Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Помогите (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нужна помощь клуба! (технологам) (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=3064)

KALENDAR.RU 25.11.2005 00:34

Леш, я интуитивно чувствую, что я неправ, но не понимаю, чем тут форматы отличаются... если машины одного класса, причем высокого?

ЭРЕБУС 25.11.2005 00:37

Шириной зон, форматом бумаги, Относительным размером траверсирования..

А собственно машины.. разным износом валов, возможностями печатника, построением красочного аппарата..

KALENDAR.RU 25.11.2005 00:41

Хорошо, тогда еще одна идея: проконсультироваться в Линейке, оплатить им одну приладку (по результатам консультации), а потом показать оттиск в типографии, которая будет печатать тираж и попросить сделать то же самое...

iSergio 25.11.2005 00:44

C Линейкой я в хороших отношениях и проконсультировался, они используют либо улавливающие плашки за полем печати (мне бумага не позволяет - типография съэкономила), либо вариант предложенный г-ном Слеповым (2 или 3)...
На приладку они меня не возьмут в конце ноября и за 5 штук...

Ch 25.11.2005 05:21

В данном случае ПОЛНОСТЬЮ согласен. Послушай нас с Эребусом, хотя бы ради такого редкостного единодушия. ;);)

А то будет, как в том анекдоте: "вариантов много - гусей мало". Тебе напредлагают, а деньги - твои. Если чего - попадешь ты.

ЗЫ: ПА, я честно, не знаю, кто еще голосовал за Горизон. Но если даже и мои сотруднички голосовали за Горизон, то это просто значит, что они его любят и считают хорошей машиной. Меня бы такое единодушие укрепило бы только в мысли покупать. Ведь, уверяю тебя, никто из нас за покупку твоего Горизона никакой копейки не получил... значит совет был от чистого сердца...

Иван Медведев 25.11.2005 15:26

мои 3 рубля
 
1) Подтверждаю, что на другой машине пробовать бесполезно. Дело не только в формате, но IMHO в большей степени в разнице состояния конкретных машин.

2) По моему опыту, после определенного класса оборудования результат гораздо в большей степени зависит от того:
а) в каком состоянии поддерживается оборудование
б) квалифицированные печатники

При отсутствии регулярного вдумчивого обслуживания довести новую машину до состояния, когда она не может гарантированно печатать сложные работы - дело нехитрое и недолгое. В распространенных случаях, когда внимания технике и квалификации кадров не уделяют, так оно и происходит, примеров масса.

3) По нашему опыту при внимательном техническом обслуживании (конкретно: ревизия красочных групп раз в 3 месяца + замена изношенных валиков на хорошие (в нашем случае обрезиненные в Европе) + печать тестов на полошение и подавление шаблона) на SM 52 и на SM 74 95-98 гг c подобными сюжетами проблем не возникает. Хотя, конечно, это работа повышенной сложности и может потребоваться доп. бумага и время (разумное, в пределах часа).

Поэтому отважусь на радикальный совет - сменить типографию, если такая возможность есть. Основное соображение такое: если они так относятся к подобным заказам (и заказчикам), могут быть проблемы и в массе других вопросов - заказ реально сложный. А цена вопроса в данном случае, как Сергей доходчиво объяснил, слишком большая. ;-)

KALENDAR.RU 25.11.2005 15:30

Иван, типографию поменять он не может. Вопрс стоит в том, как лучше подготовить файл, чтобы избежать шаблона... и возможно ли это в принципе

Иван Медведев 25.11.2005 15:50

Если насыщенный синий печатать одновременно с растром и попадать в цвет Pantone, растр будет затянут и потому выглядеть "не очень" даже при идеальных машине и процессе.

Каталоги Pantone печатают по спецтехнологии, и для достижения такой же плотности на определенных цветах (в 1-ю очередь - насыщенных синих) нужен такой слой краски, при котором растр гарантировано "подтягивает". Затянутый растр в каталогах Pantone Solid Tints - тому подтверждение.

Альтернатива - добиться от заказчика разрешения держать меньшую плотность краски.

Мой выбор - 2, хотя IMHO результат не гарантирован (значение "компенсирующего" растра 50%, насколько я понимаю, взято с потолка).

Для получения более гарантированного результата по вариантам 2 и 3 можно попробовать напечатать тестовую приладку с разными вариантами значения "компенсирующего" растра вверху и внизу по краям на нижних изображениях вариантов 2 и 3. Чтобы уложиться в 1 тестовую приладку, можно сделать градиент от 10 до ?? % поперек полоски рамки и выбрать значение, компенсирующее шаблон.
Сергей, если актуально, перезвони 8 901 511 6225, попробую объяснить устно, что я имею в виду, рисовать некогда.

iSergio 25.11.2005 18:45

Спасибо, Иван, я понял. Но еще на лишнюю приладку нет времени. 50 взято не с потолка, я хотел поставить 40, мне посоветовали 60, я остановился на 50 :)
С заказчиком на эти темы говорить бесполезно, но хорошо что мне совсем не надо попадать в этот пантон, так как я его сам и выбрал, и особого сияния синего мне тоже не надо, мне надо что бы было похоже на крашенную в массе бумагу Евроколор, на которой идет печать шелкухой ВИП календаря, а там бумага матовая и отнюдь не сияет... Так что не полный тупик.
Сделаю пробу - прелюдно доложу о результатах и особо интересующимся покажу.

Иван Медведев 25.11.2005 19:56

Я примерно это и имел под "потолком". Выходит, ты взял среднепотолочное значение ;-)

Я и пытался объяснить, как, по-моему, можно обойтись одной тестовой приладкой. Получилось, видимо, плохо, могу попытаться по телефону...

Это здорово. Удачи!


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru