PDA

Просмотр полной версии : ЦПМ - не ЦПМ?


Zakhar
10.04.2006, 09:12
на предыдущей теме задали вопрос, который меня все-тки зацепил. Что ж такое ЦПМ?

KALENDAR.RU
10.04.2006, 10:05
Ну, я могу только давать версии:
признаки ЦПМ

1. Наличие РИПа
2. Наличие промежуточного элемента для формирования изображения (например, ремень переноса)
3. Генерация розетки

Manya_K
10.04.2006, 10:38
Воть....
Паблиш озадачивался этим вопросом...
http://publish.ruprint.ru/stories/4/105_1.php
:)

KALENDAR.RU
10.04.2006, 10:44
Молодец, Маня, достойная ученица Маркелыча!

А я не поленюсь и приведу здесь текст полностью.
Итак, ЦПМ - это цифровая печатная машина, устройство, предназначенное для получения тиражных отпечатков сравнимого с традиционным полиграфическим (офсетным) качества, но по альтернативной цифровой технологии с использованием тонеров или чернил. Высокая себестоимость отпечатка, низкая скорость и невысокое качество (по сравнению с традиционными печатными машинами) привели к тому, что такая техника закрепилась и удерживает свои позиции в сегменте рынка печатной продукции либо с переменной информацией, либо с малыми тиражами. Типичные примеры такой продукции: персонализированные маркетинговые материалы, буклеты, листовки, купоны, приглашения, дипломы, формуляры, бланки отчетности, визитные карточки, компьютерная документация. Как правило, ЦПМ - это устройство, имеющее возможность двусторонней печати (в случае листовой подачи с большим набором лотков для разных типов бумаги) и управляющий компьютер (DFE), содержащий растровый процессор и служебные утилиты для контроля печати, управлением цвета и т. п. Растровый процессор современной ЦПМ обладает богатыми дополнительными функциями по раскладке страниц задания на печатном листе и печати персонализированных данных. Пожалуй, наиболее популярное устройство класса ЦПМ в Москве - это недорогой Xerox Docu-Color 12 (DC 12), обладающий форматом A3+, разрешением 600 dpi и производительностью 12,5 полноцветных страниц A4 в мин. Наиболее типичная продукция, производимая DC 12 - визитные карточки. Устройство печатает их с качеством, которое можно назвать если не высоким, то стабильным и устраивающим большинство клиентов.

Чем цветной офисный принтер отличается от такой ЦПМ? Не будем рассматривать струйные устройства, поскольку они слишком медлительные для получения тиражной продукции и здесь ответ очевиден. Ограничимся лазерными принтерами, или, скорее, принтерами, "использующими тонер". С точки зрения рыночной позиции, принтеры и ЦПМ - игроки разных флангов: ЦПМ предназначены для салонов, хоть и оперативной, но полиграфии, а принтеры - для корпоративного "внутриофисного" применения. Обычно принтеры используются для распечатки электронных документов в самых разных целях: это могут быть черновые варианты электронных таблиц, текстов, компьютерных документаций, электронных писем и страниц из Интернета, должностные записки, счета, отчеты и др. Кроме перечисленного, принтеры также часто используются для распечатки тиражей несложных маркетинговых материалов, например, прайс-листов.

Применению цветных принтеров для печати той же продукции, что производится на ЦПМ, до недавнего времени служило преградой более низкое качество печати, меньшая скорость, более скудный выбор допустимых запечатываемых материалов. Так, например, для печати визитных карточек, обычно используется фактурная бумага плотностью 200–250 г/м2, попытка напечатать такие карточки на обычном офисном принтере образца 2000 г. не приведет ни к чему хорошему (в том числе и для принтера). Конструктивно, в отличие от ЦПМ, для принтеров характерна интеграция растрового процессора в корпус печатного устройства и, соответственно, отсутствие таких возможностей, как предварительный просмотр задания на экране компьютера, раскладка страниц, поддержка персонализированной печати. Это обусловлено спецификой использования устройств внутри офиса: принтер должен осуществлять печать самых разных заданий, полученных с любых компьютеров в офисной сети без вмешательства оператора в печать каждого из них.

Для справки:

ЦПМ бывают разные

Высказанное в статье мнение о скором отмирании такого класса устройств как цифровая печатная машина (ЦПМ), на самом деле, требует некоторого разъяснения. В первую очередь это касается самого понятия ЦПМ. К ним можно отнести и сравнительно недорогие устройства, построенные на основе довольно дешевых (два-три десятка тысяч долларов) цветных копировальных аппаратов с подсоединенным растровым процессором (DocuColor 12 именно такой), и мощные специализированные высокоскоростные печатные устройства стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. В принципе и то, и другое можно считать ЦПМ. Всех их принтер, конечно, не заменит.

Чтобы окончательно разобраться в этом вопросе, можно взглянуть на него с другой позиции. Какую продукцию люди, имеющие у себя в офисе цветной принтер, будут печатать сами, а какую отдавать на сторону? Бланки, визитки, листовки, буклеты и т. д. будут печатать у себя, а продукцию, требующую хорошей отделки или профессионального переплета, скорее всего, отдадут специалистам. То же будет происходить с печатью довольно больших по меркам цифровой печати тиражей (например, 1000 экз.) или с продукцией, к которой применяются очень высокие требования по качеству. Так что отмирать начнут, в первую очередь, простые ЦПМ, а мощные, высококачественные и специализированные, наоборот, продолжат развитие.

Грань между принтерами и ЦПМ продолжает стираться:

Xante CL30 HSE поддерживает печать на плотных и фактурных бумагах массой до 330 г/м2, и сравнение с 250 г/м2 у DC 12 опять не в пользу последнего.

Принтеры OKI и Xante могут интегрироваться с внешним растровым процессором EFI ColorProof (в прошлом Best), что превращает их в полноценную ЦПМ с развитой системой калибровки и управления печати.
Каковы же отличия современного принтера от ЦПМ, если они вообще есть? На наш взгляд, основное различие остается в позиционировании устройств их производителями и вытекающая из этого разница в их стоимости и себестоимости отпечатка. ЦПМ предназначены для выполнения работ "на сторону" в салонах оперативной полиграфии и цифровых типографиях, стоимость недорогой ЦПМ остается порядка 20 тыс. долл. Принтеры же позиционируются для внутреннего офисного использования* и стоят дешевле: от 5 до 10 тыс. долл. в зависимости от конфигурации. Себестоимость отпечатка на ЦПМ, ниже, чем на принтере и здесь немаловажную роль играют такие понятия, как сервисные контракты. Впрочем, разница в стоимости оттиска со временем, по мере увеличения объемов производства тонеров, становится все менее заметной. Опять же, вопросом себестоимости отпечатка, в первую очередь, озабочены цифровые типографии, для которых вся продукция является коммерческой, а разница между себестоимостью и отпускной ценой отпечатка - предметом бизнеса. При внутрикорпоративном использовании стоимость каждого выползающего из принтера листа не имеет для компании стратегической важности и может быть списана как дополнительная статья расходов на содержание офиса.

* Исключения составляют принтеры компании Xante, которые производитель позиционирует как оборудование для полиграфического рынка.

Различие в позиционировании и ценовых характеристиках устройств позволяет предположить, что принтеры не являются конкурентами ЦПМ: они их просто вытеснят. В момент, когда сотрудник маркетингового отдела какой-нибудь компании, прибегающей к услугам цифровых типографий, осознает, что фактически все маркетинговые материалы (буклеты, листовки, купоны, приглашения, дипломы, формуляры, бланки отчетности, визитные карточки и т. д.) можно печатать на стоящем в углу принтере с качеством, не уступающим (а скорее, превосходящим) возможностям ЦПМ, а себестоимость продукции будет не намного выше, дни расцвета цифровой печати как отдельного вида бизнеса будут сочтены.

Впрочем, мы не настаиваем на неизбежности такого развития событий и достоверности нашего прогноза о скором исчезновении ЦПМ, но у подобных предсказаний есть все шансы сбыться, если принять во внимание общую тенденцию, упомянутую в начале этой статьи. Подчеркнем, что перспективы принтеров распространяются в основном на рынок малотиражной продукции (тиражом не более 200-500 листов), потеснить ЦПМ при печати больших тиражей (500-1000 листов) или персонализированной продукции (например, выписки из банковских или телефонных счетов) им вряд ли удастся: для этого требуется существенно большая производительность, чем у современных офисных принтеров, и дополнительные функции печати переменных данных, реализованные в растровом процессоре.

По материалам журнала "Курсив"

Zakhar
10.04.2006, 11:51
Не совсем согласен.
Вот растровая розетка. Есть же и струйные ЦПМ - какая там розетка?
А спозиционированием в зависимости от цены я совсем не согласен. Это выходит китайская ЦПМ будет считаться в Европе принтером?
Вот наличие офсетного цилиндра или ремня переноса - другое дело, это реально.
Мне вот что интересно: в машинах можно ведь любые краски применять. И так было всегда - начиная с пресса Гутенберга. Из ЦПМ же только у Индиго можно менять краски. Или где-нибудь еще?

agency-pa
10.04.2006, 14:12
Переношу цитату из другой темы.
Мне, кстати, нравится версия Агента РА, по которой ЦПМ отличается от принтера наличием РИПа.
Я затрудняюсь сразу назвать принтер без рипа. Таких уже давно никто не делает.
Даже ваш Эпсон 8иголочный с рипом.
Итак. Валера затруднился назвать принтер без РИПа. Я же затруднюсь назвать принтер с РИП-ом. То, что встроено в принтер, РИП-ом назвать можно только (Вырезано Админом. Заменить можно на слово "с трудом". Делаю замечание за недопустимый переход на личности). Это есть принт-контроллер (т.е. контроллер печати). Или интерпретатор какого-либо языка описания страниц, например PS. Этот контроллер не обладает и половиной функций РИП, т.е. растрового процессора.

8-ми головый струйный принтер, оснащённый РИП-ом, спокойно превращается в ЦПМ. Не стоит зацикливаться только на офсетной печати при определении ЦПМ.

P.S. Цена тоже далеко не показатель. Можно на простейшиё Эпсон за 100 баксов навесить програмный РИП и получить на выходе ЦПМ.

Valery
10.04.2006, 14:26
Восьмиголовый, это ладно. А восьми-игольчатый матричный Эпсон?
Вас послушать, так кошка с ошейником - это собака.
Где грань между принтконтроллером и РИПом? Менеджмент и маркетинг.
ЗЫ Советую впредь не размениваться на всякие бодуны, а просто называть в начале монолога меня например лысым. Так понятнее.

Zakhar
10.04.2006, 15:39
Переношу цитату из другой темы.

8-ми головый струйный принтер, оснащённый РИП-ом, спокойно превращается в ЦПМ. Не стоит зацикливаться только на офсетной печати при определении ЦПМ.

P.S. Цена тоже далеко не показатель. Можно на простейшиё Эпсон за 100 баксов навесить програмный РИП и получить на выходе ЦПМ.

Согласен. Дот.фэктори от АГФА - чем не печатная машина?

Zakhar
11.04.2006, 09:21
проблема с определениями только усугубится.
Вот Оки взяла курс на кластерные системы. не супер-принтер типа Айджен, а двадцать принтеров с общим управлением. Что быстрее и надежнее?

KALENDAR.RU
11.04.2006, 09:50
Это уже другой вопрос. Надежнее, наверное, двадцать принтеров. Только непонятно, будут ли они печатать одинаково?

Ch
11.04.2006, 12:13
Кластерные системы - путь, хорошо оправдавший себя во многих других случаях, например в мощных вычислениях.

Мне лично он очень симпатичен за счет стандартизированных дешевых решений. Ведь над массовым дешевым продуктом работает, как ни странно, больше людей и он обычно гораздо лучше проработан, чем "супер-пупер" решения.

agency-pa
11.04.2006, 13:06
Восьмиголовый, это ладно. А восьми-игольчатый матричный Эпсон?
Вас послушать, так кошка с ошейником - это собака.
Валера, ну где ты видел РИП для матричного принтера?

P.S. А ты разве лысый? :lol:

KALENDAR.RU
11.04.2006, 15:08
Алексей, обсуждение особенностей прически Валеры лучше проводить во "Всяком-разном", поскольку, при всем моем уважении к Валере, к цифровой печати это, ИМХО, не имеет отношения...

Zakhar
11.04.2006, 16:16
Действительно, мы отвлеклись.
если дот.фэктори - машина, генерация розетки не является обязательным признаком.
Ваше мнение?

agency-pa
11.04.2006, 17:44
генерация розетки не является обязательным признаком.

Не генерация, а имитация. Это относится, скорее, к возможностям/особенностям РИП, нежели к характеристикам машины.
Ещё раз повторю, что можно на обычный струйник "прицепить" программный РИП, этот РИП будет запросто имитировать растровую розетку.

Zakhar
11.04.2006, 18:27
да, но обычно на струйниках растр для цветопробы имитируют.

Valery
11.04.2006, 19:37
да, но обычно на струйниках растр для цветопробы имитируют.
А если у цветопробы свой растр, то зачем его имитировать?

KALENDAR.RU
11.04.2006, 19:41
Ну, я могу только давать версии:
признаки ЦПМ

1. Наличие РИПа
2. Наличие промежуточного элемента для формирования изображения (например, ремень переноса)
3. Генерация розетки

Так что, эта сумма признаков не проходит?

Valery
11.04.2006, 19:47
А зачем оно надо - я абсолютно не понимаю?
Тот же ДС12 можно и там и там позиционировать и от этого он ни хуже ни лучше не станет.

KALENDAR.RU
11.04.2006, 19:58
Не согласен: ИСПОЛЬЗОВАТЬ, а не ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ можно и в офисе и на производстве. А выработать определение ЦПМ не помешает, дабы маркетологи не морочили головы и можно было смело сравнивать аппараты-однокласники.
Разговор этот и зашел как раз потому, что Zakhar, когда шло сравнение аппаратов, привел в качестве аргумента то, что Кэнон 3200 уходит в разряд офисных.

Zakhar
12.04.2006, 09:05
Не согласен: ИСПОЛЬЗОВАТЬ, а не ПОЗИЦИОНИРОВАТЬ можно и в офисе и на производстве. А выработать определение ЦПМ не помешает, дабы маркетологи не морочили головы и можно было смело сравнивать аппараты-однокласники.
Разговор этот и зашел как раз потому, что Zakhar, когда шло сравнение аппаратов, привел в качестве аргумента то, что Кэнон 3200 уходит в разряд офисных.

Согласен. Конечно, вещь работает и без определения. Если даже Спидак назвать принтером - он этого и не заметит. Но, к сожалению, от определения зависит цена этой вещи. И поведение руководства, ее закупающего.
Проблема в том, что струйные машины разбивают любую классификацию. Может, вынести их в отдельный тип?

KALENDAR.RU
12.04.2006, 09:10
1. Не любую. У них нет, например, "ремня переноса".
2. Как мы тут не классифицируй, на цену, выставленную производителем, повлиять не сумеем. При всем моем уважении к Принттендеру, руководство фирмы Ксерокс, например, вряд ли его читает... :D

Zakhar
12.04.2006, 09:49
да руководство вообще ничего не читает кроме биржевых сводок. Я не обольщаюсь на этот счет.
Но есть проблема: расплодились салоны и типографии типа "Пырловка-пресс", которые "печатают все" на том основании, что у них есть "ЦПМ". Если клиент будет знать, что к чему, то уже нам будет плевать, что считает руководство Ксерокс или Кэнон.

Давайте струйники ПОКА не рассматривать. Придет время - они всех успешно потеснят. Но еще не пришло.
В этом случае возможность работать с разными растрами по выбору - это признак. Мне кажется.

KALENDAR.RU
12.04.2006, 09:51
Ну, давайте не рассматривать... хотя это и неправильно... струйники
не имеют промежуточного носителя изображения....
Кстати, какие струйники Вы имеете ввиду?

Valery
12.04.2006, 10:16
А с чего это вам понадобился промежуточный перенос?
Почему он стал основополагающим критерием.
Вы ж не в офсет пытаетесь занести принтеры.

KALENDAR.RU
12.04.2006, 10:24
Мне он вовсе не понадобился - я его просто предложил в качестве одного из критериев, отличающих ЦПМ от принтера.
Кстати, на конике есть промежуточный перенос? :D

Дима Пупин
12.04.2006, 11:43
... что такое ЦПМ. НО что рулит она уже вовсю на Западе - это однозначно. Только что вернулся из Англии - на ИПЕКСЕ это было заметно невооруженным взглядом. Упаковка, книги, газеты - всюду цифра.... Ксерокс продает больше машин, чем Хайдельберг, пустые презентации на "традиционных" стендах и аншлаги - на цифровых... Но столкновения "Лоб в лоб" нет - цифровики говорят не о конкурренции, а о новых возможностях - персонолизации, переменных данных, скорости... Трудно себе представить, что будет, когда эти технологии еще подешевеют...

Zakhar
12.04.2006, 11:51
Ну, давайте не рассматривать... хотя это и неправильно... струйники
не имеют промежуточного носителя изображения....
Кстати, какие струйники Вы имеете ввиду?

То-то и оно, что они вообще ничего не имеют (кроме своих цепей:))). Поэтому и победят ;)

АГФА продает Дотфэктори, у Кодак Версамарк есть кое-что, на этой выставке Скрин обещали...
У АГФЫ печать рулонная и может использовать УФ-чернила. Используется, в частности, для упаковки.

Valery
12.04.2006, 13:28
Мне он вовсе не понадобился - я его просто предложил в качестве одного из критериев, отличающих ЦПМ от принтера.
Кстати, на конике есть промежуточный перенос? :D
Есть. Ремень переноса.

agency-pa
12.04.2006, 15:55
Мне он вовсе не понадобился - я его просто предложил в качестве одного из критериев, отличающих ЦПМ от принтера.
Павел Адольфович, открою Вам страшную тайну. У всех светодиодных цветных офисных принтеров есть промежуточный перенос - transfer belt.

KALENDAR.RU
12.04.2006, 15:58
Я устал писАть: ОДИН ИЗ КРИТЕРИЕВ!!! Имеется ввиду, что это - необходимое, но не достаточное условие, чтобы считаться ЦПМ.

agency-pa
12.04.2006, 16:03
Я устал писАть: ОДИН ИЗ КРИТЕРИЕВ!!! Имеется ввиду, что это - необходимое, но не достаточное условие, чтобы считаться ЦПМ.
Мэйби ес, мэйби ноу. Мэйби рэйн, мэйби сноу.

Хорошо. Добавлю к Вашим критериям ещё один - самый главный.
ЦПМ должна выдавать продукцию пригодную для коммерческой реализации.

А теперь сокращу весь Ваш список до двух условий:
1. ЦПМ должна иметь растровый процессор.
2. ЦПМ должна выдавать продукцию пригодную для коммерческой реализации.

KALENDAR.RU
12.04.2006, 16:05
Прости, Леша, но одна твоя коллега на ПФ, постоянно выдает продукцию, пригодную, как ей кажется, для коммерческой реализации... и стаи клиентов с завидной переодичностью публично пытаются доказать обратное... :D

agency-pa
12.04.2006, 19:54
Прости, Леша, но одна твоя коллега на ПФ, постоянно выдает продукцию, пригодную, как ей кажется, для коммерческой реализации... и стаи клиентов с завидной переодичностью публично пытаются доказать обратное... :D
Не смешно, между прочим.
У Вас, кажется, тоже DC-12 имеется?..

Zakhar
13.04.2006, 09:04
Мда... "коммерческое качество " и "полноцветная печать" - вещи растяжимые.
Вот Ризо сделали струйный принтер, так прямо сказали - "корпоративный цвет". Т.е. для своих сойдет. А на продажу - вряд ли.
Уважаю за честность.

Наверное, надо было бы еще упомянуть возможность для пользователя управлять параметрами печати. Правда, в ДС12 это тоже отчасти есть...

Valery
13.04.2006, 10:14
Мда... "коммерческое качество " и "полноцветная печать" - вещи растяжимые.
Чувствуется давнее и долгое сотрудничество с мастером жанра господином К.
Ну ГДЕ и КТО говорил про полноцвет в качестве какого-то притерия?

Zakhar
13.04.2006, 14:03
Мда... "коммерческое качество " и "полноцветная печать" - вещи растяжимые.
Чувствуется давнее и долгое сотрудничество с мастером жанра господином К.
Ну ГДЕ и КТО говорил про полноцвет в качестве какого-то притерия?

Я даже не спорю: "полноцвет" - это словечко из арсенала менеджеров.
Но в данном случае сказалось влияние на мою неокрепшую психику не господина К, а мастера разговорного жанра господина Р. Это он научил меня применять к месту и не к месту идио... выражения, в общем.
А имел я в виду совсем другое: термин "коммерческое качество " нам не подходит.
И чем больше дров, тем дальше вижу, что время все само расставит по местам. Давайте исходить из данности: раз Кэнон позиционирует некую вещь как принтер (КэнОН ведь не враг себе?), то и аналогичные вещи должны позиционироваться так же.
Логично?

KALENDAR.RU
13.04.2006, 14:06
Нет, не логично. Если Ксерокс позиционирует ДС-12 как цифру для коммерческой печати, то и Кэнон должен так же позиционировать 3200.
А вообще, никто из них никому не должен...

agency-pa
14.04.2006, 12:08
Давайте исходить из данности: раз Кэнон позиционирует некую вещь как принтер (КэнОН ведь не враг себе?)
Ну, вот всё и вернулось на круги своя.
CLC 3200 - ЦПМ
IRC 3200 - принтер.
Отличия? РИП!

Ch
14.04.2006, 12:52
и стаи клиентов ... :D Стаи клиентов - какое романтическое определение. Прямо наглядно представляется...

По делу: ИМХО, разница между принтерами и ЦПМ на сегодняшний момент лежит не в плоскости технической оснащенности.

А исключительно в коммерческой плоскости. Я бы определил ЦПМ, как полноцветное печатющее устройство, себестоимость оттиска которого (с учетом стоимости владения, т.е. стоимости аппарата, сервиса, расходных материалов) позволяет выполнять коммерческие заказы при текущем уровне цен.

Из этого определения следует, что аппарат модет "перемещаться" из категории в категорию с выходом новых моделей, изменением стоимости обслуживания, и т.д. Как это и происходит на самом деле.

JNS
14.04.2006, 13:18
Я бы определил ЦПМ, как полноцветное печатющее устройство, себестоимость оттиска которого (с учетом стоимости владения, т.е. стоимости аппарата, сервиса, расходных материалов) позволяет выполнять коммерческие заказы при текущем уровне цен.

Из этого определения следует, что аппарат модет "перемещаться" из категории в категорию с выходом новых моделей, изменением стоимости обслуживания, и т.д. Как это и происходит на самом деле.
ИМХО Не в бровь, а в глаз.
Я велосипед автомобилем назову, если он меня доставит из пункта А в Б с определенной скоростью и комфортом. :D

Zakhar
17.04.2006, 13:59
как говорил один юморист, дайте мне трусы с центральным отоплением и нормальными тротуарами...

Все, признаю: миссия невыполнима. Через пару-другую лет пена спадет и все увидят...

Zakhar
14.07.2006, 12:57
DocuColor 12
цифровой копир от Xerox

Это с сайта NBZ

KALENDAR.RU
14.07.2006, 13:55
На сайте можно написать все, что угодно... эти сэйлы и не на такое способны...
Хотите, я у себя на сайте напишу, что Дисишка - это кабриолет? Вы после этого ее с автомобилями будете сравнивать? :D

Zakhar
14.07.2006, 14:17
Да так-то оно так...
Но сэйлы обычно как раз преувеличивают. А вот Гейдель принтером уже не назовут.
Так что если Кэнон позиционирует старую "ЦПМ" как офисный вариант, а продавец ДС 12 называет его дупликатором - значит, время вышло.
Теперь ЦПМ - это их новый товар. 8)

KALENDAR.RU
14.07.2006, 14:37
Я бы все-таки предпочел классифицировать машины по каким-нибудь формальным признакам, а не по тому, как их сэйлы называют на своих сайтах.

Zakhar
14.07.2006, 15:26
да уж мы пробовали - ничего не вышло.
Да это ж устаревшие модели. как ни назови - вусе равно уже. но помогает понять именно то, что названия-то эти - дело времени и вкуса продавца.

Zakhar
23.08.2006, 10:44
Вот еще информация: Publish 4/2006, с.111, imagePRESS C1 Кэнон ОФИЦИАЛЬНО называется цифровым цветным принтером.
Кэнон - на правильном пути!

Значит, и все аналоги типа ДС 12 - тоже принтеры, как бы салону не хотелось сказать: "У нас - ЦПМ!"

KALENDAR.RU
23.08.2006, 11:08
Ну, опять сначала... Ну, представьте себе, что Ксерокс назовет ДС-12 - ЦПМ-ом, что тогда будем делать?
А хотите, я упрошу Валеру, чтобы он назвал их одноклассника Бизхаб-450 - ЦПМ-ом? И тогда что?
Вобщем, это - не аргумент.

Zakhar
23.08.2006, 11:36
С точки зрения строго научной - не аргумент. Но! Если Роллс-Ройс назовет свой лимузин простым автомобилем - его право. А если запорожский завод назовет Таврию лимузином представительского класс - это ерунда.
Понижение и повышение "класса" - разные вещи.
Если производитель говорит принтер - значит, принтер и есть. Точка. А если называет это ЦПМ - еще можно поспорить.

А вот вопрос: разрешение у Кэнон новых - 1200 на 3 бита (или не 3? Кто знает?). Получается, у Кэнон количество градаций больше, чем у СТП с обычным разрешением?

KALENDAR.RU
23.08.2006, 11:41
Ну, осталось узнать, что имеет ввиду производитель, называя машину принтером...
Да и вообще, что нам-то с Вами дает это определение?

Zakhar
23.08.2006, 12:10
Ну, осталось узнать, что имеет ввиду производитель, называя машину принтером...
Да и вообще, что нам-то с Вами дает это определение?

Мне кажется, что принтер - это офисная принадлежность. Вот оно нам и дает: если некто (поставщик или печатный салон - не столь важно) похвалятеся, называя таковую принадлежность печатной машиной, то мы хотя бы знаем, что он уже начал врать. Уже есть информация.

KALENDAR.RU
23.08.2006, 12:14
А, так вот Вы о чем... нифига принтер не офисная принадлежность... есть, например, скоростные принтеры для промышленной печати, денежков стоят соответственно... на них, например, печатают расчетные книжки для уплаты за квартиру...

magneto
30.08.2006, 22:13
А давайте по разделениям:
1. Ц - цифровая;
2. П - печатная;
3. М - машина.

Ну и по пунктам, что есть что. Сразу все прояснится. :)

KALENDAR.RU
30.08.2006, 22:30
Господа, а о чем мы вообще спорим и чем аргументируем? А?
Вот одна фирма-продавец назвала свою машину принтером, из этого Юрий Захаржевский делает вывод обо всем классе подобных устройств...
А если другой продавец, торгующий одноклассниками, назовет их ЦПМ? Что тогда?