Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   К Р И З И С (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Сезон?! (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=56843)

EXpressprePRINT 06.10.2009 21:02

Сезон?!
 
Господа, хотел поинтересоваться — как у Вас с сезоном-то?

В принципе, можно бы опрос открыть, но сначала хочу просто мнения услышать.

Начался или нет? Может, еще рано?

Просто, у меня, больше, ДОпечатка — сезон обычно во второй половине августа начинался. В прошлом году сентябрь оч. хороший был (по обороту).
А пока — вяло-вяло. Почти, как летом. Будет зима-то?


P.S. Без пиара, плиз.

Valery 06.10.2009 23:23

Ответ: Сезон?!
 
я держу руку на пульсе репроцентров по причине вида деятельности и могу заверить:
пока нет оживлений особенных.
а ведь спрос на сервис обычно растет в сезон.
сейчас за последний месяц (в отличие от лета)могу только отметить появление 2-3 фьючерсных проектов в стиле "вилами по воде" на поставку.
ну то есть "ниочем"

KALENDAR.RU 06.10.2009 23:51

Ответ: Сезон?!
 
Кирилл, у тебя должны быть наиболее точные данные - ты же выводишь пленки для типографий и видишь, что у них происходит, хотя бы примерно...

У меня данные противоречивые: блоков в сентябре продано существенно больше, чем в сентябре прошлого года, но это скорее связано с тем, что мы вывели новую серию и усилили рекламу. Календарей собрано несколько меньше, вообще оборот несколько снизился, медицине урезали бюджет - бланков заказывают меньше.
По разговорам с региональными салонами видно, что у них резко хуже, чем в прошлом году.
Но сезон, похоже, все-таки начался, звонков стало резко больше, но конвертация их в заказы уменьшилась по сравнению с прошлым годом - маркетят, вздыхают и думают :)

brosko 07.10.2009 01:37

Ответ: Сезон?!
 
ПА, а вот я в прошлом годе сделал 10 календарей, а в ентом пока ни одного. Это как с вашей точки зрения, провал или еще не все потеряно и у меня еще есть шанс догнать показатели прошлого года? :)

KALENDAR.RU 07.10.2009 11:39

Ответ: Сезон?!
 
для brosko:Для Вас календари - не показатель. Вы их массово не производите. Кроме того, у Вас, как я понял, произошли серьезные изменения в бизнесе за счет покупки Коня, Вы теперь - Всадник, поэтому, несмотря на кризис, у Вас может рост произойти, а не падение, для общей картины это - не показатель

AMGrafix 07.10.2009 19:38

Ответ: Сезон?!
 
У нас нормально. Ещё не в мыле, но уже рядом... Спасибо "кризису", научил работать более оперативно...

Чуть позже выложу небольшую статистику в сравнении с 8-м годом...

brosko 07.10.2009 22:30

Ответ: Сезон?!
 
а кто здесь производит их массово кроме вас??? :)
Конь пи... до какой степени хромоногий оказался, я даже не ожидал. Сегодня обнаружил еще один баг, печка с одной стороны давит сильнее чем с другой. В результате с одной стороны бумага ровная, с другой в дугу. Выливается все это в подминание одного угла с последующей волнистостью бумаги. Вобщем сюрпризов хватает. Так же как и хватает этот конь по несколько листов. От коники я такого просто не ожидал. Хочу вот из-за хреновой подачи бумаги листоподбор купить, нифига не получается.

AMGrafix 08.10.2009 04:33

Ответ: Сезон?!
 
типа статистика, честно говоря, получается протеричивой по некоторым моментам, но динамика внушает определенный оптимизм...

(примечание - всё ниже приведённое, касается только нашего предприятия)

По сравнению с 2008 годом по итогам 9-ти месяцев 2009 года:
Средний оборот в месяц уменьшился на 40%... при увеличении стоимости расходных материалов на 18%
Среднее количество заказов в месяц уменьшилось на 22%
Количество отработанных печатных смен сократилось на 40%
Количество условных приладок сократилось на 47%
Количество оттисков печатных машин сократилось на 55%
Численность персонала уменьшилось на 37%

Изменился характер заказов:
например в 2008 году на среднестатистическую работу (заказ) приходилось
4,3 приладки (4+0) каждая по 3 022 оттиска - 2008 год
против
2,9 приладки (4+0) каждая по 2 570 оттиска - 2009 год
т.е. объем и тираж среднестатистического заказа - уменьшился...
на 48% по объему (например количество полос в блоке брошюры, ...) и 17,5% по тиражности.

Очень любопытный момент. Количество односторонних работ резко сократилось, а вот двусторонние работы резко выросли...
например работы 4+0
уменьшились на -75% по отношению июля 2009 года к июлю 2008 года
на - 63% уменьшились в августе
и на -59% уменьшились в сентябре

работы с печатью лица и оборота, т.е. 4+4:
увеличились на +115% - июль 2009 к 2008 года
увеличились на + 84% - август 2009 к 2009 года
увеличились на + 62% - сентябрь 2009 к сентябрю 2008 года
ИМХО - отслеживается тенденция увеличение работ и бюджетов на более дорогую полиграфию. т.е. экономия печатных бюджетов снижается... в указаном временом диапазоне в 2008 году больше было одностороних работ, годом спустя, в кризис, летом 2009 года, тиражи уменьшились, а информация добавилась на оборотней стороне полиграфических изделий.

Тенденция наращивания объёмов производства по отношению к 2008 году, из месяца в месяц шло уверенными шагами с января вплоть до июня месяца, в среднем прирост стабильно увеличивался на 10% в каждом месяце... НО вдруг в июле образовался отрицательный провал и откатившись на -13% уже 3 месяца стоим на месте. вообще без прироста, ну +1% по отношению к месяцам 2008 года...
Вероятно это сказывается о предкризисном всплеске прошлого года, если да, и тенденция всё таки сохраниться, то скорее всего октябрь и ноябрь должны прилично наверстать всё отставание текущего года... если нет, то будем топтаться на месте, но откатываться назад - врятли... что собственно в любом случае не плохо...

Никак не могу увязать показатель снижения вырабатываемой продукции в рублях на одного человека нашей фирмы, это на -5% вырабатывается меньше чем в прошлом году. (например каждый сотрудник в прошлом году вырабатывал 100 тыс. рублей в месяц, а в этом 95 тыс.р.)
Стоимость заказов упала на 23%
Расходные материалы выросли на 18%
Уровень ставки ЗП остались неизменными.
По всем показателям прослеживается повышение %% выработки норм и эффективности работы, а что то плюсового увеличения не заметно...


вот такая у нас кризисная картина... а как у вас? ;)

brosko 08.10.2009 09:56

Ответ: Сезон?!
 
ах...ь, даже завидно, что у кого-то, как у людей, все разложено по полочкам, все учтено и даже проанализировано. Учтен каждый оттиск, не до десятков, а вплоть до единиц. :)

Valery 08.10.2009 10:40

Ответ: Сезон?!
 
сам поразился. Андрей молодец.
интересно, а сбор статистики по всем рабочим местам ведется?
или по основным только?
у меня тут просто одна идейка в голове бродит
приятель в автоматизации ЖКХ работает.
он разработал и сделал интересную "спичечную коробочку". живет на батарейке больше года. снимает показания с датчика и передает их по радиканалу, используя своих же собратьев в качестве моста, т.е. дальность очень приличная и от перекрытий не страдает.
все собирается на центральном пульте.
цена одной коробочки от 100$ до 100евро
Андрей, вот такая штука она может быть интересна подобным тебе систематизаторам?
Востребована ли вообще в таких задачах статистика отдельно по рабочим местам?
PS может даже в отдельную тему вынести?

KALENDAR.RU 08.10.2009 10:55

Ответ: Сезон?!
 

Я бы сказал - УЖАСАЮЩЕ подробная статистика, чем всегда и отличался Андрей.
И, как обычно, (без обид только) нет самого главного показателя, из-за которого мы собственно и приходим на работу - ПРИБЫЛЬ!!!

Некоторые данные весьма сомнительны - чуть позже отпишу, лишний раз убеждаюсь в правоте моего научного руководителя, которая говорила, что существует три вида лжи: обычная, наглая и.... статистика

KALENDAR.RU 08.10.2009 11:15

Ответ: Сезон?!
 
Что непонятно:

1. Как считается выработка на человека? Оборотом?

2. При расчете участвуют ВСЕ сотрудники, включая бухов и грузчиков? То есть, берется оборот за месяц и делится на количество работников?

3. Для внимательного расчета нужно много времени, поэтому попробую навскидку:

Оборот упал на 40%, общие расходы снизились не больше, чем на 30 (зарплата снизилась только на 37%), аренда осталась, налоги снизились, но не на 40%, а меньше, стоимость работ - снизилась. Наверное, дор кризиса в типографии была воистину бешенная прибыль, если при таких показателях нет убытка. Что-то не то.

AMGrafix 08.10.2009 16:33

Ответ: Сезон?!
 
Убытки и прибыль скрыты умышленно. Зачем мне ими афишировать?

Я поделился состоянием текущей работы... что как и сколько делается и делалось... Естественно это не полная картина, а основные мазки и привязка только к прошлому году.

Вообще, самый хороший, можно сказать золотой год это был 2006 и особенно 2007... Если бы сейчас вернуть время назад - ухххх! С умениями текущей экономии и повышенной производительностью труда... А собщий спад по многим показателям стал проявляться уже в июле 2008 года в сравнении с 2007 годом. И если бы по телевизору не говорили про надвигающийся кризис, то было уже ясно, что что то не так...

************

Выработку на человека я учитываю оборотом, при расчёте учавствуют 3 категории персонала. Печатники, отделка и офисные работники. Потому как основная выработка именно исходит от печатников, в двое меньше печатников вырабатывает отделка, и втрое меньше сравнительно с печатниками вырабатывает отдел продаж. Три основных и весомых категории.
Что касается расходов от общего оборота, то этот показатель, стабильно держался в интервале от 47% до 53% до 2008 года включительно, сейчас этот показатель ещё не считан, но предварительно он перешел уже за 60%... 9 месяцев - это не срок, пока сводить и фиксировать - рано... слишком плохой январь с февралём этого года, они мне всю картинку ломают )))...

Смотря на свои графики и сопоставляя их например с графиками изменения котировок определённых валют и сырьевых ресурсов на мировых рынках - много общего, что собственно помагает оценить ситуацию на шаг вперёд, что то спрогнозировать или определиться в какой то приоритетной стратегии. Вообще аналитака очень помагает, а без статистики здесь ни как... Я например, относительно , могу предсказать наш оборот и примерное уровень загрузки при стечении определёных обстоятельств на финансовых рынках, например какая нашей фирме нужна стоимость нефти марки Бренд))).

EXpressprePRINT 08.10.2009 16:50

Ответ: Сезон?!
 
Вот, так и начинается кризис!

Полиграфисты за котировками нефти стали следить — значит сейчас вторая волна пойдет!

EXpressprePRINT 08.10.2009 16:51

Ответ: Сезон?!
 
Вспомнил про две педали в машине — "Газ" и "Нефть"...

AMGrafix 08.10.2009 17:01

Ответ: Сезон?!
 
возможно она уже идёт... "U" образно )))

AMGrafix 08.10.2009 17:11

Ответ: Сезон?!
 
Всё что можно зафиксировать цифрами, я фиксирую всевозможные рабочие места, но пока только те места, где есть счётчики или где их нет учёт веду если он необременитьельный.

Не совсем понимаю про идею коробочки, как и каким образом они фиксируют ту или иную операцию?

Многие моменты, я учитываю крупными мазками, и "мелочится" (разбивать на более мелкие сотавляющие) особо нет смысла, если не преследуется цель оценки эффективности выработки ВСЕХ сопутствующих операций.

KALENDAR.RU 08.10.2009 17:27

Ответ: Сезон?!
 
Андрей, я все равно нифига не понял. Давай представим, что оборот у тебя в сентябре был 1 000 000 рублей. В фирме всего работает 10 человек: директор, бух, курьер, два печатника, два менеджера, один послепечатник. Из этого миллиона 200 000 - послепечатка, 300 000 - расходники, 500 000 - печать.
Как ты считаешь выработку на человека?

Valery 08.10.2009 17:30

Ответ: Сезон?!
 
тебе интересно сколько раз и когда махнул вырубной пресс или резак к примеру?

EXpressprePRINT 08.10.2009 17:33

Ответ: Сезон?!
 
для Valery:

Мне кажется — интересная тема. Открой новую ветку, плз.

KALENDAR.RU 08.10.2009 17:40

Ответ: Сезон?!
 
для Valery:Валера, давай отдельную тему откроем, я слышал от тебя мельком про эту штуку, сейчас, ИМХО, это все более и более актуальней

Valery 08.10.2009 18:00

Ответ: Сезон?!
 
в каком разделе?

KALENDAR.RU 08.10.2009 18:05

Ответ: Сезон?!
 
Блиииин... дожили... нет такого раздела!!!
Ну, можно во "Всяком-разном", флуда в теме не будет.

AMGrafix 08.10.2009 18:07

Ответ: Сезон?!
 
Паш, ты смешиваешь 2 показателя. Общая выработка на сотрудника и выработку от категории.

В приведенном тобой примере, один сотрудник вырабатывает 100 тыс. руб. в месяц. Величина эта естественно должна всегда расти вверх. Потому что если в фирме будет 15 человек, то на каждого сотрудника будет приходиться уже 66,6 тыс. рублей... и т.д.

Зная про этот месячный лимон, я уже знаю, в каком количестве каждый участок должен выработать, т.е. так называемый "план", затем фиксирую "факт" и сравниваю. Это позволяет бороться с обузданием роста накладных расходов которые прут изо всех щелей.
Это примерно 300 - печать, 150 - отделка, и на 100 - офис. А там тоже есть свои показатели на единицу выработки с человека, и картинка становится более наглядно где провалы и подъемы в выработке на человека.
Благодаря этим показателям тенденция наиболее прибыльных работ видна как на ладоне, и позволяет усиливать на эти виды работ акценты... начиная от ценовой политике до усиления технологического сопровождения этих работ на производстве или продажи в офисе...

Всё на самом деле гораздо проще, достаточно только собирательно фиксировать циферки, а потом они сами на себя делятся, множатся и суммируются в зависимости от извращенности содержания математических и логических формул...

KALENDAR.RU 08.10.2009 18:37

Ответ: Сезон?!
 
Поясни, когда ты писал про сто тысяч на сотрудника в месяц, ты что имел ввиду?


Почему?

AMGrafix 08.10.2009 19:06

Ответ: Сезон?!
 
Ну как почему, Паш, мне кажется это логичным.

Есть разница сколько человек заработает 1 млн.руб. !? 10 , 15 или 20... Чем меньше учавствут людей в процессе, тем больше они все, каждый в своей пропорции заработают.

Другое дело как понять где минимум, где норма, где максимум...
т.е. нет ясности по так называемому "нулю"...
Где то я слышал, что у буржуев (любителей считать) есть такая избитая истина для какой то там отрасли, что , мол, каждые 50 человек в конторе, если зарабатывают 1 млн. баксов - это уже хороший показатель... больше - лучше, меньше - то что то не так...

EXpressprePRINT 08.10.2009 19:24

Ответ: Сезон?!
 
для AMGrafix:

Т.е., если ты вместо 20 тетенек, собирающих что-то там за 20 тыс. в месяц каждая купишь одну машину, за которую будешь платить миллион лизинга в тот же месяц, то твои показатели взлетят до небес?

Многое начинает проясняться...

KALENDAR.RU 08.10.2009 19:26

Ответ: Сезон?!
 
1. Я так и не понял, 100 000 выработка как считается? Берется месячный оборот и делится на число всех работников? Включая накладные?

2. Я задал вопрос "почему?" потому, что ты нечетко написал и я сразу не понял. Ты написал, что "она ДОЛЖНА расти". А надо было написать, что, если этот показатель растет - то хорошо, а расти она не ДОЛЖНА, хотя и хотелось бы :)

KALENDAR.RU 08.10.2009 19:28

Ответ: Сезон?!
 
Опять и снова: что такое миллион баксов? Оборот? Прибыль?

AMGrafix 08.10.2009 20:18

Ответ: Сезон?!
 
Ну да, примерно так... давай прикинем этот абстрактный пример привязавшись к моей ситуации...

20(тётенек) * 20тыс.руб = 800 тыс. - это только по ЗП, а я ведь не принимаю на работу сотрудников, только для того, что бы они получали ЗП... они производят какую-то работу, тем самым вырабатывают прибыль, величина этой дельты мне известна, ну предположим она кратна 2 от уровня ЗП... получаем, что 20 тётенек должны вырабатывать 1 600 млн. рублей.
в моём случае, эти тётеньки обеспечивают 6 400 тысяч рублей оборотом... или около 300 тыс. рублей с оборота на человека. Это ОЧЕНЬ хороший показатель...

Теперь смотрим вариант с машиной. Платить 1 млн. лизингом за машину в месяц - это значит, что машина не дешевая и производительная. Производительность этой машины будет гораздо выше чем у 20 тётенек, иначе, зачем бы я её брал?

Ну предположим, что производительность машины в 2 раза выше производительности тётенек.... более того, эта машина будет работать круглосуточно... итого коэф. 4 к 1 600 тыс. р. умноженому на 2 (выработка по обороту у машин в 2 раза больше)...
Оборот = 12 800 тыс. рублей...
1) Для того, что бы обеспечить показатель в 300 тыс. рублей на человека за год, мне необходимо, что бы вокруг этой машины работало не больше чем 42 человека...
2) ну и так далее, очень много нюансов, которые, возжно будут непонятны... ... ... и лень писать )))

Это же не бизнесплан, а привязка ситуации к моим конкретным и реальным условиям, и, ситуации...

Так что эта машина более предпочтительна, чем тётечки...

AMGrafix 08.10.2009 20:21

Ответ: Сезон?!
 
Паш, оборот естественно, оборот... всё оборотами меряется... потому как прибыль - штука интимная, редко кто её оголяет...

KALENDAR.RU 08.10.2009 20:27

Ответ: Сезон?!
 
Так, отлично, с оборотом все понятно. Ну, не мучай меня, ответь еще на один вопрос: 100 000 на человека с учетом накладных? То есть, ты берешь оборот и делишь на количество ВСЕХ работников, включая буха, грузчика и т. д.?

AMGrafix 08.10.2009 20:40

Ответ: Сезон?!
 
да, на всех кто работает на эту фирму.... не разовые и случайные люди, а сотрудники, начальники, печатники, грузчики и уборщицы... все кому начисляется ЗП.

KALENDAR.RU 08.10.2009 20:52

Ответ: Сезон?!
 
для AMGrafix:Понял, спасибо.



Андрей, ты меня неправильно понял, я вовсе не призываю тебя "оголять интимные места" и публиковать здесь данные о своей прибыли.
Я говорю о двух вещах:

1. Прибыль является основным показателем бизнеса, поэтому надо к ней и привязываться в оценке эффективности работы, при этом вовсе не обязательно публиковать результаты на форуме, разумеется

2. Можно и здесь поговорить о том, какая прибыль является сегодня нормальной, только не привязываясь, например, к твоему конкретному бизнесу

AMGrafix 08.10.2009 20:53

Ответ: Сезон?!
 
кстати, пример интересен и от части показательный...

В данный момент втрое меньше тётенек, обеспечивают мне возможность выплачивать миллионный лизинг... )))

KALENDAR.RU 08.10.2009 20:54

Ответ: Сезон?!
 
для AMGrafix:И еще. Представь себе, что тебе удалось в кризис не потерять обороы, но ты вынужденно повысил цену на продукцию (рост стоимости бумаги и прочих расходников), оставив стоимость работ неизменными. Таки образом, выработка на человека у тебя выросла, а прибыль - упала. Ты смотришь на рост выработки и радуешься, а надо плакать

KALENDAR.RU 08.10.2009 20:56

Ответ: Сезон?!
 
Я понимаю, речь идет о листоподборе. Вопрос спорный, что лучше, я долго думал, прежде, чем купил листоподбор. У тетенек есть свое преимущество - их можно привлекать со стороны, когда есть много работы и не привлекать, когда работы мало, а лизинг приходится платить в любом случае

Не, ты не подумай, я не против автоматизации, просто надо учитывать все факторы

EXpressprePRINT 08.10.2009 21:11

Ответ: Сезон?!
 
Эх, ты! Считарь!

EXpressprePRINT 08.10.2009 21:13

Ответ: Сезон?!
 
Ну, после этого допущения можно уже ничего и не доказывать!

KALENDAR.RU 08.10.2009 21:18

Ответ: Сезон?!
 
Да, Кирилл, Андрей ошибся: если 20 умножить на 20, то получается около 600, но никак не 800!
Блин, и эти люди составляют бизнес-планы! (с) :)))

Эх, могу рассказать, как меня попросили один раз оценить Бизнес-план одного полиграфического проекта

EXpressprePRINT 08.10.2009 21:34

Ответ: Сезон?!
 
Да, чего уж там...

Я видел Бизнес-План "Алмаза", уж не помню, лет двенадцать-тринадцать назад.

Кстати, по нему и "ПП" была сделана.

Там, тоже ошибки в два раза были.

AMGrafix 08.10.2009 21:42

Ответ: Сезон?!
 
нет ПАш, лизинг листоподбора не стоит 1 млн. рублей, он в разы меньше... тут скорее всего комплекс листоподборов и им подобные...

Но что то мы не о том...
читай внимательно мой первый топик... там все относительные увеличения и уменьшения объемов... в тему топика о кризисе и что как у кого... ни кто ни чему не радуется... в моём посте только мои и только факты. Ты можешь сравнить или поделиться своими цифрами...


И вот поэтому, что бы не гадать как будет и что будет если я предприму что-либо - я и веду свою собирательную и фиксирующую статистику. Всё в совокупности. Любое уменьшение или увеличение, соответственно меняет все другие рядом стоящие показатели и величины, надо просто уметь их понимать)))

Например, зимой и с начала этого лета, я предпринял определёные шаги для блоагоприятного пережидания кризиса. Зимние тесты плодов не дали, а вот по летним результатам есть определёная перспектива на будущее, хотя времени конечно же мало и вероятность правильности детальной оценки ещё не велика.

KALENDAR.RU 08.10.2009 21:43

Ответ: Сезон?!
 
Блин, ТОЖЕ??? Я думал - так не бывает. В том бизнес-плане, который я оценивал, было столько научной воды налито, коэффициенты устойчивости всякие и т. д.
И потом - тупые арифметические ошибки...
Кстати, мою рецензию проигнорировали, проект состоялся... и через год рухнул...

KALENDAR.RU 08.10.2009 21:50

Ответ: Сезон?!
 
Сравнить не могу - я веду совершенно другой учет и оцениваю другие параметры.

Поделиться? Хм... трудновато - большинство параметров, которые я контролирую, так или иначе связаны С ПРИБЫЛЬЮ, а это, как ты сам сказал - дело интимное :)

Что касается оборотов, то в сентябре они у меня ниже, чем в прошлом году, а в октябре пока немного лучше, чем в прошлом.
Все остальное сравнивать трудно, например, по календарным блокам мы несколько изменили сам подход, продажи выросли, но это ни о чем не говорит - поскольку подход-то изменился.
Что заметил (и прогнозировал): типографии перестали в сентябре покупать блоки впрок, боятся вкладываться или не на что покупать, это как-то говорит о ситуации

AMGrafix 08.10.2009 22:18

Ответ: Сезон?!
 
интересно, конечно интересно. ну не тигель, там свой есть счётчик, а вот на резак почему бы не поставить... как мне ещё можно будет отследить плановых 7 тыс. циклов в смену? Да и вообще, где говоришь эта тема?

brosko 08.10.2009 22:46

Ответ: Сезон?!
 
почему в тигеле или печатной машине есть счетчики а в резаке нет? потому что резак с одинаковым успехом может рубануть и 8-10см бумаги и один лист. Что должен считать счетчик? тупо опускание ножа? а оно нужно?

AMGrafix 08.10.2009 22:58

Ответ: Сезон?!
 
В резаках, современных, есть счетчик циклов (опускание ножа), но общий счетчик считающий циклы с начала эксплуатации, и далеко/неудобно спрятанный в меню.

Оперативный счетчик ни когда не повредит. А если он еще будет фиксировать текущее время цикла, вообще замечательно. Это как камера наблюдения - типа и не нужна, а вещь нужная, при определенных обстоятельствах.

KALENDAR.RU 08.10.2009 22:59

Ответ: Сезон?!
 
Как правило, резчик не кладет меньше бумаги, чем нужно, он просто делает меньше резов, чаще, чем надо уходя в курилку. Это и можно проследить и проанализировать выработку разных резчиков

Valery 08.10.2009 23:19

Ответ: Сезон?!
 
тут надо к самому идти. в ноги падать.
ПА, может откопируете пару-тройку сообщений отсюда для начала.
Название темы предлагаю к примеру такое: Оперативный контроль всех операций в типографии.
Ну или как сами захотите.

KALENDAR.RU 08.10.2009 23:42

Ответ: Сезон?!
 

brosko 22.10.2009 01:02

Ответ: Сезон?!
 
так что там с сезоном? открыт он, закрыт он, или переносится на пару месяцев?

KALENDAR.RU 22.10.2009 08:43

Ответ: Сезон?!
 
Приоткрыт

KALENDAR.RU 22.10.2009 10:50

Ответ: Сезон?!
 
Ну, ничего неожиданного не произошло, варианты развития событий мы сто раз обсуждали:

1. Обвал рубля не произошел, как предсказывали паникеры, коллапс не наступил.

2. Сжимание рекламного рынка произошло, по прикидкам - процентов на 30. Прикол в том, что типографий при этом разорилось не 30% а значительно меньше, меньше 10%, поэтому перекос спроса и предложения увеличился.
Лечится у нас перекос только одним способом - демпингом

3. Увеличилось количество жлобов-давил среди заказчиков: "Почему у вас цены не упали, кризис же? Ну и что, что расходка подорожала, у нас бюджет урезали, давайте скидку"

Вообще, сейчас данные по ситуации можно черпать у продавцов календарных комплектующих и репроцентров они видят картину в силу специфики своей работы

ABI-PRINT 24.10.2009 23:11

Ответ: Сезон?!
 
ну и как данные???

KALENDAR.RU 24.10.2009 23:18

Ответ: Сезон?!
 
По моим данным, а я сужу не только по своим продажам, это было бы неточно, поскольку один продавец за счет удачной рекламы может и увеличить продажи, перехватив часть у коллег, я сужу по данным от коллег-календарщиков, по общению с коллегами и по... гм... некоторым другим данным. Ну, и поглядываю за некоторыми покупателями в отдельности, смотрю, как изменился у них спрос.
Так вот. спрос упал и упал существенно, более, чем на 30%. Ну, разумеется, с одной стороны надо учитывать, что в этом сезоне типографии стараются не закупать блоки впрок, а покупают по мере необходимости. это было ожидаемо.
И еще два наблюдения: почему-то именно календари просели больше, чем вся остальная продукция.
И второе наблюдение: с рынка ушло меньше 10% типографий, а спрос упал больше, чем на 30%, таким образом, перекос спроса и предложения только увеличился

ABI-PRINT 24.10.2009 23:25

Ответ: Сезон?!
 
и какие Ваши выводы???

ABI-PRINT 24.10.2009 23:26

Ответ: Сезон?!
 
простите за не скромный вопрос...

KALENDAR.RU 24.10.2009 23:31

Ответ: Сезон?!
 
Ну, а какие могут быть выводы?! Рынок просел, это очевидно, немало фирм разного профиля закрылись и перестали быть заказчиками полиграфии. Почти все испытывают трудности в той или иной мере, поэтому, опять-таки, экономят на полиграфии.
Но страшно не это, страшен новый виток демпинга, хотя казалось что витать дальше некуда

ABI-PRINT 24.10.2009 23:37

Ответ: Сезон?!
 
ну раз так, то я жду принцип цунами или второй волны... как кому угодно... подождем еще годик... :)

KALENDAR.RU 24.10.2009 23:54

Ответ: Сезон?!
 
А что такое "принцип цунами"?
И что значит "раз так"? То, что происходит, было очевидно и полгода назад...
Что касается "второй волны" - да, это неизбежно, бо Сезон будет значительно хуже и не все смогут пережить голодный январь

brosko 25.10.2009 00:39

Ответ: Сезон?!
 
кушать надо скромнее :)

KALENDAR.RU 25.10.2009 11:54

Ответ: Сезон?!
 
для brosko:Почти согласен. Я бы только сказал несколько по-другому: кушать ПРИДЕТСЯ скромнее... или кушать надо ПО СРЕДСТВАМ

ABI-PRINT 25.10.2009 12:36

Ответ: Сезон?!
 
за первой волной... обычно идет вторая...

раз наблюдается новый виток демпинга, а рынок просел... :)

хотя...
я не наблюдаю... витка демпинга :)

и объем заказов... конечно не на уровне 2007 года, но не хуже 2008 года, а если учитывать, что по сравнении с прошлым годом расходы с оптимизированы :)... то этот сезон у нас проходит позитивнее чем прошлый...
...и спрос на оборудование вырос..., как говорят некоторые продавцы оборудования...
конечно не на печатное, но послепечатку берут активно...

так что, я думаю, что второй волны не будет...:)
хотя... пути господни... неисповедимы...

Valery 25.10.2009 12:51

Ответ: Сезон?!
 
январь-февраль - обычное депрессивное состояние полиграфии
хорошо, когда есть куда откатываться, а если запаса нет?
сброс рабочей силы обязательно будет.

brosko 25.10.2009 13:17

Ответ: Сезон?!
 
да да, точно, скромнее надо, пора бы уже вести счет каждой икринке на бутерброде, а не бездумно размазывать все кучей по хлебушку :). Вон Валерий коробочки предлагал для учета, надо внедрять, чтобы не пережирали.

ABI-PRINT 25.10.2009 16:23

Ответ: Сезон?!
 
Спорный вопрос...

Сброс сезонной рабочей силы будет, но тоже самое было и до 2008 года.
январь... месяц мертвый, конечно..., но это было всегда и это не повод сбрасывать костяк рабочей силы и на январь всегда зарабатывали в декабре. На счет февраля... я бы поспорил... у нас всегда в феврале полно заказов и судя по разговорам с коллегами... у них тоже самое...
Я сильно сомневаюсь что будут массовые увольнения.

KALENDAR.RU 25.10.2009 17:30

Ответ: Сезон?!
 
Сравните СРЕДНЮЮ стоимость тех же календарей в прошлом году и в этом. Ну, на ПФ, например, помониторьте



Ага, и вы тоже говорите (с) известный анекдот
А что им, продавцам, еще остается?

Valery 25.10.2009 17:38

Ответ: Сезон?!
 
конечно спорный.
вот только сезонных в этом году почти нет. своих держат под сезон. а потом уволят.
спрос на оборудование есть, но в марте он тоже был. оживление минимально

KALENDAR.RU 25.10.2009 18:00

Ответ: Сезон?!
 
Мне кажется, что сейчас больше зыринга, чем шопинга.
Просто цены на оборудование сильно упали, слюнки текут, этим и объясняется интерес

ABI-PRINT 25.10.2009 19:48

Ответ: Сезон?!
 
ПА... Боже Вас упаси делать выводы оглядываясь на демпингеров с ПФ...

ABI-PRINT 25.10.2009 20:00

Ответ: Сезон?!
 
уж... и не знаю... на фоне кого у Вас столько "позитива"...

Разговаривал со Светой Кострица весной и осенью...
если весной небыло спроса, то она об это и говорила...
неделю назад с ней разговаривал... говорит что оборудование разбегается, как горячие пирожки...
Сильно сомневаюсь что она будет говорить не правду...

KALENDAR.RU 26.10.2009 00:22

Ответ: Сезон?!
 
Почему? Они неплохо показывают ситуацию на рынке

Valery 26.10.2009 13:08

Ответ: Сезон?!
 
пояса оказались перезатянуты у многих. сейчас вот на сэкономленных (на зарплатах) и закупают послепечать взамен сезонных. банки начали давать кредиты. лизинг тоже шевелится
Грузовозофф уверяет, что перевозки вышли на уровень прошлого года.
очереди на въезд в мегамоллы, и тем не менее - задержки по зарплатам, неплатежи, лизинговые распродажи...
оптимисты уверяют, что нащупали дно, и Россия встает с колен.
а пессимисты не понимают - что за год поменялось? кроме зарплат.
если курсовой провал рубля компенсирован адекватным падением зарплат и только, то этого мало.
"здесь всю систему надо менять" говорил умный сантехник

ABI-PRINT 26.10.2009 13:16

Ответ: Сезон?!
 
только не для меня...

ABI-PRINT 26.10.2009 13:26

Ответ: Сезон?!
 
так что тут плохого..
экономить свои или чужие деньги - это правильно и хорошо... имхо
...а то в последнее время уж очень много народу разучилось совсем экономить и совсем зарвались...

На мой взгляд, правда, где-то по середине... между оптимистами и пессимистами...
Хотя, один умный человек сказал, правда, у каждого своя...:)

KALENDAR.RU 26.10.2009 14:02

Ответ: Сезон?!
 
Почему же? Вы видимо меня не поняли. Я же не говорил, что надо ориентироваться на их цены, но на основании их можно делать некоторые выводы о ситуации на рынке

EXpressprePRINT 26.10.2009 15:41

Ответ: Сезон?!
 
Зырил вчера на шопинг...

Народу тьма, правда, давно такого не видел. Но!

Самые большие очереди — в МакДональдс и в обменники. Народ, похоже, просто доллары обесценивающиеся сбрасывает.

Агония это, а не оживление.

Уверен, что рост спроса на комплектующие и какое-никакое оборудование тоже вызван подобными соображениями, а не реальным ростом спроса на конечную продукцию.

Тут много факторов добавляется. Например, человек копил на квартиру, потом кризис, он ждал падения цен раз в 10, теперь понял, что квартиру не купить все равно, а долларовая сумма подтаивает...

ABI-PRINT 26.10.2009 15:41

Ответ: Сезон?!
 
Помниться мне что Вы, один раз участвуя в тендере, обещали напечатать бесплатно, да еще и заплатить клиенту доллар... было такое??? :)

Как из этого можно делать выводы о ситуации на рынке...

Тендер это своего рода тотализатор и у некоторого процента участвующих присутствует азарт... Мне сложно составить заранее психологический портрет всех участников тендера и понять что повлияло на указанные ими цены... толи это ситуация на рынке, толи... человек перепутал тендер с казино... толи он не платит налоги, аренду, у него левые расходники или он печатает ночью когда начальство спит и т.д... Список можно продолжать, сколько фантазии будет угодно...

Как тут можно делать выводы...?!

KALENDAR.RU 26.10.2009 15:51

Ответ: Сезон?!
 
Иван, ну, это же была шутка, игра...

А так - я вижу, какие цены конкретная типография (группа типографий) давала на определенный тираж в том году и какие в этом.
Пусть приблизительно, но можно составить "форумный прайс" прошлого года и этого

KALENDAR.RU 26.10.2009 15:52

Ответ: Сезон?!
 
для EXpressprePRINT: Если мы говорим о покупке оборудования, то надо учитывать еще, что некоторые покупки делаются на деньги крупных (относительно) инвесторов, у них - своя логика

ABI-PRINT 26.10.2009 16:17

Ответ: Сезон?!
 
ПА... повторюсь...
как понять?... игра это... азарт... хватание за соломинку и т.д.
...да и опять же... судить о ситуации на рынке по 10-20 участникам тендера на форуме... по меньшей мере неправильно...! имхо

правильнее на мой взгляд...
- составить список, ну хотябы, из 100 типографий
- подготовить список из 20 основных позиций
- посадить 2-3 человека
- 1.получить цену
- 2.выбить максимальную скидку
по результатам делать уже выводы...

...и то данная операция не даст точную картину на рынке, но эта картина будет поточнее в разы чем та которую вы наблюдаете на форуме... опять же имхо

KALENDAR.RU 26.10.2009 16:21

Ответ: Сезон?!
 
для ABI-PRINT:Иван, ну, мы примерно так и делаем, я же не говорил, что ориентируюсь ТОЛЬКО на цены ПФ.
Но выводы однозначны: в среднем цены снизились, несмотря на подорожание расходников.

ABI-PRINT 26.10.2009 19:28

Ответ: Сезон?!
 
ПА..., а мониторили по всем вашим направлениям или только по календарям?

KALENDAR.RU 26.10.2009 19:48

Ответ: Сезон?!
 
Очень внимательно - по календарям. По остальным направлениям - не так тщательно, на все сил не хватило, какой-никакой, а - Сезон

brosko 26.10.2009 23:17

Ответ: Сезон?!
 
а в чем проблема? не снижайте цену и все тут. если с прежними ценами полиграфия была в заднице, то куда же она должна провалиться с нынешними ценами?

KALENDAR.RU 26.10.2009 23:45

Ответ: Сезон?!
 
для brosko:Не прикидывайтесь, Дмитрий. Мы работаем на рынке и вынуждены с ним считаться

brosko 26.10.2009 23:50

Ответ: Сезон?!
 
вы так сказали, как будто мы работаем на базаре :), хурму толкаем, а ее никто не берет, а она не сегодня завтра сгниет и поэтому продаем за бесценок

brosko 26.10.2009 23:59

Ответ: Сезон?!
 
ПА, есть же определенные законы рынка. Не могут самые дешевые места удовлетворить весь, вдруг возросший, интерес, поэтому в какой-то момент цена в этих дешевых местах все равно начнет расти или же клиент просто станет платить больше в другом месте, смирившись с этим, но получая то что желает и когда желает. Отсюда вывод: работайте с той рентабельностью, какая вам нравится. Пусть временно упадет объем, но убытков не будет. Можете даже поднять цену, поиметь с этого отток клиентов, но работать будете рентабельно. И замените наконец ваши ромайоры и доминанты на немцев и японцев.

KALENDAR.RU 27.10.2009 00:42

Ответ: Сезон?!
 
Рентабельность, Дмитрий, зависит от объемов производства, поскольку есть постоянные затраты типа аренды.

brosko 27.10.2009 01:01

Ответ: Сезон?!
 
а я о чем и говорю, чем ниже объем, тем нужно выше задирать планку рентабельности, и вы на плаву. То есть понимаете, есть же два варианта развития событий, или вы в целях поддержания объемов снижаете рентабельность и ничего в результате не имеете или наоборот.

magneto 27.10.2009 01:01

Ответ: Сезон?!
 
Вот приду я к приятелю, живущему за городом и скажу - замени ты наконец свой праворульный рамный дизельный трактор Ниссан-датсун на свежую Ауди, или Строён. Ну и что он мне ответит, как думаете?

brosko 27.10.2009 01:06

Ответ: Сезон?!
 
только не стоит говорить, что производство бланочной продукции и календарей квартальных имеют определенный максимум рентабельности и выше головы не прыгнешь. Как говорится, хочешь жить, умей вертеться, хочешь жить лучше, вертись как юла. Нефиг зацикливаться на бланках и календарях.

KALENDAR.RU 27.10.2009 01:10

Ответ: Сезон?!
 
Нельзя выходить за рыночные цены - вообще заказов не будет, Вы это правда не понимаете? Да и не все могут себе позволить снизить объем из-за тех же постоянных расходов. Собственно, это и есть одна из причин проблем во время кризиса.

brosko 27.10.2009 01:15

Ответ: Сезон?!
 
у ПА, на сколько я понял, всегда был выбор между хорошим и не очень. И почему то выбор всегда был спорный. Ромайоры он выбрал из-за их дешевизны. На их скоростные данные глаза были закрыты, стоимость перевесила все. А ведь одна нормальная машина заменит тройку ромайоров в легкую, а к этим ромайорам нужно по печатнику, да постоянный сервисмен. Ну да ладно. Далее. ПА умудрился купить ксайкон. Значит денежка была. Но на нормальный офсет ч/б ее было жалко тратить. Далее купил гейдель, или полугейдель. Ей богу, лучше бы купил пилораму :).

brosko 27.10.2009 01:17

Ответ: Сезон?!
 
ПА, знаете что напоминает мне ваша типуха? Нашу гос. типуху. Она конечно покрупнее вашей, но пейзаж примерно одинаков, разве что золотой сантехники там нету :)

magneto 27.10.2009 01:20

Ответ: Сезон?!
 
Каждый вертится в силу приданного ему природой момента импульса, а динамика его зависит от момента инерции.

brosko 27.10.2009 01:21

Ответ: Сезон?!
 
а вы про какие заказы говорите? гос закупки? или про что конкретно? если про что конкретно, то как вы можете знать будут заказы или нет? Я вообще поражаюсь, на что живут ювелиры всякие, у людей на жратву бабок нет, а тут миллионы на витрину положить и ждать пока народ нажрется :)

brosko 27.10.2009 01:24

Ответ: Сезон?!
 
ну в этом плане да, ПА есть куда расти, то есть наоборот :), чтобы импульс давал больший толчок, правда вот динамика снизится ибо инерционных сил станет меньше. Но щас главное чтоб импульсу работалося легше :)

brosko 27.10.2009 01:26

Ответ: Сезон?!
 
С понедельника ПА переходит на трехразовое питание: понедельник, среда, пятница :)
а что поделаешь, кризис

KALENDAR.RU 27.10.2009 01:42

Ответ: Сезон?!
 
Знаете, Дмитрий, что меня больше всего в Вас поражает?
Две вещи:

1. Я знаю, что Вы - очень въедливый и вдумчивый человек, особенно когда дело касается выбора оборудования. Так вот, мне непонятно, как такой человек может так поверхностно судить о другой типографии, которую он никогда не видел. Не зная многих важных деталей, нюансов и т. д.

2. Зачем уводить тему в сторону. Прочтите название.


Текущее время: 21:31. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru