PDA

Просмотр полной версии : нужна консультация специалистов


aLIKA
10.05.2006, 14:02
Добрый день
Из-за отсутствия опыта нужна консультация сведущих людей.
Мы решили открыть свое дело. Т.к. это у нас "первый" опыт, если Вас не затруднит, посоветуйте, пожалуйста:

1) по поводу оборудования:
фирма создается с "нуля". Предполагается печать "стандартного набора" полиграфии: визитки, буклеты, флаеры, календарики, листовки и т.д.(Наиболее простая продукция).Количество сотрудников макс. 4 чел. на первых порах с последующим увеличением до 6 чел.Бюджет на все (включая аренду): 2 варианта: "живых" денег 10-11 т. долл. или влезть в кредит до 25-30 т.долл. Насколько мы выясняли купить оборудование в лизинг возможно только после 1 года работы фирмы.
В этой связи возникает 2 вопроса:а) каким оборудованием лучше всего укомплектоваться: взять ОКИ и полноцвет печатать где-то в другом месте (посоветуйте пож-та какую модель лучше брать и сколько денег это примерно будет стоить) и мин. набор оборудования (тоже не могли бы посоветовать какие модели лучше брать), а также какие компы лучше брать (надо ли делать 1 сервер для цифровика? и какие характеристики д.б. у компа?; б) или все таки влезть в кредит и взять Xerox DC12 (может кто-нибудь сдаст в аренду или лизинг?)?

2) вопрос аренды (где лучше снимать помещение на заводских территориях, в административных зданиях или в жилых домах?). как при этом регулируются вопросы (интересует в основном как это происходит у Вас) пожарной безопасности и охраны помещения (т.е. арендодатели берут это все на себя?) и какие подводные камни могут при этом возникнуть (я так поняла что в арендную плату может не включаться НДС и коммунальные платежи платятся отдельно). Как Вы платите аренду: помесячно или как-то иначе. Нет ли у кого недорогого офиса на примете случайно?

3) в какой последовательности лучше совершить следующие шаги организации фирмы: регистрация фирмы - закупка оборудования - аренда офиса?

4) какую форму налогообложения лучше выбрать?

5) делать лучше ПБОЮЛ или ООО (различия между ними по ответственности я знаю)?

6) нужна ли лицензия? насколько я поняла лицензия на подобную рекламную деятельность не нужна

Господа, Вы здесь все профи своего дела, помогите пожалуйста! Мы, в принципе консультировались с юристами, но нам посоветовали по-подробнее узнать у людей, которые этим занимаются. Наверняка многие были в подобном положении сами, когда впервые организовывали свою фирму!
Заранее спасибо за потраченное на прочтение всего этого Вами время и какие-либо ответы!
P.S. прошу прощения если я разместила свое сообщение не в ту рубрику.

DT-print
10.05.2006, 19:17
Частично присоединяюсь к вопросу. По оборудованию: (т.к. на той же стадии) на данный момент для старта остановились на Canon 2620 (берем через Ниссу в Киеве) и нож Ideal 4700 (типа на перспективу). Все тут хвалят DC12, но IMHO на данный момент брать такую машину и чтобы при этом она не могла печатать на плотной бумаге, особого смысла не вижу. Ещё раз говорю - это IMHO, так что жажду конструктивной критики :D
Создаемся то же с "нуля" но есть свои клиенты + РА.

KALENDAR.RU
10.05.2006, 19:28
Попробую ответить по порядку:

1. Лучше взять ДС-12. Наиболее простой и надежный аппарат, лучший вариант для начинающего. У нас три таких - очень довольны. Остальные - могут возникнуть проблемы, с которыми новичок не справится. Глянцевый оттиск - лучше подходит для визиток.

2. Лучше арендовать в "проходных" местах, т. е. скорее всего - административное здание. В жилых - могут возникнуть проблемы с соседями.

3. Сначала регистрация, аренду и покупку копира можно делать одновременно.

4. Упрощенку, если решите работать с частниками. Организациям-клиентам она не понравится, так как не зачитывает НДС

5. ООО смотрится солидней.

6. Не нужна.

DT-print
10.05.2006, 19:33
Попробую ответить по порядку:

1. Лучше взять ДС-12. Наиболее простой и надежный аппарат, лучший вариант для начинающего. У нас три таких - очень довольны. Остальные - могут возникнуть проблемы, с которыми новичок не справится. Глянцевый оттиск - лучше подходит для визиток.


А можно ли подробнее о проблеммах и всё-таки свое мнение о старте на Кэноне ? Спасибо.

KALENDAR.RU
10.05.2006, 19:43
Кэнон у нас тоже есть... 3200... машинка хорошая, но нам повезло - у многих с ним возникают проблемы, например, с совмещением цветов.
Расходники, опять-таки дороговаты, поэтому его более высокая, по сравнению с Дисишкой производительность может быть мало востребована... особенно поначалу...

DT-print
10.05.2006, 19:52
Ещё раз Спасибо. Как я уже сказал выше, немножко клиентов пока есть , а там глядишь чуть-чуть раскрутимся. Машину мы берем под акцию, в нагрузку дают 4 комплекта расходников и отсрочку платежа 50% на 6 месяцев. Качество оттисков на ней достаточно хорошее, а с помощью спектрофометра можно печатать правильно :)

JNS
10.05.2006, 20:42
To aLIKA
Осмелюсь предложить альтернативный вариант :D
1. Покупать только на свои деньги. Кредит не брать. Судя по заданным вопросам, можете не отдать. :D Если дело пойдет, потом можно будет подумать о кредите.
Набор техники на 11000$
- БИЗХАБ 450р. Печатает нормально (отлично - ? :D ) с нормальной себестоимостью печати по расходникам,
- резак Идеал 3905,
- рулонный ламинато типа EXELAM 355Q.
Еще немного денег останется.
2. Открывать ЧП с 6%. Спите спокойно, все оставшиеся деньги - в карман. Кто-то может отказаться работать с частником (надо подавать сведения в налоговую и потеря НДС), но таких на первом этапе будет немного. Потом можно открыть фирму. Есть большой минус - частник не может делать записи в трудовую книжку (работа по договорам).

В остальном согласен с KALENDAR.RU.
ИМХО.

KALENDAR.RU
10.05.2006, 20:51
Где Вы нашли Бизхаб-450 за такие деньги?

JNS
10.05.2006, 21:01
Где Вы нашли Бизхаб-450 за такие деньги?
Можно посмотреть на прайс.ру. БИЗХАБ 450р, т.е. в конфигурации принтер. У меня есть на работе точные цены. Если память не изменяет, стоит он менее 7000$.

Ch
10.05.2006, 21:17
Где Вы нашли Бизхаб-450 за такие деньги?
Можно посмотреть на прайс.ру. БИЗХАБ 450р, т.е. в конфигурации принтер. У меня есть на работе точные цены. Если память не изменяет, стоит он менее 7000$. 8500, если не ошибаюсь...

KALENDAR.RU
10.05.2006, 21:25
Без РИПа, что-ли?

JNS
10.05.2006, 23:12
Да. Он без РИПа.
"В основе принтера bizhub C450P лежит новая технология печати Konica Minolta Emperon, характерной чертой которой являются эмуляции PCL5c, PCL6c и PS3. Система печати Emperon обеспечивает полную интеграцию управления документооборотом, совместимого пользовательского интерфейса и функциональности продукции Konica Minolta. А такие функциональные возможности принтера, как однократная передача/однократная растеризация/многократная печать, процессор IBM PowerPC 600 MHz, основанный на 64-битной технологии, стандартная память 512 Mб, интерфейс 10/100 Base-T, разрешение при печати 600x1800 dpi, а также цветной полимеризированный тонер Konica Minolta Simitri® способны удовлетворить потребности в цветной печати любого офиса."
Но смеяться не надо. По отзывам на форумах, принтер выдает достойное качество. А себестоимость печати, раза в 2 ниже, чем на ДС-12, что очень важно для начинающих. Скорость в несколько раз выше. Про цену аппарата я просто промолчу. Впрочем, на этом форуме есть защитники БИЗХАБОВ. Я себя, пока, к ним не отношу. :D

Ch
10.05.2006, 23:33
Качество, ИМХО, хуже, ДС-шки. Для начинающих это плохо, а вот скорость, ИМХО, не важна.

Сейчас напишу свое мнение, о том, что вообще цифрой заниматься на первом этапе не следует.

KALENDAR.RU
10.05.2006, 23:46
Качество, ИМХО, хуже, ДС-шки. Для начинающих это плохо, а вот скорость, ИМХО, не важна.

И это - правильно

Сейчас напишу свое мнение, о том, что вообще цифрой заниматься на первом этапе не следует.

И это - неправильно...

1. Более дешевый вход в полноцвет, чем на офсете
2. Более простой для новичка
3. Хорошая подготовка, как профессиональная, так и с точки зрения формирования портфеля заказов для входа в офсет

Ch
10.05.2006, 23:56
И это - неправильно... А я вовсе не про офсет. Хотя в офсет существует более дешевый вход, "и Вы его знаете" (С). Оптимальным я считаю создание посреднической фирмешки - "трех табуреток", с упором на дизайн (тем более, что организаторы - дизайнеры вроде), препресс и переразмещение.

Правильность этого метода подсказывает и процентное соотношение. По данным нашего Адресного Справочника (http://www.printtender.ru/viewtopic.php?t=9276&start=0) из более, чем 3000 зарегистрированных участников, только около 400 имеют статус "Типография", и еще меньше - "Цифровой Салон".

"Рекламных агентств" же - более 2300 (включая "Дизайн-студии"). Понятно, что данные еще будут уточняться, и скорее всего - в сторону увеличения производств. Но тенденция налицо - посредникам жить легче, хотя существуют известные ограничения на величину прибыли (почему, собственно, и возникают производства). Но для начала - в самый раз.

JNS
11.05.2006, 00:42
Качество, ИМХО, хуже, ДС-шки. Для начинающих это плохо, а вот скорость, ИМХО, не важна.
1. Качество, наверное, хуже. Но клиент не рассматривает оттиск через лупу. Намешайте оттиски с БИЗХАБА 450р, с ДС-12, с Кэнона 3220 и дайте выбрать лучший оттиск случайным людям. Уверяю Вас, результат будет неожиданным.
2. Скорость важна, как некий резерв. Иначе, никто бы не покупал ДС-250 вместо ДС-12 и Кэнон 3220 вместо 2620.

И еще. Вы рассматриваете вход в цифру, как некий этап к созданию офсетной типографии. Думаюь, что это далеко не так. Сейчас существует масса цифровых технологий, которые интереснее, перспективнее и, главное, рентабельнее. Были б только деньги. :D
ИМХО.

Ch
11.05.2006, 01:10
Качество, ИМХО, хуже, ДС-шки. Для начинающих это плохо, а вот скорость, ИМХО, не важна.
1. Качество, наверное, хуже. Но клиент не рассматривает оттиск через лупу. Намешайте оттиски с БИЗХАБА 450р, с ДС-12, с Кэнона 3220 и дайте выбрать лучший оттиск случайным людям. Уверяю Вас, результат будет неожиданным.
2. Скорость важна, как некий резерв. Иначе, никто бы не покупал ДС-250 вместо ДС-12 и Кэнон 3220 вместо 2620.

И еще. Вы рассматриваете вход в цифру, как некий этап к созданию офсетной типографии. Думаюь, что это далеко не так. Сейчас существует масса цифровых технологий, которые интереснее, перспективнее и, главное, рентабельнее. Были б только деньги. :D
ИМХО.

1. Вот точно так и делали. И результат был действительно неожиданным - подавляющее большинство выбирало качество.

2. 250 покупают те, у кого заказов "не влезает" в одну ДС-шку. До этого момента еще дожить надо, там уже и деньги будут. А большинство проблемных салонов имеют именно проблемы с заказами. Это типичные проблемы начального периода - пусть их сначала переживут, а потом роскошествуют. И уж в долги залезать с самого начала - тем более нихт гут.

А, уж, если заниматься цифрой, то пожалуй, лучше ПОДЕРЖАННОЙ ДС12 найти трудно. Для любителей нового оборудования - Ксерокс 7750, сделанный на ее основе. Правда, там надо химичить с расходниками от ДС12 - благо они совместимы. Мы перебрали много аппаратов (вот только открывали салон) - пока, кроме ДС-хи и ее производных - никаких интересных вариантов - остальные аппараты с проблемами.

И еще. Я рассматриваю офсет - как относительно доступный КРУПНЫЙ бизнес. Если есть желание развиваться из небольшой фирмы в миллионеры - то путь офсета наиболее прост (ИМХО). Время КРУПНЫХ цифровых типографий еще не пришло, хотя оно достаточно близко, согласен.

А на первые 2-3 года не так важно, заниматься цифрой, посредничеством или маленьким офсетом. Деньги примерно обинаковые. Я бы порекомендовал посредничество - потому что там элементарно вложений меньше, а следовательно, и риска.

DT-print
11.05.2006, 01:15
1. Качество, наверное, хуже. Но клиент не рассматривает оттиск через лупу. Намешайте оттиски с БИЗХАБА 450р, с ДС-12, с Кэнона 3220 и дайте выбрать лучший оттиск случайным людям. Уверяю Вас, результат будет неожиданным.
2. Скорость важна, как некий резерв. Иначе, никто бы не покупал ДС-250 вместо ДС-12 и Кэнон 3220 вместо 2620.


1. Рассматривает, да еще и как... да и случайные люди не ходят
2. Когда нет ограничений в деньгах - да, а когда оптимально смотришь то в начале скорость не нужна. Поэтому и сделали модель 2620.В любом случае будет 2-ая,3-я цифра ибо все на одной при объёмах будешь не успевать. Прийдет клиент на визитки, а у тебя поток стоит на одной машине. Он ждать не будет...


И это - неправильно...

1. Более дешевый вход в полноцвет, чем на офсете
2. Более простой для новичка
3. Хорошая подготовка, как профессиональная, так и с точки зрения формирования портфеля заказов для входа в офсет


А вот это поддерживаю ! 8)

DT-print
11.05.2006, 01:19
А на первые 2-3 года не так важно, заниматься цифрой, посредничеством или маленьким офсетом. Деньги примерно обинаковые. Я бы порекомендовал посредничество - потому что там элементарно вложений меньше, а следовательно, и риска.

Ну вот пока ещё не занимаюсь, но уже не согласен :D Одно дело свою продукцию раскручивать , а другое к кому-то бегать...
Да и опыт опять таки. За него платить надо. А бесплатно только сыр в мышеловках... :)

Ch
11.05.2006, 02:26
Одно дело свою продукцию раскручивать , а другое к кому-то бегать... На самом деле - никакой разницы. Вы же продаете не товар, а услуги - в этом смысле принципы одинаковы - от борделя до церкви. И то и другое функционирует на одинаковых основаниях.

Тем более, что при "посредничестве" есть много работы, создающей дополнительную ценность - дизайн, верстка, препресс, торговля сувенирами, сведение разных технологий - то, что типографии сделать не могут/не хотят. Не их это бизнес.

Впрочем - это лишь советы, не так ли? если люди хотят заниматься именно цифрой - пусть занимаются. Никто же им мешать не собиратеся. Но заработать деньги больше и с меньшим риском - ИМХО, это посредничество.

Ch
11.05.2006, 03:26
Ладно, резюмируем.

Хочу сразу "отрекламироваться" - по тем советам, которые я Вам сейчас дам, я за последние 5 лет (с 2001 по 2006 год) создал типографию с двухмиллионным годовым оборотом и стоимостью активов в миллион (не рублей). Правда, опыт на тот момент у меня уже был - из полиграфии я уходил после кризиса на 2 года. Но вложений не было никаких - только займы, и то не на первом этапе.

1) по поводу оборудования: фирма создается с "нуля".

2) вопрос аренды.

3) в какой последовательности лучше совершить следующие шаги организации фирмы: регистрация фирмы - закупка оборудования - аренда офиса?

4) какую форму налогообложения лучше выбрать?

5) делать лучше ПБОЮЛ или ООО (различия между ними по ответственности я знаю)?

6) нужна ли лицензия? насколько я поняла лицензия на подобную рекламную деятельность не нужна.

Начну с конца.
6) Лицензия не нужна.

5) ООО лучше. А стоит почти столько же.

4) Упрощенка хороша для цифрового салона "на частников" - об этом уже говорили. Так что если займетесь цифрой в оживленном месте - можно и упрощенку. Но со всеми юрлицами у Вас сразу возникнут проблемы. Я предлагаю другой путь, где работать придется почти только с организациями. Там необходимо обычное налогообложение. Найдите приходящего бухгалтера - сдача баланса будет 100-200 долл в квартал с Вашими маленькими оборотами (или сами научитесь). Только первичку ведите тщательно.

3) Сделайте фирму и офис. Фирма Вам нужна, чтобы работать по безналу, да и аренду лучше заключать на нее. Хотя я, например, первый год вообще проработал "под чужой фирмой", это дешевле, но места знать надо. Да и сейчас (в последний год) с этим проблемы начались.

А перво-наперво я бы купил мобильник с прямым номером. Непонятно, где Вы еще сядете, а контакт нужен - и надежный. Это важнее всего. И не забывайте его оплачивать вовремя.

2) С арендой так: есть два варианта - в офисном центре (или людном месте) - это подороже. И окупятся вложения не сразу, но будет задел в виде организаций, живущих рядом. Характерная сумма - 500-700 долларов в месяц для маленькой комнаты.

Второй вариант - где-нибудь в промышленном комплексе. Тут можно сесть долларов за 300, но надо подумать, где искать клиентов - главным образом, через интернет и/или ездить самим. Тут важно, чтобы в какой глуши не был бы этот центр - чтобы метро было рядом, в пределах 5-10 минут пешком, строго не дальше.

Варианты - ищите, они есть, в т.ч. на форумах. Я могу пустить Вас на свою территорию (есть кое-что), но мне не интересна аренда - мне интересно долевое участие в бизнесе. Могу и денег подкинуть...

Ну и 1).

Я уже писал, что мне представляется наиболее приемлемым открытие "РА" - компании, оказывающей посреднические-дизайнерские-препресс услуги. Вложения в эту фирму будут небольшими (хотя тысяч на 5 все равно придется раскошелиться). Деньги она сможет зарабатывать быстро, и риски минимальны. Необходимо установить хорошие контакты с рядом типографий (на разные заказы, как правило - разные), имея ввиду в первую очередь не самые низкие цены, и не самое высокое качество, а предсказуемость результатов. Можно заняться сувенирами, можно сделать упор на дизайн. Можно уже потом определиться, будут ли заказы на цифру.

Открытие же цифрового салона в 10 000 никак не уложится. Посмотрите расчеты здесь (http://www.printtender.ru/viewtopic.php?p=19934#19934) (и вообще просмотрите всю эту тему) - реально же этот салон (уже заработавший) обошелся мне в 10 000 долларов - БЕЗ учета стоимости основной машины. Т.е. будет реально 20 000 минимум.

Будут еще вопросы?

Дима Пупин
11.05.2006, 09:59
Открытие же цифрового салона в 10 000 никак не уложится. Посмотрите расчеты здесь (http://www.printtender.ru/viewtopic.php?p=19934#19934) (и вообще просмотрите всю эту тему) - реально же этот салон (уже заработавший) обошелся мне в 10 000 долларов - БЕЗ учета стоимости основной машины. Т.е. будет реально 20 000 минимум.

Будут еще вопросы?

C интересом посмотрел Ваши расчеты, Сергей. Пишу здесь, т.к. вроде как эта тема более "живая". Меня тоже очень интересует последний год тема небольшого цифрового бизнеса. Не столько даже ради зарабатывания денег - а сколько ради того, чтобы "быть в теме", т.к. чуствуется, что этот сегмент рынка - наиболее перспективный. Сразу зацепило, что многие расходы у Вас завышены, но Вы и сами пишите - что уложились в меньшую сумму. НО о чем бы хотелось услышать ваше мнение - и выручка у Вас тоже завшена. Так, все оми зщнакомые, у кого что-то типа DC12, говорят, что дороже 6 руб. за А4 много печатать тяжело. А Вы на себестоимость оттиска почти такую же планируете выйти... В чем секрет?
Хочу еще поделиться парочкой "кровью и потом" нажитых мелочей из моих "цифровых" бизнесов. Про "Дорогие" и "дешевые" заказы и надо ли для этого быструу машину иоли несколько медленных. Дествительно, такая проблема существует. Есть поток постоянных мелких заказов, который обеспечивает какой-то постоянный заработок. Но вот уже пару раз сваливались на голову парочка огромных заказов, которые требовали бы "бросить" все остально на пару недель. Мы пока отказывались, т.к. перспектива растерять половину постоянных, пусть и мелких, клиентов, показалась пугающей. Я для наружки выбрал быстрый и дорогой принтер. И, как видите, это проблему не решило. Так что наверное несколько дешевых и медленных принтеров на первом этапе все же правильнее...
Про "ручки" - уже пару недель "юзаю" сувенирный принтер. Тоже многое не так, как предполагал. Например, совсем никому не интересны зажигалки и пепельницы. Интересно было бы услышать мнение других участников форума по поводу этой части бизнеса цифрового салона - я например думаю, что лучше очень большой ассортимент оручек не предлагать клиентам, а ограничится со временем вообще 5 наиболее популярными моделями, мне кажется, это будет выгоднее, чем ассортимент из 50 ручек поддерживать...

DT-print
11.05.2006, 10:34
На самом деле - никакой разницы. Вы же продаете не товар, а услуги - в этом смысле принципы одинаковы - от борделя до церкви. И то и другое функционирует на одинаковых основаниях.

Разница в сроках когда заказчик получит свою продукцию и в твоей беготне... Да и при своем оборудовании с тем же успехом можно под себя забирать посредников. Хотел бы я посмотреть на фирму посредника в начале декабря :D


Тем более, что при "посредничестве" есть много работы, создающей дополнительную ценность - дизайн, верстка, препресс, торговля сувенирами, сведение разных технологий - то, что типографии сделать не могут/не хотят. Не их это бизнес.


Иногда заниматься "всем" и "ничем" это одно и тоже. Поэтому если хвататься за все сразу , то можно все время так и существовать.


Впрочем - это лишь советы, не так ли? если люди хотят заниматься именно цифрой - пусть занимаются. Никто же им мешать не собиратеся. Но заработать деньги больше и с меньшим риском - ИМХО, это посредничество.

Как говориться "в споре рождается истина" , хотя у нас и не спор, но мысли высказываются разные и все по своему верные. Каждый идет как считает нужным, но присоединяться к мнению, что посредник имеет преимущества перед производителем я не буду :wink:

aLIKA
11.05.2006, 10:47
А, уж, если заниматься цифрой, то пожалуй, лучше ПОДЕРЖАННОЙ ДС12 найти трудно. Для любителей нового оборудования - Ксерокс 7750, сделанный на ее основе. Правда, там надо химичить с расходниками от ДС12 - благо они совместимы.

а если брать новую ДС в лизинг? имеет смысл?
в принципе я рассматриваю различные машины (ориентируясь на Ваши рекомендации). Чтобы правильно сделать выбор надо просмотреть различные варианты

KALENDAR.RU
11.05.2006, 10:57
На этот вопрос нет однозначного ответа: многое зависит от портфеля заказов, Вашего опыта, скорости раскрутки.

aLIKA
11.05.2006, 11:07
На этот вопрос нет однозначного ответа: многое зависит от портфеля заказов, Вашего опыта, скорости раскрутки.

я исхожу из того, что новая машина - есть новая машина - ремонтировать надо меньше, тем более что ее наверняка возьмут на гарантию

KALENDAR.RU
11.05.2006, 11:10
Полностью с Вами согласен, просто надо учитывать, что лизинговые платежи - сумма существенная, чтобы на них заработать и не разориться - надо будет развиваться быстрее, нежели с б/ушной Дисишкой. Если Вы уверены в этом - лучше брать новую.

Дима Пупин
11.05.2006, 11:21
.

))))))))))
ПА, Вы еще живы?!
Я уж думал: померли от испуга, увидев как резво Садовников в цифровую полиграфию полез(шутка).
Есть предложение: давайте во Владимире совместно цифровой салон откроем. 30% у Вас. 30 у меня и 30 - у Садовникова. Уверен, что всех затмим)))))

agency-pa
11.05.2006, 11:30
Каждый идет как считает нужным, но присоединяться к мнению, что посредник имеет преимущества перед производителем я не буду :wink:
И правильно. Т.к. ничто не мешает производителю иногда посредничать. :-) Правда, когда посредничает производитель, он прикрывается загадочным словом "кооперация". :-)

Ch
11.05.2006, 11:36
а если брать новую ДС в лизинг? имеет смысл?
в принципе я рассматриваю различные машины (ориентируясь на Ваши рекомендации). Чтобы правильно сделать выбор надо просмотреть различные варианты Это вообще-то приличная кабала. Я понимаю, что страх взять подержанную машину есть такой - но при быстрой раскрутке приходится чем-то жертвовать - и лучше жертвовать собственными нервами, нежели собственными деньгами.

Это же соображение относится и к прочим аспектам, например:

Разница в сроках когда заказчик получит свою продукцию и в твоей беготне... Да и при своем оборудовании с тем же успехом можно под себя забирать посредников. Хотел бы я посмотреть на фирму посредника в начале декабря :D

А разницы между посредником и типографией в декабре особой нет - и те и другие "рубят капусту" со всех сил.

Так, все оми зщнакомые, у кого что-то типа DC12, говорят, что дороже 6 руб. за А4 много печатать тяжело. А Вы на себестоимость оттиска почти такую же планируете выйти... В чем секрет? Секрет в том, что я писал про формат А3. ;)

DT-print
11.05.2006, 11:43
И правильно. Т.к. ничто не мешает производителю иногда посредничать. :-) Правда, когда посредничает производитель, он прикрывается загадочным словом "кооперация". :-)

Все равно ж посредничать прийдеться, без офсета то... :(


А разницы между посредником и типографией в декабре особой нет - и те и другие "рубят капусту" со всех сил.


Ага... только у одних топор есть, а у других нет :D

Ch
11.05.2006, 11:54
ПА, Вы еще живы?! Дмитрий, ведите себя приличней... чай не на базаре...

И правильно. Т.к. ничто не мешает производителю иногда посредничать. :-) Правда, когда посредничает производитель, он прикрывается загадочным словом "кооперация". :-) "Прикрываться" чем-то не обязательно. Более того. У меня в типографии положено, что заказ должен браться по такой цене, чтобы менеджер смог "в случае чего" разместить его на стороне пусть без прибыли, но и без потерь.

Все равно ж посредничать прийдеться, без офсета то... :( Ну вот видите - все равно придется.

Ага... только у одних топор есть, а у других нет :D У всех все есть. Большая железка - еще не гарантия заработка.

KALENDAR.RU
11.05.2006, 11:57
.

))))))))))
ПА, Вы еще живы?!
Я уж думал: померли от испуга, увидев как резво Садовников в цифровую полиграфию полез(шутка).
Есть предложение: давайте во Владимире совместно цифровой салон откроем. 30% у Вас. 30 у меня и 30 - у Садовникова. Уверен, что всех затмим)))))

Спасибо, Дима, жив... но нетранспортабелен... пока...:)

Мне - 40%, иначе 100% не получается... :D

DT-print
11.05.2006, 12:48
Тем более, что при "посредничестве" есть много работы, создающей дополнительную ценность - дизайн, верстка, препресс, торговля сувенирами, сведение разных технологий - то, что типографии сделать не могут/не хотят. Не их это бизнес.
В нашем случае не всё так безоблачно, существует большое число клиентов очень требовательно подходящих к вопросу "попадания в цвет". Имея свою печать с этим бороться легче, чем постоянно кататься на печатающую фирму и стоять над душой у печатника добиваясь от него необходимого качества...
И потом, если печатник отдает посреднику тираж мягко-говоря не идеального качества, то максимум чего в большинстве случаев может добиться посредник - скидки на тираже, перепечатывать как правило не хотят. Последствия для печатающей стороны практически отсутствуют, посредник же имеет все шансы потерять клиента или как минимум испортить с ним отношения. (Из личной практики).
Вывод: "Своя машина ближе к телу!" :wink: :)

Ch
11.05.2006, 13:04
Проблем хватает при любом раскладе - при своей машине тоже будет и брак и проблемы с клиентами.

А найти хорошую типографию можно - не надо только пытаться на грош пятаков купить, и надо адекватно представлять возможности типографии ДО размещения заказов. Не такая большая наука.

Zakhar
11.05.2006, 17:25
Возвращаясь к теме.
Самое лучшее - ларек купить и торговать едой.
А в полиграфии прогореть можно.
Вот еще пара усилий правительства по наведению порядка на таможне - и совсем худо станет.

DT-print
15.05.2006, 11:18
Похоже, все ушли искать ларьки :)
Бродил тут по инету , нашел вот такой обзор - http://www.zlab.ru/test/TCanonCLC3220.htm

Похоже на явную анти-рекламу, а что скажут владельцы сих аппаратов ? Неужели все так плохо ? :?

KALENDAR.RU
15.05.2006, 11:24
У нас работает хорошо - можете приехать в гости и посмотреть.
Слышал, что у многих были проблемы по совмещению мадженты. Возможно, ее уже устранили...

DT-print
15.05.2006, 11:30
Спасибо за приглашение. Я б с удовольствием, но пока в ближайшее время в Москве быть не планирую. :wink:

aLIKA
26.05.2006, 10:36
[quote="DT-print"]Похоже, все ушли искать ларьки :)
quote]

Спасибо всем кто участвовал в обсуждении! Я к сожалению была в командировке и только вернулась в Москву. Ваше мнение очень ценно для меня!

Возращаясь к теме обсуждения:
а что вы думаете про OKI 9800dn? и OKI 9600 dn? на начальном этапе открытия фирмы (сопоставляется с ДС 12).

magneto
27.05.2006, 00:36
а что вы думаете про OKI 9800dn? и OKI 9600 dn? на начальном этапе открытия фирмы (сопоставляется с ДС 12).
Я думаю, что они, как и все оки меловку не любят, особенно плотную, а еще у них тонеркартриджи чипованные :( .

magneto
27.05.2006, 00:39
Бродил тут по инету , нашел вот такой обзор - http://www.zlab.ru/test/TCanonCLC3220.htm

Похоже на явную анти-рекламу, а что скажут владельцы сих аппаратов ? Неужели все так плохо ? :?
При всем моем уважении к Карену, статья про кэнон явно заряженная.

P.S. Кстати на зетлабе можно реальным опытом по работе на аппарате поделиться и Карен опубликует. (см. мои замечания по Konica 8050)

Ch
27.05.2006, 00:50
а что вы думаете про OKI 9800dn? и OKI 9600 dn? на начальном этапе открытия фирмы (сопоставляется с ДС 12).
Я думаю, что они, как и все оки меловку не любят, особенно плотную. Вообще-то мой партнер рассказывал, что на простеньком ОКИ (офисном, А4, номер не помню), он гонял самую страшную толстую меловку, и она шла великолепно, и тонер ложился. Более того, он этот приборчик и купил (750 баксов), для фольгирования визиток и с тех пор так и использует.

Но цветопередача, говорит - ужоснах.

DT-print
27.05.2006, 00:56
Я в свое время имел интимные отношения с офисными монохромами. Впечатления те же:



- ужоснах.

magneto
27.05.2006, 01:13
Вообще-то мой партнер рассказывал, что на простеньком ОКИ (офисном, А4, номер не помню), он гонял самую страшную толстую меловку, и она шла великолепно, и тонер ложился. Более того, он этот приборчик и купил (750 баксов), для фольгирования визиток и с тех пор так и использует.

Но цветопередача, говорит - ужоснах.
Тонер то ложится, только в светах эти... оки его тоже сыпют на меловке и приходится плясать с бубном и сервисмануалом (вот недавно взял за косарь С9500, подобрал расходку подешевле и теперь с бубном к меловке приучаю). А насчет цветопередачи, ну ужоснах, ну кошмар новедь... в опчем есть мнение что лечится в пределах разумного (аппарат-то без ремня переноса т.е. тонер с фоторецепторов прямо на бумагу кладет).

neonsign.ru
29.05.2006, 16:31
Мы решили избавиться от КЭНОНА, увеличились требования, ее хорошо по началу использовать, но патом, когда увеличиваются тиражи, окупаемость маловата. Вроде надо скидку делать, а уменьшать цену не можем. Так что если преобретаете, то только для срочной, малотиражно полиграфии - совсем малотиражной.

DT-print
29.05.2006, 16:41
Мы решили избавиться от КЭНОНА, увеличились требования, ее хорошо по началу использовать, но патом, когда увеличиваются тиражи, окупаемость маловата. Вроде надо скидку делать, а уменьшать цену не можем. Так что если преобретаете, то только для срочной, малотиражно полиграфии - совсем малотиражной.

И на что вы решили перейти ? ...на Индигу ? :wink:

neonsign.ru
29.05.2006, 16:45
Начальство что то ищет. Меня это даже пугает. Но надеюсь что всетаки офсет. А вот продажу этой бандуры возложили на меня. Если честно я сам запутался, что щаз идеальный выриант в пределах 10т. Но чтоб расходники были нормальные и качество говорило за себя?

DT-print
29.05.2006, 16:56
Начальство что то ищет. Меня это даже пугает. Но надеюсь что всетаки офсет. А вот продажу этой бандуры возложили на меня. Если честно я сам запутался, что щаз идеальный выриант в пределах 10т. Но чтоб расходники были нормальные и качество говорило за себя?

По моему идеального варианта нет и за 20 и за 40т.

neonsign.ru
29.05.2006, 17:00
Тогда чтоже.. я уже голову сломал. у кэнона отпечатки дорого

Valery
29.05.2006, 18:57
Тогда чтоже.. я уже голову сломал. у кэнона отпечатки дорого
При всем богатстве выбора другой альтернативы нет.
Коника-Минолта Бизхаб С450. И стоит десятку и себестоимость отпечатков 3-5 руб
Комплект четырех картриджей на 11500 копий стоит 145евро

DT-print
29.05.2006, 21:10
При всем богатстве выбора другой альтернативы нет.
Коника-Минолта Бизхаб С450. И стоит десятку и себестоимость отпечатков 3-5 руб
Комплект четырех картриджей на 11500 копий стоит 145евро

Валерий,по вашим словам машина просто супер да еще и дешевая. Но ведь так не бывает,должны же быть слабые стороны у этой машины. Вы как пользователь данного аппарата может поделитесь ? :)

magneto
30.05.2006, 00:31
Тогда чтоже.. я уже голову сломал. у кэнона отпечатки дорого
При всем богатстве выбора другой альтернативы нет.
Коника-Минолта Бизхаб С450.
И 600dpi без контона, и светодиодные линейки (от OKI?), а что там с приводкой лица и оборота? (механика-то чай не лучше, чем у C500).

Valery
30.05.2006, 09:10
И 600dpi без контона, и светодиодные линейки (от OKI?), а что там с приводкой лица и оборота? (механика-то чай не лучше, чем у C500).
Уважаемый, вы пострадали от Коники - это вас во многом прощает.
Просто хочу заметить, что я не 500й бизхаб предлагаю, а 450й.
Он конструктивно другой. И механика лучше, и приводка - ДС на зависть.
А светодиодная линейка - это на мой взгляд довод за, а не против.
То что она от ОКИ или нет - это вообще никому не интересно.
(у меня дежавю или я это все уже про 500 и 450й говорил?)
Кстати, у меня есть клиент, который на двух Кониках 8030й за год и 8050й за полгода сделал в сумме миллион оттисков и счастлив.
И из всех перечисляемых проблем у него только полосы были.
Так что может тут не только от Коники зависит.

magneto
30.05.2006, 12:51
Просто хочу заметить, что я не 500й бизхаб предлагаю, а 450й.
Он конструктивно другой. И механика лучше, и приводка - ДС на зависть.сколько ни говори халва... расскажите, чем лучше-то, аппарат более дешевый, вряд-ли в нем решения более дорогие. А приводка у меня на дусе (при приложении рук) была не хуже чем на конике (иногда проиходится обходить "левые" конструктивные решения). У дуси большой плюс - с ним любая девочка с кассы справляется (тонкостей характера не надо учитывать, только донорный валик в печке мыть почаще :) ).
А светодиодная линейка - это на мой взгляд довод за, а не против.Я не к тому, что это так уж плохо (хотя пошто линейку на 1200dpi не поставили, или оки их на сторону не продает?) надежность выше, но возможностей регулировки меньше, да и контон на ней не научилиь делать.Кстати, у меня есть клиент, который на двух Кониках 8030й за год и 8050й за полгода сделал в сумме миллион оттисков и счастлив.Чем кстати CF3102 от С450 радикально отличается? А мы за год на 8050 в сумме почти поллимона накатали, но проблема в том, что без меня аппарат работал через (censored), и девочки с кассы с ним не справлялись.
И из всех перечисляемых проблем у него только полосы были.
Так что может тут не только от Коники зависит.
Ну это от подхода зависит, многое можно, а иногда и нужно незамечать.

Valery
31.05.2006, 07:57
расскажите, чем лучше-то, аппарат более дешевый, вряд-ли в нем решения более дорогие.
Ну к примеру сейчас один счастливый обладатель 500й меняет ее на 450ю по причине недержания цвета даже на коротких тиражах.


А приводка у меня на дусе (при приложении рук) была не хуже чем на конике.
Т.е. на конике что-то еще ничего? :)

У дуси большой плюс - с ним любая девочка с кассы справляется (тонкостей характера не надо учитывать, только донорный валик в печке мыть почаще :) ).
Не вижу сложностей у Коники. Ну не обязательно 250ю бумагу руками подавать. Можно из лотка. Девочке можно про лотки и рассказать :)


А светодиодная линейка - это на мой взгляд довод за, а не против.Я не к тому, что это так уж плохо (хотя пошто линейку на 1200dpi не поставили, или оки их на сторону не продает?) надежность выше, но возможностей регулировки меньше, да и контон на ней не научилиь делать.
На СД так и не научились аналог писать. Ну и где теперь винил?

KALENDAR.RU
31.05.2006, 09:23
Валера, есть предложение: давай обозначим характеристики и основные параметры цифровой машины, которые надо учитывать при выборе оной. Сравним одноклассников, например, ДС-12, Кэнон 3200 и Бизхаб-450. Тогда и обсуждение будет более предметным, да и понятным...

Хочешь, предложи свои параметры, а я свои... имеется ввиду конечно не наши с тобой параметры, а цифровых машин... :D

magneto
31.05.2006, 13:01
Ну к примеру сейчас один счастливый обладатель 500й меняет ее на 450ю по причине недержания цвета даже на коротких тиражах.
Отключать нафик автоматическую калибровку и фсе будет шоколадно. В 500 4 хороших детали - фотобарабаны с ооочень большим ресурсом (в смысле грамотно сделан драмюнит и барабаны ходят долго счастливо и равномерно, но автоматика пытается все испортить)

На СД так и не научились аналог писать. Ну и где теперь винил?
Так а на CD никто аналог писать и не учился, для этого были видеодиски. К стати в в iGen 3 тоже не контон, но разрешение 2400 (считай как у офсета) и есть возможность 5ю краску поставить. И есть у линеек небольшой еще грешок - неравномерность от диода к диоду.

Valery
01.06.2006, 09:15
Вся проблема в том, что я предлагаю готовый продукт, который по своей входной цене в бизнес цифры равен десятке и по стоимости расходников (т.е. отпечатка) ниже всех конкурентов.
Качество любого соклассника в чем-то выше, в чем -то ниже моего продукта. На этом прилавке явных победителей нет.
И мне абсолютно наплевать на то, что ежели нос Ивана Никитича прибавить к губам Ивана Кузьмича, то что-то там интересненькое вырастет.
Я не предлагаю втыкать туда ремень переноса от Кэнона, а печку от Оки.
Мне наплевать, откуда там светодиодная линейка и ее параметры. Меня больше заботит качество отпечатка и его стоимость.
Эти критерии меня удовлетворяют. Мало того - конкурентов и близко нет.
Аппарат стоит рядом - что хочу - печатаю. Уже тонеры сели - почти 10тыс отпечатано. Сканер с автоподачей - зашибись работает. Никому не советую от него отказываться.
Мое мнение - десятку этот аппарат однозначно стоит, а то, что его конкуренты вдвое дороже - это их проблемы.

KALENDAR.RU
01.06.2006, 10:00
Валера, а если без эмоций, ты можешь конкретно ответить на несколько вопросов, которые ты затронул в своем последнем посте?
Да? Спасибо. Тогда вопросы:

1. Стоимость отпечатка Бизхаб-450?
2. В чем конкретно качество одноклассников выше, а в чем - ниже?
3. Кого ты называешь одноклассниками? ДС-12? ДС-250? Кэнон 3220?

По поводу стОит ли Бизхаб-450 десятку я рассуждать не могу, да мне и НЕ ЭТО интересно, мне интересно, может ли он, независимо от стоимости, выполнять штатные работы печатного салона, удовлетворит ли моих заказчиков качество печати. Потому что, ежели не удовлетворит, я не смогу объяснить им, что он стоит всего десятку, поэтому пусть не привередничают... :D Им ведь пофигу, сколько я за него заплатил...

DT-print
01.06.2006, 10:22
И я тоже с вопросами поучаствую: :)

1. Разнится ли 1 копия от скажем 75-й в одном тираже ?
2. Какие материалы, какой плотности кушает ? (меловка,самоклейка,лен)
3. Как обстоят дела с плашками ?
4. Как с приводом изображения лица и оборота ?

magneto
01.06.2006, 11:25
Вся проблема в том, что я предлагаю готовый продукт
Я не очень понял, в чем проблема и у кого? По моему готовый продукт есть гут (в смысле аппарат вместе с воркфлоу). А вопросами здесь мучают, чтобы потом не было мучительно...

Valery
01.06.2006, 19:30
1. Разнится ли 1 копия от скажем 75-й в одном тираже ?
2. Какие материалы, какой плотности кушает ? (меловка,самоклейка,лен)
3. Как обстоят дела с плашками ?
4. Как с приводом изображения лица и оборота ?
1. Нет
2. Это все берет. Лен пробивает всем кроме темносинего цвета.
3. Очень прилично
4. Приводится и регулируется

Приезжайте с бумагой, как ПА и смотрите.

ЗЫ 2 ПА: Илья все сделал.

KALENDAR.RU
01.06.2006, 19:42
Был сегодня и видел. Не все, но многое. Приеду еще раз со своим файлом и бумагами.
Видел сегодня и ДС-250.

После чего решил завести отдельную тему: http://printtender.ru/viewtopic.php?p=34623#34623
Предлагаю поучаствовать.

P.S. Хочу поблагодарить Валерия за консультацию. За Илью - отдельное спасибо. Кроме того, должен добавить, что по дороге у меня кончился газ в зажигалке имне удалось выпросить у Валеры сувенирную Инит-пресса. Дождусь, когда кончится в ней газ и приеду еще.

Valery
01.06.2006, 23:18
мне удалось выпросить у Валеры сувенирную Инит-пресса. Дождусь, когда кончится в ней газ и приеду еще.
Подведу итог: чаю выпили рублей на двести, блакноты фирменные - 3 штуки, ручки корпоративные - 3 штуки, зажигалка газовая - 1 штука.
У соседей пропал мусорный контейнер.
"А потом гости разошлись, унося с собой неприятный осадок и по три апельсина".

DT-print
02.06.2006, 11:12
Приезжайте с бумагой, как ПА и смотрите.


Ехать далеко :(

Был сегодня и видел. Не все, но многое. Приеду еще раз со своим файлом и бумагами.
Видел сегодня и ДС-250.

После чего решил завести отдельную тему:

А поделиться впечатлением от увиденного ? :)

KALENDAR.RU
02.06.2006, 11:39
Поделюсь, конечно... только сначала я съезжу еще один раз, со своим файлом и своим набором бумаг, напечатаю на Бизхабе-450, на своем Кэноне и своей Дисишке, сравню и напишу. Только, думаю, лучше я это напишу во вновь созданной теме, посвященной как раз сравнению этих аппаратов.

iSergio
02.06.2006, 12:16
Я проводил подобное сравнение 2 года назад, участвовали Кэнон 3220CLC, ДС-12 и Коника-Минолта 3102 (ну, не было тогда бизхаба 450!).
Отпечатал одни и те же файлы, дальше опрашивались мои знакомы, как причастные к полиграфии, так и непричастные. Единодушно были выбраны отпечатки с Минолты.

Причем всякие миллимитровки и прочие тексты мне были не важны, было важно мнение потребителей. На тестах были изображены копозитный черный с вывароткой, фотографии, мелкий составной цвет и прочее...
Кому-то я уже это показывал... А, от Садовникова приезжали смотреть...

KALENDAR.RU
02.06.2006, 12:35
Сережа, тебе надо было решать довольно узкий круг задач, как правило, в печатном салоне он шире. Я пытаюсь сначала обозначить все эти задачи, а потом будем сравнивать.

aLIKA
12.11.2006, 19:04
Принимаем поздравления. Мы открылись!
По теме могу сообщить, что после долгих раздумий, мы решили серьезное оборудование пока не покупать (купить недорогой ОКИ (модель пока не опредили). Еще раз спасибо всем за помощь!