Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Помогите (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Нужна помощь клуба! (технологам) (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=3064)

AMGrafix 24.11.2005 00:04

"высококроющее" серебро... для офсетной печати...
 
Незнаю... не слышал... не пользовался...

может быть это из разряда невпитывающихся (фолиевых) красок... ???? :roll: ... х.з.

Эффект "горящего" серебра можно достичь неоднократным прогоном с одной и той же формы... или усилить глянцевым лаком или ламинацией...

AMGrafix 24.11.2005 00:06

)))) ну не меньше 0,25 пункта... и наверное не больше 0,5..:)))

iSergio 24.11.2005 00:11

А может треппинг в виде градиента? Один в один пустить? Шириной миллиметра 3?

Ch 24.11.2005 00:14

SM CD отличается от просто SM исключительно проводкой листа для работы с картоном - усиленными клапанами и прочее...

Траверсирующие валики снимают проблему с шаблоном даже на старом СОРМЗе. При наличии минимально квалифицированного персонала. У кого его (персонала) нет, или с настройкой краски не все в порядке - это проблемы фирмы.

Под "высококроющим" серебром скорее всего подразумевается двухкомпонентное серебро - металлическая паста и основа отдельно. Оно более капризное к увлажнению, поэтому используется реже. А так - можно навалить в основу раза в два больше металлической пасты - правда, потом лучше лакировать, т.к. серебро будет нестойким на истирание. Но блестеть будет.

А вообще проблема с плохим блеском - это в 90% случаях проблема с кислотностью увлажнения. Я точно цифр не помню (это надо спрашивать какого-нибудь конкретно технолога), но если правильно помню, серебро тускнеет, когда среда слишком кислая.

Если нет желания бегать - искать экзотику, то совет простой - покупай дорогие краски дорогих фирм. Например, в Танзоре. Разница в красках огромная, есть просто отстой.

Треппинг под серебро лучше не делать вообще, если типография хорошая, и печать в один прогон. Мы пробовали так, пробовали эдак (в частности, на блоках ЭЛИТА). Результат: свести можно почти все, что угодно, а треппинг дает заметный не очень красивый ореол.

Успехов. Подари штучку, как сделаешь...

AMGrafix 24.11.2005 00:16

... ну не знаю ... а зачем?

Ну представь себе такую картинку... что из под плашки проглядывается полоска шириной 3 мм... тираж ведь большой...

Эксперементировать можно до бесконечности...

Поговори с теми у кого печатать будешь... какой им нужен трепинг... да и потом, всегда есть "+"... подкрасят... это же геометрическая фигура расчленивается, а не картинка рвётся...

Anonymous 24.11.2005 13:03

По печатной машине:
с такой проблемой шаблонирования сталкивался не однократно на новом!!! Heidelberg 102-5L с наличием траверсирующих валиков и т.п. -не поможет - минимизировал шаблон (до deltaE 2,0) только игрой с водой (печать на гране засаливания) и изменением раскатного сюжета (на новых SM/CD/XL есть такая штуковина).
В твоем случае думаю не поможет - съем краски очень большой - 90% против 10% - не одна протившаблонирующая система может не справиться...

PS. CD отличается от SM упрощенным красочным аппаратом, там валиков меньше - порядка 18 против 22 у SM (если мне помять не изменяет)...

По работе:
В принципе Андрей предложил очень хороший вариант.
У меня есть еще один - на плашке (под белым квадратом) использовать 95-97% растр (вместо 100%) - ростиск в любом случае сделает свое дело и доведет до 100%, но оптическая плотность подачи краски будет немного меньше))...

По серебру:
Существует специальное серебро, так называемое "зеркальное" - блестит оно не так сильно (немного туманно), но зато имеет хорошую отражающую способность -как фольга.... Стоит оно порядка 300Евриков за 0,5кг - на Друпе анонсировалось, то ли компанией Eckart, то ли Wohlsteinhoume.

Anonymous 24.11.2005 13:08

Re: "высококроющее" серебро... для офсетной печати
 
Глянцевый вд лак только ухудшит блеск серебра (особенно, если серебро в своем составе имеет не чисто металлизированный пигмент, а с добавлением красителя или размер частиц меньше 2мкм).

Вот УФ-лак немного усилит блеск...

Anonymous 24.11.2005 13:20

Металлизированные краски перестают блестеть, потому что они окисляется из-за:
1. Окисление металла от воздуха (необходимо по-немногу закладывать в кипсейку и быстро срабатываать). Не использовать металлизированные краски повторно, то положили в кипсейку попечатали, выгребли в банку, через неделю опять решили печатать.

2. От срока годности краски

3. От состава увлажняющего раствора, необходимо придерживать уровня 5,3-5,7 (можно выше, то тогда будет проблема с балансом "краска-вода", краска начнет больше брать воды и в конечном итоге будет еще хуже).
ВАЖНО: увеличивать pH с 5.00 не снижая концентрацию добавки в увлажнения, а введением щелочного компонента, например нашатыря.

4. Не использовать воду для увлажнения с содержанием большого коилчества хлоридов, нитратов, сульфитов - т.к. они повышают риск коррозии металлизированного пигмента (либо использовать специальные добавки с антикоррозийным действием).

5. И ГЛАВНОЕ - подача увлажнения - МИНИМУМ (работа на гране засаливания).


Рекомендую использовать также краски VanSon Unipak

Anonymous 24.11.2005 13:22

Оффтоп...

:lol: Оказывается я уже как ГОСТЬ стал...

C уважением, Johnson

ptitsa 24.11.2005 13:36

Джонник, я лично тебя узнала)))


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru