Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Экономика (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=21726)

Visard 14.03.2007 20:54

Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Скажите, что-нибудь продвинулось на этом фронте за прошедшую пару лет? Появились ли АСУ, доступные и при этом действительно работающие? Я все лелею мечту: вот появится такая система, будет делать всю работу, мне останется только рентабельность смотреть.

Если конкретно, кто-нибудь работает с системами AplerQuickPrint, Printeffect или другими? Или по-прежнему большинство предпочитает работать в самописных системах на Exel?

Janishewskiy 14.03.2007 22:44

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Появиться то они появились...
Но вот с внедрениями на территории России, мягко говоря, не очень :(

Причем проблемы, насколько я понимаю, в том, что эти системы либо не заточены под работу в Российских реалиях, либо заточены по сути под конкретную типографию, которая собственно ее и разработала и перенос на другое производство оказывается практически невозможным.

KALENDAR.RU 14.03.2007 23:55

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
А чем так уж плохи самописные системы?

Visard 15.03.2007 01:00

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Даже если и есть хорошие самописные системы, так ведь они по определению будут работать только у тех, кто их сам написал и сам поддерживает.
Возьмем только частный аспект проблемы: если на систему нет подробной полной понятной документации, ее и не стоит пытаться внедрять на другом предприятии.
Я даже рассматривать не буду никакую АСУ, если не буду иметь возможности изучить подробно до покупки документацию.

KALENDAR.RU 15.03.2007 01:03

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Полностью с Вами согласен, я и не предлагаю ПОКУПАТЬ самописки, я предлагаю сделать их самим для себя.

Visard 15.03.2007 01:20

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Так это ведь огромный труд. Только приличное техническое задание составить чего стоит. Не всем это под силу. Не только материальные затраты велики, но ведь нужны еще кое-какие интеллектуальные способности. Последнее, на мой взгляд, важнее всего. Ведь в систему должны быть заложены современные бизнес-технологии. И большинство предприятий просто должно учиться по этой системе грамотно работать.
Где уж таким предприятиям создавать свои АСУ. К ним относится и мое предприятие.

Olleg 15.03.2007 02:02

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
у нас Prinance

Leshka 15.03.2007 08:20

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
BTW

Здравствуй, Виктор :)
Ты таки разобрался с тем, что я тебе прислал?

Valery 15.03.2007 09:37

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
А где это? Линейка?

KALENDAR.RU 15.03.2007 11:02

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
А вот это - самая распространенная ошибка, в результате которой так медленно и идет внедрение любой АСУ. Если Вы неспособны составить техническое задание, если Ваше производство неподготовлено для внедрения АСУ, то Вам никакая система не поможет. В эт ом случае самописные системы значительно лучше, поскольку лучше стандартных позволяют подстроиться под особенности Вашего производства. При этом, конечно, все равно приходится принимать некоторые организационные изменения в структуре управления и т. д., но уже меньше.

pcrp 15.03.2007 11:18

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
у нас 1С-предприятие сейчас дописывается под свои полиграфические нужды. морока невероятная. и именно на уровне постановки задач. допишем, будем продавать :)

Visard 15.03.2007 20:13

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Пока нет. Этот суперкалькулятор заказов, видно, не для слабых умов.
Очень трудно разобраться в нагромождении формул без документации. Например, я не сумел произвольно выбирать тип бумаги. Это то, о чем я говорил выше – без твоего сопровождения мы не сможем с этим работать.
В любом случае я был удивлен изощренностью твоего ума.

Visard 15.03.2007 20:24

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
А вот тут я с Вами не соглашусь. Если мы не можем составить техническое задание, или, тем более, написать свою систему, - это не значит, что мы неспособны внедрить пригодную АСУ.
Вы, конечно, помните печатные салоны Альфаграфикс. В этих салонах работала не просто АСУ, а плюс к ней подробная бизнес-технология всей работы салона. В нескольких книгах все процессы работы были подробны описаны (мне так и не удалось их посмотреть – коммерческая тайна). Покупатель франшизы становился владельцом АСУ+ бизнес-технологии, что позволяло ему ничего не изобретать, а работать по проверенной схеме. Вот что-то такое хочу приобрести и я.
Но, согласен, американский опыт может быть не подходящим для моего предприятия, поэтому я и должен внимательно изучить бизнес-технологию.
А делать собственную самописную систему под тот бардак, который у меня на предприятии, что может быть более ошибочным.
Я хочу использовать опыт передовых предприятий, а не свой собственный.

Visard 15.03.2007 20:49

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Это интересно. Дело в том, что мы немного используем Армекс 7.7:Полиграфия, сделанный также на движке 1С-предприятие. В принципе, сама технология 1С-предприятия мне нравится. А вот реализация системы Армекс 7.7:Полиграфия как АСУ – нет. Мы используем ее только для учета материалов и нескольких других операций.
В эту систему не заложена продуманная бизнес-технология (то, что мне больше всего нужно). Разработчики в свое время взялись автоматизировать по заказу какое-то полиграфическое предприятие (разработчикам все равно, что автоматизировать). Это предприятие и написало им соответствующее ТЗ (явно не очень проработанное). И вот теперь этот далеко не лучший опыт отдельного полиграфического предприятия и распространяется.
Надеюсь, у Вас, , ТЗ будет проработано лучше.

pcrp 15.03.2007 21:13

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
мы рассматривали 1С:полиграфия как вариант, решили что это не идеальное решение, явно не проработанное, судя по описаниям и отзывам.
насчет "продавать" я конечно почти пошутила, хотя когда структура хоть как-то оптимизируется, можно будет думать и об этом.
на предыдущей моей работе мы пытались приспособить к себе готовую систему PrintSmith, но как-то не срослось.
здесь срастается -- по необходимости, два года системы жили параллельно, 1С и Эксель, в конце 2006 мы просто убили рабочий экселевский файл и теперь вынуждены энергично оптимизировать 1С. сложно. но все задачи обозримы и решаемы, важно правильно ставить цели :)
(к тому же три (или 4? не помню уже) семестра АСУ постепенно всплывают в моей памяти, по мере поступления вопросов)

Visard 15.03.2007 21:28

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Хотелось бы взглянуть, одним глазком. Вы откуда?
Вы пишите систему собственными силами? Сколько программистов? Во сколько человеко-часов это может обойтись?

Olleg 15.03.2007 22:53

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
net, ja iz Rigi, Latvia

Leshka 16.03.2007 00:49

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Там всё очень просто, - бумага задаётся двумя параметрами: плотностью и ценой. Точный формат бумаги определяется автоматически, исходя из заданной группы форматов (1, 2, 3) Количесво сюжетов (полос) на лист также рассчитывается автоматом. Всё это также можно указать "руками", только надо знать где, но это может потребоваться уже только для точных рассчётов "длинных" тиражей.

Сможете, - менеджеры осваивают эту прогу за несколько дней. Считать же большинство типовых тиражей начинают сразу.

Весьма польщён, однако всё-таки считаю это достаточно простым делом, - УрЧП или дифгем, имхо, значительно сложнее.

pcrp 16.03.2007 09:57

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Минск. Система пишется на основе экселевских разработок и не первый год, программер один, постановкой и тестированием занимаемся вдвоем, у нас маленькое предприятие :)
к лету все будет считаться красиво :)

Visard 16.03.2007 11:28

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Решительные люди! Я вначале тоже хотел пойти по такому же пути, но не решился.
Приглашайте к лету посмотреть Вашу систему. Я сам родом из Беларуси, заезжаю иногда в Минск.

pcrp 16.03.2007 11:42

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
а что такого страшного в этом пути? или я чего-то не знаю?

я видела PrintSmith (был дистрибутив с полной документацией) у американцев, не стали внедрять по независящим от нас причинам, но система сама по себе очень хорошо продумана, наблюдала там же линейное планирование в работе (малоэффективно, но хоть что-то), видела (жаль, как пользователь) систему в Линейке в Москве (застала переход с 1 системы на другую), кстати, очень серьезно все организовано, вызывает уважение и желание поучиться.
есть коллеги, которые до сих пор все считают "на коленке" :)
теперешний мой директор иногда даже слишком увлекается "научностью" и страдает пристрастием к систематизации, но это на пользу. на предприятии существовала эффективно работающая система в Экселе, но все растет и меняется, пришло время переползать в более сложную структуру. вот, движемся потихоньку :)
приезжайте, пообщаемся :)

Visard 16.03.2007 12:21

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
У Вас приличное знание предмета.
У меня-то его нет. Мое предприятие всего ~ 20 чел. Мне проще найти готовое решение с отлаженными бизнес-процессами. Стоимость решения желательно =< $ 5000. Доступных систем мне известно три: Армекс, Аплер, Принтэффект. С первой я уже познакомился, нужно посмотреть еще две других.

pcrp 16.03.2007 12:29

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
советую посмотреть ПринтЭффект.

Janishewskiy 16.03.2007 21:55

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Вообще давайте попробуем хоть попытаться наметить ТЗ по АРМ.
Для начала самый простой вопрос (но и самый сложный)

Что такое АРМ, т.е. что собственно хочется автоматизировать?

pcrp
А как вы Excel использовали? Это же ублюдочная электронная таблица.
Там же возникают проблемы просто с теорией реляционных баз.
Почему не Access хотя бы, хоть что-то базо данных подобное.

И, так сказать, для всех...
Существует такая штука, Clarion называется. Это система разработки в том числе СУБД с очень большими возможностями и вместе с тем довольно простая. Не знаю как сейчас, но когда она еще под ДОС работала это был, пожалуй, самый оптимальный движок.

pcrp 17.03.2007 01:19

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
важен не инструмент, важна концепция :)
под ДОСом много было разных СУБД, и сейчас их немало. Эксель, как и Аксесс, хороши доступностью и определенной простотой и дружественностью интерфейса :)
тот же Эксель при всей "ублюдочности" (за что вы его так?) позволяет строить достаточно сложные конструкции людям, которые с замороченными СУБД просто не стали бы разбираться, нет ни времени, ни специфических знаний, а есть суровая нужда в оперативном учете и планировании.

"попробуем хоть попытаться наметить ТЗ" :)
даром? на ровном месте? из спортивного интереса?
угу, давайте. начинайте.

Visard 17.03.2007 03:02

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Когда у меня на работе появился персональный компьютер (89 год, НИИ), я написал одну простенькую программку по автоматизации на dBaseIIIPlus. Нравился этот dBase своей простотой, легко в нем было генерить различные отчеты. А вот недавно попытался самостоятельно сделать нужные отчеты к Армексу (1С:Предприятие 7.7) и не сумел. Даже расстроился. Потом плюнул. Или программы писать или полиграфией заниматься.
А вот поломать голову над концепцией оптимального управления малым полиграфическим предприятием – этим придется заняться.

KALENDAR.RU 17.03.2007 22:48

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Управление печатным салоном, маленькой, средней и крупной типографией строится по-разному для каждого случая. Кроме того, разница в концепции управления может быть и для типографий одного класса по величине, но разных по видам выпускаемой продукции и т. д.

Поэтому у стандартных систем, предназначенных для всех предприятий, независимо от их особенностей, есть трудности с внедрением.
Возможно, имело бы смысл создать несколько систем управления, рассчитанных на разные виды предприятий.

В любом случае, прежде чем внедрять покупную или самописную систему, приходится наводить порядок в управлении, что уже неплохо. Наверное, с этого и надо начинать, иначе никакая система не поможет.
А уж потом создать для себя максимально подробное техзадание, в котором отражены все ваши требования к АСУ.
И только после этого решать, подходит ли вам какая-то стандартная система, или надо писать свою.

Visard 18.03.2007 14:37

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Да, конечно, АСУ для малых и крупных типографий должны быть разными.
Те системы, которые я рассматриваю (Армекс, Аплер, Принтэффект), позиционируются для печатных салонов и малых офсетных типографий. При этом Армекс предлагает две версии: 7.7 для малых и 8.0 для средних и крупных типографий. Для пользователей Принтэффекта предусмотрен переход на «взрослую» систему Asystem. Хотя уже начальная поставка Принтэффекта рассчитана на 10 пользователей с возможным расширением, что должно означать пригодность данной системы для предприятий со штатом ~ 100 чел. В полиграфии, как я понимаю, предприятие в 500 чел. можно уже считать крупным.
Хорошая АСУ должна быть достаточно гибкой в настройках, чтобы удовлетворять большинству стандартных ситуаций. Но нужно тщательно изучать пригодность системы для конкретного предприятия.
К сожалению, чтобы понять пригодность Армекса 7.7, пришлось его купить да еще несколько месяцев пытаться приспособить под собственные нужды. Решение о покупке Армекса делалось на основе демороликов, документация и демоверсия были недоступны. Сейчас видно, что его нужно переделывать под себя. Т.е. разрабатывать свое ТЗ и делать фактически самописную систему. Это у нас может занять не один год и будет стоить, очевидно, не меньше ~ $ 10,000.
Я надеюсь, будет дешевле и быстрее подобрать стандартную систему.

Visard 18.03.2007 18:46

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Верно, порядок в управлении должен быть и безо всяких АСУ.
Мы выросли в 2 раза за последние 2 года. Можно сказать, из группы превратились в лабораторию (институтская терминология: у нас все, кому за 35 – из институтов города). Когда предприятие было «группой» я самостоятельно почти полностью управлял рабочим процессом. Сейчас многие функции пытаюсь переложить на подчиненных. К тому же из-за проблем с помещениями в городе (~ 35000 населения) вынуждены сейчас держать офис отдельно от типографии (в противоположных концах города). Для малого полиграфического предприятия это очень плохо. Основной бардак у нас из-за плохого взаимодействия офиса с типографией.
Т.е. налицо необходимость в реорганизации предприятия, или, как пишут в умных книжках, реинжиниринга. Я решил объединить процесс реорганизации предприятия с внедрением подходящей АСУ. Ведь многие бизнес-процессы нужно все равно увязывать с АСУ.

KALENDAR.RU 18.03.2007 20:04

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
А я бы, все-таки, наладил сначала взаимодействие "вручную", а уже потом подключил АСУ.

Visard 18.03.2007 21:21

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
В любом случае, прежде чем что-то покупать и внедрять, теперь сто раз подумаю.
Мы же сейчас и работаем "вручную". Используем таблицы в Екселе и Аксессе. Но наши разработки не тянут на приличный рабочий процесс (workflow). Мозгов, наверное, уже не хватает. Много мелких заказов, тех же черновых бланков. В итоге, не в состоянии контролировать процесс.
Я почему надеюсь на сторонние разработки. Вот прочел наскоро документацию на систему Аплер (доступна на сайте разработчика ). Эта документация произвела на меня очень благоприятное впечатление. Видно, что в эту АСУ заложен тщательно продуманный воркфлоу. В Армексе этого совсем нет. Читал документацию и понимал, что мне такое самому не придумать. Так что в ближайшее время буду изучать Аплер. Как разберусь – поделюсь впечатлениями.

KALENDAR.RU 18.03.2007 22:45

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Ну, хотите, будете в Москве - приезжайте в гости - покажем, до чего дошли мы в своих разработках, офис у нас тоже разделен с производством, номенклатура большая...

Visard 18.03.2007 23:56

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Спасибо, Павел Адольфович, было бы интересно сравнить Вашу самописную систему с «фирменными» АСУ.

KALENDAR.RU 19.03.2007 00:03

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Пока - не за что.
А, в двух словах, что Вы ждете от системы вообще?

Visard 19.03.2007 00:29

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
В двух словах сказать я не смогу. У меня как раз проблемы с постановкой задачи или ТЗ. Могу только взять за точку сравнения систему Аплер.

KALENDAR.RU 19.03.2007 00:35

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Не надо брать систему за точку сравнения. Самое лучшее, когда пытаешься внедрить систему не потому, что это - модно, а потому, что у тебя есть КОНКРЕТНЫЕ задачи, которые ты не можешь решить "вручную".
Мы, например, постоянно дописываем какие-нибудь модули, по мере того, как у нас образуется понимание процесса или доходят руки до очередной реорганизации.

Visard 19.03.2007 01:43

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Сейчас подумал, что могу сказать в двух словах, чего я жду от системы. Существенного повышения производительности труда и при этом значительного облегчения работы. Т.е., я рассматриваю внедрение АСУ так, словно я пригласил многоопытного консультанта для реинжиниринга предприятия.
Хорошо, если на Вашем предприятии все проблемы решаются собственными силами. Все лучшее, что мы внедряли на нашем, мы обычно заимствовали.



pcrp 19.03.2007 10:56

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
"Существенного повышения производительности труда и при этом значительного облегчения работы"
вы неправы. или мало книжек читали. улучшение произойдет, нет слов, такая вероятность есть, но это не задача, это мечта.
задачу надо ставить конкретно.
Павел Адольфович прав, когда говорит что вначале надо бардак ликвидировать, в процессе ликвидации должна выстроиться система управления, а уж АСУ под нее подстроить -- дело решаемое.
чего именно вы хотите?
возьмите много бумаги и хорошего собеседника, сядьте вместе, нарисуйте схему своих подразделений, разрисуйте потоки информации и материалов, формализуйте документооборот. возьмите один типичный заказ и проведите его по вашей схеме, кто участвует в формировании, какие документы его сопровождают, где и как отмечается его движение, откуда берутся, как списываются и куда потом учитываются материалы... в общем, берете любую книжку (желательно переводную) о производственных процессах и читаете :)

KALENDAR.RU 19.03.2007 11:04

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Я бы даже сказал не так: что КОНКРЕТНО Вы хотите получить, внедрив АСУ. Не мифическую производительность, а конкретные результаты. Могу, в качестве примера, написать для чего мы ее внедряем, точнее, даже не ее, а их, поскольку у нас параллельно работают две разные системы: для бланочной продукции и цветной печати, поскольку организация процесса там совершенно разная.

pcrp 19.03.2007 11:35

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
[offtop] у нас как-то был американский директор, бааальшой спец по развешиванию лапши на уши (с дипломом по этой части), так он обещал, что после внедрения PrintSmith у нас программно будет даже регулировка краски на машинах производиться. оформил заказ, задал все параметры, запустился и положил ноги на стол, в классической позе, сидишь, прибылей ждешь :)
даже шкалы специальные под это дело заставил на монтажах рисовать, типа вот-вот все заработает, ага :) [/offtop]

KALENDAR.RU 19.03.2007 12:00

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Нет, ну, до таких чудес мы, конечно, не дошли и, в ближайшее время, и не собираемся. Вкратце:
1. Расчет стоимости заказа.
2. Формирование файла "задание на печать (и послепечатку)
3. Отправка файла по FTP или мылу на производство (находится удаленно от офисов)
4. (На производстве). Вставка заказа в таблицу "Производственный план. Учет бумаги.
5. Автоматическая расстановка заказов по сменам (План печати)
6. Формирование файлов "План печати" и "производственный план" и отправка на ФТП, чтобы в офисах была видна последовательность работ и загрузка оборудования.

Чего добились:

1. Оперативная передача заказов из разных офисов на производство.
2. Автоматическое формирование производственных заданий на печать
3. Автоматическое (с возможностью ручной корректировки) планирование печати.
4. Относительная :( прозрачность происходящего на производстве для менеджеров, сидящих в офисе. Над повышением этой прозрачности мы сейчас и работаем.

pcrp 19.03.2007 12:51

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
о. молодцы :)
у нас проработан в 1С четко расчет, выписка тех.карты на работу, более-менее отслеживается прохождение в производстве, списание материалов и отчетность в конце месяца.
остальное еще в ручном режиме через экселевские файлы: график печатного, состояние переплетных процессов (это наше узкое место, переплет только год как существует в виде серьезного подразделения)
в принципе в экселе мы уже полгода как вполне "прозрачны" из любой точки как офиса, так и цеха, сейчас повторяем схему в 1С.

Visard 19.03.2007 18:40

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Вот-вот, начиная с некоторого объема мы и стали просто засыпаться. У нас большое количество мелких заказов: визитки, бланки, переплетные работы, книги в мягкой обложке и переплете 7БЦ малым тиражом буквально от 1 экземпляра и т.д. В производстве может находиться несколько сотен различных изделий. Сотрудники не в состоянии помнить о каждом изделии, а существующая система Екселовских таблиц стала малоэффективной. Эти таблицы не интегрированы в единую систему. Много операций приходится делать вручную, возникают ошибки, сбои.
Сейчас мы не в состоянии определить, например, какой объем работ уже набран на офсетную печать (кол-во приладов и прогонов), чтобы знать о реальных сроках прохождения заказов. Я бы хотел видеть эти объемы по всем технологическим операциям (больше 30 наименований).
По участку допечатной подготовки хочу, например, видеть: сколько каждый из верстальщиков (до 6 чел.) чего сделал за месяц и сколько это дало нам денег. Притом хочу это видеть на автомате, за секунды.
По деньгам аналогично: на какую сумму набрано заказов, сколько оплачено и не оплачено, отгружено и т.д. и т.п.
Все это должно быть в виде единого рабочего потока (люди, деньги, материалы, работа, время).
Я думаю, ничего нереального в моих желаниях нет.

Visard 19.03.2007 18:52

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Интегрировано ли все это в одну систему? Т.е. первичные данные вводятся только один раз, далее они используются и переносятся автоматически системой. Хранятся ли все введенные данные в единой базе? Можно ли на основе этой базы данных делать произвольные отчеты?

KALENDAR.RU 19.03.2007 19:47

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
1. Да, интегрировано. Используются, но еще не все, мы сейчас дописываем несколько модулей.
2. Да, хранятся.
3. Нет, нельзя, но мы можем сделать любые изменения, что и делаем по мере необходимости.

Visard 19.03.2007 20:10

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
И все это реализовано в одной среде? Ексел?

KALENDAR.RU 19.03.2007 20:18

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Он, родимый... с Бэйсиком...

Visard 19.03.2007 20:28

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Ну, что ж, замечательно. Однако же насколько надежно все это работает, в смысле защиты от дурака? И каких сил стоит создать и поддерживать подобную систему? Наверно, в штате имеется постоянный сотрудник для этих целей? Финансовые затраты всего этого можно оценить?

KALENDAR.RU 19.03.2007 20:40

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Ну, вроде надежно, насколько надежным может быть комп... дураков не держим-с...
Основные силы потребовались на создание нормальной системы ведения бизнеса, программа - намного легче.
Финансовые затраты оценить не могу, поскольку пишет один из моих начальников отдела в свободное от работы время...

pcrp 20.03.2007 09:53

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
мда. я б тоже не отказалась.
на самом деле основная проблема -- это человеческий фактор.
"дураков не держим" -- это именно оно. достаточно одному человеку не отметить прохождение заказа в своей точке и вы теряете кусок информации. так что не зацикливайтесь на программе, группируйте команду исполнителей.

Visard 20.03.2007 11:13

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Не на каждой фирме найдется сотрудник, способный написать систему, да еще в свободное от работы время.
Раз эта система функционирует в удаленных офисах (а это большой плюс), должно быть сколь-нибудь подробное описание, а может, есть и нормальная документация?
Если так – можно с этим ознакомиться?

KALENDAR.RU 20.03.2007 11:24

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Не в каждой, но я и не предлагаю этотт путь, как единственно верный, просто рассказываю, как это произошло у нас.
А вот документации, к сожалению пока нет, сколько я ни топочу ногами - не помогает... мы все время что-нибудь дописываем и времени на создание документации не остается... но мы от этого не сильно страдаем, люди ее знают, привыкли, документация нам не так уж и нужна...

Visard 20.03.2007 11:49

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Оплата труда у нас за последний год росла быстрее производительности (впрочем, как и по всей стране). Становится все важнее контролировать отдачу сотрудников. Нам, чтобы понять, что сделал (принес сколько денег) конкретный верстальщик за месяц, может потребоваться до нескольких часов (они ведут те же екселовские таблицы по своей работе, но все это не интегрировано в систему). В хорошей системе это должно выводиться в виде стандартного отчета (за секунды).

Так и есть. Человеческий фактор уже справляется с возросшими потоками информации. На память сотрудников никак нельзя уже полагаться.

Лучшие менеджеры – не обязательно продвинутые пользователи ПК. Человек всегда может ошибиться. Системы, построенные на основе электронных таблиц, обладают гибкостью, но страдают надежностью по сравнению с системами, созданными на основе СУБД. Вам это, наверно, известно. Вы же в итоге собираетесь полностью отказаться от электронных таблиц.

Я не зацикливаюсь на программе, я замучился с электронными таблицами, тем более это все приходится делать мне. Я просто знаю, что другие это сделают (систему) лучше меня.

KALENDAR.RU 20.03.2007 11:52

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
С какими таблицами Вы замучились? Что Вы в них делаете? Какие параметры контролируете?

Visard 20.03.2007 13:38

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Почти все делаем в таблицах. Раньше немного использовали еще Аксесс, затем отказались.
Первым делом в них считаем заказы. Такого мощного калькулятора как у Алексея Нагаева у нас нет. Для листовой продукции куда ни шло, а вот книги в переплете приходится считать самому, т.к. не сделал калькулятор, в котором сотрудники смогли бы делать расчеты без ошибок.
Журнал заказов также ведем в Екселе (даты, цена, оплата, готовность, отгрузка, и т.д.). Первичные документы выписываем в 1С-Предприятии. В журнале заказов вручную ставим отметки (1-да, 0-нет) о документах. Информация обычно построчно копируется вручную из одной таблицы в другую: из калькуляции-техкарты в журнал заказов. Также информация о заказах и техоперациях копируется в файл Workflow, в нем расписаны отдельные участки и станки, очереди на них. Файл Workflow находится на нашем FTP-сервере, с ним по очереди работает офис или производство (вот большой минус таблиц – невозможность нормальной синхронной работы нескольких пользователей, и в итоге накладки и сбои). Файлы для печати (строго PDF/X) вместе с исходными файлами также хранятся на сервере в расписанной системе папок-директорий (типа !input, !control, !inprintи т.д.). Между офисом и типографией прямой скоростной Интернет, благо трафик внутри города бесплатный.
Для сотрудников на сдельщине (например, часть верстальщиков) ведется отдельно учет сделанных работ. Армекс 7.7 задействовали, фактически, только для учета расходных материалов (склады).
Такая разнородная не интегрированная система не способствует повышению качества работы.

Visard 20.03.2007 19:36

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Алексей, а как у тебя, в двух словах, организован процесс прохождения заказов после твоего замечательного калькулятора?

Leshka 20.03.2007 21:36

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Я его как раз менять сейчас собрался :)

Открытый заказ фиксируется по нескольким "точкам":

1. В журнал заказов попадает подробная смета, которую генерит калькулятор.

2. Менеджер вносит расписаный подробно заказ в график-очередь, реализованный в экселе. Потом руководитель производства забирает из этой очереди записи и вносит в свой график, в котом, собственно, и осуществляется планирование.

3. По производству пускается техзадание-циркуляр, в котором мастера отмечают выполнение работ. Закрытие заказа происходит после попадания циркуляра в бухгалтерию, на его основании, а также на основании сметы из журнала заказов происходит списание работ на тот или иной производственный участок... Да, каждый участок имеет свой баланс.

Visard 20.03.2007 22:42

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Перенос информации по п. 1,2,3 происходит вручную, путем копирования-вставки из таблицы в таблицу или делается автоматически?

Ch 21.03.2007 12:12

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Да. Это, собственно, и есть главный минус самописных Экселевских систем относительно полноценного воркфлоу. Все остальное в Экселе реализуется также, если не легче.

Visard 22.03.2007 22:50

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 

Последовал совету уважаемой pcrpрешил почитать книги. На сайте Принтэффекта нашел одну такую, только что вышедшую: «Системы управления современным полиграфическим предприятием». Авторы – сотрудники кафедры «Автоматизации полиграфического производства «Московского государственного университета печати» П.К. Иванов и заведующий кафедрой, профессор, доктор технических наук Ю.Н. Самарин. ().
Книгу дали бесплатно, в придачу еще демонстрационный диск АСУ Принтэффект с видеороликами.
Книга, в общем, полезная. Для тех, кто хочет вникнуть в тему, в самый раз.
Исключительно ради рекламы данной книги, привожу из нее небольшой фрагмент (отдельные главы книги можно найти в Инете):

Классификация автоматизированных систем управления полиграфическим предприятием.
Уровень автоматизации управления предприятия и использование для этого различных систем зависит от общего уровня развития предприятия и существующих в конкретном регионе конкурентных условий.

Мы можем выделить 5 уровней организации автоматизации управления:
1. Системы управления, основанные на полностью «бумажных» средствах документооборота и учета.
2. Смешанные «бумажно-компьютерные» системы. Подобные системы построены на сочетании цифровой обработки и хранения денных и использования бумажных технологий управления. В основном в качестве хранилищ данных чаше всего используется MS Excel, реже MS Access. Для поддержки передачи данных применяются почтовые или системы документооборота, например MS Exchange или LotusNotes.
3. Полностью цифровые системы управления, использующие разнородные среды хранения и обработки информации (например сочетаний MS Excel, MS Project, MS Access Lotus Notes или какие либо иные)
4. Единая система производственного управления и учета, построенная на основе неспециализированной общеиспользуемой компьютерной системы (например Axapta/Navision или 1С)
5. Специализированная ориентированная на специфику работы «полиграфическая» система управления и учета (например: Prinance, DISO, HiFlex, A-system, Apler-Полиграфия, PrintSmith, Адъютатнт, PrintEffect).

Первый тип систем управления характерен тем, что все управление и учет ведутся на «бумажных» носителях. Расчет выполняется в рабочей тетради менеджера продаж. Для оформления технологической карты используются самокопирующиеся бланки. Планирование ведется на специализированной доске загрузки оборудования, на которой расположены ярлыки технологических операций. Бухгалтерские и отгрузочные документы оформляются на стандартных бланках вручную. Регистрация факта выполнения операций ведется в бланках «рапортичек». Получение отчетной и аналитической информации выполняется специальной службой в учетных таблицах. Такой метод управление встречается сейчас крайне редко и характерен либо для предприятий старой формации либо для мини предприятий с невысокой рентабельностью. Количество таких систем на текущий момент развития полиграфического рынка не превышает 1% от всех применяемых в отрасли.

Второй тип систем определяется сочетанием «бумажных» и компьютерных технологий. Это наиболее распространенный тип систем управления. Более 45% предприятий используют именно такие системы управления производством. На разных предприятиях для выполнения одинаковых функций могут использоваться как те так и другие технологии. Обычно расчет стоимости заказа выполняется в среде электронных таблиц, например MS Excel. Хотя расчеты могут выполняться и в рабочей тетради. Для оформления технологической карты используются самокопирующиеся бланки или фиксированные формы документов в среде MS Word или MS Excel. Планирование ведется на планировочной доске или в среде электронных таблиц. Для обмена документами используются системы электронной почты или документооборота, такие как Lotus Notes или MS Exchange. Для подготовки отчетной и аналитической информации используются персональные системы управления базами данных типа MS Access или системы подготовки отчетности – Seagate Cristall Reports. Подобные системы характерны большими трудовыми затратами, низкой достоверностью информации, проблемами при хранении и обеспечении целостности информации.

Третий тип – аналогичен предыдущему. Только полностью исключаются «бумажные технологии». Не более 17% предприятий используют полностью электронные системы управления. Стоит заметить, что подобные системы достаточно часто используют самостоятельно разработанные компоненты. Для таких решений свойственны проблемы, описанные в предыдущем абзаце.

Четвертый тип – системы, разработанные по специальному заказу типографии или печатного салона либо фирмой, специализирующейся на разработке подобных систем, либо «командой» программистов разработчиков, входящей в штат предприятия. Системам свойственна низкая гибкость и привязка к технологическим и экономическим методам работы конкретного предприятия. Системы такого типа становятся «заложниками» команды разработчиков. Количество систем не велико, чуть более 7%. Для таких систем существуют проблемы с надежностью работы системы и, в большей мере, целостностью и достоверностью данных, так как такие системы являются «штучным» продуктами и не всегда могут обеспечены достаточным уровнем отладки сопровождения.

Пятый тип системы – специализированные системы, созданные непосредственно для управления полиграфическим производством. Доля подобных систем, среди всех используемых, составляет более на 20% процентов и эта доля стремительно увеличивается. Для европейских и североамериканских типографий использование специально разработанных для целей управления систем намного более характерно, чем для российских. Интенсивно развивается использование аналогичных систем в Китае, Индии, Ближнем Востоке и Латинской Америке.
Системы подобного класса решают приблизительно одинаковые задачи. Отличие заключается они функциональным наполнением. Более сложные системы характеризуются высоким уровнем надежности работы, относительно высокой сложностью предварительной настройки, возможностью аппаратного соединения с полиграфическим оборудованием, взаимодействием с другими системами, например с бухгалтерскими, CRM-системами, системами финансового анализа. К таким системам можно отнести DISO, A-System, HiFlex, Prinance. В основном они предназначены для средних или крупных полиграфических предприятий.
Для небольших предприятий, предприятий оперативной полиграфии, печатных салонов предназначены относительно несложные системы. Обычно такие системы поддерживают работу ограниченного числа пользователей, достаточно просты в настройке и использовании. Среди российских полиграфистов известны системы Адъютант, PrintEffect, PrintSmith.

Я застрял на 2 типе. Написано верно: «Подобные системы характерны большими трудовыми затратами, низкой достоверностью информации, проблемами при хранении и обеспечении целостности информации.»
Хотя пытался с помощью Армекса перейти на 4 тип.

Leshka 23.03.2007 00:58

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Виктор, не в обиду, но эта статья производит впечатление чистой заказухи производителей подобного рода систем (по кр. мере так, как она написана) :)

Каждому уровню развития производства свойственны те или иные методы учёта корни тут "чиста экономические". У меня больше года назад было желание перевести учёт на пятую, по этой классификации, категорию, - Сергей меня удержал... теперь я понимаю, что это было правильное решение, - мы просто утонули бы в учёте в ущерб эффективности. Даже сейчас ещё рано.

Visard 23.03.2007 01:39

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Может ты и прав.
На меня сейчас произвела впечатление система Аплер (5 категория, но очень доступная) – так просто и красиво в ней реализовано воркфлоу (поток прохождения заказов), все, что нужно для меня – есть. SQL-сервер, возможность терминального подключения через Интернет. Если же эта Аплер и заказы сможет считать не хуже твоего калькулятора, и произвольные отчеты можно будет делать с помощью внешнего средства (типа Аксесс), то чего мне еще голову ломать?
Но буду тщательно разбираться. Ты же сейчас сам пересматриваешь процесс. Может, посвятишь в свои разработки? Можно вместе сесть посмотреть Аплер. Может, ты сразу увидишь то, чего я не замечаю. А может, для себя чего полезного найдешь.

pcrp 23.03.2007 10:09

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
мда
вы извините, что я вклиниваюсь в высоконаучную беседу... //ирония
все это очень красиво, "система №5" и т.п.
беда вся в том, что после нужно переходить к реализации и обучению персонала. и тут начинается самое интересное.
типа затрат на установку терминалов по всем горячим точкам производства и обучению мастеров/менеджеров и пр. работе в чудесной системе.
книжки нужно читать не от поставщиков программ, а от умных практиков в разработке реального воркфлоу и с умом прикладывать к жизни
мне так кажется, тема организации производства и построения производственных процессов раскрыта неоднократно и в большом количестве работ, так что скорее программу нужно подстраивать под упорядоченное производство, нежели выбирать программу и подстраиваться под нее
но это скорее такое ворчливое IMHO, нежели руководство к действию :)

Leshka 23.03.2007 10:56

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
А как же, скажу более, - на внедрение подобной системы скорее всего придётся потратить значительно больше денег, чем стоит лицензия на её использование.

2Виктор, давай посмотрим. Для начала, если тебе не трудно, пришли мне, плз., подробное описание системы. Потом можно будет встречаться и смотреть конкретно.

Visard 23.03.2007 12:36

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
2pcrp
Я, хотя и проработал в научном институте 10 лет, менее всего склонен заниматься научными исследованиями в области автоматизации полиграфического производства. Этим как раз, на мой взгляд, занимаются те, кто пишет собственные АСУ.
Мы не делаем печатных станков, не пишем программ для верстки (несколько лет назад ко мне подходил местный программист с предложением сделать такую программу, да еще под Линукс). И также не хотим писать собственные АСУ.
Я, как и Вы считаю, что «тема организации производства и построения производственных процессов раскрыта неоднократно и в большом количестве работ», что ничего особого и уникального там нет. И поэтому верю, что уже есть программы, которые можно подстроить под существующее производство.

Visard 23.03.2007 12:39

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
2Алексей
Документацию можно скачать с сайта разработчика: .
Запроси там же демоверсию: .
Демоверсия уже настроена под печатный салон (Xerox 6060), можно сразу считать заказы, менять установки, организовывать поток. Есть настройки и на офсет (SM 74-4, SM 102-4-L, QM 46-2). Ты в течение дня сможешь все увидеть.
Простота и удобство работы, дружелюбность интерфейса и визуальность процесса удивляют (после Армекса). Но есть и непонятные моменты. Лучше всего затем съездить посмотреть к ребятам, которые ее давно используют.
В любом случае, для тебя это знакомство не будет бесполезным – ты сам находишься в поисках решения.

pcrp 23.03.2007 12:56

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
:) ну да, ну да :)

DenisAndreev8 20.08.2010 09:15

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Сообщение содержит спам (Spam) или рекламу и будет удалено!

FrankJScott 18.08.2023 22:03

New Product Blog
 
Why don't you before you post

FrankJScott 19.08.2023 19:18

Recommended Slot Gacor Tips
 
Untuk pria berbicara tentang game slot adalah judi, situs judi slot online banyak bonus, situs togel dan slot terpercaya, situs lengkap slot, daftar slot pragmatic terpercaya, nama link togel, slot online gacor, situs slot judi terpercaya, agen togel resmi indonesia, slot online terpercaya gampang menang, bola gacor login, nama judi togel, agen rtp, slot togel login, slot online terbaru 2023, bermain bola togel, permainan togel slot, situs judi slot online pragmatic play, rtp terbaik hari ini, game judi slot, Saya dapat menjamin ini for slot games gacor, permainan gacor, game online yang mudah menang, situs game slot gacor, semua toto togel, situs slot no 1 dunia, slot terbaik banyak bonus, slot gacor menang, game slot 2023, nama togel online, slot paling gacor dan terpercaya, daftar link togel terpercaya, link yang gacor hari ini, daftar link judi, web slot online terpercaya, slot resmi terpercaya gacor, situs judi slot online resmi, slot itu judi, permainan judi slot online, situs togel dan slot, also. See More 26eef6b

FrankJScott 19.08.2023 20:46

Cool Slot Online Guide
 
Kepada pria bertanya tentang daftar agen togel online terpercaya, togel daftar online, situs sweet bonanza terpercaya, situs togel online resmi terpercaya, toto togel dan slot, daftar situs slot terbaik, situs judi slot online indonesia, link slot togel gacor, situs situs slot terbaik, situs yang paling gacor hari ini, situs pragmatic terpercaya, link slot online terpercaya, slot deposit pulsa terpercaya, daftar ratu togel, situs slot dan togel terpercaya, situs slot terpercaya dan gacor, pragmatic slot terpercaya, togel slot login, game slot dan togel, slot online terpercaya, Saya merekomendasikan ini for gampang gacor, agen terpercaya togel, situs slot yang terpercaya, situs link gacor hari ini, situs terpercaya slot online, slot online indonesia terpercaya, bisa slot, link judi slot terpercaya, situs provider pragmatic, agen bola terbaik, situs situs slot, permainan judi paling mudah, slot judi online terbaik, permainan slot judi, bonanza togel, link judi togel terpercaya, slot gacor togel, web bola terpercaya, situs gacor online, judi indonesia, also. See More 1eaa7a2

FrankJScott 21.08.2023 03:07

Best Marvel Jacket Website
 
To the lady asking about white venom costume, ms marvel dress, black widow costume adults, doctor strange new costume, guardians of the galaxy sun lord outfit, marvel snowboard jacket, scarlet witch and vision costume, iron man suits for sale, scarlet witch red jacket, marvel storm outfits, ms marvel costume the marvels, daredevil black costume cosplay, thor dress up costume, wanda age of ultron costume, real iron man suit price, captain america jacket winter soldier, marvel's avengers black widow outfits, easy superhero costumes female, iron man pepper potts suit, spider man full body costume, I can vouch for this for america chavez jacket movie, spider man letterman jacket, captain marvel classic costume, venomized captain america costume, womens scarlet witch costume, spiderman venom costume, daredevil mens costume, spiderman no way home final suit, loki costume ragnarok, guardians of the galaxy sun lord outfit, loki mens costume, future foundation suit spider man, iron man homecoming suit, spider man ps4 costume, classic daredevil costume, wiccan marvel outfit, spider man home costume, spider man 1 outfit, high quality marvel costumes, shrunken head costume, also. See More cf2c271

FrankJScott 22.08.2023 17:01

Top Rated Joker388 Tips
 
In response to the guy inquiring about joker123 slot online, situs baru judi slot, slot joker terbaru, menang judi login, situs web slot, slot daftar, agen 123 slot, situs slot joker, joker slot tanpa potongan, link slot alternatif, situs judi online slot, joker 123, antara slot login, situs judi tanpa potongan, nama link slot, joker388 daftar, slot joker pulsa, daftar slot terbaru, download game joker123 apk, situs casino online terpercaya, I can vouch for this for nama situs judi slot online, slot terpercaya resmi, casino joker, joker123 terbaru, situs judi slot pulsa, daftar slot joker, daftar slot online, akun slot, nama situs judi slot, 123 joker slot, rtp itu apa, daftar judi slot online terbaru, nama situs slot online, slot joker123 terpercaya, situs game slot online, link judi slot, jenis permainan judi slot online, daftar situs judi slot terbaik, agen slot deposit pulsa tanpa potongan, log slot, also. See More a2d1_1e

FrankJScott 26.08.2023 00:59

Awesome Product Tips
 
Please before posting


Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru