PDA

Просмотр полной версии : Инженерные системы


KALENDAR.RU
01.06.2009, 23:18
Стоит вот такая задача: надо выбрать девайс для копирования и распечатки чертежей.
Помогите разобраться: какой марке отдать предпочтение? Можно ли брать б/у? На что обращать внимание при выборе и т. д.?

iSergio
02.06.2009, 13:19
Фига себе! И у меня такие же мысли. Я вот что присмотрел http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/ga/WF25a/18972-18972-3328061-3328078-3328078-3339415.html

Задача такая - печатать чертежи 80% времени + 10% плакаты А1 на бумаге + 10% печать по виниловой самоклейке. Соответственно он должен наверное иметь пигментные черные чернила для чертежей и возможность установки быстросохнущих чернил для печати по невпитывающим материалам, типа оракала... Скорость печати в режиме полноцвета не важна. Цена важна, агрегаты стоимостью 5000-30000 не канают, их окупать студенты не смогут...

Есть ли такое чудо? Обзвонил кучу дилеров ХП никто ничего толком сказать не может... Да и ПА, я смотрю никто не отвечает...

KALENDAR.RU
02.06.2009, 13:33
Боюсь, что тут лучше иметь два разных девайса...

ilias
02.06.2009, 13:58
Стоит вот такая задача: надо выбрать девайс для копирования и распечатки чертежей
Задача такая - печатать чертежи 80% времени + 10% плакаты А1 на бумаге + 10% печать по виниловой самоклейке
Вообще-то это три разных задачи.
Для печати/копирования/сканирования ч/б чертежей гна обычной бумаге (типа офсетной 80ки) есть лазерные МФУ. 2 основных игрока на нашем рынке Xeroх и RICOH.
Цветные чертежи - струйники HP, но я бы рекомендовал посмотреть в сторону. Canon.
Плоттеры печатающие на синтетической самоклейке (оракале) несмываемыми чернилами - экосольвентники Roland, Mimaki но они мало подходят для печати чертежей.

KALENDAR.RU
02.06.2009, 14:01
Ильяс, а что-нибудь конкретное посоветуешь для копирования и распечатки чертежей? А Хьюллет не котируется?

iSergio
02.06.2009, 14:06
Просто мне сказали про существующую опцию - "чернила ватерпруф" к плоттерам ХП, вот я и подумал, почему бы не совместить. Понятно, что там себестоимость будет другая, но иногда нужно срочно сделать и у себя...

А про копирование чертежей, это ПА задумывается, у меня такой задачи нет - потребность моей ЦА в ней ничтожна, а цена за надстройку типа сканер на плоттер увеличивает его стоимость в двое...

ilias
02.06.2009, 14:23
Для цветных чертежей - HP Т610 или его сетевой вариант Т1100. В принципе недорого и сердито. Canon вроде как покруче, пошустрее и немного поэкономичнее, но ИМХО все же экзотика, хотя в Москве ... может и не экзотика. Там (как и HP) есть разной ширины - 600 мм (А1) и 1067 мм (А0). Также есть многочернильные, которые более заточены под "фотопечать", но для качества нужна недешевая спец. бумага с покрытием. Чернила - на водной основе, Но для чертежей это не проблема, да и для интерьерных "фотоплакатов" тоже. Лучшие "фотопринтеры" все равно у Эпсон, но на оригинале дорого и медленно.
Если стоит задача массового копирования и печати чб, то струйник не прокатит ни по себестоимости, ни по скорости ни по функционалу. Сканер отдельный широкоформатный, относительно простой и недорогой, например Graphtec денег около 10000 уе стоит. Есть у HP типа гибрид сканер-струйник, но стоят они дорого и ИМХО себя не поравдывают. Все одно это на порядок медленнее и дороже по себестоимости, чем чб широкоформатный лазерник. Копирование цветных чертежей - экзотика. У нас цветной широкоформатный сканер стоит в одном из 3 салонов пару лет, пожалуй еще не окупился. Но ,типа "фишка". Могем. :)
Если говорить про чб лазерники, то относительно экономичное решение Xerox 6204, RICOH 2400. Но это все равно где-то 600 000 р. Более старшие модели за лимон и более.
На студентах такое отбить малореально, но и печатать чб на струйнике тоже не прокатит по скорости и себестоимости. Разве что совместимые китайские чернила, ну и бумага для лазерника, с которой придется повозиться ибо намотка другая. А вот совметимые чернила как раз проще найти для Эпсона. Для чертежей тогда можно взять 9450 (7450 - А1) там CMYKх2, ибо все-таки пошустрее и суперфотокачества на совместимых все одно не получить, поэтому 8ми цветный Эпсон брать для чертежей - нонсенс.

ilias
02.06.2009, 14:30
сказали про существующую опцию - "чернила ватерпруф" к плоттерам ХП
не знаю что это такое, но точно знаю что у T610 чернила на водной основе :)
Пигмент, он , конечно лучше держится, чем водорастворимые и меньше выцветает, но по стойкости все одно не сравнимо с чернилами на основе растворителя, которыми по синтетике печатают.

iSergio
02.06.2009, 14:51
Сканер отдельный широкоформатный, относительно простой и недорогой, например Graphtec денег около 10000 уе стоит.

Фига себе - недорогой! Да, это не для моего потока точно.

Я тут сходил в институт, где ч/б чертежи печататют там в 2-х салонах стоят струйники ХП, думаю лазерники не отбить на студентах...

iSergio
02.06.2009, 15:14
По скорости производители и продавцы утверждают, что при печати чертежей он развивает скорость до 70 А1 в час. Не думаю, что мне нужно больше. Мне на первое время и 10 хватит :)
Так что лазер думаю точно отмести. Это ПА пусть берет. У 610 все чернила пигментные и вроде как не совсем водные, как у предыдущих поколений... Сказали, что капли выдерживают, не текут. Есть под него и самоклейка хьюлетпакордовская за 125 долл рулон (ширина 970 мм - 12 погонных метра). А чернила в него стоят 75 долл за цвет или 450 комплект (один флакон 130 мл). Расход при печати насыщенног фото 8 мл на 1 кв. метр., таким образом уйдет 8х6=48 мл ценой 83 доллара. Да, дешевле отпечатать в другом месте за 500 р кв. метр... Или мне какие-то странные данные дали. Такое может быть?

ilias
02.06.2009, 15:30
Да, на студентах наверное не отбить. Мы зарабатываем на проектно-строительных организациях. Их в недавние времена расплодилось очень много. Да можно выводить чб на Т610, он как раз "оптимизирован" под чб. Чернила чб повышенной емкости + "серые чернила. В принципе скорость печати именно чб и экономичном режиме вполне приличная, "всего лишь" в 4-5 раз медленнее самого медленного лазерника.
По себестоимости печати можно грубо исходить примерно из 5 мл за кв. м., если это именно чертежи, без плашек и одноцветные. Картридж с чернилами 130 мл, т.е. 26 кв.м - одна банка. И цена у него 2600 р., Т.е. по чернилам - 100 р./кв.м.
1 кв. м = (примерно) А0, А1=0,5 кв.м.
Лазерник типа Хerox 6204 - примерно 10 р. за кв. м. по тонеру и всем остальным расходникам и запчастям, но без учета амортизации самой машины.
Ну + бумага. Простая 80 гр. рулонная бумага для лазерника - примерно тоже 10 р. за кв. м. Бумага примерно такая же, но специально для струйника - ну можно найти по 15 р./кв.м., хотя "фирменная" более 20 р./кв.м.

ilias
02.06.2009, 15:37
Расход при печати насыщенног фото 8 мл на 1 кв. метр., таким образом уйдет 8х6=48 мл ценой 83 доллара
да нет, на фото уйдет примерно 20, максимум 30 мл. суммарно. Но все равно дороговато. Для коммерчекой печати фото эти машины не предназначены, это точно. Чернила по 20 р. за мл, т.е. по 400-600 р. за квадрат насыщенного фото, только по чернилам ... а еще бумага. Для "фото" - рублей по 70 за квадрат.

ilias
02.06.2009, 15:44
Ну то есть ежели по 250 р./ за кв.м. чертежи продавать получается, а "интерьерку" по 1500 р./кв.м, то в принципе можно и ХП Т610, хотя выхлоп небольшой. :)

iSergio
02.06.2009, 16:07
На проектные организации я бы сейчас не сильно расчитывал, у меня мама работает ведущим инженером в моспроекте, все проекты встали, их распускают в отпуска за свой счет. И у частных проектных контор дела не лучше...

А 5 мл не дофига на чертеж из тонких линий? Везде пишут что-то типа "для печати стандартного цветного чертежа площадью 1 квадратный метр требуется всего 0,17 мл чернил"... Я понимаю, что это данные продавца, но ч/б чертеж у студента не так изощрен, как у проектной организации... Куда там 5 мл вылить?

Дима Пупин
02.06.2009, 19:01
нащет сканера:
Еще когда я учился - большинство чертежей уже распечатывали из всяких Компасов и Автокадов. Сканер мне кажется, для меньше 10% заказов будет требоваться, хотя конечно в разных местах - по разному...

ilias
03.06.2009, 00:22
У нас например бывает востребована такая "услуга" - отсканировать, изменить ... ну например фамилию :) и распечатать.
Проектные организации достаточно часто просят просто отсканировать, а правят там чего-то сами.

Везде пишут что-то типа "для печати стандартного цветного чертежа площадью 1 квадратный метр требуется всего 0,17 мл чернил"...
интересно где это?
единственный официальный (но маркетинговый) тест про который мне известно вот здесь (http://canon.ru/files/pdf/russian/Canon_v_Epson_Hi_Cov_CTR_(030806)_RUSSIAN.PDF), но это не про чертежи в линиях. Из него следует что Кэнон льет на определенног вида плакат 5,4 мл/кв. м в экономичном режиме, но 17 в режиме максимального качества. При этом у Эпсона 9880 эти показатели 14 и 29 мл соотвественно, что на самом деле неудивительно, т.к. Эпсон никогда не был "заточен" под экономичную бледную печать. :)

iSergio
03.06.2009, 00:34
Так то Кэнон, я где-то на сайте ХП наткнулся...