Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Наблюдения за Кризисом :) (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=65397)

KALENDAR.RU 06.12.2010 18:12

Наблюдения за Кризисом :)
 
Есть несколько любопытных фактов этого Сезона, хочу поделиться, может кто еще подкинет информацию, вместе можно сложить картинку из кусочков :)

Итак, загрузка. Я понимаю, что нельзя судить о ситуации по загрузке одной типографии, тут зависит все от рекламной и ценовой политики, но изменение загрузки по времени - любопытно и независимо от рекламы и цен.

Так вот, у нас этот Сезон начался раньше, чем прошлый, то есть, сначала мы шли с опережением, по сравнению с прошлым годом, потом начался провал процентов на 10 относительно прошлого года, а с середины ноября и по сей день - мощнейший всплеск.

И еще:

Я посмотрел статистику запросов в Яндексе "календарных" слов - она упала по сравнению с прошлым годом, то есть календари стали запрашивать меньше!

И еще одно наблюдение, уже противоположное: сегодня мой водитель поехал в Дубль В купить бумагу, там была очередь человек 30, установлено табло, всем выдают номерки... раньше такого не наблюдалось...

Ефанов А.Е. 06.12.2010 23:21

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну да, сезон раньше начался, как-то ровнее все происходит.

KALENDAR.RU 07.12.2010 00:05

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
То, что Сезон начался раньше - вполне объяснимо, те, кто в прошлогодней суматохе, когда все тянули до последнего с заказами, опасаясь кризиса, пролетели, в этом году по мере возможности заказали раньше - эту тенденцию мы отследили.
А вот потом (у нас) был небольшой провальчик, причина его мне непонятна, как и непонятна причина резкого всплеска потом.

magneto 07.12.2010 00:38

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Теханализ вам в помощь. :) Он не только на бирже актуален.

KALENDAR.RU 07.12.2010 00:50

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
magneto,Ну, помогите, я этой штуковиной не владею, увы...

Ефанов А.Е. 07.12.2010 13:01

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
По моему это больше к Павлу Глобе

KALENDAR.RU 07.12.2010 15:41

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ефанов А.Е.,Ошибаетесь - все на свете имеет объяснение, очень важно понять, что происходит на рынке и скорректировать действия соответственно происходящему. И это можно без Глобы сделать...

Ефанов А.Е. 07.12.2010 17:02

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Для этого нужны данные по сотне типографий, а не по 2-3. У Вас одна динамика, у меня она несколько другая.

KALENDAR.RU 07.12.2010 17:19

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Вот я и предлагаю обменяться впечатлениями. Кроме того, поскольку я продаю калблоки, я вижу ситуацию не только по своей типографии, но и, косвенно, по некоторым другим. Похожая ситуация у репроцентров (Маркелыч и Кирилл) и сервисников - они имеют косвенную информацию по многим типографиям

Ефанов А.Е. 07.12.2010 17:50

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
А что принимаем за показатели? Загрузку печати? или послепечати? или навивки? или выручки, прибыли? ...

KALENDAR.RU 07.12.2010 18:01

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Наверное - загрузку. Про прибыль мы не знаем...

Ефанов А.Е. 07.12.2010 18:52

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Загрузку по чему? Печать или календарную?

KALENDAR.RU 07.12.2010 19:14

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Думаю, что календарную - неправильно, многие не делают календари вообще и ничего, живут.
Но объем календарной продукции (для тех, кто календари делает) тоже является неким показателем, впрочем, таким же косвенным, как и большинство остальных

Галла-М 07.12.2010 21:11

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Сезончег в этом году как нельзя лучше действительно всплеск на календари и бум пакеты был в октябре в ноябре затишье а с 1декабря пошел такой шквал что мама мия, видимо русских не переделать все всегда оставляют на последний момент! Кстати ПА хотел вас спросить по поводу продажи блоков в этом году у меня с завидным постоянством прося индивидуальные блоки а не стандартные! Как ситуация смотрится с вашей стороны? (я не хвастаюсь просто хочется понять почему так?))

Valery 07.12.2010 21:18

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
У меня каждый гроб - огурчик (с) Безенчук

KALENDAR.RU 07.12.2010 21:39

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Галла-М,Это означает, что у заказчиков появились деньги и они могут себе позволить такую роскошь. Это можно рассматривать как один из фактиков в ходе наблюдения за Кризисом.
У нас кривая активности идет так же, как и у вас. Насчет индивидуальных блоков статистики нет, видел только как сегодня по телефону отказались от такого заказа - нет смысла им загружать машину, за это время можно пропустить кучу заказов со стандартными блоками и заработать значительно больше. В прошлом году - да, было много нестандартных, брали...

Галла-М 08.12.2010 18:30

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
ПА как то я не понял первую фразу и последнюю! Вы говорите что люди теперь только могут такое позволить, но при этом в конце добавляете что в прошлом году были такие заказы! По моим подсчетам при тираже 1000 мне выгодней напечатать самому блоки не желе покупать готовые!


По этому мне интересно как обстоят дела с продажей блоков? Поскольку я считаю что людям интересней сделать свой блок индивидуальным за относительно небольшую доплату! Так же на обзвони я услышал в паре организаций блоки есть такие других нет выбирайте из того что есть круг ограничивался 3 вариантами! (просчитывал я календари под ключ!)

KALENDAR.RU 08.12.2010 18:57

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Я зафиксировал, что именно в прошлом году почему-то было много таких заказов. Почему - не знаю, возможно потому, что была проблема со стандартными блоками - помните?



Нет, не согласен, покажите расчеты.



У меня - более чем хорошо, но это - не показатель. Продажи у МЕНЯ зависят от моей рекламы и от того, как обстоят дела у других производителей блоков.

Галла-М 08.12.2010 19:53

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
ПА давайте вместе посчитаем стоимость у вас блоков мини да в принципе и миди офсет печать 2+0 составляет? У меня получается 25,59 при тираже 1000шт

Галла-М 08.12.2010 19:56

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
А при 2000 уже 18,19

Галла-М 08.12.2010 19:59

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
При этом это не себестоимость по этой цене я могу продавать!

Галла-М 08.12.2010 20:06

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Я бы ваш раздел назвал не наблюдения за кризисом а за сезоном)) на мой взгляд этот сезон очень интересный и насыщенный, заказы оригинальны и люди не жалеют денег на эксклюзив или на срочность мне это очень напоминает 2007 в этом плане 2009 был самый жадный и простой в плане макетов и т.д.)))
Сейчас времени ни так много в январе будет по больше смогу по подробнее описать этот сезон!

KALENDAR.RU 08.12.2010 20:58

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
1000 штук мини, офсет, порезанные и подобранные (и упакованные) у нас стоят по 13 рублей. Некоторая разница есть, согласитесь. Но на самом деле дело-то не в деньгах, а в оперативности и пропускной способности. Со стандартными блоками Вы можете сделать туеву хучу календарей, а с индивидуальными - нет.

KALENDAR.RU 08.12.2010 21:01

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Не раздел, а - тема :)
Ну, согласитесь, Сезон и Кризис довольно тесно связаны.

Что касается всплеска, то забыл еще один фактор, рухнули несколько типографий и их заказы перераспределяются между оставшимися.
Так, например, Арес делал довольно много тех же календарей...

Галла-М 08.12.2010 21:06

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Согласен могу но вот только вы забываете чтобы вам их взять нужно протянуть руку и взять а мне в начале нужно получить от вас счет съездить к вам и т.д. а в декабре это ой как затягивается согласитесь? Да и при тираже в 1000шт мне интереснее самому заработать! При тиражах 50 100 и 200 не спорю легче купить!

Галла-М 08.12.2010 21:11

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Да чуть не забыл просто летом мы все таки купили еще один листоподборочный комплекс борг бст 100 (для ПА мы решили что для наших задач его более чем достаточно +появилась возможности при поломке взаимозаменяемые запчасти) по этому в этом году у меня появилась оперативная возможность подбора календарных блоков )))

Галла-М 08.12.2010 21:17

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
ПА а почему вы считаете что они рухнули может просто людям надоело парится и захотелось спокойной жизни и просто все продали и забили на это дело! Просто я знаю одну такую типографию много общался с директором той типографии и он не однократно говорил что кроме геморроя больше ничего в этом не видит как он сам говорил продам все к чертовой матери и уеду через 2 года так и вышло!

KALENDAR.RU 08.12.2010 21:39

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну, не совсем так. Обычно выбирают поставщика блоков и договариваются с ним заранее об условиях, в том числе и об оплате и о доставке.

Как ни крутите, но тенденция очевидна: в последние годы типографии (несмотря на недостаток загрузки) стали понемногу отказываться от печати блоков, понимая, что выгоднее предлагать широкий ассортимент готовых.
Но это все - отдельная тема, готов обсуждать.




Потому, что я - знаю, что говорю. Спокойной жизни? Предварительно наделав больше 20 лимонов долга??! :)

Галла-М 08.12.2010 22:56

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Вы говорите правильно 2 года назад я бы даже не стал спорить но в этот сезон все как то по другому, клиенты согласны практически на все и на доплату и на разработку дизайна блоков и т.д. может наша доля рынка по календарям мизерна что мне кажется что все так прекрасно! Но среди моих клиентов есть очень крупные фирмы которые прошлый год экономили на всем а в этом гуляй рванина))))
Про 20млн это круто где нужно умудрится так набрать долгов? Вот по этому Лизингу и кредиту наше жесткое НЕТ! Как у Высоцкого «мои друзья хоть не в болонии зато не тянут из семь, а гадасть пьют из экономии хоть каждый день но НА СВОИ»

KALENDAR.RU 08.12.2010 23:37

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Тут все зависит от специализации. Когда в день начинает приходить больше десятка заказов на календари, про разработку дизайна индивидуальных блоков можно забыть - не успеешь.
Но, если затачиваться, под ВИП-клиентов, то - да, можно, объем будет меньше, но... нет, насчет прибыли - поспорю :)



Прочитайте соответствующую тему на ПФ - там все написано и даже документы приведены.

EXpressprePRINT 09.12.2010 20:49

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Вот, почему нельзя нормально "наблюдать за кризисом". Никто правду не скажет.

На "круглых столах" все прибедняются, здесь все пиарятся. Никакой достоверной информации.


Галла-М, скажите, а ссколько у Вас заказов (штук) было на разработку индивидуальных блоков?
И от скольки клиентов?

KALENDAR.RU 09.12.2010 21:26

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Я сказал правду. И ты скажи. И еще можно делать выводы из любых слов, прикидывая, насколько они приукрашены в ту или другую сторону :)
Еще можно наблюдать за баталиями в Тендерах... да много чего можно. В итоге можно с той или иной долей достоверности составить картину происходящего и скорректировать свои планы.

Ефанов А.Е. 09.12.2010 21:34

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну и в итоге что? Как выяснить по какой причине в этом году сезон лучше прошлого? Врятли по причине закрытия пары типографий?

Teremok 09.12.2010 21:40

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
А я так думаю, что не из-за пары, а из-за гораздо большего количества(десятки). Просто многие из них закрылись перед прошлым сезоном, а сейчас сказывается отложенный спрос.

Ефанов А.Е. 09.12.2010 21:51

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
А куда делись их мощности? Их вывезли из страны? Или сдали на металл?

EXpressprePRINT 09.12.2010 21:58

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Я считаю, что общий объем отрасли продолжает снижаться.
Просто, очень уж тормозно все здесь. Кризис накатил три года назад, а только сейчас начинают откапывать трупы. По моим наблюдениям (цифр нет, конечно) банкротиться типографии начали активно лишь в уходящем году. В наступающем — продолжат, вероятно, еще более высокими темпами.

Но! Сужение рынка идет еще быстрее. Т.е. остающимся, несмотря на освободившееся пространство, становится тяжелее.

Всплески спроса — это локальные завихрения. Грубо говоря, если обанкротилась типография на первой строчке в Яндексе, то какое-то время у номера два будет вал.

Уверен, что сезон этот хуже предыдущего. Раньше сезоны начинались чуть ли не в августе. Разделите все что сейчас пришло на 5 месяцев — картина, уверен, будет унылой.
Не забывайте еще, что такого мертвого лета, по-моему, не было никогда. С него тоже часть на сезон перешла.

Teremok 09.12.2010 22:01

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Вы же сами ответили на свой вопрос. Только часть еще продали.

KALENDAR.RU 09.12.2010 22:18

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Сначала бы понять, действительно ли он - лучше прошлого.
Вот, слова Кирилла:



KALENDAR.RU 09.12.2010 22:25

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Безумно интересно понять природу их возникновения.

Еще раз могу повторить то, что я вижу.

1. Очереди в дубль В. Это продолжается довольно длительное время. Мне кажется, это говорит о повышении спроса.

2. Некоторые из моих знакомых типографий, где я раньше размещал заказы (непрофильные или при перегрузе) загружены под завязку.

3. По моим данным спрос на блоки начался раньше, чем в прошлом году и держится устойчиво, хотя после прошлогоднего провала можно было предположить, что производители блоков напечатают побольше и предложение будет опережать спрос. Возможно, просто спрос вырос - пока не знаю.

4. С другой стороны, в Тендерах продолжается демпинг - там ничего не меняется.

5. Ну и, как мы видим, продолжается процесс закрытия типографий.

KALENDAR.RU 09.12.2010 22:26

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Не знаю. Часть ушла в регионы на замену отжившего оборудования, которое сдали в металлолом....

Teremok 09.12.2010 22:32

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну почему же только в регионы?
Только я приобрел девять единиц различного оборудования в хорошем или прекрасном состоянии. А таких, как я, наверное много.

KALENDAR.RU 09.12.2010 22:34

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Teremok,Увы - не так много, мало кто приобретает сейчас оборудование.
Про регионы я написал как про один из вариантов.

Teremok 09.12.2010 22:44

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
А вот здесь ты явно не обладаешь достаточным объемом информации. Если оборудование в отличном состоянии и стоит разумные(менее 50% от цены нового), то может дойти до грызни среди потенциальных покупателей.

KALENDAR.RU 09.12.2010 22:50

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Teremok,Да, вполне возможно, что я не в курсе. Мне казалось, что спрос на оборудование упал.

Teremok 09.12.2010 22:55

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Судя по разговорам со Светой - резко возрос.

KALENDAR.RU 09.12.2010 23:06

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Teremok,Стоп. Света - отдельная песня. Она не Геделями торгует. Ее оборудование будут брать и в Кризис.

Ефанов А.Е. 09.12.2010 23:20

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
А я вижу как все вокруг завалены работой. И уже давно.
А про то куда оборудование делось, я хотел навести на мысль, что оно осталось здесь же. Мало того, т.к. сейчас его покупают только те, у кого дела идут, оно стало больше производить! Это, на мой взгляд, очевидно.
Поэтому полиграфии быть, работать можно, если с головой, и не расти за 5 лет с 3-х табуреток до 8-ки полноформатной.

Ну а у Експреспрепринта рынок сужется, это факт. Ситипи вытеснят. Мы вот тоже в этом году перешли на стп. кайф.

KALENDAR.RU 09.12.2010 23:33

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Блин! Да не все, в том-то и дело! И невозможно понять, каких типографий стало больше - заваленных работой или простаивающих, поэтому и непонятно, вырос рынок или просел. Завалены, блин... на Тендеры посмотрите...

EXpressprePRINT 09.12.2010 23:50

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Я зарабатываю не выводом пленок. Естественно, это направление я не принимаю в расчет.

EXpressprePRINT 09.12.2010 23:52

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
О! Только я хотел сказать что-нибудь злое — ПА ответил за меня.

Ефанов А.Е. 09.12.2010 23:53

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну не все, так не все. Те кто смотрел вперед - работают.
Сейчас наступает время смены формата руководителей и стилей руководства.
Технари потихоньку отомрут, менеджеры зайут их место.

Ефанов А.Е. 09.12.2010 23:54

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну я судил по названию, надеюсь не задел Вас своим высказыванием. По крайней мере не хотел.

EXpressprePRINT 09.12.2010 23:57

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Да, нет проблем. Про "злое" я шучу, конечно.

Галла-М 09.12.2010 23:59

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Експресспринт тоску нагнал честное слово, опять про мертвое лето пошла речь терпеть не могу, специфика нашей организации и наших заказчиков была такова что летом у нас была очень хорошая загрузка, так же что касаемо оборудования мы тоже урвали пару единиц по бросовой цене! По поводу индивидуальных блоков я писал не для того чтобы по пиариться а для того что бы подчеркнуть что этот сезон довольно не плох и заказчики за каждую копейку не тресутся а следовательно у людей есть деньги!

EXpressprePRINT 10.12.2010 00:04

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Галла-М, ну, результатом дискуссии пока стало выяснение того факта, что у вас все хорошо.

Предлагаю повторить это еще три раза и начать уже выяснять — как дела в остальной отрасли.

EXpressprePRINT 10.12.2010 00:05

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
А! Забыл! Вы хотели дать цифры по заказам на Индблоки!

Галла-М 10.12.2010 00:06

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Вот по поводу технарей я с вами не согласен абсолютно руководитель пусть не досконально но должен знать все процессы а не только уметь в парить свой товар!

KALENDAR.RU 10.12.2010 00:11

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Но этот процесс не имеет никакого отношения к Кризису. Управлять должны менеджеры, а не технари. По-определению.


Ага... конечно. Ну, мы это вообще-то обсуждали когда-то.
Руководитель должен... руководить. И уметь руководить. ИМХО. И должен знать "все процессы" РУКОВОДСТВА.

Галла-М 10.12.2010 00:15

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Вам привести цифры из 100% заказов на календари в 80% блоки печатали сами из этих80% .30% были индивидуальные остальные по нашим сетка, соответственно остается 20% покупные! Так устроит или вам нужны цифры телефонов заказчиков?

KALENDAR.RU 10.12.2010 00:17

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Нет, этих цифр Кириллу достаточно, телефоны заказчиков высылайте в личку МНЕ :)

ЗЫ. Давайте не будем нервничать :)

Галла-М 10.12.2010 00:18

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Помню, помню было такое! ))) только согласитесь из технаря в менеджеры легче перестроится нежели от менеджера в технари

Галла-М 10.12.2010 00:21

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Приношу извинения если кого зацепил)) нервы кстати у меня в порядке хотел просто как то подшутить с язвой видимо не удачно)

KALENDAR.RU 10.12.2010 00:21

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Галла-М,НЕТ! Я никогда с этим не соглашусь! Хотя я прошел именно этот путь... может, поэтому и не соглашусь :)
И неважно, что легче, а что труднее важно, каким должен быть руководитель и чем должен заниматься. Тут я полностью согласен с Ефановым

Teremok 10.12.2010 00:22

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
РУКОВОДСТВА по экплуатации?

Teremok 10.12.2010 00:24

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Где получают профессию технаря я знаю, а вот где менеджера?

Галла-М 10.12.2010 00:26

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Просто мы сейчас именно на этом пути по этому я так считаю пока это очень помогает в нашем деле)))

KALENDAR.RU 10.12.2010 00:31

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
В комсомоле, Саша, в комсомоле...:)

Колев, когда мы как-то плохо организовывали тусовки, любил говорить "Сразу видно - не прошли комсомольскую школу" :)

Ефанов А.Е. 10.12.2010 00:34

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
По крайней мере один из руководителей типографии, причины закрытия которой Вы здесь описывали, являлся чистым технарем. Я с ним общался 10 минут, этого было достаточно чтобы понять.
И таких еще очень много...

Teremok 10.12.2010 00:35

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ага, старая комсомольская дискуссия про физиков и лириков.
Баланс должен быть.

Галла-М 10.12.2010 00:37

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Может дело вовсе не в технарях и менеджерах ……………..?

KALENDAR.RU 10.12.2010 00:43

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Тут можно рассмотреть два подхода - теоретический и практический.

Теоретический. директор типографии должен исполнять исключительно контролирующие функции, все остальное делают сотрудники. В старые времена была поговорка "В организации может быть только один бездельник - директор".

Практический. Здесь два аспекта, первый: что важнее для нашего бизнеса, налаженное производство или портфель заказов? Отчего чаще рушатся типографии, из-за проблем с производством или с заказами? Ответ очевиден - ЗАКАЗЫ. Поэтому директор должен более плотно опекать структуру, привлекающую заказы. В конце концов, будут заказы - можно и без производства обойтись, правда, РА? :)
И второй аспект: Кого труднее найти: хорошего производственника или хорошего рекламщика или экономиста? Поверьте, найти хорошего экономиста крайне сложно, да и держать его в штате не все могут себе позволить. Поэтому эту функцию берет на себя директор. То же самое можно сказать о работе по развитию бизнеса... Исходя из этого директор должен быть экономистом, заниматься развитием, а производство - просто контролировать

Галла-М 10.12.2010 00:49

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Остается вопрос директор наладил пакет заказов с продолжением роста, а производство упрямо не выдает нужного качества для удержания этого пакета заказа! Что делать пере размешать? Да выход но для чего тогда нужно производство можно и как РА работать постоянно! Так если все пойдут по этому пути у кого же тогда размещать заказы ?))))))

KALENDAR.RU 10.12.2010 00:55

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Дальше одно из трех: либо директор переключается на организацию производства (поглядывая, чтобы поток заказов не иссяк), либо нанимает хорошего производственника, либо закрывает производство и создает РА.



У того, кто выбрал первый или второй путь из перечисленных мной выше в этом посте :)

Галла-М 10.12.2010 01:04

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Есть один хороший советский фильм не могу вспомнить название так там звучала такая фраза
«Эх Гардей Гардеич не понимаете вы СИТУАЦИЮ» после чего следовала фраза «Вон одна Пересветова торгует а мы семечки грызем»
Блин на языке крутится а вспомнить не могу))))
Это маленькое лирическое отступление к тому что надо всегда быть начеку иначе просто вылетишь из седла

Teremok 10.12.2010 01:05

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Да не просто, Паш, контролировать, а со знанием дела.
Вот что ты, что Зарецкий, что некоторые другие директора заявляете стыдливо, что в технике ни бум-бум, а как зайдет речь о технической конкретике, то разговор сразу предметный. И о чем это говорит?

Teremok 10.12.2010 01:07

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Кубанские казаки.

Галла-М 10.12.2010 01:10

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Спасибо а то я уже думал спать не лягу))) всем доброй ночи

KALENDAR.RU 10.12.2010 01:23

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
А разве я против "знания дела"?



Я??? Я в технике ни бум-бум??? Я в старой жизни был оооочень неплохим инженером. И именно инжинирингом заработал деньги на ИРМ. Кстати, я вот этими самыми руками собрал установочку, которая ангстремы измеряла!
Я вполне бум-бум в технике (и Зарецкий - тоже). Другое дело, что я уже давно не лезу в детали, но это только потому, что не имею возможности - занят теми делами, о которых написал выше.

Teremok 10.12.2010 01:30

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Так а кто говорит про детали. Все-таки не в этом задача директора, а понимании процессов - что бизнес, что производственных. Ты же, наверное, счета тоже не выписываешь?

EXpressprePRINT 10.12.2010 01:36

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
ПА, не кокетничайте! Ни бум-бум, значит, ни бум-бум! :D

KALENDAR.RU 10.12.2010 01:37

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Согласен. Но ДЕТАЛЬНО необходимо знать экономику, определять вектор развития и, при необходимости, рекламу.

KALENDAR.RU 10.12.2010 01:38

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Почти на всех новых машинках я стараюсь хоть немного сам поработать, именно для того, чтобы прочувствовать процесс.

Вот в чем я действительно ни бум-бум, так это - в препрессе, и это "ни бум-бум" мне несколько мешает

Teremok 10.12.2010 01:44

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Репортаж в студию!
П.С. А на старых?

KALENDAR.RU 10.12.2010 11:19

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну, чего ты глумишься? Очень часто покупаем машинки перед Сезоном, ни у кого нет времени их осваивать, они бы и стояли до января... нецелованные. Мне в Сезон как правило делать нечего, вот я и отлаживаю. Еще одна причина - мне надо понимать, что с машинки можно получить. Вот и все.

Ну, лет 6 назад, когда мы только переехали в Люберцы, я купил Харайзен. Завал был дикий, никто к нему подойти не мог, так мы вдвоем с главным инженером запустили его и начали гнать тиражи. И машинку освоили и завалы разгребли :)

EXpressprePRINT 10.12.2010 15:40

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Всем этим, между прочим, и определяется легендарное качество ИРМ-1!

KALENDAR.RU 10.12.2010 16:10

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Кирилл, а кому нужно "легендарное качество"? Значительно важнее "стабильное качество", соответствие полученного заявленному и т. д.

Мы уже спорили о том, что потребность в качестве снижается. Знаю-знаю - ты не согласен.

npenpecc 10.12.2010 16:25

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Думашь, мониторы он тоже сам калибровал?

KALENDAR.RU 10.12.2010 16:32

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
EXpressprePRINT, npenpecc,Знаете, я пару раз сталкивался с ситуацией: фильтры для воды двух марок. Одна марка обеспечивает невероятную степень очистки, но после нескольких литров качество очистки резко падает. Другая марка обеспечивает изначально очистку похуже, но это качество очистки держится довольно долго.
То же самое с резинками для теннисных ракеток. Одна резинка обеспечивает высочайший уровень вращения шара, но после нескольких ЧАСОВ игры этот показатель резко падает. А другая - раза в два хуже, но держит его не меньше месяца.

Так и с качеством печати: в одном экземпляре многие могут сделать качественный оттиск. А вот удерживать такое качество от заказа к заказу, с минимумом косяков - мало кто, да и мало кто готов платить за такое...

KALENDAR.RU 11.12.2010 02:36

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Не начать, а - продолжать. Я уже приводил факт об очередях в Дубль В, этот факт подтверждают многие коллеги.
Вот еще факт: перебои в поставке спирали. Не блоков, заметьте, а именно спирали, которая, в отличие от блоков не является скоропортящимся товаром. Что это? Мало навили? Побоялись? Дык, в прошлом же году побоялись и навили мало, в этом - не должны вроде... или это все-таки рост продаж в отрасли, а?

Teremok 11.12.2010 02:49

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Это рост продаж. Нормальные поставщики спирали не уследили за рынком(все-таки поставки проволоки 4 месяца и затраты), причем это неуслежение через неделю-две закончится, а ломщики и бракоделы..
Паш, не ненавили, а не закупили вовремя проволоку. По большому счету - поставщик-то один(в наших таможенных реалиях).

KALENDAR.RU 11.12.2010 12:13

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Вот об этом я и говорю. Кризис закончился, не начавшись? :)

Неважно. Раз закупили меньше, чем планировалось, значит потребность в календарях стала больше. чем планировалась, то есть - произошел рост.

Teremok 11.12.2010 12:19

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Несовсем. Спирали на блокноты и тетради потребляется поболе, чем на календари, хотя и рост есть.
Плюс перераспределение заказов(ведь те же 4000 бобин - это около двух контейнеров проволоки).

KALENDAR.RU 11.12.2010 12:42

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Teremok,Так что, я не понял, нет роста?

Teremok 11.12.2010 13:25

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Есть.

Teremok 11.12.2010 13:29

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
А ты, оказывается, мой духовный наставник. О как!
А еще некоторые ездят по Бенилюксам в поисках кофешопов.
Проще надо быть, в 200 км ТАКАЯ трава.

KALENDAR.RU 11.12.2010 13:32

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Саша, я тебя умоляю! Не все же в курсе о чем ты пишешь - подумают черт те что! :)))

Итак, по твоим оценкам - рост есть... Гм... и что это означает? Что дальше будет?

Teremok 11.12.2010 13:41

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
В этом году - масштабное вхождение крупных ритейлеров в рынок .
Это я к разговору о спирали. Что будет дальше - посмотрим.

KALENDAR.RU 11.12.2010 13:44

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Не понял, чуть конкретнее, плиз.
И еще, если рост действительно произошел в отрасли (у меня тоже такое ощущение, кстати), то - почему?

Teremok 11.12.2010 13:47

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Ну куда уж конкретнее: Ашаны, Магниты, Копейки и т.д

KALENDAR.RU 11.12.2010 13:53

Re: Наблюдения за Кризисом :)
 
Я просто не в теме, разве они уходили с рынка?


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru