PDA

Просмотр полной версии : Сравнение ДС-12, ДС-250, Кэнон 3220 и Бизхаб-450


KALENDAR.RU
01.06.2006, 19:29
Суть вопроса следующая: в нескольких темах этого раздела, так или иначе стихийно происходит сравнение вышеперечисленных машин, всех сразу или каких-нибудь двух из них. Сравнение происходит по отдельным параметрам, опять-таки стихийно.
http://printtender.ru/viewtopic.php?t=10535&postdays=0&postorder=asc&start=45
Сейчас мы решили купить машинку этого класса и стоим перед выбором. Мне показалось, что будет полезным не только для меня, если выработать критерии сравнения и обсудить соответствие им данных машин. Меня интересует мнение не только продавцов, но и пользователей, даже пользователей в первую очередь.

Итак, какие параметры могут сравниваться:

Технические характеристики

1. Максимальный размер бумаги
2. Максимальная плотность бумаги
3. Максимальное поле запечатки
4. Максимальный формат бумаги из лотков (не из ручного).
5. Максимальная плотность бумаги из лотков.
6. Максимальная плотность бумаги через дуплекс.
7. Минимальный размер бумаги (конверты).
8. Производительность ( на различных плотностях)

Качество печати

1. Приводка лица и оборота
2. Разнотон в тираже
3. Разнотон лица и оборота.
4. Печать плашек и градиентов
5. Печать на фактурных и металлизированных бумагах и самоклейке и т. д.
6. Постоянство позиции изображения на листе в тираже
7. Обязательно смотреть геометрию. Печатаем миллиметровку и видим изменения скорости в процессе протяжки (в идеале их нет).
Печатаем прямоугольник и сравниваем диагонали, видим отклонение оси ролика переноса от перпендикеляра к протяжке. На том же прямоугольнике видим (линейкой) перекос листа в податчике/протяжке. (обязательно пробуем на бумагах разной плотности, т.к. в некоторых аппаратах есть механизм компенсации перекоса при подаче, но работает он только на тонких бумагах).

Другие факторы (экономика, сервис и т. д.)

1. Стоимость оттиска
2. Стоимость аппарата
3. Характерные болячки
4. Уровень сервиса
5. Что еще?

После того, как список будет дополнен, можно будет приступить к сравнению[/u]

iSergio
01.06.2006, 22:58
Может и мою занести в список? Типа прородитель Бизхабов... А то от Ксерокса два аппарата, а от минолты один... Да, и ДС-12 рухлядь еще та, по сравнению с моей.

KALENDAR.RU
01.06.2006, 23:04
Твою - если только в черный список. Был сегодня у одного коллекционэра цифровых машин, у него две дисишки - 12-я и 250-я и Кэнон 3200. Бизхаба, пока, правда нетути. Так вот, он отдал голос в пользу диси-12.
Аргументы: у ДС-250 проблемы с масштаброванием, практически невозможно делать мелкие изделия, визитки, например. Она гнет всю бумагу, окромя колотека и еще пары сортов, есть и еще проблемы. У Кэнона тоже есть известные болячки. А Дисишка работает как часы фирмы Мозель.

iSergio
01.06.2006, 23:10
А моя-то тут причем? Нелогично...
Вот вам аргументы против ДС-12 в моем "секторе"
1) скорость ужасная, а мне надо редко, но очень быстро
2) качество "как шелкуха" или "твердочернильного принтера" - блестящий отпечаток, моих заказчиков, которым нужны не визитки, а эмуляция офсетной печати, совершенно неустроит
3) Достаточно и одного из первых двух, что бы мне эта машина даром была не нужна, у меня аналогично тектроникс твердочернильный печатает, и расходники на него тоже дороже стоят, я же не рекомендую его всем покупать. Хотя к нему я сервис не разу не вызывал, в отличие от Минолты :)

KALENDAR.RU
01.06.2006, 23:16
Я не понял, Сережа, что тебе надо редко, но очень быстро, но с некоторыми аргументами согласен:

1. Многим не нравится глянцевый отпечаток
2. После ДС-12 невозможно нормально заламинировать.
3. Невозможно печатать фирменные бланки

А твою машинку я не включил не из личной неприязни к тебе :D , а потому, что Валера (ВАЛЕРА!) писал, что Бизхаб-450 - лучшая модель Коники... да и Минолты тоже...

magneto
01.06.2006, 23:19
13. Знание аппаратом ходовых форматов бумаги. (КМ 8050 и ее рип IP-901, с которыми я общался, не знали наиболее ходового у меня формата SRA3, а регулировать приводку позволяли только на форматах, которые знали).
14. Равномерность 50%х плашек (для тандемов - особо смотреть на бинарные).
15. Обязательно смотреть геометрию. Печатаем миллиметровку и видим изменения скорости в процессе протяжки (в идеале их нет).
Печатаем прямоугольник и сравниваем диагонали, видим отклонение оси ролика переноса от перпендикеляра к протяжке. На том же прямоугольнике видим (линейкой) перекос листа в податчике/протяжке. (обязательно пробуем на бумагах разной плотности, т.к. в некоторых аппаратах есть механизм компенсации перекоса при подаче, но работает он только на тонких бумагах).

Еще вспомню - напишу.

magneto
02.06.2006, 00:46
15. Максимальный формат бумаги из лотков (не из ручного).
16. Максимальная плотность бумаги из лотков.
17. Максимальная плотность бумаги через дуплекс.
18. Минимальный размер бумаги (конверты).
19. Разнотон лица и оборота.
20. Постоянство позиции изображения на листе в тираже (а то резать будет мучительно... роликом). Особенно смотреть на плотных глянцевых бумагах большого формата при двусторонней запечатке.
21. Печать на металлизированных носителях (самый распостраненный эффект - ухудшение переноса тонера к заднему краю листа, но некоторые аппараты, у которых не скапливается заряд на бумаге, этим не страдают).

JNS
02.06.2006, 12:55
Итак, какие параметры могут сравниваться:
1. Максимальный размер бумаги
2. Максимальная плотность бумаги
3. Максимальное поле запечатки
4. Стоимость оттиска
5. Производительность ( на различных плотностях)
6. Приводка лица и оборота
7. Разнотон в тираже
8. Печать плашек
9. Печать на фактурных бумагах и самоклейке и т. д.
10. Характерные болячки
11. Уровень сервиса
12. Знание аппаратом ходовых форматов бумаги. (КМ 8050 и ее рип IP-901, с которыми я общался, не знали наиболее ходового у меня формата SRA3, а регулировать приводку позволяли только на форматах, которые знали).
13. Равномерность 50%х плашек (для тандемов - особо смотреть на бинарные).
14. Обязательно смотреть геометрию. Печатаем миллиметровку и видим изменения скорости в процессе протяжки (в идеале их нет).
Печатаем прямоугольник и сравниваем диагонали, видим отклонение оси ролика переноса от перпендикеляра к протяжке. На том же прямоугольнике видим (линейкой) перекос листа в податчике/протяжке. (обязательно пробуем на бумагах разной плотности, т.к. в некоторых аппаратах есть механизм компенсации перекоса при подаче, но работает он только на тонких бумагах).
15. Максимальный формат бумаги из лотков (не из ручного).
16. Максимальная плотность бумаги из лотков.
17. Максимальная плотность бумаги через дуплекс.
18. Минимальный размер бумаги (конверты).
19. Разнотон лица и оборота.
20. Постоянство позиции изображения на листе в тираже (а то резать будет мучительно... роликом). Особенно смотреть на плотных глянцевых бумагах большого формата при двусторонней запечатке.
21. Печать на металлизированных носителях (самый распостраненный эффект - ухудшение переноса тонера к заднему краю листа, но некоторые аппараты, у которых не скапливается заряд на бумаге, этим не страдают).

Предлагаю:
1. пп.1,15,16,17,18 - объединить. Все это, а принципе, техн. данные. Их можно просто опубликовать. 8, 13 - объединить, как печать плашек и градиентов.
2. 9, 21. Обозначить, как пропечатка дизайнерских бумаг, не предназначенных для цифровой печати. :D Здесь интересно прочитать о максимальных плотностях "съедаемых" бумаг.
3. Ввести бальную систему оценки. Будет меньше воды.
4. Ограничить сравнение существенными (при выборе) критериями. Иначе, только по РИПу можно добавить пунктов 10. Будет сравнение, как в АвтоРевю. Не поймешь, какой автомобиль лучше.:shock:
Еще есть вопрос.
А БИЗХАБ будете испытывать с РИПом или с принт-контроллером?

KALENDAR.RU
02.06.2006, 13:04
Согласен. Попробую объединить.
Бизхаб, думаю, надо учитывать с РИПом.
Предлагаю пятибальную систему.

JNS
02.06.2006, 14:13
Еще, интересно было бы услышать мнение о Тошибе 3100С. Но аппарат - "эксклюзив". Вряд ли кто сможет дать достоверную инфу.

KALENDAR.RU
03.06.2006, 13:02
Ну, что, вроде все замечания на сегодняшний день я учел и первый пост исправил. Дальше предлагаю действовать по следующей схеме: все, кто может дать какую-то инфу высказываются здесь по любому из пунктов, я создаю отдельную тему, где привожу сравнительные результаты, взятые отсюда. Тема будет закрытая, все обсуждения только здесь. В первом посте будет дана ссылка на тему.
Пойдет?

JNS
03.06.2006, 20:10
ИМХО все нормально. Можно добавить (по аналогии с Злабом), качество печати растровых и векторных изображений, мелкого текста (в т.ч. вывороткой), реальное разрешение печати.

И останется решить, как далеко пойдем в плане тестирования. Если подходить серьезно, то необходимо, чтобы опытный препрессчик подготовил несколько файлов, которые позволят максимально объективно оценить исследуемые характеристики. И, конечно, подобрать образцы подопытной бумаги.
Что-то меня понесло. :D :D :D Наверное, для форума это лишнее. :D :D :D

KALENDAR.RU
03.06.2006, 20:25
Нет, ИМХО, Вас не понесло, я тоже хотел это предложить. Более того, если мы совместными усилиями подготовим (только быстро) файл и список бумаг, я готов эти бумаги приобрести, сделать отпечатки на своих ДС-12 и Кэноне 3200, отпечатать на Бизхабе-450 в Инит-пресс (Валерий, думаю, не откажет, заодно чаек попью с лимоном), на ДС-250 можно откатать, например, в САМ-полиграфисте, там, кстати, тоже Кэнон и ДС-12 имеется.
Потом это можно будет показывать интересующимся, если получится - выложить здесь и т. д.

Кроме того, надо понемногу заполнять пункты, указанные выше. Ждем мнения пользователей и продавцов.

magneto
03.06.2006, 21:15
Кстати, в процессе тестирования геометрии не стоит забывать, что большинство бумаг после печки садится (колотех SRA3 280г/м2 - на 1,5 - 2 миллиметра), что сказывается на совмещении лица с оборотом и похорошему должно-бы учитываться в допечатке.

DT-print
11.06.2006, 21:15
Что-то ветка заглохла... :cry:

KALENDAR.RU
19.06.2006, 21:30
Прошу прощения за некоторый перерыв - очередная запарка, попробую продолжить.
Итак, согласно списку, составленному совместными усилиями в первом посте, начнем:

Технические характеристики

1. Максимальный размер бумаги

ДС-12 - SR A3 (320х450)
ДС-250 - SR A3 (320х450)
Кэнон СЛС 3220 - SR A3 (320х450)
Бизхаб-450 - 311х457

2. Максимальная плотность бумаги

ДС-12 - 250 г./кв.м.
ДС-250 - 300 г./кв.м.
Кэнон СЛС 3220 - 250 г./кв.м.
Бизхаб-450 - 250 г./кв.м.

3. Максимальное поле запечатки

ДС-12 - 303х438
ДС-250 - 323х480
Кэнон СЛС 3220 - 305х457
Бизхаб-450 - 305х449

4. Максимальный формат бумаги из лотков ( не из ручного)

ДС-12 - 297х432
ДС-250 - ?
Кэнон СЛС 3220 - ?
Бизхаб-450 - ?

5. Максимальная плотность бумаги из лотков.

ДС-12 - 128
ДС-250 - ?
Кэнон СЛС 3220 - 209
Бизхаб-450 - ?

6. Максимальная плотность бумаги через дуплекс.

ДС-12 - ?
ДС-250 - ?
Кэнон СЛС 3220 - 209
Бизхаб-450 - ?

7. Минимальный размер бумаги (конверты).

ДС-12 -
ДС-250 -
Кэнон СЛС 3220 -
Бизхаб-450 -

8. Производительность ( на различных плотностях)

ДС-12 -
ДС-250 -
Кэнон СЛС 3220 -
Бизхаб-450 -


Тут обнаружилось, что в технических характеристиках больше половины ответов на поставленные вопросы отсутствуют. У кого есть данные по незаполненным позициям - сообщите, пожалуйста.

iSergio
19.06.2006, 22:26
Напишу про свою, но по-моему у Бизхаба в этом плане все один в один.

2 - это паспортные? Потому что в большинстве аппаратов без проблем с сервисом и прочим идут большие граммажи.
4, 5 - у Бизхаба 311 на 457, 300 г/м2 - берет из универсального лотка
6. Паспортн. -80, шло и 115 (тоже касается его буклет-финишера)
7. Отличается от заявленных - надо засекать.

KALENDAR.RU
19.06.2006, 23:05
Сережа, я, действительно, пытаюсь давать паспортные данные, причем в случае с Кэноном, я даю плотность бумаги, которую рекомендует именно Кэнон, а не Нисса. Понятно, что можно пихать бумагу большей плотности, чем заявлено, но аппарат долго не проживет.
Я, правда, не написал, что Бизхаб умеет делать отпечатки большей длины, но в описании этого нет - пусть пользователи или продавцы (знаю тут одного :D ) пояснят.

Status
24.06.2006, 22:54
забыли OKI 9800

Kopira
19.07.2006, 09:22
Вот некоторые параметры по XEROX

4. Максимальный формат бумаги из лотков ( не из ручного)

ДС-12 - 297х432
ДС-250 - 297х432


5. Максимальная плотность бумаги из лотков.

ДС-12 - 128
ДС-250 - 220
Кэнон СЛС 3220 - 209


6. Максимальная плотность бумаги через дуплекс.

ДС-12 - 105 г/кв
ДС-250 - 176
Кэнон СЛС 3220 - 209

7. Минимальный размер бумаги (конверты).

ДС-12 - 102 х 152 мм

8. Производительность ( на различных плотностях)

ДС-250 –
Обычная (Plain) 50/65 страниц в минуту
Обычная (Enhanced Gloss) 25/- страниц в минуту
105 – 176 г/м2 (Heavyweight 1) 25/65 страниц в минуту
105 – 176 г/м2 (Enhanced Gloss) 16/- страниц в минуту
177 – 300 г/м2 (Heavyweight2) 16/40 страниц в минуту
Прозр. пленки (Transparency) 16/40 страниц в минуту

KALENDAR.RU
19.07.2006, 09:58
Простите, это ЗАЯВЛЕННАЯ производительность или ФАКТИЧЕСКАЯ?
Вы пользователь или продавец?

Kopira
19.07.2006, 12:57
Простите, это ЗАЯВЛЕННАЯ производительность или ФАКТИЧЕСКАЯ?
Вы пользователь или продавец?

Это заявленная производительность, а я продавец :)

KALENDAR.RU
20.07.2006, 14:05
Ок. Хотелось бы еще данных по реальной производительности, которая, как ни странно, иногда отличается от заявленной... :D

Kopira
20.07.2006, 14:21
Ок. Хотелось бы еще данных по реальной производительности, которая, как ни странно, иногда отличается от заявленной... :D

Абсолютно согласен :D
Сколько машин - столько и реальных показательй :D