PDA

Просмотр полной версии : Ореол вокруг печатных элементов


serzin
09.02.2010, 21:20
Я уже задавал этот вопрос на forum.trade-print.ru. Но ршения проблемы там найдено не было, а давеча форум лег. Так что прошу прощения у тех, кто этот мой пост уже читал. Может кто из здешних обитателей подсобит мудрым советом?
Дело происходит на 353-м Бизхабе. У печатных элементов наблюдается ореол, увеличивающийся с толщиной бумаги. См. приложенные изображения. Нет ли у кого идей о причинах и возможных способах лечения этой проблемы?

Valery
09.02.2010, 21:37
по всем цветам? или только черный?
пробег у юнитов какой?
как началось? когда?

serzin
09.02.2010, 22:23
По всем цветам. Пробег у юнитов в районе 100 тыс(очень близко к заявленному ресурсу). Когда и как точно началось сказать трудно. Заметил с неделю назад. Незадолго до этого меняли валик переноса. Ставить назад старый пока не пробовал.:)

Визиточнег
09.02.2010, 22:26
Попробуйте поменять юниты, все равно уже пора новые покупать.

Визиточнег
09.02.2010, 22:44
Кстати, есть форум www.copy-club.ru (http://www.copy-club.ru) там собрались участники из таких же маленьких салонов как у Вас, с подобной техникой, там могут чего посоветовать.

magneto
10.02.2010, 08:09
для serzin:
А что с влажностью в помещении, не низковата-ли? Трабл начался вместе с морозами?
Попробуйте влажность бумаги увеличить.

Valery
10.02.2010, 10:39
там собрались участники из таких же маленьких салонов как у Вас, с подобной техникой, там могут чего посоветовать.
это 5+
(насчет маленького салона)

Valery
10.02.2010, 10:44
Попробуйте влажность бумаги увеличить.
не думаю. хотя по-любому немного поможет

Valery
10.02.2010, 11:03
И еще. Одна мысль появилась:
Сергей, проверь такую вещь - напечатай на бумаге потоньше с установками для бумаги потолще.

magneto
10.02.2010, 18:26
не думаю. хотя по-любому немного поможет

Беда явно в районе второго переноса (там, где на бумагу) и зависит от толщины бумаги. Возможно коротрон отделения (который сразу за валиком второго переноса, зубчики такие) грязный и поле не достаточно для снятия заряда с бумаги. Обычно такие штуки на второй стороне выползают, при печати дуплексом.

Визиточнег
10.02.2010, 18:38
это 5+ (насчет маленького салона)
Видимо, я допустил какую-то оплошность?
Я просто ориентировался на оборудование и решил, что салон у них - соответствующий. Наверняка я ошибся и у них за углом еще парочка Айдженов стоит :)

EXpressprePRINT
10.02.2010, 18:42
у них за углом еще парочка Айдженов стоит

Господа модераторы! Пожалуйста, не баньте этого участника?
Ну, хотя бы, до весны! Должно же быть в жизни что-то веселое?!

EXpressprePRINT
10.02.2010, 18:44
для Визиточнег:

Видите ли, есть люди, которые очень рано поняли, что счастье — не в Айдженах!

Визиточнег
10.02.2010, 18:47
для EXpressprePRINT:Хорошо, наверное я ошибся. Можно было бы просто указать мне на ошибку и я бы исправил ее. Давайте и в этой теме не будем обмениваться любезностями.
Я могу если надо удалить свои слова про маленький салон и признать, что с этим девайсом существует один из самых крупных в мире цифровых салонов. :)

EXpressprePRINT
10.02.2010, 18:52
Хорошо, наверное я ошибся.

Вы с момента своего прихода на форум сделали очень много ошибок. И все потому, что постоянно додумываете несуществующее.

magneto
10.02.2010, 18:54
для Визиточнег:

Видите ли, есть люди, которые очень рано поняли, что счастье — не в Айдженах!
А в их количестве... :)
Плохо Айджену, когда он один!
Горе одному - один не воин!
Каждый Кэнон ему господин.
И даже Коники - если двое!

Визиточнег
10.02.2010, 19:57
Вы с момента своего прихода на форум сделали очень много ошибок.
А Вы глумились вместо того, чтобы помочь мне их исправить. Вас видите ли задело, что мне не нравятся джипы, причем всем понятно, что в городе джип не нужен.
При этом Вы видимо это тоже уже поняли, раз так болезненно воспринимаете разговоры о них. Кстати, выделиться можно не только джипом. Можете скакать верхом на палочке - будете еще более оригинальны.
Все, хватит уже, а?

KALENDAR.RU
10.02.2010, 21:28
для Визиточнег:Уважаемый, как бы то ни было, постарайтесь не флудить в подобных темах и разделах, даже если Вы считаете, что Вас провоцируют.

serzin
10.02.2010, 21:49
Беда явно в районе второго переноса (там, где на бумагу) и зависит от толщины бумаги.
В яблочко. Беда действительно там. От физической толщины бумаги эффект не зависит. Только что напечатал бумагу 250г в режимах бумаги 1, 2 и 4. Эфффект усиливается по мере увеличения циферки в режимах. При чем в режиме 1 напряжение второго переноса явно мало - фиолетовая плашка синяя(маджента не ложится поверх циана.). В режиме 2 фиолетовая плашка в порядке. В режиме 4 появляются светлые пузырьки на плашке, характерные для слишком большого напряжения второго переноса. При помощи чайника спокойно можно напечатать фиолетовую плашку и в режиме 1.:) Похоже настройки второго переноса перестали соответствовать реальной толщине бумаги. Я заметил эту проблему через небольшое время после смены валика второго переноса. Вернуть старый правда пока не пробовал.:)

Вообще эти волшебные режимы бумаги 1, 2, 3 и 4 чем-то еще кроме напряжения второго переноса отличаются?

Возможно коротрон отделения (который сразу за валиком второго переноса, зубчики такие) грязный и поле не достаточно для снятия заряда с бумаги.
Там вроде все чисто. Опять же у меня получается наоборот - напряжение второго переноса больше, чем реально требуется для соответствующей толщины бумаги.

serzin
10.02.2010, 21:52
у них за углом еще парочка Айдженов стоит :)
За углом стоит троечка 4-5 красочных Спидмастеров.:)

magneto
10.02.2010, 22:36
Похоже настройки второго переноса перестали соответствовать реальной толщине бумаги. Я заметил эту проблему через небольшое время после смены валика второго переноса. Вернуть старый правда пока не пробовал.:)
А из каких соображений валик меняли - по счётчику PM, или что-то не устраивало?
Вообще эти волшебные режимы бумаги 1, 2, 3 и 4 чем-то еще кроме напряжения второго переноса отличаются?

Скорость, температура печки... У вас есть сервисмануал? Там процедуры настройки расписаны.

magneto
10.02.2010, 22:42
Там вроде все чисто. Опять же у меня получается наоборот - напряжение второго переноса больше, чем реально требуется для соответствующей толщины бумаги.
Коротрон отделения - он сам по себе, к напряжению переноса не относится, на него высокая переменка подаётся, чтобы заряд с бумаги и тонера убрать.

Визиточнег
10.02.2010, 23:25
За углом стоит троечка 4-5 красочных Спидмастеров.
А у меня за углом нефтяная скважина. Но если салон на базе маленькой поники, то и салон - маленький. Сорри, не хотел отвлекаться от темы, расскажите, чем дело кончилось, поменяли ли юниты.

serzin
11.02.2010, 01:44
расскажите, чем дело кончилось, поменяли ли юниты.
Дело пока ничем не кончилось. Печатаем плотную бумагу в режиме бумага 2. Проблема есть, но терпимая. Юниты менять пока не собираемся. Комплект юнитов на этот аппарат стоит 100 тыс. рублей. Без 100% уверенности, что в них дело, менять их естественно не будем.

serzin
11.02.2010, 01:49
А из каких соображений валик меняли - по счётчику PM, или что-то не устраивало?
Кое что не устраивало - полоса по краю листа вдоль движения бумаги, не снимающаяся чисткой ракеля снятие остатков порошка с ленты переноса. Да и по счетчику вроде пора было. Решили попробовать заменить. Но смена валика не помогла. Завтра поставлю старый.:) Погляжу на результат.

Скорость, температура печки... У вас есть сервисмануал? Там процедуры настройки расписаны.
Скорость во всех режимах, кроме самой тонкой бумаги у этого зверя IMHO одинаковая. А вот температура печки может и меняться. Мануал есть. Погляжу.

magneto
11.02.2010, 02:29
полоса по краю листа вдоль движения бумаги, не снимающаяся чисткой ракеля снятие остатков порошка с ленты переноса. Да и по счетчику вроде пора было. Решили попробовать заменить. Но смена валика не помогла.
А цвет полосы какой? Вполне возможно фоторецептор пропилился, или грязючина в проявке. Если именно ракель отработку не снимает с ленты - гляньте, нет-ли на нём зазубрин - тогда его менять полюбому.

Valery
11.02.2010, 11:17
Беда явно в районе второго переноса (там, где на бумагу) и зависит от толщины бумаги. Возможно коротрон отделения (который сразу за валиком второго переноса, зубчики такие) грязный и поле не достаточно для снятия заряда с бумаги. Обычно такие штуки на второй стороне выползают, при печати дуплексом.
1)беда явно не в юнитах
2)скорее всего именно перенос
3)интересно таки увидеть более пропеченные результаты
4)все разбирать, чистить и собирать однозначно надо. особенно коротроны

serzin
11.02.2010, 15:32
3)интересно таки увидеть более пропеченные результаты
Скажи чуть подробнее что ты имеешь ввиду под "пропеченными результатами". Напечатаю и выложу картинки.

Valery
11.02.2010, 15:56
Вообще эти волшебные режимы бумаги 1, 2, 3 и 4 чем-то еще кроме напряжения второго переноса отличаются?
режимом запекания к примеру.
у тебя сервис-мануала нет что-ли?

serzin
11.02.2010, 16:36
А цвет полосы какой? Вполне возможно фоторецептор пропилился, или грязючина в проявке.
Полоса на желтом и черном. Сканы триадных плашек в приложении.
А можно еще чуть растолковать для непонятливых что есть "фоторецептор пропилился, или грязючина в проявке"?:)

EXpressprePRINT
11.02.2010, 18:04
За углом стоит троечка 4-5 красочных Спидмастеров.
А у меня за углом нефтяная скважина.

Я прошу прощения за флуд, но очень уж интересный случай. Обычно люди не понимают шуток. А здесь — наоборот.

Визиточнег
11.02.2010, 18:17
Я прошу прощения за флуд
Наконец-то.

Valery
11.02.2010, 18:21
Полоса на желтом и черном. Сканы триадных плашек в приложении.
А можно еще чуть растолковать для непонятливых что есть "фоторецептор пропилился, или грязючина в проявке"?:)

фоторецетор пропилился - якобы у тебя царабина на фотобарабане. от нее и полоска обычно видно на отсвет

magneto
11.02.2010, 19:17
фоторецетор пропилился - якобы у тебя царабина на фотобарабане. от нее и полоска обычно видно на отсвет
Бывают царапины (результат механического повреждения фотослоя) - тонкие контрастные линии повышенной плотности, бывают потёртости (износ) широкие размытые линии повышенной плотности. Здесь не тот случай - полосы светлые. Скорее всего накоксовался тонер на дозирующем лезвии в проявке и мешает созданию равномерной щётки девелопера - разобрать проявку, вытряхнуть девелопер (можно не выкидывать, а просеяв через мелкое сито, вернуть обратно), почистить дозирующее лезвие (стоит вплотную к магнитному валу проявки). Но сначала гляньте на щётку девелопера, на магнитном валу проявки - не торчит-ли там ворсина какая в месте соответствующего дефекта. Есть экспресс способ снятия кокса с лезвия, но говорить не буду - лучше один раз разобрать проявку, чтобы понять как она устроена, тогда решение само придёт в голову. :)
Да, грязь может быть ещё на коротроне заряда фотобарабана и на ролике первого переноса (том, что под лентой, упирает её в барабан).

serzin
11.02.2010, 19:27
лучше один раз разобрать проявку, чтобы понять как она устроена
Большое спасибо. Уже многое прояснилось. Осталось понять, что такое проявка.:) Я правильно понимаю, что предлагается разобрать юнит с фотобарабаном?

EXpressprePRINT
11.02.2010, 19:31
для serzin:
Не слушайте Магнето! Он про все так говорит! И, перед разборкой, обязательно выключайте все, что под высоким напряжением. Даже, если он скажет, что так Вы ничего не поймете. :D

magneto
11.02.2010, 19:42
Большое спасибо. Уже многое прояснилось. Осталось понять, что такое проявка.:) Я правильно понимаю, что предлагается разобрать юнит с фотобарабаном?

Проявка, это блок (юнит, по вашему) в который подаётся тонер, там он смешивается с девелопером (проявитель, магнитный порошок такой, в двухкомпонентных системах), который образует на магнитном валу проявки, мягкую магнитную щётку, насыщенную тонером и находящуюся под определённым электрическим потенциалом, относительно фотобарабана. С этой магнитной щётки, соприкасающейся с фотобарабаном, тонер переходит на фотобарабан, в соответствии с электрическим потенциальным рельефом, созданным лазерным лучём, на заряженной коротроном поверхности фотобарабана. В системах, которые предусматривают раздельную замену фотобарабана и девелопера (а ваша, сколько помню, к таким относится), юнит фотобарабана и юнит проявки (девелопера) обычно представляют собой отдельные части. Поэтому разбирать нужно юнит девелопера.

ilias
11.02.2010, 20:30
Не каждый разобравший юнит смог его собрать ...

magneto
11.02.2010, 20:42
Не каждый разобравший юнит смог его собрать ...

:)

serzin
11.02.2010, 22:26
В системах, которые предусматривают раздельную замену фотобарабана и девелопера (а ваша, сколько помню, к таким относится)
Наш 353-й к таким не относится. Поэтому наверное я и не с разбегу понял о чем речь. Большое спасибо за информацию. Юнит на досуге обязательно разберу.:) Даже если его потом собрать не смогу.:))

magneto
11.02.2010, 22:34
Большое спасибо за информацию.
Не стесняйтесь пользоваться кнопочкой - буду знать, что понравилось. :)