Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Цифровая печать. Технический раздел. (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Стабильность цифровой печати. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=36851)

KALENDAR.RU 05.02.2008 19:18

Re: Стабильность цифровой печати.
 
То есть, ты спрашиваешь, не увеличиваются ли колебания стабильности с течением долгого времени?

EXpressprePRINT 05.02.2008 19:20

Re: Стабильность цифровой печати.
 
Не только.

Проще говоря, есть ли они, эти колебания, и в каких случаях.

ilias 05.02.2008 19:25

Re: Стабильность цифровой печати.
 
среди факторов влияющих на цветопередачу обычно самым главным считается влажность воздуха в помещении

magneto 05.02.2008 19:44

Re: Стабильность цифровой печати.
 
Согласен. Причем разные аппараты ведут себя по разному.
Но сильно низкую влажность все не любят.

EXpressprePRINT 05.02.2008 19:53

Re: Стабильность цифровой печати.
 
А конкретнее?

Дождь пошел – цвет изменился? Или в нормальных бытовых условиях (не в подвалах, а в нормальных офисах) нет проблемы?

magneto 05.02.2008 20:02

Re: Стабильность цифровой печати.
 
К примеру у DC 12 наблюдается довольно резкий скачек тонопередачи при изменении влажности от 27% до 24% при комнатной температуре.
(я по приборам работаю - на улицу особо не смотрю)

Кстати коника 8050 в климатическом плане оказалась стабильнее DC 12

ilias 06.02.2008 15:44

Re: Стабильность цифровой печати.
 
Основная проблема - зимой. Абсолютная (не относительная) влажность воздуха на улице в разы меньше, чем летом. Это очевидно - при низкой температуре вода испаряется меньше, процент по массе водяного пара в воздухе гораздо меньше. Офис или подвал все равно сообщаются с улицей через воздухообмен, это ведь не космические корабли с автономной системой регенерации кислорода. При воздухообмене идет процесс уравнивания абсолютной влажности. И если в помещении не существует дополнительного источника поступления влаги в воздух, то относительная влажность, которая увязана с температурой в помещении может сильно упасть. Это достаточно сильно влияет на электростатические процессы переноса тонера. Кондиционер только усугубляет ситуацию, т.к. дополнительно "сушит" воздух. Надо увлажнять. Доступные ультразвуковые увлажнители не испаряют, а распыляют воду, вместе с солями, которые выпадают в осадок на частях принтера, чем его достаточно быстро и планомерно гробят.
Летом также могут быть проблемы в связи с как правило более существенными, чем зимой, колебаниями относительной влажности на улице.

magneto 06.02.2008 15:51

Re: Стабильность цифровой печати.
 
Вот уже сколько лет всем твержу - ни в коем случае не берите УЗ увлажнители, ведь есть же Boneco испарительные, вполне доступные, нет, покупают с ультразвоном, а потом жалятся на жизнь.

ЗЫ и не ленитесь сходить в аптеку за дистилированной водой для увлажнителя (или дистиллятор купите и гоните сами).

EXpressprePRINT 06.02.2008 16:11

Re: Стабильность цифровой печати.
 
Господа, все это уже было говорено не раз.
Вопрос, нужно ли это? Вот у меня нет никакого увлажнителя и все в порядке.

Я поясню. Когда появился МакБукПро, я мого читал форумы на Эппле. Там народ делился бедами. Выяснялось, что все Макбуки греются до ожогов, невыносимо шумят, в дисководах застревают диски и т.д.
Но суть была в том, что на форумах активно участвовали только несчастливае владельцы – жалкий процент от общего числа. Тоже обсуждались различные способы борьбы с проблемами и т.д.
Если провести аналогию, меня интересует, а каков реальный процент проблемных Макбуков.
Я не знаю, может быть 99, а может – 1.

ilias 06.02.2008 17:37

Re: Стабильность цифровой печати.
 
Каждый решает сам нужно ему это или нет.
У нас в стране далеко не все офсетные типографии заморачиваются с попаданием в цвет. Цифропечатники тем более.
Нестабильность цвета лазерных машин - факт медицинский (физический), по крайней мере в сравнении со струйной печатью.
Чтобы узнать размер этой проблемы в цифрах можно сходить на форум rudtp.ru.
Необходимость попадания в цвет диктуется рынком печатной продукции. На данный момент у нас в России это не очень востребовано. Просто не от чего плясать, если даже офсетчики не всегда попадают в цвет. Делать цветопробу на хромалине перед заказом в "цифре" никому в голову не придет, цифровую струйную пробу тоже, да в нее пока многие и не верят, а напрасно. Поэтому и проблемы нет, возможно только пока.
Проблема вылезает пока в основном в виде "красных" (зеленых, синих, желтых...) или "сплющенных" лиц на фотографиях.


Текущее время: 13:48. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru