PDA

Просмотр полной версии : Автоматический фольгиратор в типографии ИРМ-1


KALENDAR.RU
15.10.2010, 12:39
Два дня назад специалисты компании Про-Дельта (www.pro-delta.ru (http://www.pro-delta.ru)) установили в печатном салоне ПЕРВЫЙ В РОССИИ автоматический фольгиратор Термотайп.

Машина предназначена для одно- и двустороннего фольгирования за один проход, кроме того, возможно ВЫБОРОЧНОЕ фольгирование.

Отличием процесса от обычного ламинатора является существенно более высокая стабильность процесса, простота настройки и, как следствие - высокая производительность и низкая себестоимость.

Например, комплект визиток с фольгированием планируется делать ЗА 10 МИНУТ!
Кроме обычной фольги нам поставили еще несколько видов голографической.

http://www.youtube.com/watch?v=697dczCrfL8

http://www.youtube.com/watch?v=VtkeTM-MAMk

Подробнее о нашем оборудовании - здесь: http://www.printtender.ru/showthread.php?t=42055

KALENDAR.RU
15.10.2010, 13:36
На видео, особенно в моем исполнении видно плохо, но вот такой момент: нам поставили прозрачную голографическую фольгу разных видов, она дает разные эффекты, в том числе и эффект УФ-лака,не является кроющей и оставляет цвет изображения.

brosko
15.10.2010, 22:55
почем?

KALENDAR.RU
16.10.2010, 00:42
Довольно дорого, но Термотайп на все цены ломит, пользуясь тем, что некоторые вещи у него уникальны. Точную цену можно получить у дилера Термотайпа.
Но я прикинул - машинка должна окупиться довольно быстро, особенно с учетом того, что она будет давать заказы и на другие машины

brosko
16.10.2010, 01:40
ну назовите неточную что ли. Я же не собираюсь бежать покупать, так, для информации, взять на заметку. Или не взять.

brosko
16.10.2010, 01:51
Цитата:Сообщение от Сергей Владимирович
Цены стабильные.

если бы было так - вы бы их повесили бы на сайте спокойно.
видимо цена различная для разного клиента.
я повторю - верхнюю базовую примерную цену хоть озвучьте, а то одна рекламная шелуха сыпется.
хотелось бы узнать цены на продукцию термотайпа в России.

KALENDAR.RU
16.10.2010, 11:12
brosko, У Термотайпа несколько моделей фольгираторов, я взял топовую, она существенно дороже остальных. Но вполне можно взять и подешевле.
Простая модель стоит (если не ошибаюсь) 2-3 тысячи баксов, не считая доставки и растаможки.

Точные цены можно узнать у дилера Термотайпа - ссылку на его сайт я дал в первом посте.

Попробую в двух словах рассказать о преимуществах этого фольгиратора перед обычным ламинатором (на основании всего двух дней работы с ним)

1. Реальная производительность. Выход на температурный режим после включения - 15 минут (это можно сделать заранее). Установка нужной фольги (при некотором навыке) - 3 минуты (тоже можно сделать заранее). Фольгирование комплекта визиток, например - около минуты.
Таким образом, пока печатается комплект визиток, можно подготовить фольгиратор к работе и зафольгировать визитки примерно за минуту.
То есть, если человеку надо сделать визитки ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СРОЧНО, то от момента получения макета, до выдачи страждущему комплекта визиток пройдет не больше 10 минут. (я учитываю резку на термотайповском же визиткорезе).
Реально такое сделать без этих девайсов никто не может (не в виде рекорда, а - стабильно, штатно)
Такая услуга очень востребована на рынке - если человеку предлагают получить продукт тут же, не заставляя его еще раз приходить на следующий день или через час, то есть экономят его время - сами понимаете, это может послужить решающим фактором при выборе поставщика.

2. Стабильность процесса. После выхода на режим листы выходят стабильно, качественно, без сбоев (ну, разумеется, большие тиражи мы пока не гоняли)

Все это позволяет существенно снизить себестоимость фольгирования и, следовательно, повысить прибыль. Ну, я не написал еще про такие вещи, как автоматический прижим и автоматическая остановка после прохода последнего листа, и т. д.

В результате, занимаясь фольгироваием и имея принтер для визиток, визиткорез и фольгиратор, один человек, не парясь особо, может заработать В ЧАС около 5000 рублей, что превышает доход не только от четырехкрасочного спидака, но и, оБоже!, даже от С1051 :)
И это - при СУЩЕСТВЕННО более низких расходах!

ЗЫ, Что касается твоей подколки о свободной публикации цен и сравнением с Лобачевским: Лобачевский производит машины в России, они есть на складе, цена на них определена и неизменна (базовая цена). А Термотайповские девайсы приходится таскать из Америки, тут доставка и растаможка занимает львиную долю цены и зависит от многих факторов, поэтому цена в каждом конкретном случае (даже без скидок) может существенно отличаться.

brosko
17.10.2010, 01:30
а чего вы фольгируете в больших объемах?

KALENDAR.RU
17.10.2010, 16:02
а чего вы фольгируете в больших объемах?
Высокая производительность нужна не для больших объемов, а для быстрого изготовления небольшого тиража с низкой себестоимостью.
Например, мы планируем делать комплект визиток с фольгированием за 10 минут в присутствии заказчика, это - востребовано.
В фольгираторе мне нравится еще и то, что если его загрузить по полной - он окупится за два дня, такие показатели не могут не радовать :)

magneto
17.10.2010, 21:50
ПА, я правильно понял, что этот новый фольгиратор работает с тонерочувствительной фольгой?

KALENDAR.RU
17.10.2010, 21:58
magneto,Да, разумеется, технология точно такая же, как и при фольгировании на ламинаторе. Отличие только в конструкции машины и в видах фольги. Ну, отличие еще в технологии ВЫБОРОЧНОГО ламинирования

KALENDAR.RU
17.10.2010, 22:21
Отличие от фольгирования на ламинаторе (если не учитывать выборочное фольгирование) в том, что тут все просто и стабильно, а фольгирование на ламинаторе напоминает попытки сделать полноцвет на ромайоре - дорого, долго и некачественно.

Кроме того, за счет некоторых конструктивных решений можно делать двустороннее фольгирование, можно одновременно использовать два вида фольги.
Ну и автоподача листов, датчик остановки фольги в случае, если бумага закончилась и т. д....

magneto
17.10.2010, 22:29
А сколько тонера под фольгу кладёте и как ложится на "лохматые" дизайнерские бумаги (для визиток, полагаю, это важно).

KALENDAR.RU
17.10.2010, 22:32
magneto,Что значит "сколько тонера"? Там пофиг...
На дизайнерке всерьез не пробовали, только тачкавер и еще что-то, получилось нормально.
Думаю, проблемы могут возниунуть с сильнорельефными бумагами, в основном из-за непропечатки, но это мы еще не пробовали.

magneto
17.10.2010, 22:48
magneto,Что значит "сколько тонера"? Там пофиг...

Что значит пофиг? Моя практика на Коне (в отличии от Дуси) показала, что лучше класть тонера по максимуму (особенно на бумагах с пористой поверхностью), а то всё в бумагу вдавливается и фольгу плохо цепляет. Может правда с фольгой не везло? Перепробовал пару десятков сортов - разницы почти не заметил. Правда это лет 6 назад было. Может всё изменилось к лучшему.

Кстати, как обстоят дела с совмещением, при последующей печати, если делаете такое? Совмещение у Коней - не самая сильная сторона, но мне удавалось на колотехе с зазором в пол миллиметра попадать.

KALENDAR.RU
18.10.2010, 00:14
magneto, До сих пор мы не заморачивались, брали обычные тиражные оттиски с Коня С6500 и засовывали в фольгиратор, далее подбирали только температуру и скорость, пока хватает. Если на какой-то бумаге столкнемся с проблемами - можно поиграть тонером.

KALENDAR.RU
19.10.2010, 17:13
Вот такую красоту можно сделать с помощью прозрачной глиттерной пленки
http://www.youtube.com/watch?v=rITeI21uDQg

KALENDAR.RU
19.10.2010, 17:18
http://www.youtube.com/watch?v=LNbu0d8EhoU

KALENDAR.RU
19.10.2010, 17:30
http://www.youtube.com/watch?v=eemShUbAfIk

EXpressprePRINT
19.10.2010, 17:32
Полный отстой!

Я — про качество видео...

KALENDAR.RU
19.10.2010, 17:35
Качество видео - нормальное, просто при переносе на Ютюб почему-то ухудшается. Видимо, что-то я там не так делаю.

А при просмотре с видеокамеры на экране - нормально.