Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Помогите (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вопрос по листоподборщику (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=3559)

KALENDAR.RU 11.01.2006 00:13

Вопрос по листоподборщику
 
Дамы и Господа! После двух лет мучительного выбора, мы наконец приобрели листоподборочный комплекс Харайзен с брошюровщиком.
Вопрос в следующем: помогите определиться, сколько операторов должно его обслуживать при плотной загрузке? Есть ли у кого-нибудь нормы на операции?

колев 11.01.2006 15:53

По опыту известно, что при плотной загрузке такую штуку обслуживают одновременно Карпович, Лейбов, Ревзин и я. При этом я все время сачкую, поэтому меня можно было бы заменить фальцовщицей. Но при плотной загрузке у фальцовщиц идет биговка обложки той фигни, которую запихивают в брошюровку я, Ревзин, Карпович и Лейбов. При этом я все путаю и всем мешаю.

KALENDAR.RU 11.01.2006 16:32

Мы справлялись вдвоем с гл. инженером, при этом я стоял на выходе и не успевал отсчитывать брошюры по 20 штук. Упаковывать их я отказался категорически. Листы подносил грузчик. Чай готовила отдельная брошюровщица.

колев 11.01.2006 16:56

Тогда пять человек получается:
директор
гл. инженер
грузчик
фальцовщица
и кто-то же должен все это упаковать

ptitsa 11.01.2006 17:01

семь человек.
кто-то должен этим всем руководить.
и кто-то должен руководящему звену чай таскать.

KALENDAR.RU 11.01.2006 17:14

Что самое интересное: эти же пять человек (брошюровщицы) могут сделать всю ту же работу без этого комплекса и за меньшие деньги :D

AMGrafix 11.01.2006 17:30

хм... страно... у нас несколько другая машина, но мы так же в 3-ем , 4-ом еле успеваем... кто подносит-уносит не в счёт... )))

А вообще, конкретно по Хоризонту, то на мой взгляд идеально - 2 оператора... один подносит-заправляет-управляет пультом, а другой принимает-упаковывает... для быстроты упаковки идеально упаковывать в гофро короба... НО при определённой сноровке вполне может справится и один оператор + разнорабочий для работ разных... оттащить - подтащить - рядом постоять...

По большому счёту всё зависит от планово-установочной выходной мощности агрегата...

Ну например: наш комплекс за смену (11 часов) может собрать 23 000 брошюр независимо от полосности, реально за смену мы собираем одним оператором 11 - 15 тысяч... нас это устраивает и мы ограничиваемся одним оператором, если наши аппетиты возрастут, то увеличим количество операторов...

А теперь Хоризонт: высота закладки листов блока на ВАК-100 = 75 мм., это например 750 листов, скорость брошюровки можно разогнать до 3000 подборов в час, т.е. время работы с одной закладки = 15 минут (учитывая, что обложка той же пухлости как листы блока)... Т.О. оператор на подаче, каждые 15 минут будет останавливать машину и закладывать бумагу примерно те же 15 минут, а в это же время второй оператор будет разгребать приёмку, если его, т.е. 2-го нет, то эту работу будет выполнять - 1-ый... вот собственно и вся арифметика...

KALENDAR.RU 12.01.2006 00:56

Ну, у тебя Тайзен и Бониц - с ним Харайзен сравнивать некорректно.
По моим наблюдениям, при скорости около 3000 брошюр в час, оператор на приемке не успевает вытаскивать брошюры, отсчитывать мерное количество и упаковывать их.
Я уже не говорю о ситуации, когда идет брошюра с количеством листов меньше или равное 5, тогда башню можно разделить на две части и процесс закладки идет без останова комплекса, то есть комплекс работает непрерывно. Тогда на приемке - вообще кирдык.

Дима Пупин 16.01.2006 11:48

Золотые слова...
 
Золотые слова! Именно поэтому я 4 раза покупал фальцовки и 4 раза продавал их, 2 раза покупал листоподборки и 1 не могу продать до сих пор, 1 раз купил ВШРА - и через 2 мес. тоже его продал! Фирменные запчасти, требовательность к материалам - бумаге, проволоки, высококвалифицированный механик - бабки на все это идут только в путь....

Бригада из 10 чел. мне шьет, фальцует, подбирает в разгар сезона по 60 000 тетрадей. Из оборудования - только швейка БШП 4. В поселке Юрьевец Владимирской области это намного выгоднее и надежнее любого Хайрайзена... Одна с подборщицами проблема - то беремениют, то болеют, то поругаются друг с другом - живые люди в общем...

Ch 23.02.2006 08:04

Смотря сколько потоков.

Если поток один, то успевает двое - собственно оператор и девочка приемщица. Если девочка толковая, то она еще помогает перезаряжать машину.

Высота секции ВАК-100 - 50 мм (для "специалистов"). Реальная загрузка - примерно 45 мм, или 450 листов. Если листов много, то перезарядка занимает до 70% времени и реальная производительность (средняя (!), а то все хвастаться горазды) - 5-6000 книжек в смену. Если количество листов среднее (ок.10), то производительность ок. 10 000 в смену. если же листов мало - 5-6, то включается режим непрерывной подачи (одни секции грузим, другие работают). Тогда можно собрать до 15-20 000 (от бумаги зависит).

Но Вак способен работать и в 2 стороны, если сзади стоит башня VAC-100c и приемный стол ST-20R. Тогда смена составляет ТРИ человека - третий ведет независимую подборку сзади. просто подбор на стол - это тоже примерно 10 000 подборов в смену, например, календарных блоков.

Теперь экономика.

Автоматика
Стоимость ВАКа (несильноподержанного с 2-мя башнями и брошюровщиком) - 40 000 долларов в Москве. На нем можно проработать 3 с хвостом миллиона подборов за 2 года и продать за 16 000. (все условия "с запасом в невыгодную сторону").

40000 долл+40%(за два года) - 15 000 = 40 000 долл.
40 000 / 3 200 000 = 0,0125 цента за подбор*28,4 = 35,5 копеек за подбор.

Зарплата брошюровщиц = 700 рублей *2 чел за 10 000 подборов = 14 копеек за подбор.

Шитье, обрезка - включены. Подрез по верхней/нижней стороне обычно не требуется.

Итого - примерно 50 копеек.

Ручной труд (в Москве)

Подбор = 500 рублей за 20 000 листочков = 500 рублей за 1250 подборов (из примерно 16 листов). Итого - 40 копеек за подбор.

Шитье = 500 рублей за 3200 брошюрок = 15,6 копеек.

Фальцовка (ручная) = примерно равна подборке = 40 копеек. елси мы берем автоматическую фальцовку, то мы в нее тоже вкладываем деньги. Но, будем считать, что себестоимость автоматического фальца равен 1,5 копейкам за лист, или 16*1,5=24 копейки. А листы потом еще разбирать надо... иначе их подбирать неудобно.

Обрезка = 750 рублей / 5000 книжек = 15 копеек.

ИТОГО ручной труд: НЕ МЕНЬШЕ РУБЛЯ.

Плюс автомат эстетичнее, работает стабильнее, площади нужно меньше.

Вот.

Дима Пупин 23.02.2006 11:40

Эти цифры приводят меня в ужас. И это в то время, когда в некоторых рйоных типографиях всего в 300-400 км. от Москвы зарплата 1500 рублей в месяц и люди выживают исключительно благодаря натуральному хозяйству!
Все очевиднее третий выбор между ручной и автоматической подборкой: срочно выносить часть производства за пределы МКАД.

KALENDAR.RU 23.02.2006 12:05

Это кем же надо быть, чтобы автомат был эстетичней молоденькой девушки, работающей на подборе? :D

А если серьезно, твои выкладки даны для смены 8 часов или 12?

KALENDAR.RU 23.02.2006 12:07

В непосредственной близости от МКАД зарплаты те же, а 300-400 км. от МКАД - потеря оперативности, управления и т. д. Кроме того, невыгодно на маленьких тиражах.

Дима Пупин 23.02.2006 12:24

Верно. Выгода - она посередине. Во Владимире, Туле, Ярославле...))))) ПА, приезжайте в гости - пойдем смотреть девушек на листоподборе)))))

Если серьезно - многие переносят производство в ближнее подмосковье. Это по моему как раз то, что называется "мертвому припарка", единственный плюс - не так далеко добираться. Единственное возможное исключение - подмосковный проект ПА)))) Те же, кто озаботились этой проблемой уже давно - каждые 2-3 года отодвигаются от Москвы еще на 30-40 км, например мой клиент КТС про недавно отьехал из Щелково в сторону Владимира куда-то под Лосино-Петровский. Но там я Вам доложу: другая проблема. "Безлюдье", на 101 км. просто некому работать. Вот мой поселок Юрьевец - как раз нормально. 168 км. от Москвы - не так далеко, зарплаты не такие низкие, как еще километров на 100 подальше - где-нить в КОврове или Ивановской области - но и все же раза в 3 реально ниже московских, причем здесь на 5000 можно жить сносно и не чуствовать себя ущербно, а в Москве на 15 000 будешь прозябать. Понятно, что не все тиражи из Москвы за 150-300 км. есть резон везти. Я бы так сказал: проблема не с мелкими, а со срочными.

Мне понравилось, как сделали в КОрее: построили отдельный город для типографий, назвали его Бук Сити. В него из Сеула потихоньку все типографии выводят, проводят в нем всякие выставки специализированные и т.п. Красота одним словом...

Я со своей стороны готов не стоять в стороне от этого процесса в России и помочь перенести производство во Владимир любому москвичу.

Ch 24.02.2006 00:08

Молоденькие девушки работают на подборе обычно плохо. А тсаренькие бабушки (которые работают хорошо) с эстетической точки зрения меня не интересуют.

Выкладки даны скорее за 8 часов, чем за 12. Ну, за 8-9.

Просто у меня смены на брошюровке не очень регламентированы. Т.е. смен всего две - дневная и ночная, но продолжительностью они "по ситуации" - примерно 8-10 часов. Плотнее нет загрузки, пока не идут блоки. А на блоках работает отдельный человек, "в другую сторону" - за 12 часов собирает 6-12 000 блоков.

Кстати, просто подбор очень сильно зависит от бумаги - разница достигает +/- 30%. Изготовление брошюр - не так сильно.

Потом - обрати внимание, что основная себестоимость ВАКа - это амортизация оборудования, т.е. пересчет идет на ОТТИСКИ, а не на часы.

По ручному труду - нормы 8-часовой день. Не все их выполняют, но если не выполняют - остаются и дорабатывают за те же деньги.

___________________


Что касается перевода производства за город. Мы долго и серьезно обдумывали этот вопрос и пришли к выводу, что выгоды (которые есть) не стоят недостатков.

Выгода собственно, одна - низкая себестоимость рабочей силы. Но даже если посмотреть мои расчеты, то даже 3-хкратное снижение стоимости рабочей силы - это всего лишь снижение стоимости подбора на 27%. (если быть точным, то по моим расчетам стоимость ручного подбора в Москве - 1,10 рублей).

Но и эта выгода не очевидна - в провинции люди работают все-таки хуже, в смысле и медленнее (что приводит к возрастанию стоимости работ), и некачественнее. Эти потери достигают, по моим оценкам, более 20% относительно расчетной цены. Деятели типа Пупина либо реализуют этот брак, либо просто плохо сичтают. На Московском полиграфическом (корпоративном) рынке такой уровень уже не считается достаточным, да и канцелярский, в связи с установкой хорошего оборудования - скоро подтянется.

Недостатков, тем не менее, много, и все ощутимые.

- Растянутость коммуникаций, и как следствие - медленная реакция. Тот же Пупин мог поставлять мне пружину и клетку - 3 дня, а мог и две недели. В условиях Москвы - и три дня - срок большой. Кроме того, если тебе задерживают заказ, ты не сможешь поехать и посмотреть, как обстоят дела. Это провоцирует провинциалов на сознательную халтуру и динамо.

- Транспортные расходы. В Подмосковье, как справедливо заметил ПА, цены не так уж и отличаются от московских, а привзти из Владимира 60 000 тетрадей стоит примерно 6 000 рублей. Вот и еще 10 копеек в подборку. Даже если себестоимость (при наличии собственной машины) - раза в 2 меньше, то появляется еще одно неприбыльное подразделение в фирме. А лишние люди - лишние рты, которые надо кормить, если фирма начнет пробуксовывать по какой-либо причине. А есть еще погрузка-разгрузка...

- КАЧЕСТВО! Управлять качеством на расстоянии всегда сложно. Управлять качеством среди низкооплачиваемых людей - сложно втройне! У меня люди несут в том числе и финансовую ответственность за свой брак. А воспитывать бабку, получающую 2000 рублей - невозможно в принципе.

Кроме того, ручной труд ЗАВЕДОМО никогда не достигнет стабильности и качества автомата. Кстати, претензии к качеству я часто слышу и в отношении известных мне московских фирм, практикующих много ручного труда.

Поэтому удел Пупина и прочих подобных ему деятелей - это дешевые и низкокачественные товары, что мы и видим на практике на 100%. А те люди (даже провинциалы), которые наладили успешное производство - никогда не считают низкие издержки - основным залогом успеха. Концентрация на низких издержках - путь в сегмент дешевых и халтурных работ. В принципе.

Почему тогда большие провинциальные комбинаты успешно работают?

Вовсе не потому, что они провинциальные. А потому что у них есть ИНФРАСТРУКТУРА, оставшаяся с советского союза. Как раз автоматические линии (а не ручной труд) по остаточной стоимости, что делает их себестоимость действительно низкой.

Ну и последнее: мне лично просто неприятно зарабатывать деньги на нищем труде. Я не хочу, чтобы сотрудники получали в 3-5 000 РАЗ меньше меня, чтобы они смотрели на меня голодными глазами и тихо ненавидели в спину. Я хотел бы, чтобы люди получали зарплату хотя бы "выше среднего", а работали - еще лучше. Генри Форд начал тоже с того, что стал платить людям и заставлять их хорошо работать.

Дима Пупин 24.02.2006 11:28

Ох уж этот СС...
 
... не могу согласится с большей частью написанного выше. Непонятные выкладки, не имеющие под собой никаких реальных оснований, кроме завышенных амбиций и неприязни к коллегам, оскорбительная для окружающих иммитация мыслительной деятельности. Хорошо, что и сам автор признает свою необьективность - посмотрите например его расчет транспортных расходов. Действительно, мне при наличии собственного МАЗа доставка до Москвы и ОБРАТНО 20 тонн, 200 000 тетрадей 48 листов, обходится тысяч в 5-7. А если работы нет - хотя за последние 10 лет такого не было - то зарплата шофера будет последним ухудшающим ситуацию обстоятельством... Да уж, традиционные выпады в мой адрес и в моем лице - в адрес всех, кто развивает полиграфию за пределами Москвы... - не просто по-человечески отвратительны м неприемлимы в устах профессионала. Они бесконечно далеки от реальности. С чего он взял, что здесь люди в работающих частных типографиях получают 2 000?! Приятно конечно, что при этом мне он в 5 000 раз больше нарезал)))) Учителя, нянечки, врачи - да, те могут и 1500 получать.... Старушки в гостипографиях - могут и 500. Но понятно же, что если хочешь иметь работающую фирму с ответственным персоналом - надо держать зарплаты "на уровне". Но во Владимире этот уровень - 5-10 000, а в Москве - 15-30 000 - .... Чистая экономика. Никакой "притянутой за уши" идеологии.
Почему кто-то думает, что здесь, в провинции, нельзя использовать самые передовые технологи?! Там, где это оправданно - ради бога. Я за последние 2 мес. купил новейший автоматический перфоратор, счетчик для бумаги, сейчас беру крутейшую бобинорезку - "удар по почкам хозяину ПФ", УФ лак, планшетный принтер... А уж мое производство спирали или то, над чем я работаю сейчас - самоклеющейся бумаги пр-во - и рядом по степени технологической сложности с тем, чем мой ехидный оппонент в Москве занимается, не поставишь...

Истина в том, что нет ничего плохого для экономики полиграфического предприятия, если его производство расположено в регионе с "не московскими" ценами на трудовые ресурсы и недвижимость.
Еще про листоподбор - автоматы тоже ошибаются. На ПФ в разгар сезона попадались жалобы на тех, кто подбирает на автоматах - во всех блоках по 2 раза попался там февраль кому-то, а какой-то месяц - ни разу. Видимо, оператор по ошибке в 2 лотка один и тот же месяц зарядил, и никто этого не заметил. Я в этом году тоже тыщ 30-40 квартальников под конец сезона переплел, попробовал, что к чему. Мне блоки ПринтСпейса привозили. Они ведь тоже на автомате подбирают. И тоже "в конце всего" - по нескольку каких-то лишних листочков с отдельными месяцами осталось. Т.е. мое твердое мнение:
1. Автомат для листоподбора не страхует от брака. В противном случае мой оппонент не давал бы "2 блока сверху"
2. В современных макроэкономических условиях при заказах, не требующих срочности - ручной подбор в близлежащей провинции значительно выгоднее автоматического где бы то ни было. КОнтролировать производство хдесь не сложно - даже если не доверять местному персоналу и считать владимирцев чем-то вроде папуасов - из центра Москвы до Владимира на жел.дор экспрессе 2 часа езды - можно ездить хоть каждый день, из конца в конец Москвы или из Подмосковья столько же по времени продобираться можно до работы...

Admin 24.02.2006 11:40

Дима, если Вы не можете не ругаться с Сергеем, делайте это только в "Бойцовском клубе" заведя дя этого специальную тему. Я устал стирать и корректировать Ваши сообщения, поверьте, дел у меня и без этого хватает.
Кроме того, эта тема посвящена частному вопросу по автоматическому листоподборщику. Если Вы хотите обсудить преимущества размещения производств во Владимире, напишите об этом в отдельной теме, во "Всяком разном" и обсуждайте на здоровье.
Поймите, уход от начальной темы обсуждения - непрофессионально, ругань в такой теме - тоже, Вы ведь не хотите нанести вред форуму?

Дима Пупин 24.02.2006 12:13

Согласен...
 
... извините. Но заметте - с тропы я свернул не в одиночестве...
Прошу Садовникова впредь гадости в мой адрес писать только в Бойцовском клубе, обещаю там делать полнейший анализ всех его фантазий...

Ch 25.02.2006 22:57

Ну, Дмитрий, если мои выкладки Вам лично непонятны, то необязательно об этом громко кричать... неудобно должно быть как-то... ;););)

Пупинский расчет стоимости доставки показывает типичную ошибку у многих владельцев предприятий - считаются РАСХОДЫ, причем только прямые, видимые невооруженным глазом. Амортизация машины, расходы на ремонт, простои, за которые надо платить - здесь не учтены. Это называется экономическая безграмотность, и характерна она для очень и очень многих руководителей - лично к Пупину я здесь ничего не имею.

Существует и экономический ликбез. Для тех, кто не хочет разбираться в стоимости какой-нибудь операции, есть на самом деле простой и прямой метод. Надо взять какую-нибудь типичную фирму данной специальности (в данном случае транспортную), не умирающего демпингера, а можно и лидера в области, или "средние цены", если они известны. И рассчитать услугу.

Далее можно вычесть то, что Вы считаете максимальной рентабельностью. Сейчас время веселых 90-х ушло, и вряд ли рентабелдьность составляет более 35-40% на вложенные деньги. Но даже эту рентабельность вычитать можно не всю - ведь у лидера наверняка издержки минимизированы лучше, нежели у человека, который занимается этим, как вспомогательным бизнесом.

Подразделения обслуживания создаются для чего угодно, только не для экономии. Они повышают мобильность, надежность и прочие характеристики основной фирмы, особенно в условиях сырого российского бизнеса. Неудивительно, что в условиях стабильного Запада, очень многие подобные функции отданы у предприятий на аутсорсинг, т.е. сторонним фирмам - это выгодней.

Далее: цифры зарплат взяты отсюда:
Если это вранье, то не мое вранье. А коэфициент в 5000 я взял из СВОЕЙ прибыли - никакой лести Пупину тут нет.

Продолжим.
1. Автомат не страхует от брака - но уменьшает его в ДЕСЯТКИ РАЗ. Я в этом убеждался неоднократно, в том числе и в прошлом году (когда часть блоков МАКСИ была отдана на ручной подбор - по формату велики).

Но Дмитрий и тут не понял моих мыслей. Два блока "на брак" я даю НА БРАК КЛИЕНТА!!! Т.е. не на свой собственный брак подбора, а на вероятный брак клиента, который работает в основном на ручном станке. На моих собственных автоматах брака существенно меньше. И собрал я около 580 000 календарей за этот сезон - значит и статистики у меня больше.

2. Контролировать большую массу ручных работников трудно и в Москве. Любой коллектив низкооплачиваемых работников становится толпой, где бы он ни находился. Во Владимире этот эффект лишь усиливается.

А получить приличного качества от этой толпы практически невозможно. Другое дело, что не для всех работ это качество требуется. Но в корпоративно-рекламной продукции эта планка уже выше, чем может дать ручной коллектив. Другое дело, что некоторые руководители не считают качество проблемой, если дать цену пониже. Ну так это их проблемы, которые обязательно будут проявляться, чем дальше - тем больше.

Ну а в остальном у Пупина пока голословные утверждения. Если он хочет, чтобы его мнение учитывалось, ИМХО, пусть представит альтернативные ЦИФРЫ, а не голые эмоции. Тогда и посчитаем.

KALENDAR.RU 25.02.2006 23:58

Я бы не стал так однозначно сравнивать качество сборки на автомате и вручную - все зависит от многих факторов. Теперь, когда у нас появился листоподбор, я могу смело сравнивать. Так вот, брак возможен и там и там, с равной вероятностью, все равно большую роль играет человеческий фактор.

Например, преимущество ручного листоподбора заключается в том, что, на особо ответственных изделиях, при сборке вручную, дополнительно контролируется качество печатных листов, я это слышал из уст уважаемых (далеко не только мной) директоров двух типографий.

Ch 26.02.2006 00:02

Печатать нужно так, чтобы качество не приходилось контролировать вручную... ;)

А вообще, ручная сборка ЭКСКЛЮЗИВНЫХ изделий (сравнимо с ручным изготовлением дорогих товаров) и ручная сборка в интерпретации г-на Пупина - это немножко разые вещи...

KALENDAR.RU 26.02.2006 00:06

Согласен, но есть типографии, заточенные на работу с особо привередливыми заказчиками ( я не имею ввиду нашу типографию), поэтому, несмотря на довольно высокое качество их продукци, они предпочитают в некоторых случаях делать дополнительный контроль. Ничего плохого в этом не вижу, тем более, если заказчик готов платить за такую работу.

Дима Пупин 26.02.2006 00:20

Прям Фридрих Энгельс...
 
Сергей, Ваши выкладки не НЕПОНЯТНЫ, а НЕ ВЕРНЫ в значительной своей части.
Транспорт - понимаю, Вы не можете не поерничать в мой адрес очередной раз. Но Вам ли не знать, что машин у меня в общей сложности штук 10, из них к грузовикам относятся 6. Все брались в лизинг, по всем лизинговые платежи давно кончились. Да, машинам по 3-5 лет, но в моих условиях гораздо выгоднее их продолжать эксплуатировать, не жалея денег на качественный ремонт, чем продать и купить новые. МАЗ до Москвы и обратно ест соляры на 3000, еще на 500 обедает шофер. Раз в году может быть крупный ремонт, тыщ на 30 руб. - коробка например захрустит, или мост потечет, раз в 1-2 месяца можно купить какую-нить мелочь - пару колес наример, тыщ за 8. При 2-3 рейсах в неделю на Москву это не более 1000 за рейс. Никаких фантазий, чистая практика, проверенная многолетним опытом. Свой транспорт помогает не только предоставить дополнительный сервис клиентам, но и ЗНАЧИТЕЛЬНО экономит издержки, а так же очень часто получается некий эффект "синергии" с основным бизнесом - имея свою машину под рукой мне за эти годы десятки раз удавалось провернуть такие дела, что с "наемником" провернуть просто не возможно было бы... Другое дело, что в транспортном вопросе нужно иметь холодную голову для трезвого расчета и выбора, так же, как и в решении других вопросов технической политики, иначе можно наделать много глупых ошибок. Не ругани ради должен заметить, что с тех пор как Вы, Сергей, стали страдать высокомерием и неприязнью к своим коллегам - ошибок Вы делаете все больше и больше, и не только в теории, но и к сожалению и в практике...
Так же не могу не остановиться еще на одном моменте - естественно, что владение собственным автотранспортом недалеко от Москвы и в самой Москве - это две принципиально разные вещи. В самой Москве уверен - и страховка+налоги, и ремонт, и стоянка(которая мне бесплатно - у меня уже гектара 3-4 в промзоне Владимира в собственности), и даже топливо дороже, часто в 3-4-5 раз. Поэтому заправить собственного МАЗа во Владимире и отправить его со своим владимирским шофером в Москву намного дешевле, чем нанять ту же машину для развоза по Москве. Не даром некоторые мои московские друзья стали нанимать машины для развоза например бумаги по Москве и области где-нить в Электростали, а собственные легковушки гоняют чинить в Мичуринск. Даже подстричься во Владмиире дешевле, меньше 100 руб. Пломбу вставить - от 300 до 1500 руб. ))))
В общем дешевизна и доступность транспорта могут являтся только еще одним аргументом в пользу переноса производства в города типа Владимира, а уж никак не "contra"...
Проверять Ваши расчеты - зачем? Чтобы Вы в этом увидели очередной повод поплевать в мою сторону? Есть хорошая пословица - не в коня корм. Ляпы в них очевидны - например, очевидный казус - если не меня Вы хотели назвать мироедом, а сами в 5000 раз больше сотрудников получатете - это что ж, допустим минимум 500 баксовумножить на 5 000 - 2,5 млн баксов в месяц зарабатываете?! И при этом в предыдущей нити:" Ну и последнее: мне лично просто неприятно зарабатывать деньги на нищем труде. Я не хочу, чтобы сотрудники получали в 3-5 000 РАЗ меньше меня, чтобы они смотрели на меня голодными глазами и тихо ненавидели в спину." Очередной бред, совсем чуство реальности теряете. Берите пример с Генри Форда, если так денег много)))) А по факту листоподбора главное - почему-то у меня на любой операции производительность больше указанной вами в расчетах в разы при ручной работе, особенно при шитье, и это уже не только при сравнении с Вами, но и при сравнении с цифрами, которые мне многие московские друзья про свои типографии рассказывают, я вижу. Не знаю точно, но мне кажется, что провинциалы на самом деле при зарплате в разы меньше чем в Москве в разы ответственнее и производительнее. Потом, стаж. У меня рельно некоторые по 10 лет отработали, а чего - дом рядом и зарплата повыше, чем в округе,+всегда есть возможность подзаработать за сверхурочные. "оклад за норму" - я такой подход никогда не приветствовал, карабас-барабасом чтоб себя не чуствовать... Плачу строго сдельно за штуки. Кто хочет - курит целый день, потом рублей 200 за неделю получит и свободен на все четыре стороны... А в Москве чего - зайдешь в переплетный цех, а там все только взглядом и косят, как бы побыстрее свалить на какую-нить более высокооплачиваемую работу, или старухи лет по 90 сидят. Или девки молодые, которым только хахаля богатого подавай, а работать не хотят - конечно, вечером вышел из цеха - вокруг одни казино огнями светят, какая уж тут производительность труда? А у меня с 3-х сторон лес, с 4-й - железная дорога, кто хотел красивой жизни - давно сбежали...
В общем умные люди давно из Москвы потихоньку валят: ЛБЛ, Линия График, ИМА Пресс и даже легендарный ПА начал паковать чемоданы)))) А алчные люди продолжают шуметь и ругаться, доказывая что-то сами себе...
Прошу заметить, что если бы я СС желал зла - то и не писал всего этого, а давно послал бы его уже к чертовой бабушке с его ворчаниной... Вот такой я добрый и пушистый)))))
И по поводу статистики - только календарей моей спиралью в прошлом году было переплетено как ни считай - не меньше 5 000 000. 4000 бобин календарных размеров продано, есть чем гордится реально. В этом надеюсь году продам тыщ 5-6 бобин "календарникам". Со всеми клиентами я стараюсь максимально общаться, обмениваясь информацией. Доскональных отчетов мне никто не дает, но поверьте - доводится опираться на гораздо более прочную информационную базу, чем сведения с собственного производства...

Ch 26.02.2006 00:42

Ну так и не пишите мне, Дмитрий... Вы же начинаете, а потом даже цифр не приводите... Иногда проще жевать, чем говорить (С).

Напоминает анекдот:
- Доктор, мне 70 лет, а я с женой только 1 раз в день могу.
- Так в Вашем возрасте это отлично.
- Но сосед говорит, что по 3 раза может!
- Ну так и Вы говорите!!!

Проблема завышения результатов при начале серьезного разговора в полиграфии всегда есть. Грубо говоря, врут часто, почему - я не совершенно не понимаю. Либо считать не умеют. Я этого никогда не понимал - и с теми нормами, с которыми я работаю, можно вполне прилично зарабатывать в Москве...

Бегство из Москвы - мода, такая же, как собственное здание и прочие выкрутасы. Вот сейчас одна НЕмосковская канцелярская компания заказывает у меня 1 000 000 тетрадей и блокнотов в ассортименте. Другая НЕмосковская - 80-100 000 квартальников. Цены меня вполне устраивают, несмотря на периодические панические сообщения о "конце света" в канцелярке.

Успехов всем.

Дима Пупин 26.02.2006 01:00

а кто говорил...
 
... что в Москве зарабатывать нельзя? Речь о том, что на многом, производя за пределами Москвы, можно зарабатывать БОЛЬШЕ...
Не московские компании - надо сначала внимательно посмотреть список неплатильщиков хотя бы на Сегменте или на Содружестве Бумажных Оптовиков, хотя там только процентов 5 информации, после лета по рукам еще большие списки ходили. Потому что компания, которая сейчас за 1 000 000 тетрадей и блокнотов денег вперед даст - это нонсес, и в Москве и в провинции, В ОТЛИЧИИ ОТ РЫНКА РЕКЛАМНОГО. А кинутых на десятки тысяч канцелярщиками москвичей уже не мало - см. тот же "черный список", составленный МОСКВИЧАМИ, суммы по 500 000 руб. и больше попадаются...
А что не все верят статистике, что в канцелярке "тухло" - так Вы не одиноки. Позавчера прочел в Офис Файле, что мой знакомый некто Дорофеев из Старого Оскола, владелец металлургических заводов всяких, и помимо прочего - торговой марки UNIT(бытовая техника...) - все же купил Бумизделия, я лично старался его отговорить. Даст теперь и он тетрадно-блокнотной Москве повеселиться, с его-то оборотом 120 000 000 долларов в год... Странно все это - я бы с такой радостью занялся календарями или металлургией и бросил все эти тетрадки и папочки, да привычно тяну лямку по накатанной калее, привычно стригу купоны)))).... А вот народ надо же, народу все чего-то мало острых ощущений в жизни, лезет и лезет на канцелярский рынок... В 1998 надо было лезть, теперь поздно. Лично я вижу массу гораздо более интересных, выгодных и логичных возможностей для инвестирования собственных и заемных средств с целью извлечения прибыли, чего и всем желаю.
Не писать не могу, ибо жалко СС очень. Сижу, пишу, а слезы на клавиши так и капают)))))))))

Дима Пупин 26.02.2006 01:09

Еще...
 
... собственное здание мое за 1 год подорожало в 5 раз. С 30 у.е. до 200 за метр. Я его продал и купил новое, но еще до конца не переехал. Примерно то же самое и в Москве, и в Питере, и по всей стране у всех, у кого здание свое. Это не мода, это МУДРОСТЬ...
По арендованным цехам я первые 4 года своей карьеры в полиграфии наскитался в доволь, больше НИКОГДА не буду, и другим не советую...


Текущее время: 05:00. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru