PDA

Просмотр полной версии : КУПЛЮ, ПОСОВЕТОВАВШИСЬ...


Лана
28.03.2005, 14:20
Планирую открыть мини-типографию на небольшие тиражи (для начала - небольшие, надеюсь!)...

Нужно следующее оборудование:

1. Ризограф А3 (отменное качество, шустрая скорость печати, простота использования, недорогие расходники и неприхотливость к ТО) - какую фирму и какую модель выбрать?

2. Ламинатор А3 (изготовление календариков, ламинирование документов, фольгирование, простота использования, недорогие расходники и неприхотливость к ТО) - не могу понять, какой мне будет выгоднее: с горячим, с холодным ламинированием, рулонный или пакетный, ну и т.д. images/smiles/icon_smile.gif

3. Переплетчик (в основном - переплет дипломников и курсовых, возможно - еще и переплет календарей) - тут я надеюсь только на ваши советы, требования все те, же... что и к другому оборудованию.

4. Резак хотя бы А3+ (для начала, подумываю обычный: ручная гильотина по типу Идеала 3905) - что скажете еще? images/smiles/icon_wink.gif

5. Машину для полноцветной печати А3+ (можно б/у, цена не выше 7-8 тыс. долларов).

Все то, что перечислила могу взять и немного б/у, но естественно хорошо работающее.

Жду вашего мнения и предложений images/smiles/icon_smile.gif

ИРМ-1
28.03.2005, 16:32
Вам бы лучше побывать в паре-тройке печатных салонов, посмотреть своими глазами...
Как говорится: лучше один раз увидеть...

Ch
22.05.2005, 00:48
1. Смотрите. ИМХО, все известные модели недурны.
2. Рулонный шириной 305-350 мм. Например, GBC Exelam DC - сам скоро буду брать вторым для небольших работ. Холодная ламинация большой роли не играет, а вот односторонняя бывает часто - лучше, чтоб была.
3. Степлер (скрепка) - Рапид 106. Брошюовщик на спираль - Renz SRW или что-то похожее. Клей хороший Вы дешевле 5000 (причем подержанный) не возьмете - все эти Фастбинды - откровенный отстой. ИМХО, не нужен он Вам с небольшим объемом.
4. Если один ризограф - Идеал 3905. Можно 4850, с электричеством, если денег хватит (см. последний пункт). Если полезете-таки в офсет - то 3905 мало будет - ищите либо Максимку 58 см (с ручным прижимом), либо Идеалы 4850-6550. Но они уже денег стоят.
5. Все машины, которые РЕАЛЬНО позволяют печатать полноцвет стоят не меньше 20 000 долларов. Все остальное - чернушки с возможностью иногда чего-то более серьезное попечатать images/smiles/icon_wink.gif а 5-7 000 это совсем мало - кроме Ромайора за 3000 ориентировочно и пососветовать нечего. Все остальное (маленький Доминант, однокрасочные Райобки) - около 10 000, причем сильно неновое.

Кроме того для офсета нужен водопровод/канализация, Копировальная рама (за 1000 можно взять Одесскую ФК-66 или подержанную импортную типа АмерГрафа 1200), резка помощнее и персонала побольше. Подумайте - это более серьезно, чем ризограф.

Успехов.