столько, сколько платим мы. Это специфика направления. Насчет Черногории и других стран, прошу вас быть спокойными, заказ люди забирали в России. Но везли его в свою страну, иначе им наша продукция не нужна.
Я смотрю тема все время не туда уходит, или это я педант? Я писал про Вистапринт - как про контору, с которой можно взять пример. Причем их не надо копировать, а творчески перерабатывать. А про халявные визитки написал, т.к. через них познакомился с этой компанией. Да и за доставку визиток они срубили где-то 5 фунтов, так что никакой халявы, успокойтесь пожалуйста.

alextit 03.12.2010 04:34

Re: Куда расти печатному салону
 
Да, соглашусь с Календарь.ру, нашу продукцию можно продвигать по всему миру, хотя задача такая у нас не стоит.
По поводу сроков на визитки и вообще про визитки хочу сказать, как человек, зарабатывающий на них уже более 10 лет. Мне нравятся визитки как бизнес. Это оч. рентабельно. И сроки всех устраивают разные. Мы начинали с визитками в проектах и люди ждали их по 3-4 недели. И всех это устраивало, т.к. сборные проекты позволяли нам давать цену ниже типографий, в которых мы сборку и печатали. А теперь с большой цифрой и сборка не нужна. Стоят другие проблемы. И в первую очередь, что касается визиток, это максимальная автоматизация по приему заказа и лучше через инет и возможность географического расширения рынка сбыта. Именно две эти вещи мне и понравились в Вистапринте, поэтому я и потратил время и деньги на размещение заказ у них. (А вот В2П у них или что другое, мне кажется для России это не суть - приспособимся). Всем, кого интересует маркетинг в полиграфии оч. рекомендую сделать у этих ребят хоть один заказ, можно даже не оплачивать а просто изучить сам процесс - многому научитесь. Только сайт у них не на русском, я думаю разберетесь.
Удивительная вещь - сделай заказчику 100 визиток не дорого и не дешево, качественно и в разумные сроки и довольный клиент сам несет тебе свой бюджет и на сувенирку и на рекламную полиграфию, и еще на что-нибудь... А ты только сидишь и выбираешь, с чем тебе удобней работать. Люблю я визитки.
А еще печатный салон мог бы заниматься фотоальбомами через инет. Как я понял пока это дело дороговатое для массового потребителя, но кто первый займет место на этом рынке, тот и будет потом сливки снимать или может просто удачно продать бизнес для более крупных игроков. Честно скажу, мы не сделали ни одного фотоальбома, но как я гляну, как народ выкидывает фотки в инет (одноклассники, яндексфотки и пр.) понимаешь, что что-нибудь люди из этого захотят в виде альбома. Объем рынка просто колоссальный, на неопытный мой взгляд, и географически, и по ассортименту, и по социальным группам. Вот и еще один вариант в копилку "Куда податься печатному салону?".

Геннадий Боев 03.12.2010 10:05

Re: Куда расти печатному салону
 
Если Вы читали что я говорил, то оборудование не имеет значение
его можно в процессе работы менять, продавать, докупать и тд и тп

web-to-print
А сумму которую я считаю нужно потратить на первые полгода около 300 000 $

это разработка сайта
внешняя часть
и внутренняя ( что самое сложное)
продвижение его
это it-отдел
это маркетинговые затраты на брэнд

одних мозгов ( имею ввиду одного или двух человек ) и ног не хватит

alextit 03.12.2010 11:11

Re: Куда расти печатному салону
 
Геннадий, извините, но я честно и осознанно не читал, что вы писали по В2П. И я вам верю в том, что вы пишите по части затрат, т.к. сам не специалист в этом вопросе. Но, если я правильно понял, в России В2П пока в нормально виде нет. А значит всему этому предстоит процесс адаптации, и, что обычно происходит в таких развивающихся странах, как наша - удешевление. Это мировой тренд, посмотрите на удешевление всего, что пришло в Россию в течении последних 10 лет. Дорожает только apple :), дороги, газ и прочие монополии. И, еще раз подчеркну, В2П для меня не самоцель. Нужно взять принципы построения бизнеса в первую очередь, посмотреть от чего можно отказаться, что подождет и т.д. и т.п. Тут и одних мозгов достаточно и воли руководителя, что бы эти принципы воплотить в реально работающие бизнес-процессы.

Copy Art 11.03.2011 01:05

Re: Куда расти печатному салону
 
Мы например решили потихоньку переростать из печатного салона в типографию.

Потому как вся эта розница, такая головная боль, то визитки приносят в ворде, то не могут понять что такое фальцовка,биговка и всё подобное.
Вообщем пока находимся на уровне неплохого печатного салона или РА.
обслуживаем заказы на офсет.

В парке есть бизхаб ц450
konica minolta di 5510
konica minolta di 3510
Riso rz 370
парочка Hp 4350 и 4250.
клеевая машина, гильотина. и куча всякой мелочи.

H a n k 11.03.2011 23:13

Re: Куда расти печатному салону
 
Copy Art, для цифротипографии оборудование слабовато. Я бы не стал себя позиционировать в качестве типографии с таким набором.

KALENDAR.RU 12.03.2011 00:33

Re: Куда расти печатному салону
 
Интересно, что на Ваш взгляд "уровень неплохого печатного салона"? После того, что я увидел в Европе, мои салоны показались мне оооочень плохими.

Teremok 12.03.2011 00:53

Re: Куда расти печатному салону
 
У страны появляется ШАНС??? Спящий просыпаеся???:)

KALENDAR.RU 12.03.2011 01:10

Re: Куда расти печатному салону
 
У страны - нет, у меня - да :)

Teremok 12.03.2011 01:13

Re: Куда расти печатному салону
 
Говорю Ле.. к..хм страна, подразумеваю ПА...(и Я):):):)

Copy Art 13.03.2011 23:30

Re: Куда расти печатному салону
 
H a n k,
, Что считать у нас в запорожье (Украина) неплохим печатным салоном наверно трудно, так как у нас в городе только один km C6501 (голый, без какого-либо финишёра). При этом в салоне у ребят нет даже гильотины, ни то чтобы там клеевой или даже скруглителя углов. Извините если что не так сказал, в навороченых салонах к своему сожалению не был, поэтому исходил из своего личного мнения....

KALENDAR.RU 14.03.2011 00:44

Re: Куда расти печатному салону
 
Copy Art,А сколько человек в городе и окрестностях проживает?

Copy Art 14.03.2011 01:15

Re: Куда расти печатному салону
 
, В сумме около 800000, но сколько в городской части,тяжело сказать!

Copy Art 14.03.2011 01:24

Re: Куда расти печатному салону
 
, У наших в основном дуськи 12 и km C2** или CF версии разные... короче тускло...

KALENDAR.RU 14.03.2011 01:39

Re: Куда расти печатному салону
 
Copy Art,800 000 - немало, думаю, там не одна Про поместится, не толкая друг друга локтями

H a n k 14.03.2011 10:58

Re: Куда расти печатному салону
 
Это не Маринина машинка?
Конечно, как корабль назовешь так он и поплывет. Мы же постепенно свое позиционирование поднимали: копировальный пункт, принт-бюро, печатный или копировальный салон, мини-типография, цифровая типография, наконец. И то иной раз думаешь: а вот у людей стоит промышленная черно-белая цифра, вот это цифротипуха!

Copy Art 15.03.2011 01:15

Re: Куда расти печатному салону
 
, та понятное дело... но только у нас народ от цифровой печати шарахается... Им когда говоришь что цветной лист А4 стоит 2,5 грн.(нац. валюта) что в пересчёте на рубли около 9,00 (при этом цены ниже в городе не найти). Он на тебя вываливает глаза и говорит: "вы что тут совсем зажрались????" так что у нас в основном офсет рулит, есть конечно персонажи заходят и печатают 10 разных визиток по 100 штук. Для сравнения на оперативку по визиткам за месяц зашло 2500 визиток (если туда включать Ч/б визитки). на офсет 35х1000. Вот чтоб у нас хорошо вписалось в городе так это Индига.

Copy Art 15.03.2011 01:16

Re: Куда расти печатному салону
 
,
к Сожалению не знаю никаких Марин, а она из запорожья?

Copy Art 15.03.2011 01:39

Re: Куда расти печатному салону
 
,
Вот у соседей за углом стоит две коники 7085 не плохие машинки и печатают классно и быстро, но почему-то двух-томник в 400 стр.А5 и тиражём в 150 экз. достался мне! Заказчик прекрасно видел на чём я это буду печатать! как говорят тут местные на офисных пуколках Hp 4250 и 4350. ну и на Konica Minolta di 5510. Тем не менее клиент даволен!
Я к тому что:
Ну стоит там у кого-то pro 1050 допустим с финишем полным, что у вас оборудования нет чтоб сделать такой заказ на своей технике?! Я думаю есть, и сделаете не хуже!!! тут ещё нужен правильный подход к клиенту а не только техника.... Короче философия лишь в том что на хорошей технике, приятнее работать!
А обывателю к сожалению насрать, на то какое там качество на той или иной машине, и какая стоит у тебя, главное заказ должен быть в срок,цена приемлема ну и естественно нормальное качество...

H a n k 15.03.2011 23:10

Re: Куда расти печатному салону
 
Точно.

H a n k 15.03.2011 23:13

Re: Куда расти печатному салону
 
А бывает и нет, если человек разбирается.

Copy Art 16.03.2011 00:16

Re: Куда расти печатному салону
 
,
К сожалению таких мало попадается... Было б о чём поговорить.....

Copy Art 16.03.2011 00:36

Re: Куда расти печатному салону
 
H a n k, Как вы считаете, если потом например на перспективу развития в нормальную типографию переростать то с чего начинать-то.? Бюджет вряди будет велик поэтому придёться на б/у работать
Моё видиние таково:
С перва можно зарабатывать на приметиве например флаера,визитки, кубарики. Плакаты А3. небольшие каталоги (поскольку например индига цифровая машина то в ней листоподбор не нужен) Короче говоря печать без особо навороченного финиша
Hp indigo press 1000 e-stream. 9500 евро
Гильотина с длинной реза 76 см. 4500 евро
Брощюровщик можно б/у где-то 2000 евро взять.
Ламинатор А2 -2000 у.е.
И уж потом дальше рости. например купить квикмастер 4-х красочный.ну и т.д.

Как вы расцениваете старт такой типографии!? Клиентов на офсетку даже сейчас у меня много им только не нравиться что сроки в отличии от цифры большие... А так на индиго это не проблема, да и трёп быстро пойдёт что сроки хорошие и качество КУЛЬНОЕ!!!

H a n k 16.03.2011 21:30

Re: Куда расти печатному салону
 
Copy Art, вы решились заложится на индигу 1000. Я знаком с владельцем такой машинки, он и здесь бывает, но редко. Перспектив тут мало.
Я вот хочу вам посоветовать поставить широкоформатник. Вроде вы его наличие у себя не заявляли. Бюджет в России - в районе 90000 руб. Это даст вам дополнительный сегмент в продажах.
Если вы пишете о том, что большинству ваших заказчиков достаточно с450, то мне трудно советовать вам закладываться на что-то большее.
Просто рано или поздно встанет вопрос: а чем ваш салон отличается от ряда других салонов вашего города. Вам придется эту задачу решать. И оттого как вы ее решите и чем вы ее решите и будет зависеть вектор вашего развития.

KALENDAR.RU 16.03.2011 22:28

Re: Куда расти печатному салону
 
Это ужасно... Прочтите на КК, там есть тема про цифровой офсет

Copy Art 16.03.2011 23:15

Re: Куда расти печатному салону
 
,
К сожалению по широкоформатке у нас как раз токи перепахано от А до Я, даже всунуться страшно.... Мы как-то анализировали рынок по широкоформатке, поставили в ровень с самым дешевым опонентом цены, результат ужаснул...За полгода (мы специально так долго держали у себЯ эту тему, чтоб наверняка) позвонило ну клиентов 5, запечатали двоих. Так что широкоформат не совсем то....


Единственная проблема в том что она не может конкурировать с офсетной печатью.
Вот например: Еврофлаер 130 меловка 4+4 5000 шт.= 550 грн. это цена сборного тиража на офсете с моей наценкой.
Теперь тот же еврофлаер только на хабе и это себестоимость печати: 900 грн. так это даже без бумаги...
А чем индига плохая??? А то я только технические документы от неё читал...

H a n k 16.03.2011 23:59

Re: Куда расти печатному салону
 
А вы считаете, что какая-то другая цифра сможет конкурировать с офсетной печатью? Такая точка зрения ортодоксально подвергается критике со стороны практиков цифровой печати.
Про индигу, как уже отметил ПА, есть тема на КК про Presstek. Там и про индигу модератора отзывы почитайте. Отрезвляет.

Copy Art 17.03.2011 00:03

Re: Куда расти печатному салону
 
,
Можете ссылку кинуть,а то искал искал, но не нашел.... Интересно почитать, а то в инете сколько не сидел только и видел технические характеристики и картинки......

KALENDAR.RU 17.03.2011 00:13

Re: Куда расти печатному салону
 

Многа букав, но полистать можно

H a n k 17.03.2011 00:14

Re: Куда расти печатному салону
 
Copy Art,

KALENDAR.RU 17.03.2011 00:33

Re: Куда расти печатному салону
 
H a n k,Чем твоя ссылка лучше моей? :)))

H a n k 17.03.2011 00:48

Re: Куда расти печатному салону
 
KALENDAR.RU, получается ничем. Просто пока я читал, пока решил написать, пока писал прошло какое-то время и меня немного опередили. Можно лишнюю удалить.

Valery 17.03.2011 01:16

Re: Куда расти печатному салону
 
не надо
пусть будет у людей альтернатива

Copy Art 17.03.2011 16:18

Re: Куда расти печатному салону
 
, на счёт индиги и квикмастера разочаровался.... Есть вопрос о покупке оборудования. Есть с десяток клиентов которые печатают у меня малотиражную периодику, вот например один из них: газета в 16 полос полноцвет тираж 100. экз формат А3. Печатаем на с450, но хочется как-то подешевле да и жалко просто ложить нормальную машину на это дело (Всё таки газеты а не призентационные каталоги). Какие варианты предложите, желательно б/у?! можно ли рассматривать Riso HC 5500 или какой-то другой Com Color например, и какая у них себестоимость оттиска А4 при 20%? И чего на них кроме газет можно подубаськать?!

H a n k 18.03.2011 00:33

Re: Куда расти печатному салону
 
Copy Art, может тогда вам ромайор взять. дешево и сердито.

Copy Art 18.03.2011 00:42

Re: Куда расти печатному салону
 
, Помоему маразматично на рамайоре таким тиражём ещё и цвет печатать, ненаходите?!

H a n k 18.03.2011 01:20

Re: Куда расти печатному салону
 
Copy Art, а эти машинки ризо дороговаты будут.

H a n k 18.03.2011 01:21

Re: Куда расти печатному салону
 
У нас типография одна начинала с двух ромайоров, потом поставила гейдель а3 двукраску, потом гейдель а2 двукраску. вот такая эволюция. лет семь ей понадобилось.

Copy Art 18.03.2011 23:16

Re: Куда расти печатному салону
 
,
Мне предлогают HC 5500 б/у за 4000 евро может конечно не сильно и дёшево(за эти бабки я могу купить C500 + С450), но при эксплуатации думаю окупиться . Дело в том что цвет катаем ещё и для студентов, а они не любители платить дорого за оттиск, да и к качеству не сильно требовательны, графики или какие-то схематические картинки,раньше для них на эпсоне ТХ659 катали пока не помёр, причём по цене лазерной печати. Я думаю если скосить цену в 2 раза на печать цвета, то ризошку быстро окуплю!+ тиражирование в цвете можно делать. Что скажете?


Текущее время: 04:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru