Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Цифровая печать. Технический раздел. (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Линиатура цифры (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=48616)

Valery 30.09.2008 21:46

Ответ: Линиатура цифры
 
я дочитал - фуфло.
2400 и прочее макраме, а потом объясняется, что сначала файл загрубляют в буфере до 600 точек. а потом уж печатают на 2400.
это новое слово в печати.
постоянно пыль в глаза - имитация, эффективно и прочие туманные слова.
реально: 600 точек. количество бит на цвет непонятное.
все остальное - маркетинг.
мне пофиг - какая у меня миллиметровка, на которой нарисован контур моего будущего рисунка. рисовать по ней я буду кистью 10см диаметром. обсудить точность моего творения я тоже могу, претендуя на миллиметры. толку то

ilias 01.10.2008 17:25

Ответ: Линиатура цифры
 
Не ну вообщем-то статья нормальная, ближе к реальности, без заумных выводов, построенных на ложных препосылках, как в Курсиве.
Просто показано, что стохастика не обеспечивает реального уменьшения размера "неровностей" а как бы "замыливает" эти неровности псевдослучайным образом, делая субъективно "зубцы" менее заметными, т.к. реально 600 dpi, а не 2400. И это не полное счастье, но есть гут.:)
Сказано вполне определенно и честно:
при этом
Но совершенно не развита тема об обеспечении градаций растровой точки, т.к. речь фактически о тесте с векторными с мирами 100% black.

EXpressprePRINT 01.10.2008 17:44

Ответ: Линиатура цифры
 
Да, чушь это!

Какие зубцы стохастика может делать менее заметными?
Уж векторного края-то точно не должны касаться различия между стохастикой и традиционным растром!

ilias 01.10.2008 18:44

Ответ: Линиатура цифры
 
Ну почему? При регулярном растре - регулярные зубцы, при стохастике - нерегулярные. :)

EXpressprePRINT 01.10.2008 20:40

Ответ: Линиатура цифры
 
Вложений: 1
Сами же понимаете, что не все так просто.

Вот скан с DC250:

EXpressprePRINT 01.10.2008 20:42

Ответ: Линиатура цифры
 
Вложений: 1
А вот тот же самый файл на другом известном принтере:

ilias 01.10.2008 21:45

Ответ: Линиатура цифры
 
Да уж тут непросто, это точно. Видно, что у DC250 нет особого преимущества в разрешении, но явно есть преимущество в качестве растрирования.
Стохастики здесь не наблюдается. Я вообще не уверен, что РИП позволяет использовать стохастику для векторных элементов.

EXpressprePRINT 01.10.2008 21:59

Ответ: Линиатура цифры
 
1. Нет, это не стохастика. Просто что было под рукой.


2. Я и говорю — не может такого быть. Завтра попробую — выведу одно и тоже стохастикой и обыкновенным растром.

Valery 01.10.2008 23:04

Ответ: Линиатура цифры
 
не-е. скорее РИП может учитывать резкие границы контрастов и обрабатывать их с учетом возможных дефектов растрирования. а стохастика для вектора в общем случае - ничего необычного .

ilias 02.10.2008 10:32

Ответ: Линиатура цифры
 
Да, конечно, весьма вероятно применение при растрировании разных там smoothing'ов. Кстати на втором скане (не DC250) ИМХО и имеет место работы какого-то подобного алгоритма. Видно, что на "косой" резкой границе есть участки, где точки растра имеют "усредненые" значения между внешней "черной" плашкой и "заливкой" букв. При этом граница выглядит не очень здорово.


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru