PDA

Просмотр полной версии : Шаги к поддержанию отрасли или таможня дает добро...


ochevidets
22.12.2008, 15:56
Прочитал вчера интересную статью, привожу полностью.


Газета Коммерсант, пятница 19 декабря 2008 №232

Открытое письмо Премьер-министру Российской Федерации В.В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаемся к Вам с просьбой взять под личный контроль ситуацию в российской полиграфической промышленности, поставленной сегодня в заведомо неравные условия по сравнению с зарубежными компаниями этой отрасли.

1. Российская полиграфическая промышленность находится в настоящее время в критическом положении. Основная причина – заградительные таможенные тарифы на импорт в Россию мелованной бумаги и картона, которые не производятся на территории Российской Федерации. Печатная продукция, изготовленная на мелованной бумаге и картоне в зарубежных типографиях, ввозится в Россию беспошлинно и по льготному НДС (10%). В то же время, таможенная пошлина на ввозимые в Россию мелованную бумагу и картон составляет 15%, НДС – 18%. В результате российские цены на мелованные сорта бумаги оказываются на 20-25% выше, чем в Европе и странах постсоветского пространства. Поскольку доля затрат на бумагу достигает 70% себестоимости печатных изданий, то и цены на полиграфические услуги в России оказываются на много выше, чем у зарубежных типографий.

В отрасли сохраняется крайне низкая рентабельность производства, что лишает типографии возможности развиваться, в том числе обновлять изношенный парк оборудования и проводить модернизацию.

2. Сегодня нет разумной альтернативы (хотя бы по временной схеме) отмене таможенных тарифов на ввоз мелованной бумаги и картона, которые не производятся на территории России.

В 1994 году, когда были введены 15%-ные пошлины на импорт мелованной бумаги и картона, основным побудительным мотивом было стремление стимулировать развитие бумажного производства в России. Однако, за прошедшие 14 лет в России не создано ни одного предприятия, производящего мелованную бумагу и картон, и даже не начато такое строительство.

3. Следствием такого положения является катастрофический отток полиграфических заказов на сумму около 700 млн. долларов за рубеж – более половины российской высококачественной печатной продукции (журналов, книг, промышленной и рекламной полиграфии) производится в зарубежных типографиях Украины, Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и других стран. Российские деньги создают тысячи рабочих мест за рубежом. Отечественные типографии уже сейчас, в условиях экономического кризиса, вынуждены существенно сокращать рабочие места на своих предприятиях.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы видим, что руководители страны заинтересованы в защите интересов отечественных производителей. Большинство типографий, – это малый и средний бизнес, помощи которому в последнее время уделяется так много внимания.

Мы просим изменить ситуацию в пользу отечественных производителей, отменить таможенные пошлины на ввоз мелованных сортов бумаги и картона не производимых на территории Российской Федерации, а также ввести 15% таможенную пошлину и 18% НДС на ввоз готовой полиграфической продукции из-за рубежа.

Уверены, что в сегодняшней ситуации только Ваше личное вмешательство способно защитить отечественных производителей полиграфической продукции от банкротства и ускорить процедуру принятия необходимых решений.

Союз полиграфистов Санкт-Петербурга

На сайте не нашел, есть публикация здесь:
http://www.adlife.spb.ru/news/6082.shtml

Интересно, как будет развиваться ситуация дальше.

KALENDAR.RU
22.12.2008, 16:43
Это - старое письмо. На "Мэтре полиграфии" сказали, что вроде принято положительное решение. Но все это скажется положительно только на журнальщиках, на крупных типографиях, нам - пофиг

magneto
22.12.2008, 16:45
Прямо картина - "Радванецкий со товарищи бъют челом земляку". Внемлет-ли, вот вопрос? Нет, поднять-то - не вопрос, а вот опустить...

magneto
22.12.2008, 16:50
нам - пофиг
В подвале своё картонолитейное производство? :)

ochevidets
22.12.2008, 17:29
старое письмо
Павел Адольфович - персонально - лично прочитал в "Ъ" от 19.12.2008
Насчет "нам пофик". Вот поясните недипломированному маркетологу - почему?
Если идет речь (будет идти) о снижении пошлин на бумагу мелованную, почему нам пофик?
Или Вы, таки воспользовались моей "дорогой" и таскаете меловку через Вяртсиля в обход всех кардонов? Если да - где моя доля? :-)

KALENDAR.RU
22.12.2008, 17:38
magneto, tipptopp,чудики вы неразумные! Снижение пошлин выгодно Пушке, Алмазу и т. д. - они же конкурируют с европейскими типографиями. А мне все равно сколько будет стоить меловка, ведь она стоит одинаково у меня и моих "одноклассников"