PDA

Просмотр полной версии : Линиатура


ABC-PRINT
23.07.2008, 10:51
Подскажите, пожалуйста, каким образом линиатура при выводе пленок влияет на качество печати?

Анна

Intruder
23.07.2008, 10:59
Подскажите, пожалуйста, каким образом линиатура при выводе пленок влияет на качество печати?

Анна

Ууууу... как все плохо-то.... :?

Если просто, то чем выше линиатура, тем меньше растровая розетка.
На качество печати это никак не влияет.

А что вы понимаете под качеством печати?

Качественно можно отпечатать и с линиатурой 133lpi.

P.S. А есть еще и непериодические растры (стохастика и т.п.), там вообще нет никакой линиатуры.

ABC-PRINT
23.07.2008, 11:20
Вопрос возник, когда поменяли оборудование. Сначала была DI. Сейчас- новый Heidelberg PM 52-4. Стали выводить пленки. Основное требование- 175 pli. А поскольку мы люди думающие, решили узнать что и как.

Анна

npenpecc
23.07.2008, 20:21
Качество зависит от многих факторов.
Для начала я б посоветовал для офсетной бумаги делать 133, для матовой и картона 150, а для глянцевой 175

Valery
23.07.2008, 22:51
Основное требование- 175 pli. А поскольку мы люди думающие, решили узнать что и как.
Для того, чтобы объяснить надо сначала понять ваш уровень - вы знаете, что такое растр? Если нет, то всё гораздо хуже и начинать надо не с того, на что влияет линиатура.
Но к примеру - знаете. Тогда линиатура - это количественная характеристика растра (количество точек растра на единицу длины). Тем самым чем выше линиатура (больше точек в сантиметре изображения), тем менее заметна растровая структура. Если упрощенно, то аналогом линиатуры в печати может служить разрешение экрана монитора.
Повышать разрешение экрана можно до того момента, пока изображение не начнет размыливаться в силу физ.ограничений экрана, схемы управления и прочего. Чем экран лучше, тем он дороже.(с) Так и в печати.
Линиатуру в 175 линий на оттиске уже практически не видно, но отпечатать с стабильным качеством ее удастся не всем.

EXpressprePRINT
24.07.2008, 09:44
Можно и так сказать:

Чем выше линиатура при выводе — тем сложнее печатать, что может повлечь ухудшение качества печати.

Кроме того, чтобы полностью использовать достоинства 175-й линиатуры (при условии качественной печати), растровые изображения нужно готовить с разрешением 350 dpi, а не 300.

P.S. Все, что сказали предыдущие ораторы — правильно.

ABC-PRINT
24.07.2008, 10:00
Всем- большое спасибо!

Анна

Sirius81
26.07.2008, 17:22
От себя добавлю... При высоких значениях линиатуры + при корявых руках копировщиков (это если фотонабор без панчей (штифтовая приводка)), убитой резине, тонкой не очень качественной бумаге (если заливочка большая всей триады), и проблемном увлажнении - очень легко можно нарватся на офсетный муар....
А как показала практика крайним будет тот кто последним дал добро на высокую линиатуру...

Valery
27.07.2008, 16:26
От себя добавлю... При высоких значениях линиатуры + при корявых руках копировщиков (это если фотонабор без панчей (штифтовая приводка)), убитой резине, тонкой не очень качественной бумаге (если заливочка большая всей триады)при таких условиях можно получить муар и на невысоких линиатурах. пробой фактуры полотна может на любой линиатуре дать шахматы.

Igor Bon
13.08.2008, 22:32
Не смотря на то, что 175lpi в подавляющем большенстве типографий стала обычным делом - даже газетки с ней печатают на тонкой меловке, обоснований выбора данной линеатуры, кроме интереса заказчика (растр менее заметен) не делают и наживают себе проблемы с цветом, если оборудование "не тянет". А достаточно подмонтировать несколько тестовых полей на определение минимальной, стабильно воспроизводимой точки и пробела (часто именно минимальный, стабильно воспроизводимый пробел держит линеатуру - затекает он. Когда минимальные размеры элемента растра определены - дальше голая арифметика 4-го класса - для каждого типа бумаг (достаточно осреднённых) расчитывается максимально допустимая линеатура. Для стохастики же данные тесты просто обязательны.

KALENDAR.RU
13.08.2008, 22:50
Я что, для каждого типа бумаги должен выводить разную линеатуру?

EXpressprePRINT
14.08.2008, 10:51
Не "разную", а "свою". 150 линий является "своей" для подавляющего большинства случаев.

Кроме того, больше какого-то значения нельзя, меньше — можно.

Речь шла о том, чтобы работать на пределе возможностей.