Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Экономика (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=21726)

Visard 18.03.2007 21:21

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
В любом случае, прежде чем что-то покупать и внедрять, теперь сто раз подумаю.
Мы же сейчас и работаем "вручную". Используем таблицы в Екселе и Аксессе. Но наши разработки не тянут на приличный рабочий процесс (workflow). Мозгов, наверное, уже не хватает. Много мелких заказов, тех же черновых бланков. В итоге, не в состоянии контролировать процесс.
Я почему надеюсь на сторонние разработки. Вот прочел наскоро документацию на систему Аплер (доступна на сайте разработчика ). Эта документация произвела на меня очень благоприятное впечатление. Видно, что в эту АСУ заложен тщательно продуманный воркфлоу. В Армексе этого совсем нет. Читал документацию и понимал, что мне такое самому не придумать. Так что в ближайшее время буду изучать Аплер. Как разберусь – поделюсь впечатлениями.

KALENDAR.RU 18.03.2007 22:45

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Ну, хотите, будете в Москве - приезжайте в гости - покажем, до чего дошли мы в своих разработках, офис у нас тоже разделен с производством, номенклатура большая...

Visard 18.03.2007 23:56

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Спасибо, Павел Адольфович, было бы интересно сравнить Вашу самописную систему с «фирменными» АСУ.

KALENDAR.RU 19.03.2007 00:03

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Пока - не за что.
А, в двух словах, что Вы ждете от системы вообще?

Visard 19.03.2007 00:29

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
В двух словах сказать я не смогу. У меня как раз проблемы с постановкой задачи или ТЗ. Могу только взять за точку сравнения систему Аплер.

KALENDAR.RU 19.03.2007 00:35

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Не надо брать систему за точку сравнения. Самое лучшее, когда пытаешься внедрить систему не потому, что это - модно, а потому, что у тебя есть КОНКРЕТНЫЕ задачи, которые ты не можешь решить "вручную".
Мы, например, постоянно дописываем какие-нибудь модули, по мере того, как у нас образуется понимание процесса или доходят руки до очередной реорганизации.

Visard 19.03.2007 01:43

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Сейчас подумал, что могу сказать в двух словах, чего я жду от системы. Существенного повышения производительности труда и при этом значительного облегчения работы. Т.е., я рассматриваю внедрение АСУ так, словно я пригласил многоопытного консультанта для реинжиниринга предприятия.
Хорошо, если на Вашем предприятии все проблемы решаются собственными силами. Все лучшее, что мы внедряли на нашем, мы обычно заимствовали.



pcrp 19.03.2007 10:56

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
"Существенного повышения производительности труда и при этом значительного облегчения работы"
вы неправы. или мало книжек читали. улучшение произойдет, нет слов, такая вероятность есть, но это не задача, это мечта.
задачу надо ставить конкретно.
Павел Адольфович прав, когда говорит что вначале надо бардак ликвидировать, в процессе ликвидации должна выстроиться система управления, а уж АСУ под нее подстроить -- дело решаемое.
чего именно вы хотите?
возьмите много бумаги и хорошего собеседника, сядьте вместе, нарисуйте схему своих подразделений, разрисуйте потоки информации и материалов, формализуйте документооборот. возьмите один типичный заказ и проведите его по вашей схеме, кто участвует в формировании, какие документы его сопровождают, где и как отмечается его движение, откуда берутся, как списываются и куда потом учитываются материалы... в общем, берете любую книжку (желательно переводную) о производственных процессах и читаете :)

KALENDAR.RU 19.03.2007 11:04

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
Я бы даже сказал не так: что КОНКРЕТНО Вы хотите получить, внедрив АСУ. Не мифическую производительность, а конкретные результаты. Могу, в качестве примера, написать для чего мы ее внедряем, точнее, даже не ее, а их, поскольку у нас параллельно работают две разные системы: для бланочной продукции и цветной печати, поскольку организация процесса там совершенно разная.

pcrp 19.03.2007 11:35

Re: Автоматизированная система управления полиграфическим предприятием
 
[offtop] у нас как-то был американский директор, бааальшой спец по развешиванию лапши на уши (с дипломом по этой части), так он обещал, что после внедрения PrintSmith у нас программно будет даже регулировка краски на машинах производиться. оформил заказ, задал все параметры, запустился и положил ноги на стол, в классической позе, сидишь, прибылей ждешь :)
даже шкалы специальные под это дело заставил на монтажах рисовать, типа вот-вот все заработает, ага :) [/offtop]


Текущее время: 20:24. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru