Полиграфические услуги

Полиграфические услуги (http://www.printtender.ru/index.php)
-   Инструментарий препресса (http://www.printtender.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр. (http://www.printtender.ru/showthread.php?t=58910)

EXpressprePRINT 26.01.2010 21:34

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Андрей, я ответил на твой первый вопрос.

Остальные вопросы касаются исключительно технологии. Я специально не отвечаю на них, чтобы не вносить путаницу в обсуждение главного.

Ты же не ответил прямо ни на один мой вопрос. Давай, хотя бы по одному.

Valery 26.01.2010 21:34

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Кирилл, не хочешь пояснить статью: "Международный стандарт ISO 12647, принятый в 1996 г., ставит во главу угла среди качественных характеристик офсетной печати баланс по серому. Не контраст печати, не ростиск, не эффективность красконаложений в бинарах, а именно баланс в трёх точках: светах, полутонах и тенях."
Да и сама статья называется Баланс по серому.
А в каком месте стандарта он ставится именно во главу угла?
чем это он важнее плотности? (статья старая и рассматривает старые стандарты, поэтому плотность)

AMGrafix 26.01.2010 21:37

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Вопрос:


Ответ:


EXpressprePRINT 26.01.2010 21:55

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
для Valery:

Вот эта табличка списана из самого стандарта:

Таблица 1. Баланс по серому, регламентированный международным стандартом ISO 12647 (П. 4.1.7 «unless otherwise specified» — «если не оговорено иное»), %

четверть тона полутон три четверти тона
Cyan 25 50 75
Magenta 19 40 64
Yellow 19 40 64

Ну, Валер, за эту статью я стопроцентно не отвечаю. Просто полезно для общего образования.
Собственно, там все поясняется:

Это не значит, что другие качественные характеристики менее важны. Просто баланс оперативно отражает изменения в других точках контроля: печатнику не нужно промерять всё и сразу, баланс укажет, на что обратить внимание в первую очередь.

Для баланса достаточно первичного визуального контроля.
А плотность непосредственно влияет на баланс.

EXpressprePRINT 26.01.2010 21:59

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
для AMGrafix:

Андрей, так как мне в следующий раз печататься у тебя?

Вот пришел заказчик с бренд-буком. Там задан цвет, какой-нибудь 70-30-0-30. Как мне добиться, чтобы в буклете получился нужный цвет? Что мне нужно сделать?

Valery 26.01.2010 22:14

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Кирилл, мне не надо таблички демонстрировать из стандарта. Я его помню еще.
Ткни пальцем, где эту табличку стандарт ISO 12647, принятый в 1996 г., ставит во главу угла

AMGrafix 26.01.2010 22:20

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Ответы, на вопросы, которые я наивно продолжаю ждать и есть частичные ответы на главную тему обсуждаемого топика.

Мы говорим про цветовой охват печатной машины, и в нём разбираемся.
Цветовой охват - есть, его не может не быть. Той самой печатной машины, на которой планируется печать изображения продублированные цветопробой.

Мы выяснили, что цветовой охват печатной машины гораздо уже цветовых охватов предметов и средств труда создающие электронные макеты, можно сказать, что он самый "узкий". В этом и есть основная уязвимость печатной машины, а особенно тогда, когда приходится печатать по цветопробе исполненую с более широким цветовым охватом.

Мы не можем игнорировать наличием цветового охвата и разницу его значений различных устройств так или иначе связанных с производством работ, от создания макета до его непосредственной печати.

Возможно, Кирилл, сейчас раскроет секрет, как в процессе изготовления аналоговой цветопробы, с материалов имеющие больший спектр цветового охвата, в том числе учитывая расходные материалы для изготовления цветопроб ориентированых на "горбатую" кривую растискивания, а так же каким образом будет скомпенсирован охват если вдруг необходимо изменить линиатуру.

И возможно после этого, можно смело утверждать, и признавать, что аналоговая цветопроба - есть эталон, а не ориентир, образец, тенденция - цвета и оттенков.

AMGrafix 26.01.2010 22:24

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Тебе нужно сделать у меня цветопробу, что бы убедиться, что полученный результат будет если не на 100% соответствовать фактическому, но по крайней мере очень и очень рядом.

А затем принять решение, печатать у меня или нет.

AMGrafix 26.01.2010 22:55

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Паша, я так понял, отличать знаком меня ты будешь посмертно...

Valery 26.01.2010 23:11

Ответ: Разбираемся с "цветовым охватом печатной машины", профилями, цветопробой и пр
 
Еще по балансу по серому:
Кирилл, я просто не догоняю таких методов ведения дискуссии.
Раз- ты привел в пример эту статью, значит ты придерживаешься ее стороны.
Валить сюда все со словом цветоделение наверное не стоит, тем более, что Пыльский - товарищ авторитетный в этом вопросе.
Так вот что произошло в следующей редакции тех самых ИСО

Это цитата из статьи

к содержанию которой я отношусь в полном согласии


Текущее время: 13:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
vB.Sponsors 1.0.4
made in raduga.ru