Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Экономика (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=21726)

KALENDAR.RU 19.03.2007 12:00

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Нет, ну, до таких чудес мы, конечно, не дошли и, в ближайшее время, и не собираемся. Вкратце:
1. Расчет стоимости заказа.
2. Формирование файла "задание на печать (и послепечатку)
3. Отправка файла по FTP или мылу на производство (находится удаленно от офисов)
4. (На производстве). Вставка заказа в таблицу "Производственный план. Учет бумаги.
5. Автоматическая расстановка заказов по сменам (План печати)
6. Формирование файлов "План печати" и "производственный план" и отправка на ФТП, чтобы в офисах была видна последовательность работ и загрузка оборудования.

Чего добились:

1. Оперативная передача заказов из разных офисов на производство.
2. Автоматическое формирование производственных заданий на печать
3. Автоматическое (с возможностью ручной корректировки) планирование печати.
4. Относительная :( прозрачность происходящего на производстве для менеджеров, сидящих в офисе. Над повышением этой прозрачности мы сейчас и работаем.

pcrp 19.03.2007 12:51

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
о. молодцы :)
у нас проработан в 1С четко расчет, выписка тех.карты на работу, более-менее отслеживается прохождение в производстве, списание материалов и отчетность в конце месяца.
остальное еще в ручном режиме через экселевские файлы: график печатного, состояние переплетных процессов (это наше узкое место, переплет только год как существует в виде серьезного подразделения)
в принципе в экселе мы уже полгода как вполне "прозрачны" из любой точки как офиса, так и цеха, сейчас повторяем схему в 1С.

Visard 19.03.2007 18:40

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Вот-вот, начиная с некоторого объема мы и стали просто засыпаться. У нас большое количество мелких заказов: визитки, бланки, переплетные работы, книги в мягкой обложке и переплете 7БЦ малым тиражом буквально от 1 экземпляра и т.д. В производстве может находиться несколько сотен различных изделий. Сотрудники не в состоянии помнить о каждом изделии, а существующая система Екселовских таблиц стала малоэффективной. Эти таблицы не интегрированы в единую систему. Много операций приходится делать вручную, возникают ошибки, сбои.
Сейчас мы не в состоянии определить, например, какой объем работ уже набран на офсетную печать (кол-во приладов и прогонов), чтобы знать о реальных сроках прохождения заказов. Я бы хотел видеть эти объемы по всем технологическим операциям (больше 30 наименований).
По участку допечатной подготовки хочу, например, видеть: сколько каждый из верстальщиков (до 6 чел.) чего сделал за месяц и сколько это дало нам денег. Притом хочу это видеть на автомате, за секунды.
По деньгам аналогично: на какую сумму набрано заказов, сколько оплачено и не оплачено, отгружено и т.д. и т.п.
Все это должно быть в виде единого рабочего потока (люди, деньги, материалы, работа, время).
Я думаю, ничего нереального в моих желаниях нет.

Visard 19.03.2007 18:52

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Интегрировано ли все это в одну систему? Т.е. первичные данные вводятся только один раз, далее они используются и переносятся автоматически системой. Хранятся ли все введенные данные в единой базе? Можно ли на основе этой базы данных делать произвольные отчеты?

KALENDAR.RU 19.03.2007 19:47

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
1. Да, интегрировано. Используются, но еще не все, мы сейчас дописываем несколько модулей.
2. Да, хранятся.
3. Нет, нельзя, но мы можем сделать любые изменения, что и делаем по мере необходимости.

Visard 19.03.2007 20:10

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
И все это реализовано в одной среде? Ексел?

KALENDAR.RU 19.03.2007 20:18

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Он, родимый... с Бэйсиком...

Visard 19.03.2007 20:28

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Ну, что ж, замечательно. Однако же насколько надежно все это работает, в смысле защиты от дурака? И каких сил стоит создать и поддерживать подобную систему? Наверно, в штате имеется постоянный сотрудник для этих целей? Финансовые затраты всего этого можно оценить?

KALENDAR.RU 19.03.2007 20:40

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Ну, вроде надежно, насколько надежным может быть комп... дураков не держим-с...
Основные силы потребовались на создание нормальной системы ведения бизнеса, программа - намного легче.
Финансовые затраты оценить не могу, поскольку пишет один из моих начальников отдела в свободное от работы время...

pcrp 20.03.2007 09:53

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
мда. я б тоже не отказалась.
на самом деле основная проблема -- это человеческий фактор.
"дураков не держим" -- это именно оно. достаточно одному человеку не отметить прохождение заказа в своей точке и вы теряете кусок информации. так что не зацикливайтесь на программе, группируйте команду исполнителей.


Текущее время: 19:37. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru